Предохранитель не опускается, затвор не взводится

Eng. Den
Всем доброго времени суток. Недавно на новой, целочной сайге 030, после отстрела первых 100 патронов произошёл такой курьёз (приклад не складывал ни разу): поставил сайгу на предохранитель, и лёгкими ударами по Г-переходнику на пикатини решил проверить, как сбивается настройка прицела, если его снять-поставить обратно. Снял, поставил. Снимаю с предохранителя, а он вниз до упора не опускается. При этом завторная рама отходит на пару сантиметров и всё. И вот что было причиной: грёбаный штифт на котором вращается приклад!
Я сразу, когда заклинило предохранитель, снял крышку, и как-то бросилось в глаза, что у этого штифта верхняя плоскость совпадает с тем местом, где крышка прижимается к ствольной коробке, вот как на фото:
Eng. Den
Казалось бы, всё логично, типа крышка не даёт ему выпасть
Eng. Den
А снизу штифт чутка не заподлицо, ну и ладно:
Eng. Den
А на самом деле, плоский блокиратор приклада тупо не доходит до упора, ибо в этом самом штифте под него выточка:
Eng. Den
А теперь ставим штифт (ось) на котором вращается приклад так, чтобы предохранитель опускался вниз и рычаг блокиратора двигался в сторону приклада ещё чуть-чуть:
Eng. Den
А теперь ставим штифт (ось) на котором вращается приклад так, чтобы предохранитель опускался вниз и рычаг блокиратора двигался в сторону приклада ещё чуть-чуть:
Eng. Den
Ура! Предохранитель опускается вниз до упора, всё работает! А как же теперь расположены верхняя и нижняя плоскость штифта-оси, на которой вращается приклад? А вот как: снизу - заподлицо (даже чутка торчит) а сверху - на 2-3 мм утоплен. Ну и фото вида сбоку.

Eng. Den
Вывод:
камрады, не надо ничего разбирать, подпиливать, обтачивать. Просто посмотрите на штифт-ось приклада. если он верхней плоскостью заподлицо со ствольной коробкой, забейте его вниз.

Предложения:
Напишите кто-нибудь ихнему гениальному конструктору, пусть они доработают этот штифт, сделают длиннее, чтобы он упирался в крышку ствольной коробки.

Примечания:
Для написания этого поста были использованы фотографии из сети Интернет. Кто их автор, я не знаю.
если баян и я чего-то не заметил на форуме, прошу тапочками не кидаться, пост могу удалить.

Вопросы:
А если бы в тайге такое случилось? На меня мишка бежит, а я не могу даже патрон в патронник дослать? Жуть...

Alex485
Если приклад защелкой фиксируется нормально на клин, то приклад не имеет люфта, ось зажата и никуда она не сдвинется даже, если прикладом мишку дубасить.
А вот когда защелку безголовы пилят, что бы легче нажималась, вот тогда и вылезают проблемы.
Lexa72rus
Eng. Den
Предложения:
Напишите кто-нибудь ихнему гениальному конструктору, пусть они доработают этот штифт, сделают длиннее, чтобы он упирался в крышку ствольной коробки.
Вот и напишите, как "первоокрыватель", зачем переваливать свои проблемы на других?
Вообще, Alex485 уже ответил, что, зачем и почему)
Eng. Den
Я вот реально ничего не пилил. Реально первые 100 выстрелов. Реально легко рукой шлёпал по кронштейну прицела, чтобы его снять, карабин лежал на столе на правом боку. И голова у меня на месте.
Alex485
Тогда брак завода. В нормальном исполнении ось зажимается.
Если приклад снимать не надо постоянно, то просто зафиксируй ось. Вариантов масса: от фиксатора резьбы, до удара молотком по отвёртке...

Если узел нужен разборный, то можно приклеить плотную резинку на штифт, что бы упералась в крышку.
Раз голова на месте, так воспользуйтесь ею.
А писать на завод кому-то или вам, смысла нет. Они там эти Сайги собирают ногами и плевать им на потребителя.
Радуйтесь, что вообще стреляет.
У многих то печные трубы, то утыкания, то ещё что-то...
Покупая Сайгу нужно проверять наличие напильника в комплекте и быть готовым его применить.