Пп Гепард на базе Сайги 9

Rostislav88
Когда-то давным давно был такой пп на базе АК74У (но это не точно). Испытания провели, машинку не приняли и забыли. В гепарде меня заинтересовала эргономика. Насколько я понимаю удобно менять магазины (магазины у него пистолетные), удержание ближе к центру масс.

Далее если к этому добавить левый взвод в газовой трубке (элементарно) и предохранитель блокирующий спусковой крючок (штатный предохранитель убрать) получится весьма удобный карабин.

Я поговорил с оружейной компанией "СОЮЗ ТМ", что в Питере. Они готовы разработать такой КИТ, если заказ будет от 20 штук (цена не уточняется).


Предлагаю уважаемому сообществу обсудить нужен ли такой карабин (кит-комплект) и за какие деньги.

P.S. да, Гепард был мультикалиберным, это предлагаю не обсуждать

Железный Хромец
Добрый день,я правильно понимаю-это будет именно кит на Сайгу-9??Направление на ремонт потребуется или можно будет в домашних условиях установить??Мне интересно,какие-то цифры производитель уже озвучивал??Всё сильно зависит от цены.
Железный Хромец
Ещё бы сделали под Глоковские магазины,Ваще Агонь было-бы!
Rostislav88
Железный хромец, обсуждали как КИТ. Цифры не озвучивались. Лично для меня предел 20-25 т.р при возможности самостоятельной установки.
Железный Хромец
Приемлемый вариант!Я в теме!
gross kaput
Rostislav88
Железный хромец, обсуждали как КИТ. Цифры не озвучивались.
Интересно а как вы планируете с родной спусковой скобой вопрос решать?
Rostislav88
Gross kaput, скоба удерживается заклепками, их можно срезать. При обратной установке заменить болтами.
gross kaput
Rostislav88
их можно срезать.
Хех, можно-то все сделать, только для многих путь когда надо курочить основные детали оружия будет не приемлем.
Rostislav88
При обратной установке заменить болтами.
А это уже порнография, и обратно ставить надо будет на заклепки которые давить придется прессом - молоток там плохой помощник.
gross kaput
И еще вопросец - а вы, хотя-бы в фотошопе, прикидывали как оно будет?
Тут два ньюанса - сайга9 все-ж сделана на базе АК-105, а гепард на укороченной ствольной коробке АКС74У. плюс разная длина ствола - большой вопрос чтоб подобное исполнение , достаточно гармонично смотрящиеся на обрезанной коробке АКС74У и коротком стволе, не смотрелось как на корове седло на сайге 9.
И второй ньюанс - длина оружия. перенося рукоятку вперед придется укорачивать приклад, причем достаточно значительно, что автоматом вызывает проблемы с общей длиной оружия в соответствии с ЗоО.
Rostislav88
Gross kaput, курочится все-таки не основная часть, а клепки, это важно.
Как вернуть скобу думается дело личное и решается наличием средств.

Вопросы насчёт длины требуют размышления и прикидок. Но мне при росте 180 см такой хват вполне удобен со штатным прикладом

Sobaka1970
А разве в Гепарде газоотвод?
gross kaput
Rostislav88
Но мне при росте 180 см такой хват вполне удобен со штатным прикладом
Расстояние от затылка до спуска у АК-образных 36 см, у М-4 с максимально раздвинутым прикладом 36 см, у СКС 34 см и т.д. В случае если оставлять штатный приклад расстояние от затылка до спуска увеличится на 12 см - т.е. будет 48 см. Я не знаю ни длины ваших рук ни особенностей вкладки - может вам действительно так удобно (в чем я очень сильно сомневаюсь) но вы-же планировали
Rostislav88
Я поговорил с оружейной компанией "СОЮЗ ТМ", что в Питере. Они готовы разработать такой КИТ, если заказ будет от 20 штук
Т.е. если это в единичном экземпляре для себя лично это одно, но когда оно планируется серией для РАЗНЫХ людей, все-ж необходимо мало-мало привести эргономику к каким-то усредненным, проверенным временем нормам.
Rostislav88
ак вернуть скобу думается дело личное и решается наличием средств.
И опять-же уважаемый, для себя в единичном экземпляре можно сделать как угодно, но если речь идет о продаже кита для самостоятельной установки то этот момент должен быть проработан заранее.
Rostislav88
Справедливо
gross kaput
Еще один момент касаемый эргономики и вкладки - обратите внимание на угол наклона приклада Гепарда.


gross kaput
Приклад (плечевой упор) имеет угол направленный вверх в отличии стандартного для АКС74У и остальных АК образных угла направленного вниз. .
Rostislav88
Sobaka1970, там мультикадиберная система. На патрон 9х30 газоотвод
Rostislav88
Gross kaput, интересно для чего так сделан приклад. Есть версии?
Sobaka1970
Rostislav88
Sobaka1970, там мультикадиберная система. На патрон 9х30 газоотвод

Про мультикалиберность знал. Понял. Спасибо.

gross kaput
Rostislav88
интересно для чего так сделан приклад. Есть версии?
Версии две, и обе, к сожалению, не очевидные.
1-я из-за изменения длины приклада и коробки изменилась вкладка и такой погиб сделан для улучшения эргономики, не очевидно потому-что разница по высоте получается не большой.
2-я версия - попытка по максимуму спрямить угол отдачи т.е.расположить центр затылка по оси канала ствола для улучшения кучности стрельбы очередями. Не очевидно так-как и при штатном прикладе и коробке ось канала проходит по верхней трети затылка и этого вполне хватает для адекватных характеристик рассеивания в авт. для автомата под 5,45Х39.
Еще как вариант, из-за укорочения коробки вырос импульс удара подвижной системы в задней точке что негативно сказалось на рассеивании в авт. режими
даже на более слабом патроне и такое решение именно из-за желания убрать угол между осью удара и упором в плечо.
Сан-Саныч
Интересно, если приклад загнут наверх, а обычный приклад и то короткий то не выйдет ли что чтоб на линию глаза попасть придется приклад сверху "на погон" класть? Или я не вкуриваю?
Железный Хромец
Новостей пока никаких??
Rostislav88
Поскольку ажиотации тема не вызывает, то и новостей нет. При случае поговорю живьем с производителем
gross kaput
Rostislav88
Поскольку ажиотации тема не вызывает, то и новостей нет. При случае поговорю живьем с производителем
Взаимосвязь прямая - нет хотя-бы макетной железки - нет какого-либо интереса. Хотя-бы в 3D проработайте компоновку и конструктив и выложите рендеры в тему - уже появится интерес и главное понимание насколько это осуществимо и за какие деньги.
bars36
Интереснее было бы получить от этой ор. фирмы, к примеру, затворную задержку в виде кита. А в 9*19 они уже STM-9 на AR платформе выпускают за 190 килорублей.
Rostislav88
Сегодня у Рашн Макаки вышло интервью с конструктором. В том числе и гепард упоминается. Новой инфы правда нет