Перекос патрона сайга 20с, подскажите......

Mixx
Всем привет. Столкнулся вот с какой проблемой: досталась по случаю сайга 20с ( б/у, 20/76) читал на форумах что под 70 патрон нужен свой магазин, иначе перекос,..... стрелял разными патронами, много, ( по 4-5 пачек за раз)никаких перекосов, все четко и красиво.
при очередной чистке решил основательно почистить и газовую трубку( раньше не уделял внимания). Открутил, достал клапан, все почистил, собрал, и .......
Сплошной перекос на 20/70...... и еще, клапан начал болтаться в трубе. Патрон тот же, производителя не менял. Положения 1—2 менял, не помогает
В чем проблема?
Rasvet
А темы читать и паспорт изучать, лень матушка.
То, что у вас там болтается в трубе, называется поршень и он должен болтаться. Иначе закончится разрушением оружия и травмой пользоателя.
В чем проблема. Да все в ней проклятой, в лени.
Не поленитесь отмыть и прочистить от грязи затвор. Если в газоотводе "клапан" не стучал то в затворе боек тоже давно не "стучит" а это тоже очень опасно.
Далее, тщательно прочистите газоотводные отверстия, между стволом и камерой где стучит и болтается поршень, которых отверстий три (3) обычно в вашем оружии. Отверстия выполнены под острым углом и чистить очень сложно их. Чистиь надо с щелочной химией без аброзива с помощью крючка из мягкой проволоки, из медной например.
Ну если все нормально то должно всё прийти в норму.
И теперь на счет перекосов.
Перекос это когда короткий патрон из магазина 76 не досылается в патронник упираясь краем в детали оружия, это одно. И здесь обязательно нужно подбирать магазин и это завист только от длинны готового патрона а не от того 70 он или 76.
Если у вас перекос печная труба и прочие пакости из за недоотката рамы то как писал уже выше чистка газоотводных отверстий. Проверка всех частей оружия на правильную и корректную работу, выковыривание грязи из тех отверстий куды вставляются пружины. Потом обкатка оружия заново. Потому как возможен незначительный износ поршня об нагар в камере. Но это уже только если сайгу ни когда не чистили и много стреляли.
Берегите ваше оружие. Это лучший калаш в гладком исполнении. Не забывайте в конце правильной чистке смазать правильно оружие.
Mixx
Большой рахмат за проведенный лигбез. Не судите строго дилетанта.... просто хотел понять физику... без чистки перекоса небыло- после чистки появился. И еще появился вопрос - насколько важно « переключать» регулятор 1-2 при использовании патронов обычных и магнум ?
B8F761
Моя 20 сайга стреляла безотказно только "длинными" патронами из соответствующих магазинов. Короткими из своих, соответственно. Но ни разу не удалось, никаким патроном, включая самокрут, осуществить перезарядку из положения "1".
Настрел около 7000.
Когда натрахался, перешел на 12 калибр 😊
Rasvet
осуществить перезарядку из положения "1".
Возможно было перекрыто одно из отверстий газоотвода газовой камерой.
насколько важно « переключать» регулятор 1-2 при использовании патронов обычных и магнум ?
При обкатке оружия можно не переключать в положение 1 при применении магнума, при условии неперезаряда обычными патронами в положении 2. Но этим нельзя злоупотреблять при нормальной работе, иначе будет наклёп и износ деталей оружия. И гильзы будут сильно деформированы и далеко улетать при экстракции.
B8F761
Rasvet
Возможно было перекрыто одно из отверстий газоотвода газовой камерой.
Вполне возможно. Не там просверлили 😊 (наличие второго отверстия проверял) Опыт зиждется на одном экземпляре.
Но и на #12 ставлю на "2", правда магнумом не стреляю.
Кстати, оба ствола короткие и надежно стреляют/стреляли только с чоками. (05 достаточно в обоих случаях) Навеска не менее 28.на #12 и не менее 24 на #20
Но высокую вероятность затыка при стрельбе из произвольного магазина так и не победил.
Добрый Ээх
У моей 20 К одно газоотводное отверстие, но большое. Безотказно работает на 24, 25 гр при гильзе 70 мм, регулятор на 2 и магазинах под 20х70. 20х76 тоже стрелял, в положении 1. На 2 работает, но это я для интереса пробовал, лягается немного. Вроде есть сайги 20 , у которых не одно большое, а несколько маленьких отверстий, может они действительно засоряются. А так, с учетом конструкции и соблюдении размера гильз и магазинов, не знаю , как там перекос можно словить. Я единственно, снял надфилем край фаски в вырезе под выбрасыватель. Сделан вырез по тупому, заходит на плоскость патронника, а не на середине фаски самого патронника, поэтому патрон по началу клинил, упираясь краем юбки в эту фаску. Но после обработки, 200 патронов - все ОК. Сам бы ее не купил- подарили недавно, было чем заняться 😊. В целом интересный ствол, патрон 32гр - и у тебя полноценный 12 калибр 😊. Сегодня быстросброс поставил на защелку магазина, вообще хорошо. Единственно, примыкать быстро магазин немного учился, тк шахты нет.