ЛЦУ на сайгу

avryabov

Ни у кого из наших не видел.
Все в основном колиматор советуют.
Однако с колиматором от пуза прицелиться нельзя.
А вот с ЛЦУ как раз наоборот.
Хочеться попробовать.
Думал купить обычную лазерную указку и прикрутить ее.
Обломался. Яркость луча такая, что даже пасмурным днем точка теряется на растоянии одного метра. А хочеться метров 15
Очевидно нужна яркость повыше.
Бывают в продаже штатные ЛЦУ с хорошей яркостью? Как называются, где купить? порядок цен?
Или может откуда-то можно снять небольшой лазер с приличной мощностью и сваять из него ЛЦУ самостоятельно?

Qwaterback

В "Калибре" тиснули статью про тест ЛЦУ .Так вот большинство из них банально умерло при стрельбе (5-10выстрелов).
РЕЗЮМЕ : ПРи покупке читать паспорт -требовать гарантий.
Квотер

IvanSpb

Использую белорусский ЛЦУ. Подарили его мне 3 года назад (был тогда наверное лучшим,стоимость $50) , настрел с ним - выстрелов 300. не умер.
По яркости. Ночью точка в бинокль видна на расстоянии километра. В яркий солнечный день на 5-ти метрах не различишь. Думаю, это относится ко всем ЛЦУ.
Сейчас стоимость хорошего ЛЦУ - порядка сотни. При покупке обязательно уточнить - юстировка должна осуществляться винтами на полностью собраном ЛЦУ. Иначе юстировать будет очень сложно.

White

Я как большой любитель изврата - тоже хочу ЛЦУ за 1,5 $ а не за 50-75 $.
поэтому есть мысля:
взять указку, поместить в трубку, поставить линзу расширяющую, потом несколько линз для уравновешивания луча, и всё. только я не оптик - физик и могу конечно ошибаться - мож кто из оптиков пояснит ?

avryabov

White
Я как большой любитель изврата - тоже хочу ЛЦУ за 1,5 $ а не за 50-75 $.
поэтому есть мысля:
взять указку, поместить в трубку, поставить линзу расширяющую, потом несколько линз для уравновешивания луча, и всё. только я не оптик - физик и могу конечно ошибаться - мож кто из оптиков пояснит ?
Дело не в ширине луча, а в его мощности.
Общей можности. У указки мощность излучения меньше 1mW. Этого мало. И никакой оптикой здесь не спастись.

versus

Тут наткнулся в магазине на лцу с креплением в виде хомутов(подразумевает крепление на ствол).По диаметру хомутов, как раз на 12й к-р.Производитель отечественный(не запомнил к сожалению)).Посмотрел, посветил, не вдохновил что-то:точка показалась маловатой, хотя яркая.В паспорте написано, что днем видимость до 200м. в темное время до 500м., сомневаюсь,может это вкупе с оптикой..
И вот какой вопрос: где лучше крепить лцу: на стволе или под цевьем\на ствольной коробке с точки зрения сохранности лцу и его калибровки?


Qwerty_Alex

С указками (как вероятно и с нормальными ЛЦУ) есть некоторая подлянка (ИМХО обусловленная маленьким размером точки). Если взять указку и навети ее на далеко удаленный предмет (даже в темноте), то точку не видно, а если вести по земле точку до нужного предмета, то точку будет видно на гораздо большем расстоянии.

А насчет более мощных (и намного более качественно сделанных и сфокусированных лазеров) скажу следующее, в магазинах электронных компонентов (радиодеталей) можно встретить лазерные модули, вот например у нас в Уфе есть:
LASER MOD HLDPM12-655-5 (5 мВт) 5mW 390,00р.
LASER MOD HLDPM-650-3 (3 мВт) 3mW 165,00р.

Я не думаю, что в фирменных ЛЦУ применяют какие то специальные лазерные модули, поэтому ИМХО вполне можно сделать ЛЦУ самому вот только корпус для модуля подобрать (возможно сделав какие то аммортизирующие прокладки м/у модулем и корпусом).

Если у кого есть ЛЦУ может глянете (если это реально) какая мощность лазера используется и по возможности внутреннее устройство?

White

Провел дома я всетаки данный изврат и обнаружил следующие:
действительно все дело в мощности или указака 1мв с помощью линз можно пятно расширить до 15 см на 5 метрах но мощи нет и увидеть данное пятно дальше 15-20 метров практически не реально. т.е. падение мощи прямопропорционально увеличению пятна - если ночью пятно от указки на 20 метрах еще видать то увеличенное всего в 2-4 раз уже не видно. Т.е. указка однозначно не годится никак.

2Qwerty_Alex
Так то радостно, что модули продаются - я б купил - руки чешутся, но даже увеличение мощи в 3-5 раз мне кажется маловато будет.

Vladik

Взял у дочки указку, посмотрел... ночью пятно (большое) видно метров за 500 минимум (на противоположном доме, на белой стене)
Так а в чем проблема?

Brabus

Проблема в том, что умрёт указка на Сайге после нескольких выстрелов. Не расчитана она на отдачу. Стоимость указки примерно
5$ а хороший ЛЦУ на оружие около 100 даже больше, делайте выводы ...

White

Давно забыли но я все свое:
вчера поглядел у ЛЦУ мощность - 4 мВ
на 25 метров пятно должно быть 25 мм

так что те модули о кторых пишет Qwerty_Alex подошли бы.

Mitka

И не забыли вовсе. У меня вопрос другого плана: назовите тройку самых лучших ЛЦУ, цена не трогает. Ну, естественно, это должны быть такие модели, которые можно приобрести хотя бы в Москве. И такие, чтоб наверняка были без брака. А то заказывать придется людям, несведущим в этом вопросе, на месте проверить не смогут.

С уважением,
Митя.