Сайга 20С

Shef1982

Я являюсь владельцем "Сайги 20С" уже как 1 год и у меня набралось несколько вопросов.
1. Через несколько месяцев у моего ружья стал наблюдаться недовыброс гильз. Сейчас уже в 40% выстрелов заклинивает стреляную гильзу. Я тут много об этом прочитал и понял, что дело в незаметном выступе, который надо сточить. Там была фотография(кстати, как их прикреплять в сообщение?), но я не совсем понял как этот выступ должен выглядеть и как должно выглядеть без выступа. Не мог бы кто-нибудь, кто сталкивался с этим, нарисовать это схематично?
2. Не совсем разобрался с прицельной планкой, а точнее с её горизонтальной поправкой, не понял, как её вводить.
3. В связи с этим купил коллиматорный прицел "Кобра", коим доволен. Но у меня есть планы на будующее, когда истекут 5 лет и я смогу купить нарезной ствол. Планирую взять "Тигр". К нему понадобится оптический прицел. Я хочу потренироваться в владении оптикой и пока поставить оптику на свою "Сайгу". Вопрос состоит в том, какой прицел взять. Нужна выносливая надёжная оптика, которая выдержит отдачу "Сайги" с запасом. Эту оптику потом можно будет поставить и на "Тигр"(его отдачу он тоже должен будет держать). Интересует только вариант российского или белорусского производства с уже готовым кронштейном. Подскажите варианты и желательно поясните выбор той или другой оптики.
4. И на последок - целесообразна-ли тренировка с оптикой на "Сайге"?

Toha 410

1.Почему через несколько месяцев? сколько сделано выстрелов, чем? как клинит гильзу, или это недооткат рамы?

3.Хотите, чтобы этот прицел с сайги подошел потом к тигру? Купите оптику с малой кратностью- на нарезняке покажется мало, с большой- на сайге много. Но если коллиматор уже есть... Я бы взял 4-8Х но не больше.

4.Думаю, да. Это все равно положительный опыт.

Двадцатники, помогайте!

Gunshooter

1.А газоотводные отверстия как часто чистите?

С уважением,Юрий

DronAE

Здравствуйте! У меня правда Сайга 20С,и я испробовал ПОСП 6х42 ВДС. Покупал в Сокольниках.
Попался полное "ГЭ". Правда выяснелось это только в тире на пристрелке...
50 метров, пуля "Гуаланди" получилось примерно следующее:
Стрелял сначала инструктор потом я, пули попали почти одна в одну но только получился (со станка)"пятигранник" (рис 1.)
А с открытого " т.е. без оптики с упора сидя" (рис 2.)
Поидее полагаю прицел должен быть гермитичный, но при попадании под дождик на пострелушках он запотел изнутри... 😞
Вот такая "БОТВА" хотя прицел мне очень нравился. Хотел купить такойже но както "боязно" купить именно "ТАКОЙже" 😊

Shef1982

Toha 410
1.Почему через несколько месяцев? сколько сделано выстрелов, чем? как клинит гильзу, или это недооткат рамы?

3.Хотите, чтобы этот прицел с сайги подошел потом к тигру? Купите оптику с малой кратностью- на нарезняке покажется мало, с большой- на сайге много. Но если коллиматор уже есть... Я бы взял 4-8Х но не больше.

4.Думаю, да. Это все равно положительный опыт.

Двадцатники, помогайте!

1. Не могу сказать, почему проблемы начались не сразу. Сначала стрелял всем, чем попало: разной дробью, картечью, различными пулями. Потом стал стрелять только пулями, т.к. дробью промахнуться невозможно, никакого навыка не приобретаешь. Порядка 100-150 выстрелов после начала эксплуатации ружья шло всё нормально. Потом началися проблемы с клином гильзы. Мне трудно назвать сейчас причину, гильза неуспевает вылететь и её зажимает рамой. У меня на "Сайге" 3 газоотводных отверстия, чистил, правда нету для этого специального инструмента. Загибал скрепки и проволоки, хотя трудно сказать про эффективность такой чистки, сейчас подумал найти где-нибудь очень маленький шестигранник, хоть гнуться не будет. Вроде чистил и так, и сяк, но клинит всё равно.
3. Я почитал немного про прицелы на "Тиграх" и СВД здесь. Решил не очень заморачиться и взять ПСО-1(1м, 1м2). 4-х кратное небольшое увеличение, невысокая цена, подсветка. Надёжный, на белорусский ПОСП жаловались чаще, в основном на крепление, но и сборка иногда была не на высоте(кто-то напоролся на новый негерметичный прицел, который запотел на стрельбах), о качестве ПСО ничего не прочёл, никто не жаловался. Пока не купил, смотрю информацию, возможно моё мнение изменится. Будет интересно прочитать мнение участников форума по этому поводу.

Amigo_SPb

У меня проблема схожая, но она наблюдается на 2-х Сайгах моих 20-к легион и 20-с легион. Зажимает рамой при выбросе именно картечные патроны. RIO каждый второй, главпатрон каждый пятый-шестой. Другой картечи не нашёл в 20 калибре. Пулевые главпатрон, дробовый 0000 феттер, пулевой азот, всё без проблем, настрел на каждой около 300, не могу понять в чём проблема так с рождения обе брал новыми

DronAE

не могу понять в чём проблема так с рождения обе брал новыми
Здравствуйте!
Моё лично мнение по поводу "зажима" при выбросе. Это Недостаточная навеска пороха.
Я сам стрелял :
1. " КЗОРС" Полева (коробка с медведем жёлтенькая) Были недовыбросы но оченьмало примерно 20-40 выстрелов из них 1-2 😞 , бывало что последний патрон из магазина. (заглушка на на "обычном")
2. Пробовал МАГНУМ Clever 36гр. (заглушка на "магнуме") 25шт. все ОК.
3. Картечь 0000 "Самокрут" Всё ОК.
Делал эксперементальный "самокрут" Сунар-35 примерно 1.35 под "тандэм"
был недовыброс. поэтому "ИМХО" виной процентов 95 -> навеска пороха.
В основном из за отсуцтвия заводских-"ПОЛЕВА", кручу сам "зажимы" пропали.... 😊

Abar

Есть еще вариант-откусить 2-3 витка с возвратной пружины, я на это решился на 410к от безысходности-надоели эти клины и недовыбросы и вместе с пилением патронника мне друг еще 3 витка откусил от возвратной пружины -пропали и клины и невыброс...

Shef1982

А можно по-конкретнее про пиление патронника?

Amigo_SPb

DronAE
Моё лично мнение по поводу "зажима" при выбросе. Это Недостаточная навеска пороха.
И у меня такие же мысли. Но почему всё время недовес на картечных патронах разных производителей)))?

impeller

А не проще надфилем запилить газовый регулятор? Увеличить глубину пропилов.

Abar

Патронник пилят не от того что недовыбросы а от того что клинит патрон, перекашивает када он входит в патронник из за острых фасок, а при недовыбросе из за говенного качества наших патронов кусают несколько витков возвратной пружины и тогда затвору легче откатиться дальше и выбросить гильзу...Ну так же доделка магазина по системе Михалыча, откусывание около 2/3 витков магазинной пружины, опять же чтоб затвор легче откатывался..

avryabov

impeller
А не проще надфилем запилить газовый регулятор? Увеличить глубину пропилов.

Хрена там. в не-магнум режиме он полностью открывает газоотводное отверстие.
там скорее надо увеличить величину этого газоотводного отверстия, но не выйдет, до туда со сверлом не добраться. Если бы было можно я на своей давно бы эту дырку увеличил, ибо достало стрелять магнумом в не-магнум режиме, а иначе - хрен, надежности нет.

Abar

Отстрелял 40 патронов-30 пулевых рекорд и 10 дробь азот, 2 недовыброса на рекорде, вот что было замечано, затвор задевает об подаватель магазина, даже царапина глубокая есть , магазин снимаешь - затвор ходит плавно, так что друг подточит и буду опять стрелять, мож уйдет невыброс...

Abar

Я что то не понял почему такой большой разброс с оптикой? На фотках выше...Это нормальная стрельба с оптическим прицелом?

Shef1982

Я прочитал на этом форуме про выступ, который влияет на недовыброс, если сточить, недовыброс пропадает. Вот фотографии, напишите про это по-подробней, кто сделал. Схематично покажите, если не трудно и не лень составлять схему.