Что происходит с продажей "Сайги" и прочее, прочее...

Mart642
Собрался купить Сайгу 5.45 исп.033. Пошел по магазинам в Саратове - ни черта нет. Говорят - "Калашников" якобы не продает. Даже исп.030 нет.
Стал смотреть по стране - якобы где-то есть, висят на сайте, но вы знаете, как это происходит - сайтом заведует младший продавец, а ему влом обновлять, так что на сайте есть, а в магазине нет. "Ой, мы не успели обновить!".
В общем, какая-то беда с Сайгой. Эдак лицензию просрочу, а купить и не куплю. Может представители концерна что-то пояснят? Что происходит?

ЗЫ Никогда не покупал оружие через интернет. Говорят, что якобы можно это сделать через местные магазины. Кто-то пробовал? Какова система такой покупки?

TigroKot-2
5,45 слышал популярный в спорте калибр. Отдача норм, патрон дешевый, ствол дольше чем 223 ходит. Вот и разобрали видимо, не успевают клепать.

Ко всему этому добавляются дятлы сметающие СХП.
Тут смотрели?

https://www.tempgun.ru/catalog...kalibr_5-45x39/

SKULL_AC
Mart642
Собрался купить Сайгу 5.45 исп.033. Пошел по магазинам в Саратове - ни черта нет. Говорят - "Калашников" якобы не продает. Даже исп.030 нет.
Стал смотреть по стране - якобы где-то есть, висят на сайте, но вы знаете, как это происходит - сайтом заведует младший продавец, а ему влом обновлять, так что на сайте есть, а в магазине нет. "Ой, мы не успели обновить!".
В общем, какая-то беда с Сайгой. Эдак лицензию просрочу, а купить и не куплю. Может представители концерна что-то пояснят? Что происходит?

ЗЫ Никогда не покупал оружие через интернет. Говорят, что якобы можно это сделать через местные магазины. Кто-то пробовал? Какова система такой покупки?

Привет комрад !
Был в январе в твоей ситуации.
Как понял ни в 5.45 ни 233 сайга исп 030 и 033 больше тупо не производиться. (может когда то и будет еще пария)
Так что у тебя 2 варианта либо брать что-то на базе ак12 либо ехать в магазины где есть старые запасы.
Я нашел себе 030 в Самаре в Охотомании, в январе там были и 033 как сейчас хз. Все образцы были 2017 года выпуска.

SKULL_AC
Имхо КК переходит на платформу АК-12 + сайга 308 и все ее производные.
Mart642
Да я вот и хотел взять для спорта, и для охоты. И честно сказать - был просто поражен тем, что такую в общем-то обыденную вещь нельзя купить! И это притом, что спрос явно есть, и более чем достаточный.
Попадаются в 030 исполнении, но ее не очень хочется брать - я не собираюсь стрелять на большую дистанцию, да и разница в дистанции не так велика, а вес на левую руку побольше.
Опять же - возникает вопрос: как взять через интернет? Неужели надо ехать самому? Повторюсь - ни разу не покупал дистанционно. Как это делается - не знаю. Но в Улан-Уде за стволом точно не поеду. )))

ЗЫ Очень хотелось бы услышать ответ представителя концерна "Калашников", есть здесь такие? Или они не мониторят, им все равно что тут пишут?

Lis-biker
SKULL_AC
сайга исп 030 и 033 больше тупо не производиться.
откуда инфа?
SKULL_AC
Mart642
Да я вот и хотел взять для спорта, и для охоты. И честно сказать - был просто поражен тем, что такую в общем-то обыденную вещь нельзя купить! И это притом, что спрос явно есть, и более чем достаточный.
Попадаются в 030 исполнении, но ее не очень хочется брать - я не собираюсь стрелять на большую дистанцию, да и разница в дистанции не так велика, а вес на левую руку побольше.
Опять же - возникает вопрос: как взять через интернет? Неужели надо ехать самому? Повторюсь - ни разу не покупал дистанционно. Как это делается - не знаю. Но в Улан-Уде за стволом точно не поеду. )))

ЗЫ Очень хотелось бы услышать ответ представителя концерна "Калашников", есть здесь такие? Или они не мониторят, им все равно что тут пишут?

Ответ вы КК вы не услышите. я и на завод звонил и через клуб КК заявки оставлял и с руководством охотактива общался.

КК тупо отмалчивается магазины говорят на складе нет , а по новым правилам РОС ГВАРДИИ нельзя стволы из магазина в магазин перемещать.
Так что даже в рамках сетевого магазина они не могут привезти из другого города.
Мой вам совет быстрее ищете где есть в ближайших городах и езжайте лично пока остатки не разобрали. Думаю КК тупо хочет продавать саежки по 69 а не по 35... т.к. фактически молот теперь тоже под их контролем и конкурентов тупо не осталось.

SKULL_AC
Lis-biker
откуда инфа?

Чисто из инета и по результатам звонков.
ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ КК У МЕНЯ НЕТ !!!

Lis-biker
SKULL_AC
ОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ КК У МЕНЯ НЕТ
ну так и неча слухи плодить
SKULL_AC
Lis-biker
ну так и неча слухи плодить

Ну если КК даст официальный ответ буду только рад !
Я лично его не смог получить не через сайт КК ни через их горячую линию.
Если вы подскажите где есть официальная инфа буду благодарен.

Lis-biker
SKULL_AC
ни через их горячую линию.
а что там говорят то?
SKULL_AC
Но также вам скажу что с декабря 2020 года по настоящий момент официальный дилер КК ОХОТАКТИВ не может закупить у КК сайги 223 и 5.45 исп 030 и исп 033.
Официальный ответ от магазина, КК данные изделия не отгружает. Тоже подтверждают и более мелкие магазины в нашем городе.
Дальше думайте сами верить слухам или нет.
SKULL_AC
Lis-biker
а что там говорят то?

Сайт вопросы игнорит, Горячая линия говорит что у них нет информации.
Попробуйте обратиться позже и переводят стрелки на дилера. Через КК клуб/магазин заказ недоступен.
Я тупо сгонял в Самару и закрыл для себя этот вопрос.
Но интереса ради монитор охот актив периодически.
На складе все тот же ноль....

https://ohotaktiv.ru/catalog/vintovki_izhmash/48150/

Напомню это официальный дилер....

Lis-biker
в темпе есть, и они тоже оф дилер
SKULL_AC
Lis-biker
в темпе есть, и они тоже оф дилер
Что-то мне подсказывает что это тоже старые запасы самого магазина 17го (или около того) года выпуска.
Ну ладно посмотрим что человеку ответят или где он найдет.
Надеюсь по результатам отпишется.
TigroKot-2
А вообще многоходовочка шикарная: зачем продавать по 35-40 калаш, когда можно АК-12 за 60 с копейками!!!

Парни идут к успеху! Я тут взял СХП примерять свою продукцию, ну разница ствол чуть спилен по толщине! Но эта "радость" весит 3,8 кило. почти 4 килограмма живого веса!!!

Но и это еще не все... "Великолепный" регулируемый приклад, который можно отрегулировать на несколько позиций, только вот максимально отодвинутый назад он по длине как штатный саежный без проставок! Это же гений какой то делал...

Это вывешенное цевье которое нафиг никому не нужно. Из за этой вывешенной схемы оно тупо имеет лишний вес и невозможность найти альтернативу!

Т.е. люди которые делали это "чудо", они тюнинг видели только на картинке.

ЗЫ: регулируемый затыльник вверх вниз: чтобы отжать защелку, нужен предмет типа отвертки. Пальцами есть риск сломать ногти, такая сильная пружина и уродская форма рычажка. Сдвигая защелку с большого пальца содрал кожу до крови. Там ластхвост и так сделано что эти края ластхвоста острые.

Пенал из рукоятки без такой то матери не вынуть. Приклад сложенный болтается т.е. не фиксируется как надо. Усилие на спуске адское...

Не, ну может это СХП такие дубовые, хотя судя по тому что даже ствол нарезной, они сначала делают вал товара а потом некоторые доваривают до состояния СХП...

Lis-biker
TigroKot-2
когда можно АК-12 за 60 с копейками!!!
помечтать- можно
Ymka
В августе прошлого года оформил розовую. И так же носился и обзванивал магазины.
В конце ноября появилась небольшая партия. Я приехал первым в 13 калибр, их еще не успели завести в журнал. Когда я начал осматривать образцы, прискакали еще два покупателя.
Потом успел, после получения лицухи, купить и патриков.

Думаю к лету все поставят в магазины.

В 13 калибре вроде есть. По крайней мере месяц назад там был и висел и ценник и сайга 030. Патронов 5.45 нет. Из Самары конечно в Москву далековато.

Я б посоветовал ближе к концу лицухи, за месяц, подать заяву на новую розовую.

TigroKot-2
Не из Самары а из Саратова. Если очень захотеть можно даже провести время весело, и в Климовске по идее если написано что есть, значит это есть. И резерв можно сделать. Я резерв сделал на 3 ствола, приехал и все забрал вообще без проблем. Отличные люди все дали, все показали.
Ymka
Извиняюсь.
Может тогда позвонить в 13 калибр? Короткие у них есть.
Mart642
Спасибо всем, товарищи. Завтра позвоню в Самару - если есть в наличии, рвану туда. Хотя там и дороже, чем в Москве (43 против 39), но...450 км против 900. )) А вообще смешно - за сайгой пятьсот верст не крюк ))
Ymka
К лету думаю будут поставки.
TigroKot-2
Mart642
Завтра позвоню в Самару - если есть в наличии, рвану туда. Хотя там и дороже, чем в Москве (43 против 39), но...450 км против 900. ))

Можно по набережной погулять, еще как то интересно время провести. Ну да, не прям под боком, но ничего плохого не вижу. 450км, это 5 часов. Можно даже в оба конца за день уложиться.

хренов
Полгода назад искал короткую сайгу в 7.62, б/у если и были то оч далеко. В итоге нашел новую, 2017 г.в. в магазине из старых запасов, на базе или на подобии сотой серии, с сухарём и что порадовало по старой же цене в 32тыра.
Товарищ из этого же магазина забрал саёжку в .223 по тому же ценнику. В других ормагах саёги были по 39, у официалов 42 на тот момент. Но в .223 и 5.45, в семёрке не было совсем. Как сейчас дела обстоят не знаю.
SKULL_AC
TigroKot-2

Можно по набережной погулять, еще как то интересно время провести. Ну да, не прям под боком, но ничего плохого не вижу. 450км, это 5 часов. Можно даже в оба конца за день уложиться.

Я так и сделал, выехал часов в 6 утра к 12 уже был в магазине, а в 8 вечера уже чистил саежку дома под самарские разливные ЖИГУЛИ.

SKULL_AC
хренов
Полгода назад искал короткую сайгу в 7.62, б/у если и были то оч далеко. В итоге нашел новую, 2017 г.в. в магазине из старых запасов, на базе или на подобии сотой серии, с сухарём и что порадовало по старой же цене в 32тыра.
Товарищ из этого же магазина забрал саёжку в .223 по тому же ценнику. В других ормагах саёги были по 39, у официалов 42 на тот момент. Но в .223 и 5.45, в семёрке не было совсем. Как сейчас дела обстоят не знаю.

Тоже искал с сухарем и двойным хромом...
Цена так у них была 39 что-ли но были праздничные скидки. в общем взял за 34 чтоли заодно отбил бенз...

Mart642
Все, вопрос решен. Спасибо, коллеги, и в первую очередь SKULL_AC. Съездил в Самару, купил. Еще и повезло - по акции 34 тысячи. Кстати, акция до понедельника, с понедельника будет так, как у них на сайте - 43. Так что кому надо - спешите.
Всем удачи!
Mart642

Romkins
Как я удачно купил большой комплект с кучей лишнего для меня сайги 223.... прямо удивлён...
Спасибо за тему
SKULL_AC
Mart642
Все, вопрос решен. Спасибо, коллеги, и в первую очередь SKULL_AC. Съездил в Самару, купил. Еще и повезло - по акции 34 тысячи. Кстати, акция до понедельника, с понедельника будет так, как у них на сайте - 43. Так что кому надо - спешите.
Всем удачи!

Рад что помог Комрад ! И рад что ты успел отхватить зачетную машинку.
Надеюсь она будет тебя радовать также как моя меня !!!

Mart642
Rasvet
Вы в этом уверенны?
С 17 года висят и в 21 наконец то купили. Нет такого спроса который бы сподвиг концерн, живущий на госзаказе, делать то, что годами ни кому не нужно.
Скоро, если так дальше пойдет, те жалкие остатки "владельцев" гражданского оружия, кои у нас остались, будут иметь возможность только китайское и турецкое оружие покупать, вернее только турецкое.

Вообще-то та Сайга, которую я купил, сделана в 2020 году.

НиколНикол
Вчера другу брали сайгу в 7.62 х 51 исп. 61 отдали за нее 46000 с копейками продованы из магаза сказали в мае цены еще вырастут.
SKULL_AC
НиколНикол
Вчера другу брали сайгу в 7.62 х 51 исп. 61 отдали за нее 46000 с копейками продованы из магаза сказали в мае цены еще вырастут.

Я думаю как АК-308 пойдет в серию то классическую 308 сайгу снимут с производства тоже.
И будет на рынке только платформа ак-12 по цене крыла боинга.

НиколНикол
[QUOTE]Изначально написано SKULL_AC:
[B]

Я думаю как АК-308 пойдет в серию то классическую 308 сайгу снимут с производства тоже.
И будет на рынке только платформа ак-12 по цене крыла боинга.

Ответ у продаванов был таким что металл в цене вырос.

хренов
SKULL_AC
И будет на рынке только платформа ак-12
Оно и логично. Всё унифицированно и взаимозаменяемо. Зачем что то выдумывать, когда есть поток, клепай себе потихоньку (сарказм). Сайга .223 от Сайги 7.62*39 отличается только стволом, личиной и магазином, ну и отсутствием сухаря. С остальными думаю так же. Есть в компании ещё 5.45*39 надо будет как то собраться всем вместе да посравнивать, но думаю отличий минимум найдём.
SKULL_AC
Там вообще чистые чудеса.
СЖП ак-74м и ак-12 отличаются на 5000 рублей (очевидна цена удорожания)
Сайга же на базе ак сотой серии и ак 12 отличаются уже на 25 000 рублей.
Магия маркетинга в чистом виде 😊
Ymka
SKULL_AC
Там вообще чистые чудеса.
СЖП ак-74м и ак-12 отличаются на 5000 рублей (очевидна цена удорожания)
Сайга же на базе ак сотой серии и ак 12 отличаются уже на 25 000 рублей.
Магия маркетинга в чистом виде 😊

Нужно придумать причину почему покупатель должен купить эту хреновину. Так еще постоянно повышать цену потому что: зима была холодная, танкер в канале застрял.

noindex
Господа, на прошлой неделе получил розовую.
Хочу взять короткую 7.62, которая исполнение 33.
Такая же хрень, в Москве и области нигде нет.
Исполнение 30 и 5.45 есть, даже вроде в 33 исполнении, а 7.62 нет %)
Суда по сайту охотактива есть, но ближайший Липецк, туда и обратно 1000 км..
Есть какая-то инфа по изменению ситуации в ближайшее время?
vadimraz
В НиНо есть коротышка и полноразмер в 5,45 точно, а в 7,62/39 не припомню.На ул Культуры Охот Актив
Из Мск в Нижний ехать недолго.

Вчера повертел, перед тем как ехать бу смотреть в 223).

noindex
vadimraz
В НиНо есть коротышка и полноразмер в 5,45 точно, а в 7,62/39 не припомню.На ул Культуры Охот Актив
Из Мск в Нижний ехать недолго.
Судя по сайту короткой 7.62 там нет, но если бы и была, туда-обратно 1000 км один фиг.
Была бы там скидка тысяч 10, может метнулся бы, а так что-то не хочется.
Саныч59
noindex
Такая же хрень, в Москве и области нигде нет.
закажите через сайт с доставкой в ближайшую бренд зону
Кузьма Петрович
Саныч59
закажите через сайт с доставкой в ближайшую бренд зону

Ну ты саныч юморист ей богу.

Ты Концерн Калашников с Heckler & Koch часом не попутал ?

хренов
noindex

Была бы там скидка

Только что прислали, с 23 по 25 декабря распродажа в ОхотАктиве, скидки до 70% но уточнять надо на что какие.
Саныч59
Кузьма Петрович
Ну ты саныч юморист ей богу.

Ты Концерн Калашников с Heckler & Koch часом не попутал ?

заходите на калашников маркет, выбираете модель, затем регион, затем ближайшую бренд зону и вам привезут. На дворе давно 21й век

Кузьма Петрович
Ты сам пробовал ?
Amsell
на некоторое количество времени выпал из оружейной темы, но сейчас появились мысли саежку в 5.45 или 223 прикупить, посмотрел наличие и цены и охренел, думал это только у нас такое происходит

а когда то было так (старый чек в паспорте сайги нашел)
ctrelok72
Amsell
на некоторое количество времени выпал из оружейной темы, но сейчас появились мысли саежку в 5.45 или 223 прикупить, посмотрел наличие и цены и охренел, думал это только у нас такое происходит

а когда то было так (старый чек в паспорте сайги нашел)

+20% к отпускным ценам декабря в январе 2022 и сокращение отгрузок до минимума из за индийского заказа.

Кузьма Петрович
Так они Индусам упрощенную версию АК 203 продают по цене около 1000$ за штуку, и это оптовая цена при заказе в 70000 штук.

Для справки - реализация контракта продлится до середины 2024 года, и предположительно займет все производственные мощности КК не занятые под выпуск продукции для гособоронзаказа.

Смысл им на внутренний рынок поставлять мелкими партиями, да еще и дешевле ?

Привыкайте господа, 60-80 т.р. это новая цена Сайги в зависимости от исполнения.

Amsell
Кузьма Петрович
Так они Индусам упрощенную версию АК 203 продают по цене около 1000$ за штуку, и это оптовая цена при заказе в 70000 штук.
Для справки - реализация контракта продлится до середины 2024 года, и предположительно займет все производственные мощности КК не занятые под выпуск продукции для гособоронзаказа.

Смысл им на внутренний рынок поставлять мелкими партиями, да еще и дешевле ?

Привыкайте господа, 60-80 т.р. это новая цена Сайги в зависимости от исполнения.

Как то много к чему привыкать, новые цены на оружие, патроны, авто, бензин, стройматериалы, компьютерную комплектуху

иногда посматриваю ролики западных стрелков и там какое то время назад буржуи ныли из за запрета на ввоз в сша патронов из рф (коих ввезли около 750 млн штук в 2020)

я как про это узнал подумал, ну вот рынок сша прикрыли, сейчас как эти патроны пойдут в наши магазины, буду как в 2018 по 10 рублей барнаульскую оболочку брать

Саныч59
Кузьма Петрович
Ты сам пробовал ?
Я наверно что-то не правильно делаю, но мне почему-то предлагает заказать в любую из двух бренд зон моего города. Что я делаю не так?
Саныч59
Кузьма Петрович
а в чем проблема купить сегодня 2-3 калаша в комиссионке?
Самый дорогой калаш у меня сайга 9 купленная за 35 в обвесе, остальные штук 6 покупал за 10-15 тысяч, часто случайно просто зайдя в магазин за патронами
Кузьма Петрович
Саныч59
Я наверно что-то не правильно делаю, но мне почему-то предлагает заказать в любую из двух бренд зон моего города. Что я делаю не так?

Я заказывал через КК зап. части. На сайте написано есть, заказываешь. Звонят: - Извините нету, - А заказать ? - Нет возможности.

То же самое сейчас с Сайгой 12К 030/033 в МСК. И заказать нет возможности. Хотя в других регионах она есть...

Кроме того цены указанные на сайте КК не соответствуют действительности.

У меня знакомый в том году заказал Сайгу в одном подмосковном аффелированном ормаге, приехал на место - оп а на витрине ценник меньше... А как так ? - А вот так. )))

То что КК не может толком наладить ни продажи ни сервисное обслуживание это факт.

Если у вас в городе они есть то хорошо, но писать вот так заказывайте привезут - не стоит. Это пустое пиз-больство. Если их в регионе нет, то нет ...

Кузьма Петрович
Саныч59
Самый дорогой калаш у меня сайга 9 купленная за 35 в обвесе, остальные штук 6 покупал за 10-15 тысяч, часто случайно просто зайдя в магазин за патронами

При цене 40 за новую (пару лет назад) 35 за б-у в обвесе это норм. Опять же все зависит от исполнения.
Если С12К можно купить за 15 то 12К030 минимум 30 (при том что я свою новую брал за 20).

Опять же я бы разделил все же Сайгу на гладкую и нарезную.

Потому, что если в гладком сегменте реально дорого стоят только 12К030 и Тигр в 9,6. Сейчас вот ТГ-2/ВПО 209 активно дешевеют, хотя кто это дерьмо с парадоксом в нынешних реалиях вообще покупает я если честно Х.З. При этом охот варианты и оружие в 410/20 кал. стоят реально очень дешево.

В нарезном цены на б-у поднялись очень существенно. Например Сайга 308 подорожала, и в форм факторе МК ее б-у уже ниже 40 хрен найдешь. Примерно такая же ситуация и с 5,45. Более или менее за дешево предлагаются только машинки в х39. Ну и наименее "ходовые" охот варианты во всех калибрах (кроме экзотики типа 30-06 или 9*53).

Саныч59
Кузьма Петрович
Если у вас в городе они есть то хорошо, но писать вот так заказывайте привезут - не стоит. Это пустое пиз-больство. Если их в регионе нет, то нет ...
Сегодня нет, завтра появится. Ели вы не знали гражданскую продукцию завод много лет выпускает партиями. Везут не из регионов, а с завода. Как сделают очередную партию так и привезут. При этом если оплатить сразу то привезут по этой цене.
ctrelok72
Саныч59
Сегодня нет, завтра появится. Ели вы не знали гражданскую продукцию завод много лет выпускает партиями. Везут не из регионов, а с завода. Как сделают очередную партию так и привезут. При этом если оплатить сразу то привезут по этой цене.

Ближайшие года 2-3 КК занят выполнением индийского заказа...

Кузьма Петрович
Саныч хорош фигню писать.

Как сделают очередную партию так и привезут.

И х-р толку тогда в этом заказе ?

При этом если оплатить сразу то привезут по этой цене.

Опять 25. Оплатить сразу можно только то, что есть... Под заказ сайт оплачивать не дает (кроме позиций на которые открыт предзаказ)..
Во-первых, там тупо карточки товаров (которых нет) не отображаются. Во-вторых, даже если ты каким то фигом сможешь оформить заказ - тебе перезванивают, и посылают на д-аааааааааааааааааа-льний ХУтор.

Я ж говорю не хрен путать КК с Хеклер & Кох. И не надо выдавать свои измышления за правду, особенно если с положением дел толком не фига не знаком 😛.

RTDS
Саныч59

Присоединюсь к реплике:

Кузьма Петрович
Саныч хорош фигню писать.
И не надо выдавать свои измышления за правду, особенно если с положением дел толком не фига не знаком.

Ну что за сказки про нарезные Саёги в ормагах на комиссии за 10-15 тыр?
Ормаги - барыги, с ценами по рынку они прекрасно знакомы, и цены у них (за редчайшим исключением) - выше, чем средние цены с рук на те же модели на Ганзброкере (Ганзу я за торговую площадку уже не считаю - изжила себя).

Тут речь за тактическую нарезку.
А за 10-15 ты мог взять либо в охот-ложе, либо давным-давно, либо вообще дробовые трубы.

Саныч59
RTDS
Ну что за сказки про нарезные Саёги в ормагах на комиссии за 10-15 тыр?
Ормаги - барыги, с ценами по рынку они прекрасно знакомы, и цены у них (за редчайшим исключением) - выше, чем средние цены с рук на те же модели на Ганзброкере (Ганзу я за торговую площадку уже не считаю - изжила себя).

Тут речь за тактическую нарезку.
А за 10-15 ты мог взять либо в охот-ложе, либо давным-давно, либо вообще дробовые трубы.

а теперь попорядку
сайга 20к первый ствол 14 тысяч
сайга 12к легион тактика 4-1 - 10 тысяч
сайга 5.45 08 - 12 тысяч
впо на одних номерах в отличном сохране -16 тысяч
сайга мк03 7.62 - 13 тысяч
сайга 308-1 13 тысяч
самая последняя и самая дорогая с9 в обвесе пару месяцев назад за 35

20 и мк 03 продал друзьям за те же деньги что взял, были очень рады. Нравится вам покупать калаши за пол сотни тысяч ваше право

Кузьма Петрович
сайга 20к первый ствол 14 тысяч
сайга 12к легион тактика 4-1 - 10 тысяч
сайга 5.45 08 - 12 тысяч
впо на одних номерах в отличном сохране -16 тысяч
сайга мк03 7.62 - 13 тысяч
сайга 308-1 13 тысяч
самая последняя и самая дорогая с9 в обвесе пару месяцев назад за 35

Вполне нормальные цены на б-у модели прошлых лет. Опять же, ни 030 в 5,45 ни МК в 308, ни 030-205 в 12К т.е. тех моделей за которыми гоняется большинство.

Уже сейчас купить 03 или 136 по этим ценам i'ts not real. Всем кто успел закупиться АК образными по "тем" ценам можно считать повезло.

Пора дешевой Сайги осталась в прошлом. Даже у турок именно АК платформа идет дороже всего во всей линейке.

А уж у КК есть просто исторический шанс сначала "высушить" рынок, а потом вновь зайти на него но уже с новыми ценами. Именно это они сейчас собственно и начинают делать...
По их логике - если они могут продавать калаши оптом по 1000$ то смысл их продавать в розницу дешевле ?

Саныч59
Кузьма Петрович
Вполне нормальные цены на б-у модели прошлых лет. Опять же, ни 030 в 5,45 ни МК в 308, ни 030-205
и чем эти модели хуже современных?
на 5.45 как видно на фото нестандартный дтк и обычный магазин 5.45
в 308 я специально и долго искал длинный ствол, обрубков было навалом
12к 030 далеко не все нужна и тем боле за ними ни кто не гоняется. Конкретно к этой я ставил бубен и делал 20 выстрелов за 4 секунды с сугубо развлекательных целях. бубны для 030 стоят далеко за 50
Кузьма Петрович
чем эти модели хуже современных?

Ну как сказать ... например та же Сайга 12 безусловно стреляет +/- одинаково (тут конечно не от исполнения, а от конкретного образца).
Вариант с горловиной безусловно удобней, но конечно когда речь идет о 40 или даже 60 против 15, эти плюсы не покрывают такую разницу.

Так же и по остальным калибрам/моделям, "дьявол" кроется в деталях - съемные ДТК, совместимость магазинов и т.д. и т.п. Все таки хочется иметь наилучшее из возможного...

в 308 я специально и долго искал длинный ствол, обрубков было навалом

А зачем ? 415 вполне. Точность у них +/- одинаковая, и так же не столько от длины ствола, а скорее от конкретного образца. Ну скорость да, чуть повыше... Но таскать ее. 😞

на 5.45 как видно на фото нестандартный дтк и обычный магазин 5.45

С переделками тоже не всем охота заморачиваться, а у той же 030 это все уже в базе с заводским сертификатом, что по нынешним временам немало важно.

я ставил бубен и делал 20 выстрелов за 4 секунды

ну бубен это ... приносили к нам как то бубен на 12К ... может он и работает "после танцеВ" с ним... но, лично я такие выкрутасы в гробу видал.

12к 030 далеко не все нужна

Горловина хорошая штука и бубен тут не аргумент. 😛

Саныч59
Кузьма Петрович
Так же и по остальным калибрам/моделям, "дьявол" кроется в деталях - съемные ДТК, совместимость магазинов и т.д. и т.п. Все таки хочется иметь наилучшее из возможного...
на фото на сайге 08 внезапно акашный магазин и не родной пламегаситель, это не считая мелочей вроде регулируемого газблока и коротходного усм

Кузьма Петрович
А зачем ? 415 вполне. Точность у них +/- одинаковая, и так же не столько от длины ствола, а скорее от конкретного образца. Ну скорость да, чуть повыше... Но таскать ее.
именно скорость и энергия там выше , причем значительно
Кузьма Петрович
ну бубен это ... приносили к нам как то бубен на 12К ... может он и работает "после танцеВ" с ним... но, лично я такие выкрутасы в гробу видал.
не знаю что у вас там было, мой прекрасно работал даже при стрельбе в 20 выстрелов за 4 секунды

Кузьма Петрович
Горловина хорошая штука и бубен тут не аргумент.
американцы видимо тупые, запустили в производство минимум 3 варианта сайги 12 без горловины

Кузьма Петрович
американцы видимо тупые, запустили в производство минимум 3 варианта сайги 12 без горловины

Саныч чем там руководствовались амеры мне пох, у тебя есть аргументы - озвучь.

на фото на сайге 08 внезапно акашный магазин и не родной пламегаситель, это не считая мелочей вроде регулируемого газблока и коротходного усм

И тут "внезапно" изменения в 150-й ФЗ по которому замена УСМ это низзя... я уже писал про это сверху. А на остальные переделки у тебя бумажки есть из СЦ ?

не знаю что у вас там было, мой прекрасно работал даже при стрельбе в 20 выстрелов за 4 секунды

Да ты дружок один, страшнее блока НАТО 😛.

именно скорость и энергия там выше , причем значительно

и ?

Саныч59
Кузьма Петрович
И тут "внезапно" изменения в 150-й ФЗ по которому замена УСМ это низзя...
нет там такого ограничения
Кузьма Петрович
А на остальные переделки у тебя бумажки есть из СЦ ?
какая бумажка? мне за отпиленный ствол ничего предъявить не могли
Кузьма Петрович
мне за отпиленный ствол ничего предъявить не могли

Ну да... а если б смогли, ты бы уже не за компом "сидел".

ZigzagRUS
С этими "госзаказами" скоро и патроны по цене "калаша" будут 😞 Как и комплектующие к этим патронам. Пули\гильзы ладно, а капсюли\порох в комиссионке не купишь...
Кузьма Петрович
Ну и чтобы не быть голословным...

похоже последние экземпляры в МСК...

TigroKot-2
Если так дальше пойдет, AR платформа в РФ станет доступнее чем АК.
ctrelok72
Кузьма Петрович

Ну да... а если б смогли, ты бы уже не за компом "сидел".

Это как в том анекдоте про 80-летнего пенсионера на приема у сексопатолога - "так и вы рассказывайте, что 2-3 раза за ночь можете..."

Кузьма Петрович
TigroKot-2
Если так дальше пойдет, AR платформа в РФ станет доступнее чем АК.

Так это... уже... хотя конечно смотря что считать АР платформой.

Кузьма Петрович
Ну и на сладкое...

Алексэлит
Б/у по цене новых и выше, на ближайшие 2 года реальность.