Сайга-9 и пластиковый приклад

Павел8000
Доброго всем дня.
Не так давно на просторах интернета увидел фото сайги-9 с пластиковым прикладом от АК вместо штатного рамочного.
Народ, подскажите,реально ли это и как его можно установить ???
kad
Павел8000
Доброго всем дня.
Не так давно на просторах интернета увидел фото сайги-9 с пластиковым прикладом от АК вместо штатного рамочного.
Народ, подскажите,реально ли это и как его можно установить ???

А раньше все пытались на гладкоствол вместо пластикового рамочный поставить, и вроде бы, у всех получалось, наверняка, получится и обратное, хотя, врать не буду, я не совсем в курсе как устроена блокировка у Сайги-9, а в остальном - выбить ось приклада, снять приклад, поставить другой, вбить ось на место...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

max_7.62
подскажите,реально ли это и как его можно установить ???
ВЫ же видели значит реально,обычный сайговый приклад,только нужно будет выборку под блокировку сделать как на родном.
Павел8000
Да, да.
Достал свои обе сайги, сравнил приклады.
Как то нужно изловчиться и вырезать паз....
max_7.62
Как то нужно изловчиться и вырезать паз....
на прикладе не делал,делал на переходниках под телескоп,на одном делал сам подручными средствами,на другом закрасил место белой краской и отдал фрезеровщику,убрать закрашенное.
kad
А если взять приклад у кого-то кто лет несколько назад на версию К(12, 20, 410) ставил рамочный и у него остался пластиковый уже с прорезью, а вот пойдёт ли прорезь на Сайгу-9, вопрос... По идее должна пойти, УСМ-то одинаковые, значит блокировка должна быть одинаковой, должна, но точно не скажу...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого её не окажется в нужный момент.

max_7.62
значит блокировка должна быть одинаковой, должна, но точно не скажу...
разные.
kad
max_7.62
разные.

Я, конечно, предполагал возможность такой подлянки, но какой в ней смысл не понимаю... 😞

gross kaput
Это не подлянка, на сайге 9 блокировка реализована гораздо более удачно, она блокирует только спусковой крючок, все остальные функции работают штатно - при сложенном прикладе возможно снять поставить предохранитель, отвести затвор и дослать патрон и главное ее не возможно сломать сложив приклад при выключенном предохранителе.
А подлянка была-бы если-б вместо приклада АКС74- воткнули-бы приклад от АКС74У.
kad
gross kaput
Это не подлянка, на сайге 9 блокировка реализована гораздо более удачно, она блокирует только спусковой крючок, все остальные функции работают штатно - при сложенном прикладе возможно снять поставить предохранитель, отвести затвор и дослать патрон и главное ее не возможно сломать сложив приклад при выключенном предохранителе.
А подлянка была-бы если-б вместо приклада АКС74- воткнули-бы приклад от АКС74У.

Сломать при желании можно всё, что угодно, да и блокировка предохранителя в выключенном положении, как в гладкоствольных Сайгах(в 410К01 точно) не так уж и плоха... А в чём разница прикладов АКС74 и АКС74У?

------------------

gross kaput
kad
А в чём разница прикладов АКС74 и АКС74У?
Диаметр оси, АКС74У 4,5 мм против 5,5 у С/М/сайга
kad
gross kaput
Диаметр оси, АКС74У 4,5 мм против 5,5 у С/М/сайга

Понятно...

ТераФлю
Павел8000
Как то нужно изловчиться и вырезать паз..

Предельно простая процедура на 10 минут возни.
Нужен дремель и насадка с с отрезным абразивным диском по металлу.

Павел8000
ТераФлю

Предельно простая процедура на 10 минут возни.
Нужен дремель и насадка с с отрезным абразивным диском по металлу.

Билбы еще дремель этот, блин )))

ТераФлю
Ну, дремель тут - имя нарицательныое, как джип и ксерокс ))
Любой дешманский китайский гравер аналогичной конструкции справится.

На "полутрубочку" петли наклеиваете внутри бумажный скотч. А торец штока блокиратора мажете как следует пастой от шариковой ручки. Или ещё какой фигней пачкающей. Собрали все - опускаете предохранитель, и он отпечатывает четкую метку на петле приклада, где резать.

Единственное, не помню точно - кажется, стандартный 24мм отрезной диск для гравера должен быть изношенный, меньшего диаметра чем новый. Чтобы подлезать было удобнее. Но это уже, в сущности, мелочи, сами увидите по месту.

Я в свое время эти прорези под блокиратор сделал в 5-6 прикладах - очень простой процесс. Я даже делал без скотча и метки - на глазок. Несколько менее аккуратно, но столь же функционально.

Серый Волк
Павел8000Как то нужно изловчиться и вырезать паз....

Все элементарно, как уже сказали камрады. 😊

BeerCat
Кстати. Как ни изловчался, так и не смог ускорителем снаряжения пользоваться. Досылаются только по 5-6 патронов, полный ускоритель не продавить. Магазины родные и пафган.
Серый Волк
BeerCatполный ускоритель не продавить.

Первая обойма без проблем. Вторую уже надо с усилием. Но у меня "старый" ПафГан, 2018 года выпуска.

Павел8000

Павел8000
Ну вот как то так получилось
Добрый Ээх
Павел8000
Ну вот как то так получилось

Нас всё больше 😀

kad
А что за "рисунки" на прикладе? Он что в огне побывал?

------------------

Павел8000
kad
А что за "рисунки" на прикладе? Он что в огне побывал?

Да капец блин. При покутке мне было известно, что приклад Б/У, но не настолько же !!!
Из горящего танка его достали что ли ???

kad
Павел8000

Да капец блин. При покутке мне было известно, что приклад Б/У, но не настолько же !!!

😀

Добрый Ээх
Павел8000

Если вдруг захотите заровнять, то есть способ. Я ровнял на халявной ложе, там еще хуже было. Газовой горелкой Dremmel ( вообще любая подойдет) опаливаете, и ровняете, у неё специальные насадки для этого. Можно ложкой ровнять, если насадок нет. Как разровняли пластик- мягкими губками с абразивным напылением выводите плоскость, и по всей поверхности проходите тоже для однородной текстуры. Если нет губок, то наждаком мелким, но губками лучше, они мягкие. Потом тряпкой с баллистолом пройдете- смотрится отлично.

Павел8000
Добрый Ээх

Если вдруг захотите заровнять, то есть способ. Я ровнял на халявной ложе, там еще хуже было. Газовой горелкой Dremmel ( вообще любая подойдет) опаливаете, и ровняете, у неё специальные насадки для этого. Можно ложкой ровнять, если насадок нет. Как разровняли пластик- мягкими губками с абразивным напылением выводите плоскость, и по всей поверхности проходите тоже для однородной текстуры. Если нет губок, то наждаком мелким, но губками лучше, они мягкие. Потом тряпкой с баллистолом пройдете- смотрится отлично.

Спасибо, учту

Rostislav88
Скажу так, пластик лучше рамки, но хуже, чем телескоп. Менять однозначно стоит
BeerCat
Заменил на своей рамку, поставил обычный пластик. Мне нормально, в самую плепорцию. Появилось наконец-то место для пенала 😛
V_k_p
Привет всем! А как он согласуется в сложенном положении с фиксатором рамки? Удлиненной заклепки на колодке целика?
Серый Волк
V_k_p как он согласуется в сложенном положении с фиксатором рамки?

Никак. Разве только что-то самому придумать, да прикрутить винтами к пластику. Но особой надобности не наблюдалось, вынул из чехла, захлопнул и стреляешь.

V_k_p
Серый Волк
Никак. Разве только что-то самому придумать
имеется ввиду прижимается ли приклад плотно к ствольной коробке или упирается в заклепку и находится под некоторым углом?
Павел8000
V_k_p
имеется ввиду прижимается ли приклад плотно к ствольной коробке или упирается в заклепку и находится под некоторым углом?

Упирается, но не критично, сложил в сумку и поехал. Можно конечно заморочиться и просверлить ответное отверстие, но а надо ли !!!

V_k_p
Понятно спасибо
Люблю когда все идеально )) Придется
Павел8000
заморочиться и просверлить ответное отверстие
)) И как то металлом обрамить, типа заклепки какой нибуть с отверстием
Серый Волк
V_k_pимеется ввиду прижимается ли приклад плотно к ствольной коробке или упирается в заклепку и находится под некоторым углом?

Очень плотно прилегает, абсолютно не мешает. )

V_k_p
Серый Волк
Очень плотно прилегает, абсолютно не мешает. )
понятно, спасибо!
ничего сверлить тогда не надо
Серый Волк
V_k_pничего сверлить тогда не надо

Это всегда успеется! Сначала поездить, пострелять. 😊

RTDS
Добрый Ээх

Вряд ли...
В калашовых пластиковых прикладах пластик очень сильно стеклонаполнен.
Процент армирования слишком высокий.
В итоге при нагреве начинается обугливание практически одновременно с размягчением.

Я просто в свое время разобрал десяток складных пластиковых прикладов АК для того, чтобы извлечь петлю.
Спиливал петлю с частью пластика болгаркой, и остаток пластика грубо срубал стамеской и отвертками заточенными... ))
Это была вульгарная грубая работа.

Поэтому на паре прикладов я решил попробовать "сделать красиво" - нагреть феном и просто вынуть петлю из размягчившегося пластика.
Хер там...
Верхний слой уже начинает обугливаться и вонять с дымом, а нижний еще толком не прогрелся и не размягчился.
Причем, это был даже фен, а не горелка с открытым огнем.

V_k_p
Серый Волк
Сначала поездить, пострелять.
Да уже настрел хрен знает какой )) Сайга то давно
Скучно, вот и решил приклад поменять для разнообразия.
Серый Волк
V_k_pрешил приклад поменять для разнообразия.

Я тоже от нечего делать максимально упростил. Рукоятка от АК74, гайка дульная от Фрезера. 😊

V_k_p
Кстати ось как выбивается? Я посмотрел снизу у меня конкретно так расклепана. Прямо грибок такой. Стачивать? Или хорошая выколотка сомнет и сдвинет?
Когда была сайга 5,45 там ничего не развальцованно было. Выбивалась на раз два

Павел8000
V_k_p
Кстати ось как выбивается? Я посмотрел снизу у меня конкретно так расклепана. Прямо грибок такой. Стачивать? Или хорошая выколотка сомнет и сдвинет?
Когда была сайга 5,45 там ничего не развальцованно было. Выбивалась на раз два

Снизу в верх. Если реально расклепано, то лучше, думаю, сточить - чтоб сами "петли" не разворотить.

V_k_p
Это понятно А есть у кого опыт? Варианта два или сверлом аккуратно до петли или отрезным диском дремеля срезать Хотелось бы понимать где гиммора меньше Насколько я разнюхал с20 года расклепывают на станке таким образом
Серый Волк
V_k_pИли хорошая выколотка сомнет

У меня тоже очень туго, не сравнить ни с 12К, ни с "семеркой".
Штатная выколотка может не справиться, просто согнуться 😞. Применил какую-то "гражданскую", почти равную по диаметру, давно без дела лежала.

Южанин_23
V_k_p А есть у кого опыт? Варианта два или сверлом аккуратно до петли или отрезным диском дремеля срезать
Я на девятках (своей и коллег) засверливался на станке до петли, по центру делал углубление самым тонким сверлом и далее керн + двухкилограммовая кувалдочка + четкие акцентированные удары. Всё делаем в четыре руки.
Обычно ось страгиваю со 2-3 удара, а дальше нормальной выколоткой (ни в коем разе не штатной).
Перед тем, как забивать обратно, оси всегда полирую + капля масла.

Не в качестве рекламы производителя, а для понимания процесса (неплохо отсняли по шагам, хотя снятие крышки ствольной коробки считаю лишним)

V_k_p
Южанин_23
Я на девятках (своей и коллег) засверливался на станке до петли, по центру делал углубление самым тонким сверлом и далее керн + двухкилограммовая кувалдочка + четкие акцентированные удары. Всё делаем в четыре руки.
Обычно ось страгиваю со 2-3 удара, а дальше нормальной выколоткой (ни в коем разе не штатной).
Перед тем, как забивать обратно, оси всегда полирую + капля масла.
Благодарю за подробную технологию!