Нахождение с Сайгой на территории заповедника

Novross

Привет всем!
Собственно сам вопрос, могу ли я находится с зачехленной и разряженной Сайгой на территории заповедника? Собственно сама Сайга нужна только для самообороны от отмороженной живности или подачи световых сигналов во время похода, а маршрут будет проходить по территории заповедника где действует запрет на ношение любого оружия, вот и хотелось бы узнать если оно будет в виде транспортировки могут ли быть претензии со стороны егерей или СМ?

biathlon

Не хочется сейчас опять цитировать статьи из законов, подзаконных актов и проч., ибо обсуждалось подобное уже неоднократно.
Если ответить кратко, то "претензии" и "проблемы" наверняка будут, но после долгих судебных разбирательств ( 😊 ) все "претензии и проблемы" с Вас будут "сняты", если, конечно, Вы осуществляли транспортировку оружия в строгом соответствии с нормами и требованиями соответствующих законов, и, грубо говоря, из ствола транспортируемого Вами ружья не "пахнет свежесгоревшим порохом", ИМХО. 😊
Я бы изменил свой маршрут, ибо время и нервы мне дороже. 😊

ВитГен

Поддерживаю однозначно.Проблемы БУДУТ!Уж поверьте.

Novross

Мда... Очень обидно. Это что получается. они могут еще наехать из за ножа охотничьего который попадает под холодное оружие (номерной)...

DukeSS

Дурацкий вопрос вслух: а если пообщаться с егерями, с руководством заповедника, написать какую-нибудь бумажку вроде "идём тогда-то, маршрут такой-то, обязуюсь не применять, ибо буду только транспортировать", да получить в обмен разрешение (тоже письменное) на нахождение?

Novross

То же идея, просто очень интересно как по закону, возможна ли транспортировка через территорию заповедника.. Идем с ребенком и очень не хочется стать ужином для какого нибудь отмороженного медведя..

biathlon

2 Novross: А Вы купите ТОЗик 106-ой 😊, да положите его в какую-нибудь "неприметную" сумку и несите её в руке. А чё?... 😊 Он маленький, 50 сантиметров ( с "копейками" 😊 ) всего по длине, в любую небольшую сумку влезет.
Ну не станут же Вас, в самом деле, обыскивать и сумку проверять? 😊

Novross

А насколько я знаю егеря то и права не имеют обыскивать... У меня сайга 12К Тактика со складным прикладом... Думаю что в 50 литровый рюкзак она влезет..

biathlon

Что-то где-то мелькала, вроде-бы, инфа, что якобы егерям хотят дать такое право... Или это будет дадено сотрудникам милиции, сопровождающим егерей...
Вобщем, не помню если честно, поэтому врать не буду.

Всё же, не проще ли будет изменить маршрут?
Ну их нахрен, как говорится, этих "представителей" с ихними тараканами в голове. Иной раз свяжешься с такими, всё на свете потом проклянёшь. 😞

Novross

Да вот я уже и думаю, скорее всего изменю, не очень хочется задерживатся.

jack_daniels

Такой вопрос, а зачем разряженная и зачехленная Сайга - для самообороны?
Самооборонный девайс, ИМХО, должен быть заряжен и под рукой, ибо берется на случай неожиданностей.

Serjant

Ношение огнестрельного ружия с целью самообороны напрямую запрещено законодательством РФ.
Так что проблемы будут полюбому. И ещё браконьерство пришьют за нахождением с оружием в заповеднике.

Eesti

Пока идёте, шумите громче, на ночь не тушите костёр, ни одна зВерюга на км. не подойдёт. Замечено, что если в лес идти с мыслями, что кто то вас прибежит и сьест, то йето так и будет, так же верно и то что без ружья в лесу зверей видишь больше, чем с ружём.

Validol

Eesti
Замечено, что если в лес идти с мыслями, что кто то вас прибежит и сьест, то йето так и будет

😊 Кем замечено ? Живые очевидцы остались ?

Validol

У меня САЙГА410-4 в рюкзак помещается , так что егеря не видят. В лес надолго без ружья лучше не ходить , там столько странных людей можно встретить.

Nic

biathlon
Не хочется сейчас опять цитировать статьи из законов, подзаконных актов и проч., ибо обсуждалось подобное уже неоднократно.
Если ответить кратко, то "претензии" и "проблемы" наверняка будут, но после долгих судебных разбирательств ( 😊 ) все "претензии и проблемы" с Вас будут "сняты", если, конечно, Вы осуществляли транспортировку оружия в строгом соответствии с нормами и требованиями соответствующих законов, и, грубо говоря, из ствола транспортируемого Вами ружья не "пахнет свежесгоревшим порохом", ИМХО. 😊
Я бы изменил свой маршрут, ибо время и нервы мне дороже. 😊

никуя!!!! с двустволкой - нельзя!!! а с сайгой - можно!!! ))))))))

Konst

"Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования, приравнивается к производству охоты." Так что в любом случае попадете... Есть еще вариант, взять разрешение временное на нахождение с оружием в угодьях, но насчет заповедника не могу сказать, в любом случае штраф будет не более 1000 руб. в охотугодьях, насчет территории особоохраняемой, именно такой является заповедник, все может быть сложнее. Сам , когда путешествую с семьей ношу в рюкзаке МК , жизнь такая сейчас, естесственно больше опасаюсь не зверюшек, а двуногих отморозков, как сказали тут на форуме и я это поддерживаю, пусть лучше судят трое, чем несут шестеро... Все ИМХО !!!

spit

Через территорию ЗАПОВЕДНИКА вообще проходить нельзя, хоть с оружием, хоть без, так что проблемы будут.

Серый Волк

небольшая выдержка из закона:
Статья 8.39 КоАП РФ "Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях"

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Кто это реализует?

"Статья 23.25. Органы охраны территорий государственных природных заповедников и национальных парков"
1. Органы охраны территорий государственных природных заповедников и национальных парков рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.39 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе главные государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков, их заместители.

"Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять
протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа."

то есть, "главные государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков, их заместители".

А они , как правило, по лесу не ходят 😊
Значит, вас имеют право доставить для составления протокола:

"Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:
6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, правил охоты и рыболовства, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение"

При этом может быть осуществлен досмотр:

"Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся
при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса."


То есть, с ружьем, или без - но на территории заповедника нужно соблюдать установленный порядок. Или быть неприятностям.

Серый Волк

Novross - и в завершение комментарий к статье 8.39:
"1. Статья содержит формальный состав с альтернативными признаками объективной стороны (места совершения правонарушения). Ее формулировка во многом совпадает со ст. 262 УК РФ, содержащей материальный состав нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.
Цель статьи - защита особо охраняемых территорий и находящихся на них ресурсов, предотвращение причинения им, населяющему их животному миру и произрастающим на их территории лесам и внелесной растительности вреда, сохранение биологического разнообразия, эталонов живой природы.
2. Правовое регулирование обеспечивается федеральными законами от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 1 мая 1999 г. N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал", от 7 мая 2001 г. N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", примерными положениями о заповедниках, национальных парках и иными актами, устанавливающими правовые режимы ограничения хозяйственной и иной деятельности, меры охраны указанных территорий, а также положениями о конкретных особо охраняемых природных территориях и объектах.
3. Предмет правонарушения - окружающая среда и природные ресурсы на особо охраняемых природных территориях, т. е. участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, изъятые решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, относящиеся к объектам общенационального достояния.
Законодательством об особо охраняемых природных территориях выделяются: государственные природные заповедники, в том числе биосферные, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники; памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты, природные территории, территории традиционного природопользования. В отношении каждого из перечисленных видов особо охраняемых природных территорий устанавливается специальный режим охраны. Так, на территории заповедников полностью изымаются из хозяйственного пользования природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир). На их территории запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника, а также интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, а равно пребывание граждан, не имеющих специального разрешения.
4. Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов представляет собой совершение действий, которые прямо запрещены соответствующими законодательными и подзаконными нормативными актами, в частности: проникновение на территорию заповедника, ведение хозяйственной деятельности в заповедных зонах национальных парков, разведка и разработка полезных ископаемых, предоставление права на размещение на территориях национальных парков садоводческих и дачных участков, а также на движение и стоянку механизированных транспортных средств, если только это не связано с функционированием национального парка, и т. д. Бездействие может проявляться в непринятии уполномоченными лицами (администрацией особо охраняемых территорий) соответствующих мер по обеспечению режима их охраны, например отсутствие обозначения границ территорий. Иные правила охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях большей частью охватываются понятием "режим". Нарушение их может выражаться в несоблюдении предписаний, регулирующих разрешенную деятельность в пределах этих объектов.
5. Субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности.
6. Дела рассматриваются должностными лицами органов охраны территорий государственных природных заповедников и национальных парков (ст. 23.25); органов, осуществляющих государственный экологический контроль (ст. 23.29); органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору - в отношении правонарушений, совершенных на территориях горно-санитарных зон и округов (ст. 23.31), а также судьями в случае передачи им таких дел на рассмотрение (ч. 2 ст. 23.1).
Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3)."

Будьте внимательны и осторожны! Удачи Вам!