Невыброс гильзы Сайга-20к

Thunder_1
перемещено из Гладкоствольное оружие


Всем здравствуйте !

После некоторого курения форумов, попыток менять поисковый запрос и прочих танцов с бубном я понял, что точный ответ на свой вопрос найти не выходит, а похожие темы не помогают, решил создать свою тему, надеюсь за спрос тут не бьют.

Имеется: Сайга 20к, ствол 430, ружьё взято с рук, год изготовления до 00-х, владелец купил в магазине.
Как при стрельбе, так и при перезарядке вручную, патрон не выбрасывается, и образуется т.н "Печная труба". Гильза ударяется об зуб отражателя, и вместо того чтобы улететь в сторону высвобождается из зубов затвора, остаётся внутри ствольной коробки, и зажимается откатывающимся затвором (соответственно печная труба и есть). Хотя иногда пустая гильза просто упирается обратно в патронник (прям в уже занятый другим патроном или мешает этому самому патрону податься из магазина).
Магнум\не магнум значения не имеет. Коллиматорный прицел отсутствует, магазины используются разные (соответственно длине патрона указанном в паспорте). Наличие дульных сужений значения не имеет, положение газового регулятора выставляется в соответствии с паспортом и калибром (магнум\не магнум) и тоже не помогает, отверстия газового регулятора чистые, количество 4-шт. Зубы затвора внешне не сточены. Буфер на затвор не ставил. Снимал возвратную пружину и шторку с возвратной пружины, проделывал это с отстёгнутым магазином и с ним.

Но самое смешное, что БЕЗ крышки ствольной коробки гильзы выбрасываются вообще без проблем, как при ручной перезарядке затвора так и при выстреле тем паче, с любой гильзы. Даже если снять возвратную пружину и дёрнуть затвором без крышки гильза выбрасывается без проблем. С ней нет, вот ни в какую, ловлю печную трубу и всё тут.
Я уже всю голову изломал, даже немного расширил окно выброса гильз, никакого эффекта, и я даже предположить не могу, чем же таким крышка может мешать затвору\ходу гильзы что она просто остаётся внутри вместо свободного полёта на землю.
Если путаю термины извиняюсь, не из вредности.

Надеюсь на дельные советы, заранее спасибо !

Alex485
А крышка то вообще родная?
Если работает без крышки, то смотри крышку. Может от 410 стоит.
Фото со стороны дергалки бы глянуть.
Thunder_1
Alex485
А крышка то вообще родная?
Если работает без крышки, то смотри крышку. Может от 410 стоит.
Фото со стороны дергалки бы глянуть.

Спасибо за подсказку !
К сожалению, мне это точно неизвестно, спросить уже не получится, а найти другую КСК для примерки будет немного сложно (до ближайшего магазина ехать далеко). Если я найду кого нибудь с КСК от сайги 12 или вепря, и попробую примерить, она вообще встанет на 20к ? Эти крышки (410 и 12\20) серьёзно отличаются размерами ?

Со стороны дёргалки это имеется в вид с затвора на зуб отражателя ?

Alex485
Просто фото с правой стороны.
Крышки на Сайги 410 и Сайги 20 отличаются размером окна.
Можете просто в интернете набрать Сайга 20 фото и посмотреть вид Сайги там и своей.
Курощуп*
без магазина попробуйте, может быть дело в магазине.
Thunder_1
Alex485
Просто фото с правой стороны.
Крышки на Сайги 410 и Сайги 20 отличаются размером окна.
Можете просто в интернете набрать Сайга 20 фото и посмотреть вид Сайги там и своей.

Кажется я понял. Действительно, при сравнении фото разных ружей (410 и 20) оказалось, что окно выброса гильз у 20 больше вверх (а не в длину, как, я думал, и нужно). Похоже это и правда КСК от сайги 410. Поищу где нибудь КСК и отпишусь о результатах

Alex485
Вот тут спроси:
https://guns.allzip.org/topic/241/1216344.html
Thunder_1
Alex485
Вот тут спроси:
https://guns.allzip.org/topic/241/1216344.html

Проблема решена.

Спасибо вам !
После поездки за 300+ км до ближайшего ормага и покупки крышки СОК.20 (именно для сайги 20) проблема решилась и теперь гильзы выбрасываются вручную так как нужно. Практически уверен, что и при стрельбе проблем возникать не должно. Визуально, так и по габаритам эти КСК оказались действительно очень разными.

Людям, пришедшим из интернета и ищущими решения проблемы, вот что скажу.
Если вы взяли БУ ружьё, кроме прочих предпокупных проверок, не поленитесь, возьмите проверочный патрон, и проверьте выброс гильз дергая затвор вручную. По крайней мере вы убережёте себя от головной боли в пол-года размышлений, и обращайте внимание на то, не мешает ли чисто физически гильзе или ходу затвора что либо, будь то размер или форма окна выброса гильз. Мне помогла смена КСК, надеюсь, поможет и вам !

Alex485
Рад, что заработала.
Ещё больше буду рад, когда заработает при стрельбе (но вроде как писали, что без крышки гильзы выбрасывались).
В Сайге 20К с коротким стволом и цилиндром, может быть с десяток причин "печных труб". И очень часто основная причина в том, что Сайгу собирают ногами кое как. Стоит удалить косяки завода и всё начинает работать. Конструктивных косяков в Сайге 20 нет и коротышка способна нормально работать на заводских 20х70, а уж самокрут тем более, как и магнум 20х76.
Дэн Пэхуай
Thunder_1
После поездки за 300+ км до ближайшего ормага и покупки крышки СОК.20 (именно для сайги 20) проблема решилась

А нельзя было просто найти в интернете крупное и четкое фото крышки 20 калибра и за 10 минут болгаркой сделать окно нужного размера и профиля?

Тем более, что опыт уже есть:

Thunder_1
даже немного расширил окно выброса гильз

Просто 300 км езды (в одну сторону?!), да еще и покупка крышки - реально перебор для этой проблемы, которую можно было решить на коленке.

Thunder_1
Дэн Пэхуай

Просто 300 км езды (в одну сторону?!), да еще и покупка крышки - реально перебор для этой проблемы, которую можно было решить на коленке.


Ну почему же просто, + ещё одна причина поездки если точнее.
Крышка стоила копейки (ибо последняя в наличии и больше не будет), да и скажу честно, то что окно выброса гильзы я расширил ещё не значит, что я сделал всё правильно, я умудрился ещё и напилить не в ту сторону =) (то есть в длину, а не в высоту, понял это я слишком поздно). Так что да, купить новую оказалось проще. Но за совет спасибо, буду знать на будущее.

Дэн Пэхуай
Thunder_1
я умудрился ещё и напилить не в ту сторону

Ну, в принципе, окно больше штатного по размеру - хуже не будет.
Возможны некоторые несущественные эстетические минусы, да и только.
Ибо крышка в гильзоизвлечении и гильзовыбрасывании не участвует.
Впрочем, вопрос решен - и отлично!