тюнинг- дешево и оч. сердито

lexusssr

и так наконец я закончил тюнинг своей сайги 12с в легионовском исполнении. сразу предвижу все высказывания на тему "зачем изобретать велосипед" и "дык это все можно купить и не заморачиваться"- причина собственных изысканий состоит из:
1. живу далеко от столицы и из инета терпежа детали ждать просто не было
2. ИХМО дорого просят барыги за куски резины на проставыши(120 рупий) и за кусок кожи с пароллоном на подщечник( 800рупий на СВД), также нереальная цена за подствольный фонарь с куском железяки в виде крепления к нему(около 1800 рупий)
3. сам сделал индивидуальную подгонку деталей по своим антропоментрическим данным
Так ка рост у меня выше среднего при стрельбе возникли проблемы из-за короткого стандартного приклада и отсутствия подщечника было решено:
1.удлинить приклад на 7,5см- было 32,5- стало 40.
2. подщечник дорабатывался эксперементальным путем с помощью наждачки и дримеля
далее было решено сделать тактический фонарь и перенести заднюю антабку на верхнюю часть приклада.
главное- все внесенные изменения являются обратимыми в течении получаса с использованием стандартной отвертки из прилагаемых к ружью ЗИПов.
а теперь собстно фото с поэтапным описанием проведенных работ








проставыш вырезан транспортерной шахтовой ленты по которой из шахты на поверхность доставляют уголь. представляет собой армированную капроновыми нитками резину толщиной около 15мм- вырубалась стамеской, стягивалась в пакет мебельными винтами, пакет шлифовался на наждаке. затем обклеивался кожей от старых женских сапог, торец заделан кожей из куска ремня.
подщечник изготовлен из кусков ткани склеянных на эпоксидку. склейка проводилась прямо на на обтянутом полиэтиленом прикладе для наилучшего прилегания оного. после высыхания клея выяснилось что я немного перестарался с количеством слоев ткани и пришлось снимать некоторое их количество на наждаке- пока не увидел мушку 😊далее шла обклейка подщечника кожей от старого петековского бумажника- ощущения очень комфортные т.к. кожа мягкая.



далее мои шаловливые рученки добрались до подствольного (крутые парни называют его тактическим) фонаря, который был куплен в магазине кытайского дерьма. мне он подошел идеально т.к.:
1.корпус люминивый а не пластик
2.стандартные батарейки АА а не редкостноэлементная заграничная штуковина
3.цвет корпуса- черный
конечно можно в нужном случае его и синей изолентой прикрутить- эффект- то тот же 😛
из 1,5мм стальной полосы был выгнут хомутик. внутрь оного вставлена резинка для предохранения фонаря от неэстетичных царапин. крепиться хомут к куску металического прута квадратного сечения на 8мм.прут же ложиться между"ушек" передней антабки и крепиться через цевьё к приливу на ствольной коробке слегка удлиненным винтом. кстати прут я стащил из шпингалета на работе- ведь надо же было так совпасть диаметру 😊а подходяшего обрезка квадратного сечения я найти не смог. Крепление нагревалось и воронилось в отработке. скоро куплю жидкость и завороню ей а пока так полазию. Ещё вырезал кольцо из резины и склеил его на прикладе- оно прижимает пенал к внутренней части приклада- чтоб всегда с собой был. мало ли.
кстати щас в магазин заходил- лежат кучи фонарей разного диаметра и длины- на вкус и цвет. есть точные копии заграничных даже со светофильтрами по смешным ценам.
ну вот собстно и все.
затраты: 2 мебельных болта- 10р.+ упаковка эпоесидки- 45 р.+ фонарь-240р.(и то взял самый дорогой 😊)- итого 295 рупий и 4 вечера труда после работы.
статья написана для тех кто хочет сделать что-то своими руками- по-моему так оружие становиться как то роднее, как в прочем и любая весчь. если что-то будет непонятно - спрашивай те по возможности отвечу.
ЗДОРОВАЯ критика также приветствуется. Усё.

Коныч

С позволения совет. может пригодится --для пущей эстетики просто обтяните приклад (часть приклада) куском камуфляжной ткани. Лучше всего с этой задачей, конечно, справляются женщины. Все никак не соберусь сфотать свой приклад - у меня верхняя планка обшита паралоном и сверху "чехол" из куска камуфляжных штанов.

Во первых, типа камуфляж, во-вторых, приятней прикасаться лицом, в тертьих, скрывает все "косяки".

------------------
Кругом одни враги!

lexusssr

Во первых, типа камуфляж, во-вторых, приятней прикасаться лицом
к мягкой коже тоже очень приятно прикасаться, да и камуфляж не в тему к моему проекту

TUNGUS

lexusssr
далее было решено сделать тактический фонарь и перенести заднюю антабку на верхнюю часть приклада.
главное- все внесенные изменения являются обратимыми в течении получаса с использованием стандартной отвертки из прилагаемых к ружью ЗИПов.

А можно узнать, каким образом снимается штатная антабка с рамочного приклада?

lexusssr

оч.просто- отгибаешь усыи прижимаешь их друг к другу пассатижами