Удлинители ствола, тонкости обслуживания.

miron5810

Доброго дня господа сайговоды!
Недавно приобрел Сайгу 12к с удлинителем ствола (цилиндр 192мм). Сразу после покупки проверил ее в тире пулями на 50 м (с удлинителем). С упора пули уложились в А5, стоя в А4, то есть ствол с удлинителем не кривые. На удлинитель планирую ставить короткий (70мм) чок или получок.
ВОПРОС: Как часто надо снимать со ствола удлинитель, чтобы почистить резьбовое соединение (если сам канал ствола удлинителя чистить вместе со стволом ружья, не снимая его). Удлинитель снять не трудно, но в идеале хочу поставить на него автоматную мушку, не пристреливать же ее каждый раз по новой. Есть ли у кого опыт эксплуатации Сайги, когда долго не снимал насадку со ствола, не прилипнет ли она намертво к основному стволу?

Rasvet

Тогда бы С купили бы. Зачем К превращать в плохое С. Не утяжеляйте насадки разными предметами, мушками дтк и прочее. В момент выстрела составной ствол расшатывается в месте соединения. И чем тяжелей насадка тем больше этот процесс.

sv_lary

Есть ли у кого опыт эксплуатации Сайги, когда долго не снимал насадку со ствола, не прилипнет ли она намертво к основному стволу?

Эксплуатрирую "К" с насадками. Отстрелял более 2000 выстрелов. Вкратце, выводы такие:

1. Если насадок - чёк или цилиндр - он обязательно открутится после 30-50 выстрелов. Никакая начальная затяжка не помогает.
2. Если насадок - парадокс - то он наоборот, закручивается пулей и через 30-50 выстрелов его надо обязательно снять, иначе будут проблемы.
3. Поскольку насадок приходится снимать по любому, после каждых пострелушек, то "высокую" мушку установил на самый конец основного ствола, там, где начинается резьба.

Да, ещё такой момент: цилиндр хорошо чистить спиральным ёршиком, а вот парадокс - только обычным можно почистить. Поэтому ствол и насадок чищу отдельно. Ещё одна причина снимать насадок...

Rasvet

. Если насадок - парадокс - то он наоборот, закручивается пулей и через 30-50 выстрелов его надо обязательно снять, иначе будут проблемы.
Закручивайте на графит. Нормально потом открутится.

Belohvost

Чтобы не плодить тем, спрошу тут : а есть ли раница по кучности у парадоксов разной длины?

Rasvet

Тереотически есть. Чем больше (длиньше) тем лучше. Но в этом деле возникает эффект расшатывания на резьбе, которая довольно короткая на сайге. И не полная соосность. Поэтому на каждой сайге это индивидуально, какой длинны должна быть насадка. Это касается и удлиннителей ствола.

miron5810

Доброго времени суток господа сайговоды.
Спасибо за полезную информацию. Но появился новый, несколько параноидальный вопрос: какова износостойкость резьбы на стволе? Не придет ли ей кирдык от частых отвинчиваний-привинчиваний (несмотря на аккуратное выполнение этой процедуры). Был ли у кого печальный опыт износа резьбы вплоть до люфта установленной насадки?
Заранее спасибо всем неравнодушным.

Rasvet

Смазывай графитной смазкой или обычной но потом потри простым карандашом. Люфт там все время есть, износ чаще от заводских гаек защиты резьбы, они часто с плохой резьбой идут. Печального износа не знаю, вот то, что прикипеть может знаю, поэтому и применяю графит.

sv_lary

Не придет ли ей кирдык от частых отвинчиваний-привинчиваний
Прикинул - на сегодняшний день откручивал/закручивал насадок порядка 40 раз. Никак не меньше... Ничего не заметил.

OLDALEX

Если ты не занимаешься ПС,то такой проблемы нет, если занимаешься, то о ней тоже пока никто не слышал.

zengaya

miron5810
Удлинитель снять не трудно, но в идеале хочу поставить на него автоматную мушку
Ересь какая-то.
miron5810
Как часто надо снимать со ствола удлинитель, чтобы почистить резьбовое соединение (если сам канал ствола удлинителя чистить вместе со стволом ружья, не снимая его).
Не надо ничего снимать, не надо ничего чистить. Но я скажу больше - надевать тоже удлинитель не желательно. Там лезет такая проблема: газоотводные отверстия чётко просчитаны под определённое давление и время его воздействия. Проще говоря, газоотводные отверстия у коротыша шире чем у длинной, чтобы обеспечить нормальную работу автоматики. Если вы накручиваете удлинитель, в широкие отверстия коротыша проникает намного больше газов, вызывая избыточную силу работы автоматики. Это не есть гуд. Так что если уж удлинитель, то только для хилых патронов, с которыми коротыш не перезаряжает в оригинале.

miron5810

Проще говоря, газоотводные отверстия у коротыша шире чем у длинной, чтобы обеспечить нормальную работу автоматики.
У меня четырехпозиционный газовый регулятор, используя промежуточные положения можно достичь еще меньшего объема газов, воздействующих на поршень. Для хилых патронов я вообще отключаю автоматику.
А про автоматную мушку на удлинителе в первом посте, это, согласен, полная ересь, я от этого отказался. Оружию с прицельной дальностью не более 80-100 метров вполне достаточна имеющаяся прицельная линия, незачем ее удлинять.
откручивал/закручивал насадок порядка 40 раз
40 раз - это не много, может кто больше?

Rasvet

четырехпозиционный газовый регулятор, используя промежуточные положения можно достичь еще меньшего объема газов, воздействующих на поршень
Был у меня такой из Тулы. Некчемная железка. Брал ради положения 0 которое якобы должно отключать автоматику. На самом деле это соответствует положению магнум и не чего не отключает. Мало того, длинна этого регулятора была длиннее обычного и недовало раме полностью закрывать затвор. Выбросил.

sv_lary

40 раз - это не много, может кто больше?

Ну я хожу на стрельбище ориентировочно раз в 2-4 недели... Так что для меня, это вполне приличный срок.

miron5810

Был у меня такой из Тулы. Некчемная железка. Брал ради положения 0 которое якобы должно отключать автоматику. На самом деле это соответствует положению магнум и не чего не отключает. Мало того, длинна этого регулятора была длиннее обычного и недовало раме полностью закрывать затвор. Выбросил.
Я его укоротил, подогнал точно, чтобы поршень в него не упирался, зазор между ним и поршнем 0,1...0,2 мм. Положение 0 работает отлично (цифра должна быть сверху), сначала подставлял палочку под рукоятку затвора при выстреле (из боязни), потом палец, палец на месте, не оторвало, движения затворной рамы не уловил (может быть оно и есть, но отдача скрывает). При 33-35 г патронах пользуюсь положением 1, Промежуточное положение (на один клик) в сторону 0 или 2 еще не пробовал, не было необходимости, но оно должно наполовину перекрывать положение 1. Слабые патроны 24 г и менее в положении 3 пока не пробовал.

miron5810

Ну я хожу на стрельбище ориентировочно раз в 2-4 недели... Так что для меня, это вполне приличный срок.
Это успокаивает... Надеюсь, что опасения напрасны.

Rasvet

Я его укоротил, подогнал точно
Я тоже со своим много повозился но ничего от него не добился. Отключать автоматику он у меня не может, громоздкий. В общем нужно другого типа устройство, изобретать лень и некогда. 😊

and142

я как-то стрелял через день, ну и не чистил - не снимал, через дней 5-6 дошли руки, полезла по резьбе ржа, теперь чищу резьбу после каждой стрельбы...

Туман

Есть смазка для чоков. Работает отлично.