В Каких случаях имеет смысл применять патрон с навеской "Магнум"?

L Arsenal

У меня Сайга 20С. Пока использовал ружьё только для развлекательной стрельбы по тарелочкам ,по банкам, вёдрам, заборам и т.п. Собрался я скоро на охоту на мелкую птичку и на утку. Призадумался, стоит ли брать патроны 20х76 при их более высокой стоимости по сравнению с 20х70 и менее комфортной стрельбе.

ВитГен

Для дичи вполне хватит и обычных.Пользую только 12х70.Магнум-патроны существенно сокращают ресурс ружья.Имхо,они для гусиной охоты и дальней стрельбы дробью на 45-50 метров.

------------------
С уважением,Виталий!

FaRshik

А я взял в этом году себе только Магнум на охоту, но исключительно из-за того , что У меня Сайга К . (правда с удлинителем).

Ochotnik

стоит ли брать патроны 20х76 при их более высокой стоимости по сравнению с 20х70 и менее комфортной стрельбе
Ну уж если 12к при стрельбе магнумом довольно комфортен,то 20-ка и подавно.
На ресурс Калаша применение магнума не влияет,а вот использование 20-магнум поднимает статус вашего казалось бы небольшого калибра до уровня 12-го со всеми вытекающими отсель прелестями.
Удачи.

ВитГен

Влияет вроде.Гарантированный настрел по паспорту 2000.Форумчане пишут-это для магнум патронов.При обычных-эту цифру,а следовательно и ресурс,можно умножить в несколько раз!

Ochotnik

Гарантированный настрел по паспорту 2000.
Думаю,что Сайга и при стрельбе магнумом переживёт и вас и меня.
На моей 12-й настрел исключительно магнумом около 4т.
НИКАКИХ заметных измененй в худшую сторону не отмечено
http://forum.guns.ru/forumguns/show?id=1810

ВитГен

Да.Крепкая чертовка!Какой тогда настрел может быть чисто на обычных?А от того приклада деревянного аля СВД,что на одной из фот по ссылке АЖ СЛЮНИ ТЕКУТ!

L Arsenal

Спасибо за ответы. Немного изменю свой вопрос: Какие преимущества даёт патрон "Магнум" именно на охоте?

Konst

L Arsenal
Спасибо за ответы. Немного изменю свой вопрос: Какие преимущества даёт патрон "Магнум" именно на охоте?

Немного более дальний выстрел, за счет большего количества дроби еще и с более вероятным поражением цели. Например в случае с сайгой 20С стандврный патрон 24гр. и 1.45 сокола надежно бьет утку на 30 метров и немного далее, тайга магнум 32 гр. дроби надежно бьет ту же утку, но уже метров на 40-45. На ресурс гладкой сайги магнум мало влияния оказывает, я за 8 лет настрелял уже 4-4.5 тысячи из них процетов 80 магнумом, все в идеальном состоянии, только краска стерлась на коробке и стволе.

Konst

В догонку, патроны магнум нашего производства зачастую отвратительного качества, особенно рекорд, раньше были патроны "Тайга"-магнум, вот они быди просто супер. Нужно испробовать несколько брендов и выбрать, что лучше для вашего ствола.

ВитГен

Сафари-магнум в черных с высоченной юбкой гильзах очень хорошего качества на мой взгляд.Гильзы из моей сайги с ними далее 5-ти метров улетают.Мощь!

kad

ВитГен
Сафари-магнум в черных с высоченной юбкой гильзах очень хорошего качества на мой взгляд.Гильзы из моей сайги с ними далее 5-ти метров улетают.Мощь!

Конечно дальность вылета гильз о чем-то говорит, но, ИМХО все-таки оценивать надо поражающие факторы дроби, а не гильзы. 😊 😀 😊

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Konst

😊 😊 😊 Дальность вылета гильзы и в правду ни о чем не говорит !!! Рекорд магнум гильзы вылетают до 10-12 метров даже при установленной "1" на газ.регуляторе, ну а дробь летит по своей необьяснимой траектории ! Из импорта пробовал стрелять спортактивом 32 гр. дробь 4.5 мм., винчестером 32 гр. дробь 5 и какими то итальянскими (уже не помню производителя) 36 гр. дробь 7, все в 20 том калибре, все очень достойные патроны.

Ochotnik

раньше были патроны "Тайга"
Теперь это Главпатрон,но качество то же.

Konst

Ochotnik
Теперь это Главпатрон,но качество то же.

Честно говоря "Главпатрон" магнум не видел .

Ochotnik

Про 20-й не знаю,но 12-й в окрестностях Москвы найти можно
Информация
http://glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=8

Traks

Konst

Честно говоря "Главпатрон" магнум не видел .

Тоже не видел. Кто-то хвалил п/магнум СКМ, 27грм., а после 20 числа, на "головинке", обещают Совестром и Ротвейлом торговать.

Достойные патрончики. По качеству и ... цене 😛

Патроны к гладкоствольному оружию SAUVESTRE кал. 12/76

Патроны к гладкоствольному оружию SAUVESTRE кал. 12/70

Патроны к гладкоствольному оружию SAUVESTRE кал. 20/70

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 12/76

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 12/70 Semi Magnum

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 12/70

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 12/67,5

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 20/76

Патроны к гладкоствольному оружию ROTTWEIL кал. 20/70

http://www.ohotnick.ru/article/News_3353_110.aspx

Прихлоп

струлял как то с сайги 12к магнумом в 52 грамма. как показалось большого толку от этого нет, но отдача в 2 раза больше. тяжелей переносится

ВитГен

Про отдачу-это да.А про дальность полета и сам понимаю,чай не совсем дурак в этих вопросах.Просто эмоцианальную окраску хотел придать.И еще уважаю патроны Сафари.По мне-они хороши!