Сайга 20с закусывание гильзы, фото

SSicompany

Сайга 20С.
С покупки дефект - закусывание гильзы при выбросе. По рекомендациям форума откусил пружину магазина рис.1,2 , смазал спреем силиконовым рис.6 , по личной инициативе выровнил пружину в месте посадки направляющей и подавателя рис.1,2.
При полном магазине, иногда при нажатии на дульце патрона происходит перекос подавателя и заклинивание в нижнем положении, неподача патронов, то же происходит и при пустом магазине при нажатии на подаватель рис.4,5. Пробовал прилепить на заднюю нижнюю часть подавателя кусочки пластмассы, результат - еще раньше начинает клинить. Заметил выборку в магазине наработанной нижней частью гильзы рис.3, так и должно быть? Что посоветуете?






Beowulf

не надо уродовать нормальный магазин и пружину, всё приработается со временем, промажьте всё смазкой и зарядите/разрядите вручную раз двадцать, а пружину не надо было трогать, перепутали наверное 20 и 410.

Это ж советское оружие, даже Великий Пу наверное затрахался со своей сайгой, на прошлой неделе ругал оборонпром за рукожопость и низкое качество.

SSicompany

300 патронов отстрелено: дробь, картеч, пуля, магнум, не магнум,
сколько ж еще прирабатываться? 1-2 закусывания на 5 выстрелов!

Beowulf

SSicompany
300 патронов отстрелено: дробь, картеч, пуля, магнум, не магнум,
сколько ж еще прирабатываться? 1-2 закусывания на 5 выстрелов!

Закусывание - недовыброс имеется ввиду?

Серый Волк

SSicompany - а щиток не перекашивается в крайнем положении?

SSicompany

Закусывание- при выбросе гильза выходит из патронника и стоя закусывается рант затворной рамой при ее обратном движении, при этом следующий патрон из магазина уже направляется в патронник.

SSicompany

Серый Волк- Прошу прощения, Щиток это что?

SSicompany

Недовыброс, закусывание, примерно так:

Серый Волк

SSicompany - щиток на затворной раме. Не раз уже сообщали, что неровно приваренный щиток трется о крышку ствольной коробки и тормозит откат. У меня патроны клинило "трубой", пока не снял этот щиток.

На фото как раз такие. Только это Сайга-20 с охот.прикладом Тамбовского Волка 😊

SSicompany

Т.е. шторка , понятно. Да стоит криво! Но с внутренней стороны крышки ствольной коробки потертостей нет.
В данный момент ружье не при себе, позже гляну, спасибо.

Серый Волк

SSicompany - криво не относительно оси симметрии. Шторка, установленная на затворной раме, должна быть параллельна крышке ствольной коробки. И практически не соприкасаться на при перемещении. Попробуй без нее и сравни.
В теме, откуда фото взял, подробно написано. А вообще, уже убедился, у каждого это индивидуально. 😞

Beowulf

А газовый регулятор в каком положении? Если магнумом стрелять с регулятором на немагнум - закусывает?

SSicompany

Газоотвод видимо не при чем, т.к. закусывало даже магнум в положении 2!
Всем спасибо, сегодня вечером посмотрю, подергаю 😊))

grenader19

Вы попробуйте вручную попередергивайте затвор (Ударник лучше снять) патронами, имитируя работу автоматики. Если будет выбрасываться патрон без проблем, то скорее всего, регулятор, возвратная пружина, шторка, т.е то что мешает раме регулярно и однообразно отходить назад.
А если при ручном передергивании будут случаться такие же проблемы, то может и отражательный выступ, и из зацепа извлекателя некоторые гильзы раньше срываются и не экстрагируются нормально, в результате прихват. Может выступы на зеркале затвора корявые и цепляют некоторые гильзы не дают им нормально вылететь. Рукой сразу почувствуете где проблемка.

Scorp 3

Что клинит магазин, при надавливании на дульце - это плохо! Надо дорабатывать. Но не выброс гильзы скорее всего имеет другую причину. Недооткат рамы, - проверяется заклееванием окна бумажным скотчем. Выбивание гильзы при откате предыдущем патроном, - проверяется моделированием фальшпатронами или выпуском 2-4 витков пружины с низа магазина на стрельбище. И вообще не спешите резать пружину!!!

Здесь недавно человек писал про 20, что Легион просит выслать назад, на апгреид, мол знаем эту проблему с невыбросом. Где-то совсем рядом.

И еще. Надавливая на конец подавателя, и утапливая его без затыков - это идеальный случай, к нему надо стремится. А пока проверить на плавность хода с одним патроном, с двумя, и т.д. Смотреть - что-то затирает или становится на перекос и клинит. Не снимать пластик с узких торцов подавателя и магазина, иначе точно будет клинить.

Sergey_strelok

Здесь недавно человек писал про 20, что Легион просит выслать назад, на апгреид, мол знаем эту проблему с невыбросом. Где-то совсем рядом.
Да это с моей Сайгой такая история. Тоже не выбрасывало гильзы. Рама откатывается, но как будто ей не хватает чуть-чуть для выброса гильзы. Позвонили в Легион, они сказали что я не первый, и проблема там в малом диаметре газоотводного отверстия. Недели через 2 привезут, обязательно сообщу о результатах.

SSicompany

Кстати, Сайга моя легионовская, все проблемки в ней судя по форуму
уже устранены. Может действительно отверстие слишком малого диаметра?

Beowulf

SSicompany
Кстати, Сайга моя легионовская, все проблемки в ней судя по форуму
уже устранены. Может действительно отверстие слишком малого диаметра?

Может забились отверстия нагаром? Скрепкой гнутой прочистите их.

SSicompany

Ну вот еще 70 патронов оставил на стрельбище. После доработки магазина ничего не изменилось. Дело скорее всего действительно в газоотводящем отверстии т.к. пулевые патроны Полева с навеской 1,5 гр Сокола практически все пришлось выковыривать 😊 из коробки. А дробовые с навеской 2 гр. редко закусывает.



Scorp 3

Может действительно дело как у Sergey_strelok? Позвонить в Легион или списатся с Sergey_strelok на предмет серийных номеров ваших Саег? А так посмотреть - нет ли затыков при откате, может что-то мешает, задевает? Похоже скорость на гране надежного срабатывания.

grenader19

Scorp 3
Похоже скорость на гране надежного срабатывания.

Оболютно согласен. Только тогда в положении магнум должно быть вообще глухо при любых патронах (естест. за искл Магнум)
У Вас эта заглушка на газоотводе точно до конца закручивается и ставится на фиксатор? Может както не доворачивается и перекрываются отверстия.

Scorp 3

Если не довернуть заглушку на один оборот - то газов больше отбирается.

grenader19

Scorp 3
Если не довернуть заглушку на один оборот - то газов больше отбирается.

У нормального газоотвода практически ничего не изменяется. Слишком малый шаг резьбы. Я про то, что может тут скос не соответствует нанесенным цифрам - несколько перекошен. Может газы "усвистывают" через некачественно нарезанную резьбу при надокруте. Вот я о чем.

Scorp 3

У нормального газоотвода практически ничего не изменяется.
Вот у меня и не хватало одного витка, что-бы перекрыть приемную ямку газоотвода, пришлось проточить родную пробку. Правда причина полностью противоположная - черезмерный откат. Ну а теперь вообще пробку новую выточили, подлинней, поплотней.

grenader19

Scorp 3
Вот у меня и не хватало одного витка,

А может у автора на один виток больше...

SSicompany

Да нет , положения соответствует закрытию и открытию отверстия.
Посадил пробку на фум, попробую может лучше станет.

Scorp 3

Посадил пробку на фум, попробую может лучше станет.
Не станет. Через резьбу пробки очень мало газов просачивается, да и забивает ее сразу после 5 выстрелов. Подожди решение проблемы Сергея_стрелка, что он скажет. А если окажется, что завод пробует уменьшить кол-во отводяших газов (уменьшив отверстия) - это только плюс. Попробуй проверить бумажным скотчем величину отката, особенно когда не выбросит. Проверить легкость отката рамы рукой, без возвратной пружины и пристегнутым пустым магазином и без. Накрути фальшпатронов, забив плотно гильзы газетами и закрутив, с ними точнее проверить легкость подачи с магазина. Был бы рядом - помог, а так только гадать. И не ковыряй отверстия сам на новом ружье, вдруг не они, надо грузить магазин, пускай устраняют.

Serg S

О закусывании (невыбросе). Смею предроложить что гильза недостаточно сильно фиксируется (прижимается зубом выбрасывателя к выступу подавателя на затворе)в кольцевой проточке подавателя затвора. И после извлечения она перекашивается еще не дойдя до отражательного выступа на ствольной коробке. Можно взять отдельно затвор и вставить гильзу меж кольцевой проточкой выступа толкателя и выбрасывателем, удерживатся должно прочно, рукой назад извлечь только со значительным усилием. Может кольцевая проточка просажена или усилие прижима выбрасывателя низкое. У меня наоборот - усилие "отрыва" отражателем большое и гильза (закраина) на мой взглд сильно деформируется. Неподач и неваброса нет, просто для повторного использования гильз потребен напиллинг этих гильз незначительный. Отражательный выступ доработан. А навеска в 1,5 г. Сокола в принципе достаточная и в положении "1" если завальцовано хорошо.