Вздутие ствола на 410

Боцман

Искал по поиску, но ничего не нашел, видимо это редкость для 410.
На последней охоте стрелял рекордовскими зелеными патронами, несколько раз рвало гильзу пополам, но не проверять же после каждого выстрела ствол когда утка летит 😊 Вчера вернулся, засел чистить. В середине ствола явно видно кольцо, и снаружи ствол посередине имеет утолщение 0.5 мм на 10 мм длине. Раздуло ? 😞 Хотелось бы получить рекомендации:
1. Может дробью еще можно пострелять хотя бы осенний сезон ?
2. Возможен ли ремонт ? Если да, то прошу подсказать адреса в Москве.
3. Если ремонт не возможен, то как лучше снимать с учета ? Сначала пойти взять разрешение на покупку нового ствола, при наличии старого это вроде проще, а потом нести списывать этот. Или можно одновременно ?

P.S. Сайга 410С (длинный ствол)

ZEE

На завод спецсвязью на замену ствола возможно отправить?
В Москве то вряд ли Вам ствол поменяют. Не очень это вписывается в рамки закона.

Боцман

А какие сроки хотя бы примерно? До осенней охоты успеет вернутся ?
И если можно подробнее о самом процессе, надо , наверное, в разрешиловку идти, получать какие то бумаги для пересылки ?

ZEE

Алгоритм ремонта резинострелов, кои тоже считаются оружием и проходят схожие процедуры, Вы можите почитать в этих темах: http://guns.allzip.org/topic/77/103401.html http://guns.allzip.org/topic/46/204306.html

SVS1

Боцман... В середине ствола явно видно кольцо, и снаружи ствол посередине имеет утолщение 0.5 мм на 10 мм длине. Раздуло ? ...
А нет ли фото? Случай действительно редкий, у Сайги-410 запас по давлению уж очень большой, даже не верится, что какой-то "Рекорд", обычно не докладывающий пороха, в состоянии раздуть ствол.

Боцман

Снаружи на стволе вздутия визуально не видно, на ощупь только чувствуется, ну и штангенциркулем на 10 мм равномерное утолщение на 0.5 мм. Находится через 10-15 мм после газоотводного отверстия. Внутрь ствола фотоаппарат засунуть не представляется возможным... Если по срезу фотографировать получаются кольца от хрома и кольцо от вздутия теряется на их фоне.
По поводу пересылки на завод ссылки прочел, спасибо. Думаю, что если все равно в разрешиловку идти, так проще разрешение на новую получать. Хотя 410 что-то в магазине не видел давно.
А вот насчет первого вопроса какие соображения ? Насчет продолжения стрельбы с таким вздутием?
На Расплетина звоню, вроде там по субботам до 17, но телефон не отвечает. У меня такие: 198-43-81, 198-97-95. Может поменялись ?

rusAK

Судя из написанного Вами, Вы сами не заметили, когда произошло подутие. Т.е., возможно, это был и не последний выстрел. При этом разницы в бое Вы не заметили. Исходя из этого, вариант первый - забить и стрелять дальше. Если наличие подутия таки не дает жизни, то вариант второй - сдать на утилизацию (вариант с ремонтом довольно гемороен, и в случае с сайгой, на мой взгляд, не стоит того. Ну если только у Вас исключительно удачный экземпляр, или он Вам чем-то очень дорог). Вариант третий - укоротить ствол по подутие, нарезать резьбу, привинтить ДТК или какой-нить пламягас (можно самодельный). Получаем довольно короткий самооборонно-пострелушечный девайс, который можно юзать самому либо продать.

rusAK

В догонку. Ствол придется жестко зафиксировать, дабы не было проблем с серыми братьями.

Scorp 3

несколько раз рвало гильзу пополам,
Накатал на зиму 1 с крахмалом, так штук пять оборвало гильзу аккурат по картонный пыж на котором лежит дробь и вынесло через ствол. Закрутил я их наверное сильно плотно вот и расклинивает крахмал. Придется разряжать.

Боцман

Чего только не самокрутил, и шарики 10 мм от картечи, и лень было войлок резать - прямо на пороховую прокладку дробь сыпал. Все стреляло без проблем. А тут заводской "рекордовский" патрон...

Laborant

Вот у меня точно такая же хрень, но ровно на полдороге до газоотвода. Стрелял либо барнаулом (90%) либо самокрутом (сокол 1 гр, картон, опилки, шарик) ничего не рвало. Решил плюнуть и оставить как есть.

Боцман

Решил плюнуть и оставить как есть.
И сколько после этого настреляли ?

Bobrusya

SVS1
А нет ли фото? Случай действительно редкий...
http://www.gunsclub.ru/index.php?showtopic=338 😊 😊 😊

Laborant

Боцман
И сколько после этого настреляли ?



Пока нисколько 😊

Дмитрий1982

to Боцман

Поменялись...
теперь через восьмерку добавляйте 499
т.е. 8 (499) 198-43-81.

КАСАЕТСЯ ВСЕХ ИЗВЕСТНЫХ ТЕЛЕФОНОВ НА РАСПЛЕТИНА.

ЗЫ сам целый день звонил по 198... пока мастер не позвонил на мобильный и не сказал об изменении.

Боцман

to Дмитрий1982

спасибо! Как раз сижу названиваю по старым телефонам 😊
через 499 дозвонился, но ничем они меня не обрадовали: только пересылка на завод и замена ствола 😞
Поеду в разрешиловку за разрешением на покупку нового...

Дмитрий1982

to Боцман

а нужно-ли сдавать ружье на уничтожение?
пусть лежит, есть не просит, в самос крайнем случае, есть часть деталей которые с него можно снять поставить на новое в случае слома.
типа бойка и т.д.

а если собираетесь такое же покупать так тем более.

Дмитрий1982

И если честно не совсем понятно так ли это важно для пострелушек?
Мне кажеться (ИМХО) не очень.

Боцман

Думаю сначала купить новое, а потом уже решать вопрос со старым. В принципе, если дальше стрелять только заводским барнаулом, думаю проблем особых быть не должно. А вот если еще одна гильза там же застрянет разорвавшись, можно получить в лоб каким-нибудь куском 😊
Буду в ЛРО спрошу что нужно для получения разрешения на пересылку на завод.
Если у кого-то другие соображения или личный опыт по стрельбе стволом с подобным дефектом будет очень интересно послушать их мнение.

Official11

стрелять можно, знаю, что 40-50 встрелов выдержит без изменений размера подутия, думаю - выдержит гораздо больше
ЗЫ: лучше периодически контролировать не увеличивается-ли подутие

Юрий .О

И сколько после этого настреляли ?

Abar

Помоему надо новую брать и не мучаться, 410ка б/у щас не проблема, если вы из Москвы то в колчуге на Варварке лежит 410ка длинная задешево...

Юрий .О

350-370 выстрелов сделал вздутие не изменилось стрельба восновном пуля самокрут и барнаул. Раздуло кстати на зеленом рекорде сделал 2выстрела нашел одну гильзу сначало не понял потом немного поползав нашел жопку с обрывком пластика миллиметра 3 но не придал значения отстреляли с другом еше 48 патронов все нормально.Дома начал чистить ну и заметил!С начало очканул потом подумал и решил оставить как есть пока нормально.

Боцман

Сдал документы на зеленку 😊
410 решил оставить как есть.
На оставшемся зеленом рекорде (нестрелянном) четко виден поясок поперечный на 2/3 длины от капсюля, явно заводской брак 😞 По нему и рвет.
Патроны сохранились, чек нет. Думаю, что с магазином и заводом из-за ружья за 4000р бодаться смысла нет... Фотографии коробки и патронов выложу чуть позже, фотоаппарат на дачу уехал без меня 😊

Раздуло кстати на зеленом рекорде

какой патрон ? у меня дробь ?5. При этом ?0000 и ?1 нормальные патроны, покупались за неделю в том же магазине (ЩИТ на профсоюзной) отстрелялись без замечаний.

в колчуге на Варварке лежит 410ка длинная задешево...
не, спасибо, последний раз покупал патроны 410 за 20р. Тот самый несчастный рекорд 😞 А рядом 12 калибр большой выбор все до 10 рублей. Так что теперь Сайга 12С или К. Но их днем с огнем не найдешь сейчас 😞

Петрович

Боцман
Сдал документы на зеленку 😊
410 решил оставить как есть.
На оставшемся зеленом рекорде (нестрелянном) четко виден поясок поперечный на 2/3 длины от капсюля, явно заводской брак 😞 По нему и рвет.
Патроны сохранились, чек нет. Думаю, что с магазином и заводом из-за ружья за 4000р бодаться смысла нет... Фотографии коробки и патронов выложу чуть позже, фотоаппарат на дачу уехал без меня 😊


не, спасибо, последний раз покупал патроны 410 за 20р. Тот самый несчастный рекорд 😞 А рядом 12 калибр большой выбор все до 10 рублей. Так что теперь Сайга 12С или К. Но их днем с огнем не найдешь сейчас 😞

Говорил я тебе: "Бери сразу 12-й!!!" Вот теперь мучайся со своей пукалкой, пулеметчик.... 😀 😉 😀

Abar

Да 20ка тоже агрегат!

Ub

Прочитал топики, думаю дело не патронах, а в бракованном стволе, подумаешь пластик отровало, 410 (не брак) и не такое переносит без вреда.Но это ИМХО.Тут как-то темка проскальзывало об экстремальной стрельбе из 410.

molodoy

подумаешь пластик отровало,

А вы вставте в ствол обрезок гильзы и произведите выстрел, ну а потом делайте выводы.

Боцман

Ружье стреляло с 2003 года, настрел, думаю, больше 1000 и все было нормально. Врядли это брак.

Ub

molodoy

А вы вставте в ствол обрезок гильзы и произведите выстрел, ну а потом делайте выводы.

Поищите в поиске,там специально один чел таким образом эксперементировал(без неприятных последствий) и не только.(ствол в воду при выстреле погружал до половины,забивал канал ствола тряпкой и т.д.).Сам таких действий не одобрям, но в качестве примера живучисти ствола 410 подойдёт.

molodoy

Поищите в поиске,
За прожитых мной полвека, я и не таких сказок наслышан...

Боцман

Вот только сегодня отстрелял патронов тридцать (тир на минке дорогой, зараза, а надо было еще новую 20-ку проверить). Отстреливал специально в критических режимах - практически очередью 😊
Кучность осталась, как и была, отличной. Слегка сбился прицел, но не думаю что это следствие вздутия, просто давно уже его в тире не проверял. Ствол разогрелся сильно, как я и хотел. Вечером проверил микрометром - все осталось как было, вздутие не увеличилось. Все патроны и барнаульские и пластиковые перезаряжались без проблем.