Травматические патроны к сайге

пучик

Добрый день, (или вечер)
форум читаю около трех месяцев, Ваше мнение повлияло на выбор оружия.
В частности прикупил сайгу 410 версия с охотничьим прикладом.
Закупаясь патронами в своему травматическому пистолету обратил внимание и приобрел травматические патроны 410 калибра (Техкрим).
В связи с чем вопрос, кто имел опыт стрельбы данными боеприпасами?
прошу расказать какая насадка должна использоваться?
минусы и плюсы для стрелка и его оружия?

Set A

Могу сказать только о минусах - при покупке сайги мне отдали несколько. ИМХО ни голове ни ж... Разлет непонятный(правда из цилиндра), сила "слабая" (по сравнению с обычным резинострелом), автоматика не пашет. В общем оставшиеся пошли на разборку/переснаряжение. Там 4 шарика черных обычных, пластиковая заглушка на порох - к сожалению заряд не взвесил, но маловато. Кж лучше под нормальный заряд все забить пыжами - и то эффективнее. Вероятно заводские травматические можно рассматривать только в крупных калибрах, когда пуля большая...

Северный

Имел опыт стрельбы травматическими патронами. Оружие Сайга 410 02. Из ощущений: звук выстрела намного слабее, автоматика естественно не работает. Также есть ощущение, что после этих патронов больше грязи в ствольной коробке.
Насадка - цилиндр с которым Сайга продавалась в магазине. Насколько я понимаю, для этих патронов насадка значения не имеет, т.к. о дальности, кучности и прицельности речь не идет. Патроны травматические предназначены для самообороны, т.е. ближнего боя (не более 3 метров).
Я стрелял в дерево, кора летела во все стороны, следы от попадания тоже впечетляют. Стрелял в землю, приличный фонтан листьев, сучков и земли, выглядит красиво. Несколько раз выстрелил в старый форменный бушлат, лежащий на земле и сложенный рукавами внутрь, т.е. порядка 8 слоев ткани + подкладки и утеплителя. Результат - все насквозь и развороченная под ним земля. После этого я для себя решил, что для нелетальной самообороны эта вещь малопригодна, как минимум тяжелое проникающее ранение.

AaS

пучик
А какого цвета резиновые шары?
В тире надо будет по фанере отстрелять и сравнить с травмиком.

SMILE

На форуме много было про травматические патроны. Даже кто-то испытывал на себе 410 травматические(правда из 3-х шаров осталяли один).

Когда я оформлял ружье, встретил мужичка, который сказал, что в СпортХите(сколковское шоссе) купил травматические патроны(кажется 12к) с металическим сердечником - металлический шарик, покрытый резиной.

Кто-нить о таком что-нить слышал?

Urza

Я только знаю случай, когда шарик один застрял в стволе и его раздуло, потом выбивали шарик из ствола несколько часов.

Насчет испытаний - было уже, да действительно. Эффект слабее травматиков, т.е. как удар рукой, причем не сильно.

Serg S

На мой взгляд, небезопасное это дело в смысле применения. Если уж придется достать Сайгу, то причины будут весомые и снаряд бы повесомее, а тут резиновые шарики. Пристрелить могут. А пробовать лучше на реальном теле, одеть его соответственно.

пучик

Шарики черного цвета
Проведу отстрел отпишусь

Urza

Serg S
А пробовать лучше на реальном теле, одеть его соответственно.

+1

LAD

SMILE
травматические патроны(кажется 12к) с металическим сердечником - металлический шарик, покрытый резиной.
Это, наверное, чтобы убить не больно

SMILE

LAD
Это, наверное, чтобы убить не больно

я тоже так подумал... 😛

Urza

LAD
Это, наверное, чтобы убить не больно

Скорее чтобы сделать больно, но не убить... убить небольно - это нормальным патроном 3000 ДЖ - там уже боли не почувствуешь если сразу в убойную область.