Сайга 12К исп. 030 непонятный выстрел

Dark Angel 13
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую всех пользователей Guns.ru.
Являюсь владельцем Сайги 12к исп. 030 без 3 месяцев 5 лет. Настрел 2500-5000 выстрелов точно не считал. Карабин полностью устраивает. Но сегодня произошел случай который моему объяснению не поддается. Поехал пострелять по тарелочкам да по бумаге. Снарядил магазин на 8патронов- 8ю патронами и как бы вс(егда себя проверяю не общитался ли, сую без фанатизма) ещё один один,т.е. получается 9й обычно он не влазил и я его обратно в коробку закидывал, но сегодня он влез но не нормально ( соответственно) я его извлёк из магазина и так же кинул в коробку. Суть да дело вышел на позицию, вставил коробчатый магазин, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник, все штатно. Начал стрельбу произвожу 7 выстрелов замечу все штатно. И тут при очередном нажатии на спусковой крючок происходит щелчек но выстрела нету. И карабин на затворной задержке не стоит а соответственно 8 патрон в патроннике. Я отвожу глаза от прицельного приспособления и вижу что затвор не стоит в крайнем переднем положении примерно 1-1.5см.значит первая мысль утыкание. Задираю ствол в верх собираюсь идти до бардака, разбираться в ситуации и тут происходит выстрел в небо. Меня обдало тёплыми пороховыми газами. При этом гильза остаётся в патроннике но так же не полностью 1-1.5см не дослана в патронник затвором. Как ни странно гильзу не прорвало. Частично разобрал карабин ну особо ничего подозрительного не нашел.Только небольшую вмятинку на затворе. Отстрелял ещё один магазин и поехал домой. По пути с товарищем в авто выдвигали разные предположения о случившемся, но к общему заключению не пришли. Приехав домой начал разбирать карабин для более детального осмотра и чистки для с осмотром до патронника глаза мои стали размером с блинную сковороду. Я увидел в патроннике как я подумал отслоившиеся хром или того хуже кусок стенки патронника. (Сразу в душе паника и и вопрос что делать) Обсветил патронник и канал ствола со всех сторон. Короче печаль. Далее взял ёршик ну думаю выковырну этот кусок, начал туда сюда гонять и таки выковырнул. Но это был не кусок хрома и не кусок патронника. Это был кусок донца гильзы. Продолговатый примерно 1*05см Ну так вот я сижу и думаю что за херня сегодня произошла... Может кто сталкивался? Чуть позже как разберусь выложу фотографии.
Dark Angel 13



Мистер_Пэ
Dark Angel 13
очередном нажатии на спусковой крючок происходит щелчек но выстрела нету. И карабин на затворной задержке не стоит а соответственно 8 патрон в патроннике. Я отвожу глаза от прицельного приспособления и вижу что затвор не стоит в крайнем переднем положении примерно 1-1.5см
Оружие, которое может спускать курок при открытом затворе - весьма небезопасно.
То, что оторвался кусок юбки и застрял в патроннике - это конечно нехорошо и брак патронного завода. Но если патрон невозможно дослать в патронник и запереть затвор до конца - курок должен быть блокирован механизмом ружья, или курок не должен бить по бойку. Короче - любым способом должна быть заблокирована возможность произведения выстрела.
OLDALEX
Ну, затяжной выстрел, тлеющий заряд. Пробило капсюль, часть заряда сработала "пшиком", газа хватило, чтобы отпереть затвор, тряхнул ружьё - бахнуло остальное, остального не хватило, чтобы порвать гильзу в клочья (что обычно случается), а только слегка надорвать юбку. Гавно патроны.
ZigzagRUS
Тоже склоняюсь к версии "гавно-патроны"... Причем "осколок в патроннике" может быть от предпоследнего выстрела... Из-за этого крайний патрон дослался не полностью. Ну и затяжной выстрел до кучи...
алехандрэ
Кстати, предохранительный выступ на затворной раме не расклепан? Возможно автоспуск бы спас ситуацию. Или тут имеет место просто очень затяжной выстрел?
Sobaka1970
Dark Angel 13
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие
Приветствую всех пользователей Guns.ru.
Являюсь владельцем Сайги 12к исп. 030 без 3 месяцев 5 лет. Настрел 2500-5000 выстрелов точно не считал. Карабин полностью устраивает. Но сегодня произошел случай который моему объяснению не поддается. Поехал пострелять по тарелочкам да по бумаге. Снарядил магазин на 8патронов- 8ю патронами и как бы вс(егда себя проверяю не общитался ли, сую без фанатизма) ещё один один,т.е. получается 9й обычно он не влазил и я его обратно в коробку закидывал, но сегодня он влез но не нормально ( соответственно) я его извлёк из магазина и так же кинул в коробку. Суть да дело вышел на позицию, вставил коробчатый магазин, снял с предохранителя, дослал патрон в патронник, все штатно. Начал стрельбу произвожу 7 выстрелов замечу все штатно. И тут при очередном нажатии на спусковой крючок происходит щелчек но выстрела нету. И карабин на затворной задержке не стоит а соответственно 8 патрон в патроннике. Я отвожу глаза от прицельного приспособления и вижу что затвор не стоит в крайнем переднем положении примерно 1-1.5см.значит первая мысль утыкание. Задираю ствол в верх собираюсь идти до бардака, разбираться в ситуации и тут происходит выстрел в небо. Меня обдало тёплыми пороховыми газами. При этом гильза остаётся в патроннике но так же не полностью 1-1.5см не дослана в патронник затвором. Как ни странно гильзу не прорвало. Частично разобрал карабин ну особо ничего подозрительного не нашел.Только небольшую вмятинку на затворе. Отстрелял ещё один магазин и поехал домой. По пути с товарищем в авто выдвигали разные предположения о случившемся, но к общему заключению не пришли. Приехав домой начал разбирать карабин для более детального осмотра и чистки для с осмотром до патронника глаза мои стали размером с блинную сковороду. Я увидел в патроннике как я подумал отслоившиеся хром или того хуже кусок стенки патронника. (Сразу в душе паника и и вопрос что делать) Обсветил патронник и канал ствола со всех сторон. Короче печаль. Далее взял ёршик ну думаю выковырну этот кусок, начал туда сюда гонять и таки выковырнул. Но это был не кусок хрома и не кусок патронника. Это был кусок донца гильзы. Продолговатый примерно 1*05см Ну так вот я сижу и думаю что за херня сегодня произошла... Может кто сталкивался? Чуть позже как разберусь выложу фотографии.[/B]
Что за патроны, партия, дата выпуска, срок годности?
gross kaput
Мистер_Пэ
Но если патрон невозможно дослать в патронник и запереть затвор до конца - курок должен быть блокирован механизмом ружья, или курок не должен бить по бойку.
Читайте внимательно
Dark Angel 13
и вижу что затвор не стоит в крайнем переднем положении примерно 1-1.5см
На таком расстоянии, даже при напрочь расклепанном клюве рамы, курок до ударника не достанет.
Так что думается что дело все-же в патронах
Серый Волк
gross kaputдело все-же в патронах

В свое время тоже гадали, в чем причина непонятного выстрела... Скорее, потому, что патрон самокрутный был. 😊


gross kaput
Х.З. в том случае пуля ушла, а гильза в гармошку и прорыв газов в коробку, больше похоже на раннее открывание затвора в момент выстрела, если-бы жахнуло при подаче то пуля бы осталась в стволе а разрушения были-бы посерьезней.
Серый Волк
gross kaputразрушения были-бы посерьезней.

Это точно. В нашем случае повреждения чисто "косметические". Поставили обратно родную шахту и еще несколько лет стреляли, пока у товарища стаж не подошел. 😛
Пробовали имитировать ситуацию - не получилось, ни у нас, ни у камрадов с Ганзы (разумеется, с неснаряженным патроном, только капсюль.)