Сайга,стенд и 28гр.

ВитГен

Приветствую всех!Ребята,страшно захотелось пострелять по тарелочкам (пока охота закрыта).Стенд поблизости уже ищу.Собираюсь стрелять из своей любимой Сайги-12.Но вопрос вот в чем:поделитесь опытом насколько удачна стрельба из данного ружья по тарелкам,и,главное,как дела с перезарядкой на 28гр. навеске?Просьба модераторам-не отсылайте в "Стендовую стрельбу",думаю там Сайгу не любят.

yandron

Виталий. доброе время суток. У меня Сайга 12С. И тоже есть желание попробывать на стенде. Про 28 грамм никто не скажет, так как одно может перезаряжать, а другое нет. Нужно пробывать каждое ружье индивидуально.

Горняк

ВитГен
не отсылайте в "Стендовую стрельбу",думаю там Сайгу не любят.

Ну как не любят то, наоборот на соревнования адаптированные постоянно приглашают, например: http://guns.allzip.org/topic/43/213920.html

ВитГен

Спасибо!Народ,есть еще мнения по теме?

------------------
С уважением,Виталий!

jack_daniels

Приветствую, коллеги! 😊
Тоже собираюсь пострелять по тарелкам, и тоже из Сайги 12, но как то не соберусь никак. 😞
Надумали на нашу компанию взять вот такой агрегат. http://dmazay.ru/index.php?productID=566
И тарелки http://dmazay.ru/index.php?productID=569

Может быть кто из вас уже юзал такой девайс? Насколько рабочая и надежная вещь?

p.s. Пару раз на охоте друзья давали патроны "семерку", навеска 28. Проблем не было. Регулятор был в положении 1 (магнум). Правда, надо сказать, что неперезаряда за все время стрельбы не было. 😊

ВитГен

Ну если в положении 1 перезаряжает,то с 2 вообще проблем не должно быть.А я переживал,что вообще кушать 28гр.не будет.Просто узнавал,что на ближайшем стенде в Пятигорске со своими патронами,в том числе 32гр. ни-ни.Покупать якобы нужно только на месте,а там только 28-ми граммовая навеска.Сам меньше 32гр. пока не стрелял,вот и думаю.А насчет машинки и тарелочек-сам бы с удовольствием приобрел.Но,блин,нет среди друзей энтузиастов.Им только рыбалку подавай...

------------------
С уважением,Виталий!

jack_daniels

Интересные правила у них там на стенде... Вот потому и куплю машинку, что бы вот таких ситуаций избежать. 😊
А коллеги на пострелухи, уверен, найдутся! 😀

yandron

Надумали на нашу компанию взять вот такой агрегат. http://dmazay.ru/index.php?productID=566
И тарелки http://dmazay.ru/index.php?productID=569
А где стрелять? Нужно место.

jack_daniels

Почему не в Монино? 😊

yandron

Если честно, то я там ни разу не был. Родители живут в Ногинске. Каждые выходные езжу мимо.

jack_daniels

Можно как нибудь собраться, съездить туда. Если время выбрать, а то проблемы с этим в последнее время 😞

yandron

Согласен.

fevgeniy

частенько стреляю по тарелкам из 12 саёги, с попадаемостью все нормально, пользую 32 грамма 7,5. неперезарядов не было, даже на 28 граммах, всегда в положении магнум

ВитГен

Спасибо за ответы.Везет,вам мужики.У нас тут на Ставрополье то стенд не найдешь,то привила странные,то поехать не с кем.В общем,засада.Но буду пытаться!

ВитГен

Да,кстати.А если взять машинку,где тогда стрелять можно?Опять же ехать на стенд проситься;в каком-нибудь другом специально отведенном месте или в чистом поле?А с 28гр. срочно надо попробовать пострелять из саежки.

jack_daniels

Вот мы и собираемся на старое стрельбище 😊

badydoc

jack_daniels
Почему не в Монино? 😊

потому, что монино закрыто 😞

ВитГен

Старое-это уже не функционирующее?

jack_daniels

badydoc

потому, что монино закрыто 😞

Как так?

badydoc

jack_daniels

Как так?

в организации встречь прочитай тему про соревнования в монино

jack_daniels

badydoc
Все заборы и столбы покрыты Ужасными Надписями: "CLOSED", "СТРЕЛЬБИЩЕ ЗАКРЫТО" и "ВО ИЗБЕЖАНИЕ ПРОБЛЕМ С СМ, НЕ СТРЕЛЯТЬ".

Я подумал, что наша милиция скорее напишет матом, чем на английском, и выражение "СМ" характерно для ганзовцев.


О ужаснах! И это навсегда?

ВитГен

Какой-то беспредел...

Karton

ВитГен
Да,кстати.А если взять машинку,где тогда стрелять можно?Опять же ехать на стенд проситься;в каком-нибудь другом специально отведенном месте или в чистом поле?А с 28гр. срочно надо попробовать пострелять из саежки.
Купите путёвку для охоты .Найдите лесничего ,обрисуйте картину,и за небольшое вознаграждение стреляйте в удовольствие!

ВитГен

Интересный подход.А спортивные патроны какого производства(фирмы) с 28гр. навеской лучше других подходят для сайги-12.У кого есть такой опыт и наблюдения по данному вопросу?

Karton

СКС,Safari ,Азот,не берите гуано-Рекорд./ИМХО.

ВитГен

Понял!

ВитГен

Наверное на скс,а скм?Верно?

Bober-1958

А спортивные патроны какого производства(фирмы) с 28гр. навеской лучше других подходят для сайги-12.У кого есть такой опыт и наблюдения по данному вопросу?
Стрелял из Сайги12 дробью 7; 7,5 навеска 28 гр. в положении регулятора 2 патронами СКМ , Фетер,Главпатрон. Более всего понравился Главпатрон. Перезаряд был всегда, утыки были на Фетере.

Karton

Наверное на скс,а скм?Верно?
Сори!

Karton

.....Перезаряд был всегда, утыки были на Фетере.
Попробуйте доработать магазин-сделать так сказать пяточку 1.5-2 мм под юбку гильзы -тем самым увеличить угол подачи гильзы в патронник.гильза Фетер немного короче, ????/пяточку под юбку !Гы-ыы круто!/ Нечем сфотать -на днях заберу камеру -выложу!

Beowulf

По тарелочкам - какая разница - перезаряжает или нет, если конечно вдогон не стрелять 😊

ВитГен

А если стрелять по 2 выстрела?Тут перезаряд важен.

Прихлоп

несколько раз участвовал с сайгой 12к на на соревнованиях.
по летящим боковым из нее тяжело попадать(может с непривычки). угонные (когда от стрелка в даль тарелка улетает) попадал без проблем. зайцев из нее тоже на ура разлетаются. пользовался обычно самокрутом, но купил феттер как то раз 28гр на пробу. перезаряд 100% а вообще кто хочет пострелять по тарелкам скоро 07.07.07 будут соревнования (в стенодвой стрельбе надо записаться), вот та можно и с сайгой. и главн будут квадродуплеты(по очереди 4 тарелки вылетают), так что 8-ми зарядный магаз и вперед. ах да дробь не крупнее 7.

Прихлоп

утыки патрона об патронник лечатся путем подгибания металлических лапок магазина внутрь(снять надо металлич держатель с магазина). подгибаются тяжело но потом утыков нет. да и перегнуть тоже нежелательно.

ВитГен

Эх плохо,что соревания очень далеко от нас.А отпуск не скоро...

ULD

У меня на "2" даже 24 грамма перезаряжает без проблем . Единственное - спортинговые патроны коротковаты , на сотню одно утыкание бывает .

ВитГен

Спасибо всем за ответы.Мои сомнения насчет 28гр. и сайги развеяны полностью.А по поводу боковых тарелок из сайги это у всех так или от недостатка опыта?

style307

Мне кажется более актуальный вопрос не про 28 гр. а какое прицельное приспособление ка саеге мспользуется. Если пулевой целик, то будет сложно попадать по боковым движущимся, а если планка, то нормально. Ну а про прикладистость сайги говорить вообще не приходиться...

ULD

Попадает или мажет не ружье , а стрелок .

Прихлоп

через "калашовую мушку" целиться по движущимся предметам сложно. тем более когда движущаяся мишень боковая.

ВитГен

Что значит про прикладистость говорить не приходится?Для меня,например,все очень даже неплохо и удобно.Недавно поставил СТКашный складной приклад с рукояткой,так прикладистость по-моему не очень то и пострадала!

yandron

А никто не пробывал потренироваться в холостую, повскидывать Сайгу. Ходил восемь лет в тир и могу сказать, чтоб хорошо стрелять неоходимо тренироваться. Стрелок с пистолетом или винтовкой, как правило новичок, на тренировке долго стоит или лежит и выцеливает мишень, потом отрабатывает холостой выстрел (по использованной гильзе), а уж потом стреляет. Я занимался пулевой стрельбой, но думаю стендовики занимаються анологично, то есть вскидывают ружье, совмещают планку и мушку и т.д. Попробуйте повскидывать минут по 10-20 каждый день и через месяц Вы заметите, что мушка и целик совмещаются, даже если Вы вскидываете с закрытыми глазами, а потом проверяете результат.

Для меня Сайга очень прикладиста, хотя это больше привычка. Правда приклад на Сайге 12С, я удленил и затыльник сместил вниз, анологично спортивным винтовкам.

Кто тренируется, у того получаеться! Удачи!

ВитГен

Спасибо за совет!Раньше слышал подобное,но так дельно в первый раз.

------------------
С уважением,Виталий!

AsheR

про боковые мишени на стенде-мне они даже легче даются 😊 для меня почему-то сложнее бить высокие угонные мишени.

ВитГен

А у вас высокая мушка с целиком или рпп?

AsheR

планка. Хотя на нее смотреть низя, а на целик тем более 😊
как учит Сергеич - "увидел мушку-потерял цель" 😊

Прихлоп

я на стенд сайгу брал 2 раза. один раз соревнования были чиста по зайцам сней. я даже в финал вышел и перестреливался потом. с калашовской мушкой зайцы просто на ура попадаются и разлетаются и при условии что еще насадка чок стоит. и второй раз в бисеровово по летящим мишенькам.
а так есть мр-153. с ней и в основном на стенде постреливаю. с нее бокуовые нормально сбивать. бейиствительно увидел мушку цель потерял. потому успеваешь просто навести ствол и нажать курок

ВитГен

Ясненько!У кого еще опыт на стенд с саежкой?