Необходим совет по стрельбе

АлексВ

Здравствуйте,необходим совет по пулевой стрельбе.
Во-первых я пытался найти оптимальный патрон для пулевой стрельбы.На мой взгляд лучший результат (я так понимаю должна оцениваться кучность попаданий) показал один из самых дешевых патронов POZIS с калиберной пулей(на фото маркером отмечены пробные выстрелы)-стрельба стоя, с рук на 30м.Кроме него пробовал POZIS-стрелка,POZIS-udar(стальная пуля),Полева-3(пр-ва СКМ-индустрия Москва-?)/
Подскажите -приемлимый результат или надо искать еще лучший патрон? Будут ли различия в кучности у тестируемых образцов при пристрелке на другие дистанции(на 50м лучше будет другой патрон,а на 100 м-третий).
И еще у патрона со стальной пулей разорвало гильзу(выстрел был и следующий то же,хотя струхнул я и продолжил стрельбу не сразу) в чем может быть причина?


ВитГен

А как вам субъективно позис стрелка?

------------------
С уважением,Виталий!

VladiT

Мне кажется, для 50м результат великолепный.
Я для себя, после обширных пулевых отстрелов понял одну вешь, в принципе, лежащую на поверхности. Дробовик-не винтовка, и никогда ей не станет.
Просто нам низзя винтовку-вот мы и пытаемся имитировать.
Думаю, ничего лучшего вы не получите. Более того, разные партии патронов будут давать и разный пулевой результат.
Различия в пристрелке по дистанциям конечно будут, просто потому, что баллистика дробовика совершенно иная, чем винтовки. Дробовик если пристреливается, по по т.н. первому нулю, а винтовка-по дальнему. Ну, сильно упрощая, конечно.
Я уверен, что даже пневматическая винтовка (но хорошая), дает более правильные навыки и удовольствия, чем пулевая стрельба из дробовика.
А у последнего другие кайфы, он для стрельбы по движущейся мишени, и тут он раскрывается полностью.
Опять же, это исключительно личное мнение, никто ни на чем не настаивает.

ВитГен

+1.Хорошо сказано!

------------------
С уважением,Виталий!

АлексВ

Спасибо,но все-таки это 30м,а не 50.Я так понимаю что дальше можно особо не экспериментировать с выбором патрона,а пользоваться этим POZIS.

Что означает первый ноль при пристрелке дробовика?
А с чем может быть связан разрыв гильзы у патрона со стальной пулей?
Есть ли какие-то предпочтения при выборе патрона(фирмы) у Вас(например мне показалось что от СКМ-а остаются частички непрогоревшего пороха),может быть наоборот какие-то точно не использовать,заранее благодарен

ВитГен,я ведь в стрельбе дилетант,поэтому могу сказать только что это Полева-1,дешевая,на мой взгляд особых отличий от других при стрельбе по бумаге нет и еще,ее я использовал после разрыва гильзы так что стрельбу "конкретно смазал"

VladiT

Всегда есть две точки, где траектория пули пересекает линию прицеливания, ближняя (первый 0) и дальняя (второй 0).
Лично я пользуюсь вот такой простейшей схемой пристрелки, по совету одного хорошего тренера, и доволен.

Понятно что у винтовки (не пневматической) больше интересует дальний, а не ближний 0.
А у дробовика как раз примерно такая траектория, что точка 0 на 25м совпадает с такой же точкой на 50м.
При этом мы имеем возможность прицеливаться по центру на ближних (типа "самооборонных") и дальних (50м, где разброс дроби или пуль уже все равно велик) дистанциях, а на классической для дробовика 35м брать "под обрез", что многими ценится.
Такая пристрелка удобна еще и тем, что вас интересует только 25м. Не нужен большой тир и не надо далеко бегать к мишеням.
То есть обеспечив попадание по центру на 25м.(реально лучше целить все же на 10 см ниже), вы получаете вполне рабочее ружьишко на всех дистанциях. Пристрелка проводится пулями, но потом и дробью все нормально.

ВитГен

Спасибо.Полезная инфа!

VladiT

Есть ли какие-то предпочтения при выборе патрона
Хе-хе...У меня Сайга-20 и о выборе особом говорить не приходится. Тут больше финансовый вопрос. Лично я для себя определил, что патроны дороже 20р покупать не буду из принцЫпа.
У меня Сайга с чоком, и я стрелял подкалиберными пулями КЗОРС (с ведмедем на коробке). Очень понравились. Они с Полева-1. Пробовал Рекорды, но они не лезли в магазин - толстые почему-то.
-----------------------------------------
Вот кстати, попробуйте подкалиберные пули, в теории кучность должна возрости. А кстати, вы же и стреляли Полева-3?
А у вас ствол без чока, цилиндр?
Если так, то от патронов будете сильно зависеть.
Тут была интереснейшая тема про внутреннюю баллистику дробового ствола, там про это много интересного можно узнать. http://guns.allzip.org/topic/13/65300.html
У меня, например, было совершенно превратное представление о чоке. Я как и многие, думал, что он "обжимает" снаряд. А оказалось, что все по-другому.

АлексВ

Большое спасибо.
Ствол у меня цилиндр,но с возможностью применения наружных насадок.
И еще,я понимаю,что это занудство,но все-таки, разрыв гильзы у фабричного патрона-обычное дело или реальная опасность для стрелка?

VladiT

У меня никогда такого не было, не знаю. Наверное, это нормально. Если бы у вас был не в порядке патронник или вообще конструктив оружия, то это происходило бы чаще и с определенным периодом.
Обычно не без оснований считают,что периодические проблемы-это виновато оружие. А спорадические - виноваты патроны.
А как иначе? Оружие тупо отрабатывает один и тот же цикл. Ничего иного оно не делает. Если есть проблема- она будет цикличной и периодически повторяемой.

Toha 410

АлексВ, будь осторожен, если оторвет трубку гильзы или ее часть, и она останется в стволе (не вылетит с дробью/пулей), второй выстрел может повлечь раздутие ствола. А продольные разрывы трубки кроме как прорывом газов чаще всего ничем не страшны. Думаю, если геометрия патронника в порядке, то виновато плохое качество пластика гильз.

АлексВ

Спасибо,а каков алгоритм дейстивий в таком случае-вручную передернуть затвор?
И еще 2 раза затвор не досылал патрон в патронник(не закрывался)правда это давно было,так я затвор назад отводил вручную,гильзу выбрасывало,при осмотре-какие-то деформации,"замины" гильзы,ну я их по оси повернул,обратно в магазин вставил-высирелил.Можете это как-то прокомментировать(патроны фабричные POZIS и Феттер) и правильно ли я действовал?

VladiT

Во всех случаях любых задержек в АК-моидах ПЕРВОЕ что надо делать - НЕМЕДЛЕННО ВЫНУТЬ МАГАЗИН. Этот рефлекс очень полезный и когда-нибудь сильно спасет что-то.
Досылать нельзя. Если уж очень хочется дослать-то только оттягиванием и отпусканием, ни в коем случае на толкать раму вперед до конца, это опасно-при случайном выстреле попортит вам большой палец. Вообще при действиях затворной рамой всегда учитывайте вероятность того, что она в этом случае прыгнет назад, и беритесь так, чтобы это не могло повредить руку.
Самое лучшее - остановиться и спокойно очистить Сайгу от патрона и внимательно осмотреть ствол. Полезно считать, что любая задержка - это всегда перерыв в пальбе минимум на 5 мин. А за это время тихо и спокойно разобраться.

АлексВ

Спасибо

АлексВ

Здравствуйте, у меня созрел еще один вопрос: магнум для отечественных патронов это 76мм,значит если патрон 70мм,то это полумагнум следовательно положение газорегулятора напротив цифры 2,но при таком положении у меня гильзы отлетают на 2-3м,может имеет смысл стрелять с газорегулятором на 1 ?Заранее спасибо.

AAG

Да не. у меня регулятор всегда на 2 стоит. имхо так надежнее, чем каждый раз вращать его. да и потом можно ведь и забыть вернуть в исходное положение...

ну и физически я разницы не почувствовал, так что двойка рулит

jack_daniels

AAG
Досылать нельзя.
+1
Нельзя никогда. Ознакомьтесь с опытом досылания... http://guns.allzip.org/topic/43/77936.html

АлексВ

Нельзя никогда. Ознакомьтесь с опытом досылания... http://guns.allzip.org/topic/43/77936.html
Я это читал, и сам никогда не досылал, а наоборот затвор на себя оттягивал чтобы несработавший патрон выбросить.
А все-таки гильза улетающая на 3м это не слишком?
И еще регулятор в фиксированном положении закручен не до конца(по резьбе),так?

Noboru

Да, калиберный Позис неплохой патрон. У меня при пристрелке МР-153 с сужением 0.25 на 50 метрах, 5 выстрелов, он дал одну из лучших куч.

jack_daniels

Originally posted by АлексВ:

Я это читал, и сам никогда не досылал, а наоборот затвор на себя оттягивал чтобы несработавший патрон выбросить.

Я понимаю, что вы не досылали, просто об этом было упомянуто и я вспомнил про грустный опыт и положил на всякий случай ссылку, т.к. учиться лучше не на своих ошибках...

А все-таки гильза улетающая на 3м это не слишком?

Поставьте регулятор в положение Магнум - т.е. 1.
Не будет так улетать. http://guns.allzip.org/topic/43/176297.html


И еще регулятор в фиксированном положении закручен не до конца(по резьбе),так?

У меня, например, не до конца закручен, можно, в принципе, сделать так, что фиксироваться будет на упоре, но надо ли?

Noboru

jack_daniels
Noboru

Однако это не я писал.

jack_daniels

Noboru
Однако это не я писал.
Извиняюсь, глюк какой то был!
Исправил.

АлексВ

Спасибо,ссылку просмотрел.
В качестве резюме: оптимальным будет 1 положение газорегулятора(если ружье нормально перезаряжается),т.к. в таком положении минимально воздействие на газовую камеру,так?

И еще, газорегулятор нужно закручивать максимально, насколько позволяет выбранное положение фиксатора,да ? Т.е. одно и тоже положение можно зафиксировать недовернув один оборот газорегулятора.

jack_daniels

АлексВ
В качестве резюме: оптимальным будет 1 положение газорегулятора(если ружье нормально перезаряжается),т.к. в таком положении минимально воздействие на газовую камеру,так?
Да, если проблем при стрельбе нет - так и стреляйте.
АлексВ
И еще, газорегулятор нужно закручивать максимально, насколько позволяет выбранное положение фиксатора,да ? Т.е. одно и тоже положение можно зафиксировать недовернув один оборот газорегулятора.
Заверните до упора, затем откручивайте "до щелчка" того положения которое нужно, в данном случае 1.

АлексВ

Спасибо