Пуля утащила кусок гильзы

woland

Привет уважаемым сайговодам!
Вчера и сегодня продолжил испытания своей Сайги-410К-01. Проведу ещё ону серию испытаний и после анализа результатов отчёт выложу в продолжении темы от 28 июня. А пока сообщаю о таком интересном явлении.
Наряду с баранаульскими пулевыми патронами, стрелял я вчера и самодельными в пластм. рекордовских гильзах, в том числе и с пулями под "парадокс" заводского изготовления. Набора для самокрута у меня пока нет, имеется одна только закрутка. Капсюли вставлял с пом. тисков и подходящего стержня, упиравшегося в дно гильзы с противоположной стороны. Для "парадокса" сделал несколько патронов с навесками "Сунара-410" от 1,0 до 1,4 г. На порох положил 4-5 картонных прокладок толщиной 0,7мм (купил готовые для этого калибра, входят в гильзу плотно), и на них 4-5 войлочных пыжей, разделённых такими же прокладками, каждый пыж после укладки имел толщину примерно 5-6 мм. Сверху ставил пули и затем завальцевал. Но т.к. пули всё равно в гильзе сидели глубоко, то и завльцовка получалась глубокая, чтобы надёжно удержать пулю. Так вот, при выстреле из двух патронов с большими навесками передняя часть гильз, примерно треть, отрывалась и улетала вместе с пулей. Перезарядка при этом происходила нормально. Я, когда увидел вылетевший кусок стреляной гильзы вместо целой, сразу разобрал ружьё и заглягул в ствол и патронник - там было пусто. Второй раз повторилось то же самое.
По-видимому, из-за сильной завльцовки пуля, к тому же имеющая плоскую вершину, не смогла расправить края гильзы и просто сорвала её переднюю часть. Теперь попробую при изготовлении следующей партии таких патронов лучше положить дополнительный пыж, а завальцевать послабее. Да и навеска в 1,4 г. пожалуй, великовата. Хотя один патрон с такой навеской всё же сделаю на пробу...
Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями разрыва гильз?
Удачи!

Коныч

калиберная пуля в пластик - жесть!
А чо не в сталь?

О пуле - пуля не должна быть утоплена в гильзу, она должна выступать!!! См.посты Сан-Саныча в разделе ЧАВО!

France

Купив однажды Рекордовских гильз (правда красных) и снарядив их шаром, порох Сунар-М 42 0.9 гр, завальцовка - получил то же самое. То же сначала понервничал, что может что-то в стволе остаться, но убедившись, что пыж добросовестно ствол чистит, дожег запас,но больше эти гильзы не покупал. Только красные итальянцы. (Ну и барнаульский металл, естессственно) Итальянцы при таком же снаряжении не только не рвутся, но выдержали уже четвертое переснаряжение...

Konst

Дело не в пуле, навеске и завальцовке, дело в говенной гильзе.

dim99

скорей всего да, гильза (пластик) г..о

п.с.
стрелял закатаной на 0,5 свой длинны калиберной пулей, думал порвет гильзу
ниче.. нормально развернуло (гильза не Рекорд)

Коныч

Гильза не ахти - очучение по фотке, что ее еще и от латунного дна оторвало...

Но закатку делать все же надо по "Фэн Шую", не стоит глубоко закатывать патроны.

woland

О пуле - пуля не должна быть утоплена в гильзу, она должна выступать!!!

Ув. Коныч, дык это речь идёт о пулях с заострённой/закруглённой головой, а мои-то пули плоскоголовые! Так что по-любому немного утапливать надо.

А насчёт стальных гильз - так новых у нас не продают, а старые надо декапсулировать, выправлять через кольцо и т.д. и т.п.. Приспособ для этого пока никаких нет, но со временем постараюсь освоить. Вот ещё пулю в них центрировать как-то надо...
А пластмассовые у нас только "Рекорд" продаются.

DmL

У меня с зелёными гильзами таже беда, а красные работают нормально.

Коныч

2 woland - ну тогды бросайте эту грязную затею по использованию зенеленых гильз.

А пули не центруют калиберные- обжимают гильзу, насколько я понял.Во всяком случае контейнеров я не видел даже на картинках для таких пуль.

AAG

однозначно гильза фиговая.

(хотя у меня с полиэтиленовыми гильзами такого ни разу не случалось)

woland

Добрый день!
Сегодня завальцевал несколько гильз с парадоксовской пулей без излишнего фанатизма. Читал советы, что перед завальцовкой пуля должна немного выступать из гильзы, но почему-то тупо подумал, что это относится только к пулям с НЕплоской вершинкой. Потом взял закрутку,гильзу с пулей... и тогда всё дошло. Закрутка вдавливает пулю, немного утрамбовывает пыжи, а завальцовка получается более аккуратной. Был удивлён видом пулевой вершинки - после того, как по ней прошлась матрица закрутки, она отполировалась и стала как бы покрытой слоем стекла! Получилось красиво. На фотке, правда, это "остекленение" плохо видно.
В воскресенье, если будет время и погода позволит, проведу испытания.
Удачи!

DmL

После выстрела, посмотрите не осталось ли что-нибудь в стволе.