Решил купить Сайгу гладкую... Нужен совет

Rojkov Artem

Совет требуется такого плана.
Сразу скажу, что у меня уже было две штуки 410 и сейчас есть пара нарезных Саег тоже имеется.
Выбор стоит между 20 и 12 кал. Более склоняюсь к 12. Но кажется, что 12 немного тяжеловат. Как он в эксплуатации - не сильно дерется? И второе. Тактика 12 и вот этот с диким названием и цифрами ЕХР - это разные вещи? Может кто имеет ссылку, где их посмотреть можно?

MadHad

Тут видно тактику: http://guns.allzip.org/topic/43/000022.html
Тут видно 030: http://guns.allzip.org/topic/43/000224.html
Тут отличия 030 от Тактики обычной: http://guns.allzip.org/topic/43/000229.html

SRG

В Самаре опробуешь 12К

Rojkov Artem

Замечательно. Благодарю за скорый отзыв, коллеги!
😀

Rojkov Artem

Ааааа!!!!
Самое главное - а по калибру-то кто чего думает? 20 или 12?

Alex_F

Rojkov Artem
Ааааа!!!!
Самое главное - а по калибру-то кто чего думает? 20 или 12?

Если дома уже есть 12 то бери 12, а так 20й очень хорош!

SRG

Я тоже мучался выбором
сначала хотел 410 аля АКМ
но меня смутило соотношение: морока (для меня) по снаряжению потрон / мощь. Копия АКМ так и не перевесила чашу весов.
Стал опять перечитывать форум в пользу 20К.
Итог: 20К мало похож на АКМ, мощь меньше чем у 12К => ни то ни сё.
В результате, т.к. у меня уже есть двутрубка ИЖ27ЕММ 12 калибра, то чтобы не путаться с калибрами и учитывая большую доступность и возможности по снаряжению 12 калибра выбрал С12К. Пока не жалею. Вернее желею, что не было тогда "Тактики" и прочих EXP. Всё-таки покрасивее игрушки. Сбои в автоматики моей С12К случаются только когда закручиваю потроны уже изношеной матрицей. Т.е. эта матрица не сколько закручивает дулце гальэы, сколько сжимает ея. Соответственно диаметр дульца гильзы увеличивается и патрон клинит в патроннике.
Ну вобщем помучайся, помучайся в выборе и удачной тебе покупки!

P.S. Здесь речь идет о моем выборе. Так же я уважаю выбор и других участников. Поэтому не буду учавствовать в возможных спорах о моделях и калибрах.

[edited by SRG]

Alex_F

SRG
P.S. Здесь речь идет о моем выборе. Так же я уважаю выбор и других участников. Поэтому не буду учавствовать в возможных спорах о моделях и калибрах.
Да тут вроде пока никто не грызется
😛 .

Glam

Лично я купил бы Сайгу-20К. 😊

Rojkov Artem

Ну вот мне что-то тоже начет 20-го мысль гложет. Опробую 12 ввосресенье, тогда наверное, точно определюсь.

А как насчет надежности работы автоматики? Мне самому крутить не радует, если чесно.

[edited by Rojkov Artem]

Glam

Rojkov Artem
"А как насчет надежности работы автоматики? Мне самому крутить не радует, если чесно."

это как повезёт... 😊с Сайгой и патронами

kad

Rojkov Artem
Ну вот мне что-то тоже начет 20-го мысль гложет. Опробую 12 ввосресенье, тогда наверное, точно определюсь.

А как насчет надежности работы автоматики? Мне самому крутить не радует, если чесно.

[edited by Rojkov Artem]

Если не стрелять "Азотом" в положении регулятора "1" и не переснаряжать гильзы, а также патронами в картонных гильзах то можно сказать, что 20-ка вообще не знает что такое отказы ...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Тропик

Rojkov Artem

[edited by Rojkov Artem]

Возможно мне повезло, на моей 20 вообще отказов не было. Было 2 утыкания за все время, но исключительно из-за неопрятного боеприпаса, завальцовка была не качественная, деформированнная (пережатая).

MadHad

kad

Если не стрелять "Азотом" в положении регулятора "1" и не переснаряжать гильзы, а также патронами в картонных гильзах то можно сказать, что 20-ка вообще не знает что такое отказы ...

СЕРЬЁЗНО?!?!?!
😛 😀

Alex_F

MadHad

СЕРЬЁЗНО?!?!?!
😛 😀

Естественно!

MadHad

Не верю ! 😊

Но сегодня проверю 😀

Rojkov Artem

Кароче так, коллеги. Остановился на выборе 20. В Выходные попробовал и то, и другое. Основная причина - отдача.

MadHad

Ох, блин купил я 20-ку начитавшись что самая надежная, а после 500 выстрелов теперь вот мозги с руками не знаю куда приложить. (читай мои посты).
Для себя решил - возьму 12К "Тактика" к весне и хрен с неё с этой 20-кой (считай выкинутые 8 тысяч.) ...

Rojkov Artem

А тогда я ваще ничего не возьму. 😀

Glam

просто MadHad сильно "повезло" 😀
кроме него ни от кого я жалоб на 20к не слышал 😛

Rojkov Artem

Тогда возьму 20-ку

Alex_F

Rojkov Artem
Тогда возьму 20-ку

А ствол какой? если несекрет

Rojkov Artem

Я короткую хачу. 😊 Для тусовочного прикола.