Замена целиков сайга 5.45 и 7.62 на целик рпк

Anton.kzn

Коллеги доброго вечера и заранее спасибо.

1. взаимозаменяемы ли целик рпк с целиками акм и ак74? хочу заменить на всех сайгах 545 и 762, и желательно на сайге-9 заодно чтоб были идеально ровные мушки, а боковые поправки под разные патроны вносить на целике.
2. интересует именно заменяемость в рамках шкал дальности и ее(рпк'шной) правильной работе в разных положениях ползунка-дальности (100-400 м) на сайгах мк 5.45, 7.62 + сайге 9.

Sleepyman

послежу
интересный вопрос

Tushisvet

Anton.kzn
а боковые поправки под разные патроны вносить на целике.
Мои скромные познания гласят, что в зависимости от патронов, навески пороха и веса пули, разные поправки по вертикали надо брать, а по горизонтали пристреливается один раз.

Anton.kzn

Tushisvet
Мои скромные познания гласят, что в зависимости от патронов, навески пороха и веса пули, разные поправки по вертикали надо брать, а по горизонтали пристреливается один раз.

Тоже так же думал как и Вы, но сегодня увиденные фото мишеней после пристрелки разных патронов на одном аппарат в течении одного дня, которые я видел у знакомого, говорят о том что есть смещение стп и по горизонтали в т.ч. Исходя из вновь полученных знаний решил поставить РПКшные планки сразу до пристрелки своих только что купленных идеально ровных сайёжек и, как говорится, не ... себе больше мозги)

Пс. Добрался до дома сравнил целик Вепря гладкого РПКшный и целики сайёжек 5.45 и 7.62:

1) Расстояние от оси штифта до шкалы 1 - одинаковое у РПК, 7.62 и 5.45
2) Расстояние от шкалы 1 до шкалы 10 - одинаковые у 3 целиков.
3) Шаги между 1-10 одинаковые у 3 целиков
4) В целике сайёжек - 14 пазов для ползунка, в целике РПК -12. У сайжёк существует дополнительно 2 положения ползунка - П и промежуточное между П и шкалой 100.

В этой части - они одинаковый и взаимозаменяемые.

5) Наклон под ползунком на вепре и саёжках не могу понять вроде чуть разный, а вроде и нет - глазом не отличимо, кто по матчасти знает наверняка?
6) Наклон под ползунком на 5.45 и 7.62 - одинаковый. Тогда возникает вопрос - как такое возможно - одинаковый наклон под целиком + одинаковый целик + разные патрон 5.45 и 7.62?

Итого: я теоретик в данном вопросе, а для действий по замене нужен совет практика. Напишите пжлста кто курил данный вопрос: будут ли РПКшные целики при пристрелке на 100м на сайгах 5.45 и 7.62 - правильно работать на других дистанциях?