Псевдонарезь это диагноз или все таки польза?

TigroKot-2
Мне тут в соседней теме два не очень адекватных персонажа, видимо владельца этого чуда рассказывали что и нарезное нафиг не нужно, раз есть 366 и прочие изделие Техкрима.

Но тема скорее не об этом. Тема о самом явлении. А именно о желании иметь "настоящий автомат" без стажа в 5 лет.

И о проблемах которые с этим связаны. И их будет прилично...

Не кажется ли вам что это повторение истории с 410 калибром в 2004-2006 годах? Когда охот Сайга стоила 3 тысячи а а-ля автомат 12 тысяч! А 410-04, а-ля Ксюха, все 16?

Не считаете что это просто развод хомячков на деньги, а со стороны хомячков это просто излишняя возня поднимающая цены на оружие и патроны что уже касается нормальных пользователей?

TigroKot-2
Забыл добавить мысль. Где то в 10х годах появились объявы следущего содержания: Сайга 410, обвешанная дешманом с Али, БЕЗ настрела, плюс пачка патронов.

Т.е. эти клерки купили игрушку, один раз постреляли в лесу и теперь сдают.

Аналогичные объявления имеются и сейчас: продается какая нибудь 366 и 345 с настрелом в пачку патронов.

При этом люди игнорируют тот факт что патрон все же отличается, соответственно подача из стандартных магазинов скажем так не очень.

Maksim V
Ружья с сверловкой ствола Ланкастер - это полноценные нарезное ружья. Без всяких приставок "псевдо"-это мощное и очень точное оружие на всех охотничьих дистанция.
TigroKot-2
Maksim V
Ружья с сверловкой ствола Ланкастер - это полноценные нарезное ружья. Без всяких приставок "псевдо"-это мощное и очень точное оружие на всех охотничьих дистанция.

Тут вопросов к сверловке нет. Тут вопросы к патрону который суют в магазины от других патронов со всеми вытекающими. Ну и в том что вся эта радость по нашему закону не требует стажа в 5 лет.

Попробую проиллюстрировать, а то видимо народонаселение на в курсе:

https://www.instagram.com/p/CM...g_web_copy_link

Stayn
У меня знакомый, из тутошних, из Ганзовских, очень хорошо разбирающийся в оружии и перепробовавший кучу и нарезного, и гладкого, в один прекрасный день приобрёл СКС-Ланкастер, до этого владея обычным нарезным СКС. После сравнительных отстрелов, нарезной СКС продал, а СКС-Ланкастер оставил. Просто факт. Может сам потом тут отпишется.
Так что лично я склонен полагать, что эти псевдонарези - оченно хорошая штука, в отдельных случаях лучше полноценной нарези. А что они дороже нарезных аналогов, так это следствие "рыночной экономики по-русски" - если что-то пользуется повышенным спросом, значит на это надо задирать цены.

Или это вообще о чём тема? О совместимости магазинов?

Maksim V
29 минут и 16 минут. Я такие ролики не смотрю. Если автор ролика не может изложить суть за 59 секунд-значит и проблемы не существует.
TigroKot-2
Stayn
оченно хорошая штука, в отдельных случаях лучше полноценной нарези

Какой у вас практический стаж по стрельбе? Сколько вы патронов отстреляли? В каком конкретно случае Ланкастер лучше чем штатный патрон СКСа? ))))

Maksim V
29 минут и 16 минут. Я такие ролики не смотрю

то что вы сильно занятой человек я заметил: постите обильно и повсеместно. Вы бы еще разбирались в вопросе, было бы совсем замечательно!

Stayn

Тема о том что немного не понятна ниша этого оружия. Т.е. теоретически понятна, на практике это не нарезное оружие, кучность, настильность и так далее не соответствуют ему. Ну, т.е. эрзац, заменитель.

В сферическом вакууме отличное пулевое оружие. На практике с этими всеми вылетаниями пуль при досылании и прочих радостях, это скорее поделка более сырая чем 410 когда вышел. Тоже плодились темы как допилить до нормальной работы.

Кстати неоднократно слышал дескать это отличная тема приобщиться к стрелковому спорту без стажа 5 лет. А практика показывает обратное.

Maksim V
На практике - это полноценное нарезное оружие и с кучность там все в порядке - на 300 метров по дальномеру - с СКС Ланкастёр с оптикой 4-16 - человек попал 3 раза из 3-х выстрелов-в 5-ти литровую канистру из под моторного масла.
Потом - с 35 метров попал в спичечную коробку первым же выстрелом - после этого все вопросы были сняты.
Это нормальное нарезное оружие.
TigroKot-2
Stayn
рыночной экономики по-русски" - если что-то пользуется повышенным спросом, значит на это надо задирать цены.

Это да, тут как говорится наш человек любитель скакать по граблям. С 410 калибром было точно то же самое.

TigroKot-2
Maksim V
На практике - это полноценное нарезное оружие и с кучность там все в порядке - на 300 метров по дальномеру

Максим, я так понимаю вы такой же специалист как в вопросах китайских автомобилей. Но человек на видео является проф. стрелком в отличие от вас и как раз раскрывает вопросы разницы между тем и этим.

Maksim V
Потом - с 35 метров попал в спичечную коробку первым же выстрелом

Советую вам стрелять с 5 метров, результат будет еще лучше! ))))

I7uPoTexHuK
Вы уж как-то определитесь, эрзац для хомяков или всё-таки местами от нарезного не отличить?

Maksim V
Да ТСа просто пучит от всего, что не укладывается в его картину мира - только и всего.
Собирает высказывания дураков из интернета и на основе этого материала и открывает темы - то его от китайских машин вспучило, теперь вот Ланкастёр помешал.
Но сам ни на китайских машинах не ездил-ни из Ланкастёр не стрелял.
TigroKot-2
I7uPoTexHuK
Вы уж как-то определитесь, эрзац для хомяков или всё-таки местами от нарезного не отличить?

Я предлагаю идею гораздо лучше. Определиться вам. А именно сделать над собой усилие и посмотреть ролики на которые я давал ссылку.

TigroKot-2
Maksim V
Да ТСа просто пучит от всего, что не укладывается в его картину мира - только и всего.
Собирает высказывания дураков из интернета и на основе этого материала и открывает темы - то его от китайских машин вспучило, теперь вот Ланкастёр помешал.
Но сам ни на китайских машинах не ездил-ни из Ланкастёр не стрелял.

Единственное что мне надоело, это ваш пустопорожний, безосновательный бред что касаемо китайских машин, что касаемо любых тем в которых вы вообще не разбираетесь.

I7uPoTexHuK
TigroKot-2

Я предлагаю идею гораздо лучше. Определиться вам. А именно сделать над собой усилие и посмотреть ролики на которые я давал ссылку.

Видел. Оба. И сам из 366 настрелял в общей сложности тысяч около 8.
Как мне ролики Иванова помогут?

fencer_al
Не увидел адекватного моей точке зрения ответу.
Для спорта и бабахинга это вполне себе реальная альтернатива до достижения стажа нарези.
Заменить нарезь полностью подобные калибры не смогут, но для значительной части интересующихся стрельбой возможности нарези чрезмерны.
TigroKot-2
fencer_al
Заменить нарезь полностью подобные калибры не смогут

Согласен. Мне просто резануло дескать это прям такая офигенная альтернатива нарезному что прямо оно и не нужно вовсе.

Я же считаю что это всего лишь средство ознакомления с пулевой стрельбой. С учетом траектории и проблем с магазинами, средство начальное. Никак полноценные калибры не заменяющее.

I7uPoTexHuK
Как мне ролики Иванова помогут?

Вам видимо никак. Вы не понимаете разницу по расходам что является важнейшей частью тренировки. Т.е. вы либо олигарх настрелявший 8 тысяч патронов ни разу не задумавшись о цене, либо звездобол. 😊

mailos
TigroKot-2

При этом люди игнорируют тот факт что патрон все же отличается, соответственно подача из стандартных магазинов скажем так не очень.

Пафган и Скос уже эти проблемы решили и давно. Более того имею доработанные магазины от 7,62 и там тоже проблем с подачей нет. Видимо я что-то делаю неправильно)))

TigroKot-2
mailos
Пафган и Скос уже эти проблемы решили и давно.

А какое приспособление в магазине отвечает за то чтобы пуля при досылании не улетала в ствол? Это может крючок какой, или еще какая приблуда?

ЗЫ: а вам известен термин "стандартный магазин", т.е. что это такое?

mailos
TigroKot-2

Т.е. вы либо олигарх настрелявший 8 тысяч патронов ни разу не задумавшись о цене

7900 на 366м (купил в январе 20)

и 3000 с копейками на 345.(взял в июне 20-го)

Для этого не надо быть олигархом))

mailos
TigroKot-2

А какое приспособление в магазине отвечает за то чтобы пуля при досылании не улетала в ствол? Это может крючок какой, или еще какая приблуда?

У вас там вечеринка или у вас всегда такой странный способ изъясняться?)

TigroKot-2
mailos

7900 на 366м (купил в январе 20)

и 3000 с копейками на 345.(взял в июне 20-го)

Для этого не надо быть олигархом))

Ну т.е. что вы хотите сказать, что нарезные калибры теперь не нужны? Т.е. армия, флот, росгвардия дураки получается? 😊

сколько стоит патрон 366 и сколько стоит 7,62х39 и 5,45х39. Разница почти в три раза. Несущественной такая разница может либо для человека который олигарх, либо вообще не стрелял ни разу ))

TigroKot-2
mailos

У вас там вечеринка или у вас всегда такой странный способ изъясняться?)

У меня нет вечеринки. Это просто у вас недостаток информации сильный, отсюда такие радужные представления о вопросе.

mailos
TigroKot-2

Ну т.е. что вы хотите сказать, что нарезные калибры теперь не нужны? Т.е. армия, флот, росгвардия дураки получается? 😊

У вас точно вечеринка))))) У вас интерпретация моих слов ну очень странная.

P.S. Необоснованный снобизм точно не нужен))

mailos
TigroKot-2

У меня нет вечеринки. Это просто у вас недостаток информации сильный, отсюда такие радужные представления о вопросе.

О каком вопросе то?))

TigroKot-2
mailos
P.S. Необоснованный снобизм точно не нужен))

Я вам еще раз пытаюсь объяснить: я сам проголосовал за любой движняк лишь бы без брака.

Проблема в другом: нормально ли это, рассказывать что нарезняк не нужен если есть ТКМ. Пофиг что патрон в три раза дороже.

И второе: как вам понравится что при досылании пуля улетает в ствол у патронов 345тк?

Вы либо не знаете об этом факте, либо для вас это пустяк.

mailos
TigroKot-2

Проблема в другом: нормально ли это, рассказывать что нарезняк не нужен если есть ТКМ. Пофиг что патрон в три раза дороже.

И второе: как вам понравится что при досылании пуля улетает в ствол у патронов 345тк?

А кто рассказывает?))) У вас пуля улетает куда-то в другое место?)) Любопытно

TigroKot-2
mailos

А кто рассказывает?))) У вас пуля улетает куда-то в другое место?)) Любопытно

Все понятно. Вы занимаетесь спамом не посмоотрев видео и не ознакомившись с вопросом. Т.е. вы тупо засираете тему.

Может в этом и проблема, что подобные изделия покупают полные дилетанты?

mailos
TigroKot-2

Все понятно. Вы занимаетесь спамом не посмоотрев видео и не ознакомившись с вопросом. Т.е. вы тупо засираете тему.

А вы на вопрос не ответили. Кто утверждает, что нарезь более не нужна?) Или что 366 его полноценная замена? Или вы не менее тупо занимаетесь троллингом?))

I7uPoTexHuK
TigroKot-2

Я вам еще раз пытаюсь объяснить: я сам проголосовал за любой движняк лишь бы без брака.

Если патроны собирать самому, то пули всегда на месте. И цена патрона резко становится меньше. Была повыше 7.62х39, но с последними повышениями цен разница уже не существенная.

Он нен заменяет нарезняк в принципе, но на определённом этапе - вполне.
Хотя тем, кому по копытам на 100 метров стрелять нарезняк действительно может быть не нужен. Особенно если гладкая разрешиловка в районе, а нарезная в облцентре, до которого пилить и пилить.

StenMKV
TigroKot-2

То, что есть брак на одной из партий 345ТК, Техкрим признал, и даже специально пригласил автора ролика , который Вы привели в начале, на завод и показали как они это устраняют. Странно, что вы этот ролик проигнорировали.
Но, у Вас дальше идет подмена- оказывается если в 345 был брак, то и в 366 тоже будет. Вам тут роликов накидать про качество Тулы, Барнаула и НПЗ в нарезном?
Я могу так же- есть ролик где Тула 9х19 Глок разломала- это значит, что и 7.62 у нее такое же г... 😊

TigroKot-2
mailos
Кто утверждает, что нарезь более не нужна?)

Это мне в соседней теме два деятеля заявили.

I7uPoTexHuK
Если патроны собирать самому, то пули всегда на месте. И цена патрона резко становится меньше.

Это да, согласен полностью. Но вряд ли начинающий стрелок начнет крутить патроны как швейная машинка Зингер. 😊

I7uPoTexHuK
Хотя тем, кому по копытам на 100 метров стрелять нарезняк действительно может быть не нужен.

Если бы в 2004 году я бы брал оружие, я бы 410 калибр не взял, а взял бы это однозначно. Потому что задача была стрелять по мишеням а не по дичи.

Если стрелять по хрюнам и прочим то наверное разница не особо хоть 14 рублей, хот 32... А вот если тренироваться ОЧЕНЬ ощутимо бьет по карману.

I7uPoTexHuK
Особенно если гладкая разрешиловка в районе, а нарезная в облцентре, до которого пилить и пилить.

Здесь да, но это актуально. Главное чтобы ормаг в глуши завозил эти патрики...

TigroKot-2
StenMKV
Я могу так же- есть ролик где Тула 9х19 Глок разломала

тула жжот, но тема все же не об этом!

TigroKot-2
StenMKV
Вас дальше идет подмена- оказывается если в 345 был брак, то и в 366 тоже будет.

Я этого не писал, не надо грязи! Просто у всех псевдонарезных калибров есть свои болячки и нарезное они не могут заменить.

StenMKV
TigroKot-2
Я этого не писал, не надо грязи! Просто у всех псевдонарезных калибров есть свои болячки и нарезное они не могут заменить.
Да? у меня СКС ланк- что то я особо за несколько тысяч выстрелов болячек именно оружия не заметил. Болячки у всех одни- качество патронов, и тут уже не важно гладкий, нарезь или ланк.
I7uPoTexHuK
TigroKot-2
Но вряд ли начинающий стрелок начнет крутить патроны как швейная машинка Зингер.

После третьей или четвёртой сотни сочетание дискомфорта от цены и имевшихся в начале 17 года гораздо более острых проблем с качеством патронов, чем сейчас, заставило научиться довольно быстро 😊

TigroKot-2
StenMKV
у меня СКС ланк

Потому что в нем стационарный магазин, либо съемный небольшого размера. Чем меньше патронов в магазине, тем меньше проблем.

Ну, ок, хорошо. Вы хотите мне сказать что мне не нужно покупать нарезной СКС, а купить 366? С ТТХ похуже нарезного, с патроном более дорогим в три раза?

TigroKot-2
I7uPoTexHuK
После третьей или четвёртой сотни сочетание дискомфорта от цены и имевшихся в начале 17

Т.е. я как понимаю вы закрыли глаза на чуть худшую баллистику и дорогие патроны?

StenMKV
TigroKot-2
Потому что в нем стационарный магазин, либо съемный небольшого размера. Чем меньше патронов в магазине, тем меньше проблем.
Стоп. Это вы сказали про проблемы ВСЕЙ псевдонарези. Вы уж тогда как то ясней пишите.

TigroKot-2
Ну, ок, хорошо. Вы хотите мне сказать что мне не нужно покупать нарезной СКС, а купить 366? С ТТХ похуже нарезного, с патроном более дорогим в три раза?

Я ничего Вам советовать не буду- все зависит от разных факторов- уважаемый Пиротехник, по моему, кратко все сказал.

TigroKot-2
StenMKV
уважаемый Пиротехник, по моему, кратко все сказал

У него нарези нет по крайней мере в профайле.

А у меня Тигр-С, АР-15, Сайга 7,62. Может ему просто не с чем сравнить? Ну там по кайфу, настильности, надежности...

StenMKV
Вы уж тогда как то ясней пишите.

В той или иной степени они есть у всех калибров. Просто возможно у СКСа они в наименьшей степени из за его предназначения.

Основное всплывает при темповой стрельбе, при большом настреле, при большом расходе патронов.

Одно дело ты стрелял спокойно, патрон дослался, пуля улетела в ствол и ты это заметил. Другое дело на соревнованиях ты мечешься по площадке на время, шмаляешь, и тут такое. Это разные вещи.

StenMKV
TigroKot-2
Одно дело ты стрелял спокойно, патрон дослался, пуля улетела в ствол и ты это заметил. Другое дело на соревнованиях ты мечешься по площадке на время, шмаляешь, и тут такое. Это разные вещи.
Мой инструктор ФПСР умеет из моего СКС ланк очередью за счет работы указательного пальца. 😊 Как то раз планок пять подряд выпустил 😊 И?
TigroKot-2
StenMKV
Как то раз планок пять подряд выпустил И?

Пытаюсь объяснить медленно... Не знаю как из СКС, там все же газоотвод, но у Сайги ТР9 свободный затвор. Досылается патрон, пуля вылетает из патрона и продвигается по стволу некоторое расстояние. Происходит выстрел, из за большого пространства по которому рассыпался порох, вылета пули не происходит, а вот автоматика может сработать. Или спортсмен передергивает затвор решив что просто брак патрона.

И вот, досылается следующий патрон в то время как пуля предыдущего находится в стволе и делается выстрел. И тут как 2,72банет, что обделаются все вокруг...

Вот я про что в первую очередь а не про ваш СКС...

StenMKV
TigroKot-2
Пытаюсь объяснить медленно...
Вот я про что в первую очередь а не про ваш СКС...

Опять пишу- это Ваш посыл был про проблемы ВСЕЙ псевдонарези. Вы уж тогда скажите- проблемы с калашматами псевдонарезными. Или, с не к ночи будет помянутой, Ладогой (хотя там сразу все было ясно).
А Вы опять пишите про качество ПАТРОНА, а не оружия. Если у Вас в Сайге 9 произойдет распуливание- Вы думаете эффект будет другой ?

TigroKot-2
StenMKV
Вы уж тогда скажите- проблемы с калашматами псевдонарезными.

Так СКС это малая малюсенькая доля от ланкастеров проданых. Оружие специфическое и нишевое. Основная масса, процентов 90 это именно калашоиды.

StenMKV
TigroKot-2
Так СКС это малая малюсенькая доля от ланкастеров проданых. Оружие специфическое и нишевое. Основная масса, процентов 90 это именно калашоиды.
Так вы про проблемы качества ПАТРОНА пишете! Про распуливание в патроннике. Оружие то тут причем? Завтра Барнаул такое выдаст- и что? Будет Ижмех виноват?
mailos
TigroKot-2

И вот, досылается следующий патрон в то время как пуля предыдущего находится в стволе и делается выстрел. И тут как 2,72банет, что обделаются все вокруг...

Не обделаются. Я уже ловил две пули в стволе на ТР9. Первая пуля застряла в нарезах. Вторая виднелась из патронника. Гильзу в патроннике разорвало. Грохоту минимум. А вот задымление сильное было. На 366 такого не было ни разу. Все же он отработан лучше.

TigroKot-2
mailos
Я уже ловил две пули в стволе на ТР9. Гильзу в патроннике разорвало.

Подутия ствола нет?

TigroKot-2
StenMKV
Оружие то тут причем?

А вот за такое, кто виноват? 😊)))

mailos
TigroKot-2

Подутия ствола нет?

Нет. Вынимать правда пришлось в мастерской. Там же ствол и проверили. А также отстреляли теми же патронами. Кстати на счет подачи проблемы я видел только на оригинальных магазинах для Витязя. Там да, возможна двойная подача. В тоже время магазин, что идет с карабином работает отлично. Аналогично пафган и еще одной фирмы (название не помню).

StenMKV
TigroKot-2
А вот за такое, кто виноват? 😊)))

А можно не просто одну фоту, но и всю историю? А то не очень понятно-то ли двое 9х19 куда то залезли, то ли не они.

TigroKot-2
Нет, это именно 345.

В посте номер 4 есть ссылка. Вы не внимательно читаете тему, а я даже не ругаюсь по этому поводу!!!

StenMKV
TigroKot-2
Нет, это именно 345.
В посте номер 4 есть ссылка. Вы не внимательно читаете тему, а я даже не ругаюсь по этому поводу!!!

ЭЭЭЭЭ - Вам там в Вашей ссылке русским по зимнему говорят- НЕАДАПТИРОВАННЫЕ МАГАЗИНЫ, которые допускаю двойную подачу. Патроны самостоятельно вылетают из магазина. Почти прямая цитата. Картина маслом! И при чем же здесь ружжо?
Вы не ругайтесь, Вы хотя бы нормально свои же ссылки воспринимайте.

TigroKot-2
StenMKV
НЕАДАПТИРОВАННЫЕ МАГАЗИНЫ, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ ДВОЙНУЮ ПОДАЧУ.

Мне кажется вы выдаете желаемое за действительное. КМК в видео речь идет о том, что эти магазины несмотря на то, что о них заявляют все таки не адаптированы.

StenMKV
TigroKot-2

Мне кажется вы выдаете желаемое за действительное. КМК в видео речь идет о том, что эти магазины несмотря на то, что о них заявляют все таки не адаптированы.

Я не выдаю ж за д! Я смотрю ролик- где идет прямой текст. Ребята взяли магазин от нарези или просто некачественный. Проблема с магазинами для псевдонарези- известна давно- из за конфигурации патрона. Но тут скорее вопрос к производителям комплектующих и пользователям, которые пихают в оружие что ни попадя.

StenMKV
Вы лучше найдите ролик про новую АРку в 345- вот там да, там полный трэш, там производитель, конечно, выступил на 5. И его повесьте в начало. Может стыдно производителю станет. Вот там действительно "качество" оружия во всей красе.
OLDALEX
Название провокационное, тема срачегенерационная. "В чём смысел, брат?"
Maklazybones
Я тут оставлю свои пять копеек, на правах владевшего. Владел, как только получил разрешение на нарезное, продал. ИМХО это оружие бессмысленно если есть возможность владеть нарезным и занимает место в сейфе и лицензию. Чего с ним делать, когда есть возможность владеть нарезным - не понятно. А вот если нету возможности купить нарезное, какие-то задачи оно конечно решает и тут уже индивидуально кому какие. И с точки зрения закона, тоже какой-то парадокс, простите за каламбур 😊

У меня был не ланкастер, а парадокс 366 ТКМ в виде СКС. А тема да срачная 😊 Важно, что в тот момент, когда я принимал решения о его покупке, наличие мнения, что оружие или патрон или связка условно плохие, на мое желание приобрести это не как бы не повлияло, купил бы . И людей его покупающих сейчас вполне себе понимаю.

TigroKot-2
Maklazybones
Я тут оставлю свои пять копеек, на правах владевшего. Владел, как только получил разрешение на нарезное, продал. ИМХО это оружие бессмысленно если есть возможность владеть нарезным и занимает место в сейфе и лицензию. Чего с ним делать, когда есть возможность владеть нарезным - не понятно.

О! Первый комрад скинувший шоры. 😀

Я думаю прозревших со временем будет больше. 😀 А под цитатой подписываюсь как говорится.

Maklazybones
А тема да срачная

тем не менее, благодаря топегстартеру, т.е. мне, никакого срача! Ибо опыт не пропьешь.

Maklazybones
Важно, что в тот момент, когда я принимал решения о его покупке, наличие мнения, что оружие или патрон или связка условно плохие, на мое желание приобрести это не как бы не повлияло, купил бы

В принципе, я уже писал: имейся он в 2004 году я бы тоже брал первое ружье не 410 а 366ТК.

OLDALEX
"В чём смысел, брат?"

Смыселов целая пачка.

Во первых, мне хочется понять место в пищевой цепочке этого явления как пушки под ланкастер. Насколько можно ориентироваться на потребителя покупающего это оружие. Что ему можно предложить из продукции, или что-то разработать специально под этот калибр.

Если этот потребитель почти не стреляет. Это одно.
Если стреляет достаточно часто, это другое.
Если стреляет сильно много, это третье.

Во вторых, мне надоели эти клубы ждунов в разделе. Люди вон, ничо не видят кроме того что хотят видеть. Дискуссии нет.

Ну и в третьих, все же обратить внимание на недостатки чем сподвигнуть производителя к их устранению. Ибо теоретически все прекрасно. На деле все несколько иначе. А потребитель пребывает в какой то непонятной мне эйфории. Причем чем больше настрел у некоторых товарищей, тем эйфории меньше!

TigroKot-2
StenMKV
Вы лучше найдите ролик про новую АРку в 345- вот там да, там полный трэш

Как считаете, мне стоит продать свою АРку под 223 и купить под 345 ТКМ? 😊

StenMKV
TigroKot-2
Как считаете, мне стоит продать свою АРку под 223 и купить под 345 ТКМ? 😊
Это Вы на мой пост ответили? Ну ясно, понятно.....
По-моему, Вы разговариваете сами с собой, не слушаете доводов за и против. Хотя с доводами, даже голословными "против" Вы, априори, согласны. Ну так удачи- беседуйте сами с собой.
Vzukh
TigroKot-2

Здесь да, но это актуально. Главное чтобы ормаг в глуши завозил эти патрики...

А Вы тему перечитайте, внимательно))
1. человек сказал, что не уверен в дальнейшем переходе на нарезь. 2 человек сказал, что отличие тр9 от 9 только в самом стволе. Про то, что это лучше нарези, никто не говорил. Если, конечно речь идет о теме с тр9.

RTDS
TigroKot-2 - я тебя по Ганзе хорошо помню и заочно знаю, как достаточно адекватного...
С чего вдруг ты взялся создавать темы для срача, да еще и не будучи в них экспертом в полной мере?
"Псевдонарезь" - нормальное проявление развитого рынка, в котором исчезают пробелы в товарных линейках. Нормальное заполнение ниши между гладким и шершавым - к чему тут усираться?

Я в детстве и юности много читал небезызвестный журнал Охота и охотничье хозяйство. Вынес из него стойкую мысль, что парадокс - вещь ерундовая, чрезвычайно эрзацная, с маловнятным эффектом, который несущественен от малой длины участка и отчасти сводится на нет тем самым ударом в нарезы.
А вот ланкастер - принципиально иное. Это действительно крайне близкая к нарези система, и даже по прошествию стольких лет его продаж я не перестаю удивляться, как эта тема перепрыгнула стремление ментовских рож все запрещать и не пущать.
Юридический феномен, ей-богу.

Да, патроны дороги, да, оружие дорого. Да, культ вокруг него развили несколько чрезмерный.
Но пусть цветут все цветы. Чем больше, тем лучше.
А заводить провокационные темы в духе местных говноедов, типа SDR, ветерану, вроде тебя, не комильфо.

mailos
Vzukh

1. человек сказал, что не уверен в дальнейшем переходе на нарезь. 2 человек сказал, что отличие тр9 от 9 только в самом стволе. Про то, что это лучше нарези, никто не говорил. Если, конечно речь идет о теме с тр9.

Я ж говорил, что у коллеги вечеринка вчера была. Или просто настроение двусмысленно-вольнодумственное)) Тема и яйца выеденного не стоит. Чистый кликбейт

TigroKot-2
RTDS
С чего вдруг ты взялся создавать темы для срача, да еще и не будучи в них экспертом в полной мере?

Так может если тебе кажется что эта тема для срача то это не моя проблема а твоя?

RTDS
"Псевдонарезь" - нормальное проявление развитого рынка, в котором исчезают пробелы в товарных линейках. Нормальное заполнение ниши между гладким и шершавым - к чему тут усираться?

Потому что такие как ты не умеют читать. Никто не говорил о том, что данное явление не нормально. Разговор о том, что для этого явления крутит патроны единственный производитель и перечислены проблемы с которыми сталкивается покупатель.

RTDS
Да, культ вокруг него развили несколько чрезмерный.
Но пусть цветут все цветы. Чем больше, тем лучше.

А ты тему то точно читал? я с этим и не спорил. И кто из нас не очень адекватный?

RTDS
А заводить провокационные темы в духе местных говноедов, типа SDR, ветерану, вроде тебя, не комильфо.

Это опять же тебе так кажется. А у нас никакого срача нет, мне нужен фидбек от этих пользователей чтобы понимать стоит на них опираться как на определенную группу потребителей или нет.

TigroKot-2
Vzukh
1. человек сказал, что не уверен в дальнейшем переходе на нарезь. 2 человек сказал, что отличие тр9 от 9 только в самом стволе.

Это вы лучше разберитесь в вопросе. Потому что получается детский сад. Если ты взял такое же оружие но всунул в него другой патрон, получай патроны заклинившие под затвором и неподачи из штатного магазина. А в вашей хомячковой теме люди это понимать отказываются. Так что возвращайтесь туда друг другу мозги пудрить.

TigroKot-2
Сибирь24
А Техкрим пусть тогда с Sabatti соревнуется в равных условиях.

Ктож его тогда покупать то станет... 😊

TigroKot-2
В общем, промежуточные мои выводы таковы:

1. рассказывать сказки за ненужностью нарези раз есть это, это стопроцентный бред. Или как минимум опьянение от всех этих ланкастеров у людей, которые просто не держали в руках нормального оружия.

2. Люди, получив лицензию, таки избавляются от Ланкастера а значит товары для этого сегмента рынка нужны только унифицированные.

3. Люди в массе своей стреляют из них очень мало. Ни в какое сравнение не идет с 12 калибром или нарезными калибрами. Причина в низком качестве патрона и цене на него. Ну и в отсутствии полноценно адаптированных магазинов под него же.

Как то так. Ну и в целом сообщество сейчас крайне агрессивно, альтернативную точку зрения слышать вообще не желает, несмотря на то что у таких как я опыта побольше будет. На порядок.

TigroKot-2
StenMKV
Это Вы на мой пост ответили? Ну ясно, понятно.....
По-моему, Вы разговариваете сами с собой, не слушаете доводов за и против. Хотя с доводами, даже голословными "против" Вы, априори, согласны. Ну так удачи- беседуйте сами с собой.

Не обижайтесь. Это был тонкая подколка что все таки не все ладно в королевстве ТК как это показывают его фанаты.

Vzukh
TigroKot-2

Это вы лучше разберитесь в вопросе. Потому что получается детский сад. Если ты взял такое же оружие но всунул в него другой патрон, получай патроны заклинившие под затвором и неподачи из штатного магазина. А в вашей хомячковой теме люди это понимать отказываются. Так что возвращайтесь туда друг другу мозги пудрить.

Ну по одному видео рубить все стволы, это разве корректно? У меня на 5 магазинах (штатный, легальный арсенал и пафган) такого не было ни разу. Настрел около 1700-2000 на сегодняшний день. По поводу того, что техкрим сделали гавнопатрон, вроде тоже никто не спорил, мы там в своей песочнице это сами знаем. Но этот вопрос решается полностью самокрутом, собственно в 345тк уже немало людей крутят и не испытывают проблем с б.п. В т.ч. и я перешл на самокрут, хоть это и мое первое ружье, и вообще первый опыт владения оружием.

TigroKot-2
Vzukh
Ну по одному видео рубить все стволы, это разве корректно?

Довод здоровский, только вот через этого человека с одним видео проходит такой вал оружия и патронов который вам не снился. Попытайтесь это понять.

Vzukh
такого не было ни разу. Настрел около 1700-2000 на сегодняшний день.

А у вашего коллеги такое было: две пули в стволе. Он эту ситуацию описал на предыдущей странице. Как еще не рвануло все это, видать повезло что это случилось на таком слабом патроне.

Vzukh
Но этот вопрос решается полностью самокрутом, собственно в 345тк уже немало людей крутят и не испытывают проблем с б.п. В т.ч. и я перешл на самокрут, хоть это и мое первое ружье, и вообще первый опыт владения оружием.

Это говорит о том что вы крайне серьезно подошли к теме. Поверьте, таких как Вы единицы. Уж на что я люблю оружие, у меня просто НЕТ времени на снаряжение патронов, хотя я бы с удовольствием эти бы занялся.

Vzukh
TigroKot-2

Это говорит о том что вы крайне серьезно подошли к теме. Поверьте, таких как Вы единицы. Уж на что я люблю оружие, у меня просто НЕТ времени на снаряжение патронов, хотя я бы с удовольствием эти бы занялся.

Ну все же, это мог быть действительно брак магазина конкретного. В той же группе, где довольно много владельцев тр9 никто не столкнулся с такой проблемой ну или не выкладывал это. Были проблемы со сломанными магазинами, патроны клинило, но опять же в итоге выяснялось, что магазин просто был сломан из-за неудачных падений. Коллеге, действительно невероятно повезло, что ствол не подуло. Я 2 пули не успел поймать, но 1 поймал прям в самом начале парадокса, собственно это и подтолкнуло к самокруту и полной потери доверия к заводскому боеприпасу. Тут уже желание пострелять со спокойным сердцем заставляет выкраивать время на это дело, да и успокаивает этот процесс, немного.

RTDS
TigroKot-2
Так может если тебе кажется что эта тема для срача то это не моя проблема а твоя?

Может быть...
Но не я один так сказал...

mailos
Тема и яйца выеденного не стоит. Чистый кликбейт

Stayn
OLDALEX
Название провокационное, тема срачегенерационная. "В чём смысел, брат?"

TigroKot-2
RTDS
Может быть...
Но не я один так сказал...

Смысл темы в дискуссии. Люди разучились вести дискуссии, а это не личный блог, это форум.

Vzukh
но 1 поймал прям в самом начале парадокса, собственно это и подтолкнуло к самокруту и полной потери доверия к заводскому боеприпасу.

Представьте теперь что это случилось у человека который вообще не собирается что-то там крутить и даже предтавления не имел что такое возможно. ))

Vzukh
TigroKot-2

Представьте теперь что это случилось у человека который вообще не собирается что-то там крутить и даже предтавления не имел что такое возможно. ))

Да мне и представлять не надо, я на начале пути и не планировал релоадить))

TigroKot-2
Vzukh

Да мне и представлять не надо, я на начале пути и не планировал релоадить))

А я вот взял 410К-02 и тоже была целая тема почему она закусывает край гильзы. Я разобрался в причинах, сточил острый край выреза под экстрактор и все заработало как часы. Ни одной задержки. Т.е. совсем, вообще ни одной. Даже намека на Барнауле. Такое ощущение что эта Сайга с таким допилом вообще самый надежный гладкий карабин.

Но будь тогда доступен Ланкастер или Парадокс, 100% пошел бы и купил его, со всеми этими нюансами что не очень подходили магазины. А тогда времена были такие, магазин под такое чудо достать было бы просто невозможно. Да и выбор счас какой, чего только нет.

I7uPoTexHuK
TigroKot-2
со всеми этими нюансами что не очень подходили магазины. .

Под 366 на рынке два вида надёжно работающих и не дорогих при этом магазинов - Пафган и СКОС.
Под 345 - Пафган и Легальный арсенал работают без проблем.
Под 9.6/53 - вообще с заводскими проблем нет.

TigroKot-2
I7uPoTexHuK
Под 366 на рынке два вида надёжно работающих и не дорогих при этом магазинов -

А под 9х19 лучше штатного ничего нет.

I7uPoTexHuK
Под 345 - Пафган и Легальный арсенал работают без проблем.

А под нарезные все хорошо работают, особенно штатные.

I7uPoTexHuK
TigroKot-2
А под нарезные все хорошо работают, особенно штатные.

Вот прямо на 100% без косяков?

TigroKot-2
А под 9х19 лучше штатного ничего нет.

Штатный и в 345 нормально работает. Все известные проблемы были с армейскими.

Так в чём проблема с магазинами, если есть нормально работающие?
Что Молот до сих пор кладёт один фиговый магазин в комплект? Так одним магазином всё равно никто не обходится, нужно ещё покупать. Не дефицит, доступны и стоят не дороже нарезных.

У TG2 штатный магазин работает нормально. Заявлен как магазин на 10 патронов - их и подаёт гарантированно.
Штатный магазин TR9 работает надёжно.
У Молот-Армз штатно идут магазины от Пафган с символикой МА.

TigroKot-2
I7uPoTexHuK
Вот прямо на 100% без косяков?

Это у вас бракованный магазин. Ведь такие аргументы у любителей псевдонарези? )))

У вас кстати разрушена ствольная коробка, отсюда неподачи патрона. Этот карабин пора в утиль сдавать а не фотки с ним постить 😊

Ymka
Один товарищ готовится к покупке первого гладкого. Есть выбор - турецкая помпа, калашойд в псевдо нарези или вперь 12 коротыш.
Я за псевдо нарезь, но если косяки с не вылетевшей пулей, с проблемными магазинами остались, то нахрен надо. Даже минимальный процент косяка не нужен. Скорее всего чувак будет брать помпу.

Мое мнение такое: до стажа нарези норм, при условии устранения болячек.
А то что первоходы переоценивают псевдо нарезь это факт.

Из псевдонарези не стрелял и не имел. Сужу по отзывам.

TigroKot-2
Ymka
А то что первоходы переоценивают псевдо нарезь это факт.

ППКС. Мне они кинули фразу в соседней теме что я как дурак буду 5 лет с двустволкой в сейфе сидеть завидовать, а они будут наслаждаться. Типа выбора нет.

А в реальности выбор есть: хочешь спорт, берешь сразу ВПО-205 и занимается практической стрельбой. Или Саегу 030. И ждешь свою розовую спокойно.И будет чем заняться и ЗИПа море...

Если хочешь просто постреливать и не боишься мелких косяков, можешь и взять псевдонарезь, готовясь ее втюхивать через 5 лет, ибо взяв православный 7,62 никакие ТКМ нафиг не требуются.

Можно помпу и тоже практиковаться. Можно 410 взять старый добрый, счас даже патроны вальцуют правильно, научились уже. 😊

Ymka
Мне они кинули фразу в соседней теме что я как дурак буду 5 лет с двустволкой в сейфе сидеть завидовать
кто это написал, тот очень сильно оправдывает свой выбор. 5 лет пролетят очень быстро.

За 5 лет лучше бы пострелял из помпы и купил все что надо когда нарезь откроется, чтобы потом только купить карабин и патроны. Так бы я сказал сам себе 12 лет назад.

Vzukh
Ymka
кто это написал, тот очень сильно оправдывает свой выбор. 5 лет пролетят очень быстро.

За 5 лет лучше бы пострелял из помпы и купил все что надо когда нарезь откроется, чтобы потом только купить карабин и патроны. Так бы я сказал сам себе 12 лет назад.

Это я написал. И настреляв около 2000 345х, а потом постреляв с 12го и разных навесок, я отдам предпочтение 345му. ВПО 205-00 без прикладывания рук отказывается кушать спортивные навески. И для себя я точно понимаю, что 12й калибр у меня бы в сейфе пылился до нарези.

Ymka
Vzukh

ВПО 205-00 без прикладывания рук отказывается кушать спортивные навески.

вот почему я за помпу - дешевле полуавтомата, и не сложно. Для новичка самое то. До сих пор из гладкого помпа.

Хотя... будь я первоходом СЕЙЧАС, то может быть тоже дрочил на псевдонарезь, учитывая свои метания и приписывания свойств своему оружию.

Сейчас я точно знаю что мне было нужно тогда. Некому было подсказать. Как у других... не знаю. Тоже наверное свои сексуальные предпочтения есть. Я не против.

Vzukh
Ymka

вот почему я за помпу - дешевле полуавтомата, и не сложно. Для новичка самое то. До сих пор из гладкого помпа.

Хотя... будь я первоходом сейчас, то может быть тоже дрочил на псевдонарезь, учитывая свои метания и приписывания свойств своему оружию.

Сейчас я точно знаю что мне было нужно тогда. Некому было подсказать. Как у других... не знаю. Тоже наверное свои сексуальные предпочтения есть. Я не против.

Помпа, это конечно очень хорошо и до выхода тр 9, я все же целился на рем 870й, но на вторичке не могу сказать, что он продается по вкусным ценам и предложений валом. Ну и смотреть надо из реалий другого города, у нас 3 из 4х тиров не очень радушно принимают владельцев 12го калибра, только пулевой патрон (тоже не дешевое удовольствие), а желательно больше 410го не приносите. 1 тир принимает спокойно, но опять же под это дело 1 галерея и нехилая очередь на ее аренду. А с тр9 все эти тиры открыты и никто не бухтит. Приехал, отстрелял 2-3 сотни за час, гильзы собрал и дальше по своим делам. С 12 народ тренируется, занимается, но во первых там своя песочница, в которую еще как-то надо залезть, а второе-выезд на стрельбище за пределы города, это все-же длительный процесс, на пол дня-день. Вот это время крайне тяжело выделить в течении месяца (у меня). И дело тут не в дрочне на "похоже на автомат", а именно рациональный подход. И именно поэтому 12й калибр в моем владении особо и не стрелял бы. Но опять же, сейчас я бы не дал совета купить тр9, если лень самому крутить патроны, ибо обжег меня техкрим.

TigroKot-2
Вот и я двустволку не заимел, а обошелся гладкими полуавтоматами. Так что не все так безысходно в этом мире. 😊

Хотя от такой бы и не отказался и через пять лет бы скидывать не стал:

Ymka
Vzukh
И дело тут не в дрочне на "похоже на автомат", а именно рациональный подход. И именно поэтому 12й калибр в моем владении особо и не стрелял бы.

Это ваш опыт и обстоятельства. Которые ни в коем случае не осуждаю.

Сам езжу раз в пол года на стрельбище. Ща почаще вроде получается, мелкий подрастает, но есть еще два лося и жена.

Танатос
Выскажу и я свое мнение. В свое время рассматривал к покупке и 410 и 366 ТКМ и 9,3 Ланк. Но после того как подержал в руках и пострелял из них у друзей понял, что в принципе для моих планов на нарезь (релоад, бумага и охота на среднюю дичь), то что выпускают сейчас на рынке не подходит. Потому как полуавтоматический калашоид или переделка из мосинской винтовки для применения на охоте или неспешного проделывания дырок в мишени не очень подходит. (Да, да, это МОЕ мнение). Да плюс к тому очень узкая линейка калибров - 345 ТКМ (аналог 9х19), 366 ТКМ (аналог 7,62х39), 9,3 Ланк (аналог ХЗ чего, но чего-то мощного). То есть никакого тебе мелкана для обучения,22 WMR для мелочи, .223 на лису, .308 на волка, 30-06 на лося (и возможность вариативности). Плюс "псевдонарезных" калибров их неподчиненность ограничениям ФЗ - 209 (потому как с гладким можно охотить все в сезон с путевкой). Минусы-качество боеприпаса, неизвестный состав снаряжения, патроны одного производителя. Очень следил за Ладогой одно время, но там как писал один камрад выше "все понятно" (с).
Дэн Пэхуай

Д?????.... (УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ)

Уважаемый - просьба придерживаться Правил НАШЕГО фОРУМА - НЕСОГЛАСИЕ СТОЧКОЙ ЗРЕНИ Я ВАШЕГО ОППОННТА НЕ ОНАЧАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕЙТИ НА "ОБЗЫВНИЯ" как мудро заметил недавно наш Гарант 😊 😊

Вам первое замечание...

Танатос
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ - сразу переходите на базарную перебранку при первой провокации.. 😊

Дэн Пэхуай
три новых калибра в узком специфическом сегменте
В каком откройте страшную тайну? А какие были старые?

Дэн Пэхуай
Все эти калибры существуют по 50-100 лет уже, к слову!
Предлагаете подождать лет 50-100? Эти калибры уже давно изучены и отработана методика их применения согласно характеристикам.
Дэн Пэхуай
5 лет всего-навсего существует вся эта история псевдонарезными калибрами.
И есть нехилый шанс, что в скором времени все это буйство свободы может законодательно ограничится. Вы так не думаете?

Vzukh
Танатос
И есть нехилый шанс, что в скором времени все это буйство свободы может законодательно ограничится. Вы так не думаете?

Нехилый шанс, это когда во втором чтении. А пока только воздух сотрясается, причем даже не ясно на каком основании. Хотя от наших деятелей всего можно ожидать.

Танатос
Vzukh
Хотя от наших деятелей всего можно ожидать
Об чем и речь.
TigroKot-2
Танатос
В каком откройте страшную тайну?

не откроет. Я его забанил за оскорбления участников!

Танатос

Конечно есть! Вспоминаем проделки Техкрима+ Кольчуга, которые сначала замутили Макарыч по газовой лицухе. Там и то и это, и ограничений нет на емкость магазина, и вроде как энергетика не регулируется толком...

А что теперь в итоге вышло из всего этого??? 😀

Танатос
TigroKot-2
А что теперь в итоге вышло из всего этого???
2011 год вышел. А уж историю с пожаром на линии газовых патронов на ТехКриме (если не ошибаюсь) и ограничения в поставках газовых патронов в РФ тоже вспомнить можно. Когда десятки тысяч владельцев газовиков однажды утром поняли, что патронов к их любимым силуминово-цамовым изделиям в магазинах больше нет. И если 8 мм и 9РА еще как то умудрялись достать, то 7,62 и 5,6 в большинстве своем канули в лету (печи заводов)
TigroKot-2
Танатос
2011 год вышел. А уж историю с пожаром на линии газовых патронов на ТехКриме (если не ошибаюсь) и ограничения в поставках газовых патронов в РФ тоже вспомнить можно.

Могу сказать честно, что после этого я особенно "люблю" Техкрим и отношусь к нему с особым пиитетом 😀 Поэтому мне все эти их "прекрасные" изделия не так важны как некоторым начинающим стрелкам 😊

Vzukh
TigroKot-2

Могу сказать честно, что после этого я особенно "люблю" Техкрим и отношусь к нему с особым пиитетом 😀 Поэтому мне все эти их "прекрасные" изделия не так важны как некоторым начинающим стрелкам 😊

Стоит заметить, что в "пистолетную" псевдонарезь не только техкрим, но и БПЗ ввязался, к их изделиям все же больше доверия.

Танатос
Так вот. И еще немножко своего мнения выскажу. Если абстрагироваться от качества патрона (или как некоторые советуют заняться релоадом псевдонарезных), то это оружие несомненно свою нишу займет. Но по моему мнению это не охота, а именно пострелушки типа IPSC или вдумчивое наглаживание ружья в течении всего пятилетнего срока стояния в сейфе. Потому как во многих охотколлективах охотник с калашом это моветон. (Да,да именно так и есть) и в пользовании у них в основном охотничьи варианты. Я против пятилетнего стажа владения, потому как под руководством опытного наставника можно научиться и с нарезного стрелять точно и безопасно. Это если есть желание охотится. Но черт возьми следует признать, что пятилетний срок дает неплохие, в плане применения оружия на охоте, навыки (если конечно ходить на нее). У меня вот много знакомых с оружием, но вот почему то никто не хочет купить своему сыну на 18 лет "как АК" в 366 ТКМ. Почему?! Да наверно потому, что АК в армии, а на охоте можно и с 12 калибром пока побродить-научится 😛
Танатос
Vzukh
Стоит заметить, что в "пистолетную" псевдонарезь не только техкрим, но и БПЗ ввязался
Сейчас сливки с этой темы все кому не лень будут снимать. Пару лет назад КаКа уже выпустил "лимитированную" версию TG-2 за ЕМНИП 70 тысяч рублей. И ведь покупали...
TigroKot-2
Танатос
Так вот. И еще немножко своего мнения выскажу. Если абстрагироваться от качества патрона (или как некоторые советуют заняться релоадом псевдонарезных), то это оружие несомненно свою нишу займет.

Это то, что я примерно и хочу сказать: что выпущен некий товар и ему объявлена именно эта ниша, а именно активная спортивная стрельба. но сам товар этому НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. Из за всех этих нюансов с патронами и так далее. Т.е. равно все как у нашего производителя: заявлено одно, а на выходе нечто другое.

Именно поэтому когда берешь ВПО-205 или С12-033, оно хотя бы понятно в какой оно нише. А это, пострелушечное ружье с закосом на спорт но для самоуспокоения надо бы релоад!!! 😊

Ymka
Для наглаживания можно недорогую помпу или вообще одностволку взять.
TigroKot-2
Ymka
Для наглаживания можно недорогую помпу или вообще одностволку взять.

Или саегу 410, иной раз можно купить за смешные деньги.

Кузьма Петрович
ТС хлебом не корми дай срач устроить. 😀

Скажу сразу, я проголосовал за пункт 4, потому как все остальные - глупость в чистом виде.

Тезис о замене нарезного. Все зависит от того что и зачем вы собираетесь менять.
Если смотреть на этот вопрос исключительно с точки зрения охоты, то да 9,6*53 и 366 по своим характеристикам более пригодны для большинства видов охот чем их армейские прототипы. Собственно то что разрабатывается специально для чего-либо, как правило, именно для этих задач всегда подходит лучше чем что-то универсальное.
Другой вопрос, что брать например ВПО 213 для охоты... ну это надо быть редким "патриотом"... )))
Или брать ТГ-3 или 222/221 для пострелушек тоже ума палата. А ведь берут то их в массе именно что не для охоты...

В результате есть наглядный пример - Тигр 9 это фактически тот же самый ТГ-3, только технология производства ствола другая.
Его производство было прекращено еще Ижмашем потому, что он нафиг никому не был нужен... 90% покупателей Сайги Вепря и Тигра покупают не охотничьи карабины, они покупают АК, РПК и СВД.
И 90-% покупателей псевдонарези эти калибры тоже нафиг не нужны...

Именно поэтому правы и те кто говорит что при наличии ланкастера (парадокс это вообще эрзац - его я даже не рассматриваю если честно) нарезь им не нужна (под их задачи применения оружия) и те кто говорит, что заменить полноценное нарезное оружие они не могут... потому что у них цели другие.

з-ы ржу не могу... с точностью да запятых...

TigroKot-2
Кузьма Петрович
ТС хлебом не корми дай срач устроить.

Вы всех по себе не судите, у нас тут все кулюторно.

Кузьма Петрович
Именно поэтому правы и те кто говорит что при наличии ланкастера (парадокс это вообще эрзац - его я даже не рассматриваю если честно) нарезь им не нужна (под их задачи применения оружия) и те кто говорит, что заменить полноценное нарезное оружие они не могут... потому что у них цели другие.

Вы так пишете потому что не разбираетесь в оружии от слова совсем. Чтобы не пороть эту чушь изучите настильность того же 308 и сравните например 366, а так же их кучу на различных расстояниях. Сравните например точность 7,62х54 с 9,6.

Это именно и есть основная проблема, для таких как вы это "одно и тоже". А для меня, для людей стреляющих, и тем более для спортсменов, это ВООБЩЕ совершенно разные вещи.

Что же касается про неких людей с "их" задачами... Не знаю какие такие могут быть задачи при которых бы ланкастер полностью соответствовал требованиям: может быть на охоте до 70, максимум 100 метров. Больше 100 метров надо уже вносить поправки в прицел. Это херня а не оружие, а вы не порите чуши. 😊

TigroKot-2
Вот типичные талпайопы владельцы псевдонарези и из отстрел и результаты проверенные качественной юстированной китайской рулеткой!
😊

Так вот, те кто считает что при таких показателях нарезное оружие вообще не нужно, я вас сильно огорчу: вы, таки, ошибаетесь!!! ))))

TigroKot-2
Кузьма петрович забанен за попытку разведения срача 😊
polyakoff
И где стрелять с нарези? У нас в Твери есть легальное стрельбище на 50м. Больше законно стрелять тупо негде.
TigroKot-2
Вот вам оружие одного производителя и сравнение 366 и 7,62. Куча у 366 в два раза больше. Правильно выше сказано: для гладкоствольного оружия это прекрасный результат. Но сравнивать с нарезняком это маразм.

TigroKot-2
polyakoff
И где стрелять с нарези? У нас в Твери есть легальное стрельбище на 50м. Больше законно стрелять тупо негде.

На 50 метров вас должен устроить гладкоствол хоть пулей хоть дробью. но это не значит что нарезняк всем остальным надо запретить 😊

Или 366 ТКМ, если требуется чисто пулевое ружье.

TigroKot-2
А вот вам совсем обстоятельный обзор:

Говорить что то про "свои цели", что нарезное не актуально может только либо чувак желающий устроить срач, либо я не знаю кто.

Смотреть внимательно всем спорщикам особенно с 17 минуты. Там как раз наглядно про баллистику 366 и 7,62. У 366 на 200 метров 37 сантиметров, это почти сорок см...

polyakoff
TigroKot-2

На 50 метров вас должен устроить гладкоствол хоть пулей хоть дробью. но это не значит что нарезняк всем остальным надо запретить 😊

а кто-то требует запретить?

Ymka
Из за вашей темы с товарищем поднялся вопрос - что брать на дачу (на всякий случай) для обороны от толпы с топорами и вилами))) сайга 033 проиграла иж18 из за пробития и убийства мифической бабки.

Пускай устранят косяки с патронами и магазинами. Это же не безопасно!

TigroKot-2
Ymka
сайга 033 проиграла иж18 из за пробития и убийства мифической бабки

Весело там у Вас 😊

А я вот задумался что из арсенала взять как самооборонное ружье в глушь на случай нападения вурдалаков. И это пожалуй будет коротышка МК-03 под старый добрый 7,62х39. Легкость, компактность, развесовка, мобильность, а главное: надежность.

До покупки я думал что АР-15 более компактная. А вот нифига. У нее ствол сильно вперед тянет, таскаться с ней, особенно в руках не удобно. А вот с МК-03, как раз вес равномерно распределяется.

Ymka
Для обороны от алкашей и гостей из зарубежных стран сгодится короткая помпа с магазином на 4 патрона. И ствол под обрез магазина. Но таких нет в продаже. А таскать весло не удобно на дачу, нк каждый же день штурмуют забор
Танатос
Ymka
Для обороны от алкашей и гостей из зарубежных стран
Достаточно будет обычной штыковой лопаты. В особо запущенных случаях-вилы 😊
Ymka
Танатос
Достаточно будет обычной штыковой лопаты. В особо запущенных случаях-вилы 😊

Не в сарай же за ними беч...

TigroKot-2
Ymka
Не в сарай же за ними беч..

И под подушку вилы не положишь!!! 😀

TigroKot-2
Вот вы тут сидите, ничо не знаете а готовится травматическая революция, патрон 378ПТ и пистолеты под него.

TigroKot-2
Итак, 1 апреля закончился, теперь к серьезному:

Не все самоснарядные патрики одинаково полезны!

Танатос
TigroKot-2
теперь к серьезному
Этому видео пошел четвертый год. И обсасывали его на всех форумах не одну сотню раз. По сравнению с миллионами проданных патронов и десятками тысяч стволов это НИ О ЧЕМ. Брак есть везде. А ставить это видео во главу угла в обсуждении надежности по меньшей мере смешно.
Танатос
TigroKot-2
готовится травматическая революция, патрон 378ПТ и пистолеты под него
Новость фейковая. Никаких упоминаний о НОВОМ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПАТРОНЕ и пистолетах к нему ни на сайтах патронных заводов, ни вообще в сети (кроме этого видео) НЕТ.
TigroKot-2
Танатос
Новость фейковая.

Вы это заметили? Надо же!!! 😊

Танатос
А ставить это видео во главу угла в обсуждении надежности по меньшей мере смешно.

Это все глупые эпитеты. Главное что это правда, а в каком месте угла она, это вторично. ))

Ymka
Танатос
Этому видео пошел четвертый год. И обсасывали его на всех форумах не одну сотню раз. По сравнению с миллионами проданных патронов и десятками тысяч стволов это НИ О ЧЕМ. Брак есть везде. А ставить это видео во главу угла в обсуждении надежности по меньшей мере смешно.

Уже ни раз встречал на форуме как пуля не вылетела, а вторая пошла... разорвала ствол. Так можно и калечем остаться. Нафиг такие удовольствия.
Кому нужно нарезное, тот покупает что угодно для тренировок, тренится 5 лет и покупает ништячки на нарезное и откладывает деньги на карабин и патроны. 5 лет пролетят и не заметишь.

TigroKot-2
Ymka
Уже ни раз встречал на форуме как пуля не вылетела, а вторая пошла... разорвала ствол. Так можно и калечем остаться. Нафиг такие удовольствия.

Да есть вообще свежие видосы. Просто некоторым все божья роса... Люди вообще не хотят слышать какое то альтернативное мнение.

Я тут заметил одну особенность блогеров владельцев псевдонарези, у них много общих атрибутов: огромная оптика, размером чуть ли не с само ружжо. Это видимо чтобы лучше видеть мишеньку и стрелять как можно точнее. Я оптики такого размера не встречал у проф. снайперов.

Плюс обязательно "банку" показать. Ну, т.е. глушитель. Если так, комменты будут засыпаны криками "хачю такую" и "где купил"...

Давно ли в гражданский оборот ввели глушители звука выстрела, этот вопрос с Росгвардии наверное. 😊

Ymka
Каждый по своему оправдывает свои покупки.

Повторюсь. Когда купил первый дробовик в 2009, тоже хотел все мега тактическое - волшебное.
Щас из тюнинга: банка bdk, и то пока снял, не попробовал. Ремень ссо (600руб), крон обобо и то только из за фонаря, который тоже снял. И пистолетная рукоятка пафган.

TigroKot-2
Ymka
Каждый по своему оправдывает свои покупки.

Оправдывать не возбраняется. Просто в последнее время какая то постоянная агрессия чо ни скажи. Люди разучились общаться на форумах, в своих бложиках уже банят все кроме хвалебных отзывов.

Ymka
Да всегда так было. Просто раньше меньше инфы было, и люди больше прислушивались друг к другу.
Кому надо тот услышит. Тут явно не гадость советуют.
TigroKot-2
Ymka
Да всегда так было. Просто раньше меньше инфы было, и люди больше прислушивались друг к другу.
Кому надо тот услышит. Тут явно не гадость советуют.

Это да. Помню народ тусил с 410, крутил чота, парадоксы навинчивал, была куча советов как подогнуть, как обрезать пружины, прочие примочки чтобы они заработали 😊 А всего то надо чуть скруглить кромку куда зуб экстрактора заходит.

А счас другая веселуха: пуля улетит в ствол при досылании али нет 😊

ДКБФ МП
Всё нижесказанное - это только моё мнение,ни кого ни к чему не призываю и ни кому ни чего не навязываю.
1.Нарезное оружие можно заменить только нарезным более"продвинутым".Оно хорошо для армии,флота,спецподразделений,полиции и спорта(что и подтверждает ролик в начале темы).В виде исключения можно вспомнить статью Дворянинова о попытке создания автомата под стреловидный боеприпас,где упоминалось о том,что была достигнута кучность,сравнимая с валовым нарезным,снайперского не получилось.
2.Охота.Если в поле/степи,горах,где зверь близко не подпустит,нарезное вне конкуренции.Если лес,где дальше ста метров(а то и ближе) ничего за деревьями не видно,то 366й или9.6Х53 имеют право на жизнь(в статьях здесь же на ганзе есть тому подтверждение).На этой дистанции рулит 12й7Рулит,но тут уже личное предпочтение каждого охотника.
3.Развлекательная стрельба.Я начинал с Сайги 12С.Самый доступный для меня тир - 50м,дробью стрелять нельзя.После часа аренды и 70 пулевых LSS,ощущаешь некий дискомфорт,если забыл"галошу"на приклад,то удовольствие от стрельбы теряется.Сейчас Сайга 20К,нравится.Но даже свинцовой"Ленинградкой"(стальной стрелять запрещено),кучность хуже(стреляю всегда стоя с рук),чем 366FMJ.Если патроны крутить самому,то по деньгам разница не велика.Что касается нарезного,может я и не прав,но когда вижу в этом тире стрелка с "Тигром"....Если только прицел прибить,из винтовки на 50м...не серьёзно.
Чисто для меня...выезжать в"Патриот"или ещё куда,нет возможности,для тира 366й лучшее решение.
С уважением ко всем присутствующим.
TigroKot-2
ДКБФ МП
нет возможности,для тира 366й лучшее решение.

Там вроде заявлена энергетика 2800 дж. Может речь о 345?

ДКБФ МП
345го у меня нет.АК-366L,без оптики,поменял только пистолетную рукоятку.Для меня стрельба комфортная.Аппараты под "пистолетные"патроны не рассматриваю - не понимаю(но это моя"беда").Опять же чисто на мой взгляд,если сравнивать"карабин"под"пистолетный"патрон...то Сайга .410К предпочтительнее.Но это только на мой взгляд.
TigroKot-2
У 410 получается побольше потенциала по сравнению с 345, а у 345 все же куча лучше. Но пульки могут в ствол улететь на досылании, это такой, нехороший моментик как говорится. Будешь стрелять и все время думать об этом, а это все таки не шутки. Было бы наверное лучше имейся другой более надежный производитель патронов.
ДКБФ МП
Согласен от слова"совсем"! К сожалению,самокрут рулит.ИМХО в любом калибре,что в гладком(ещё и лить самому надо),что в нарезном(был ролик,как у стрелка карабин болтовой "рассыпался"от выстрела,боюсь соврать,308 новосибирского завода(ни кого не хочу задеть,просто я был в ах..е,как увидел - заводской патрон серьёзного калибра и такой трабл).Так что,"всё в этом мире относительно".Людей много,все разные,кому-то надоиз девятикиллограмовой винтовки сидя с упора со стола с оптикой(в цену винтовки) забить сурка с двух километров(моё ИМХО не охота,а убийство),кому-то темпово пострелять по бумаге до 300м,меняя позиции на время(уважаю,сам не смогу),кому-то с гладким стволом подкрасться на верный выстрел,так что бы зверь не учуял(моё почтение настоящему охотнику),а кому-то просто "охотить"бумагу в тире,душу отвести,а если при этом ещё и"кучка"(а лучше несколько) нарисуется,так совсем хорошо.Как говаривали здесь на форуме - "на вкус и цвет,фломастеры разные".Под чем и подпишусь.
Извините за многобукф...С уважением ко всем присутствующим.
TigroKot-2
ДКБФ МП
Извините за многобукф...С уважением ко всем присутствующим.

наоборот, спасибо! Дар писать текст больше стандартного СМС-сообщения сейчас редкость, а усваивать такой текст и подавно 😊

Алекс1974
Давно тут не был.))) На мой взгляд с этими ланкастерами, ровно та же ситуация что была в свое время с 410-м калибром. А именно- его покупали "Патамушта как Калаш!". Новоявленные адепты практически-тактически-стратегической стрельбы будут свой "глубоко осознанный, и тысячекратно обоснованный" выбор защищать и обосновывать до посинения, но настоящая причина одна- "этож пачти настаящщий калаш, выглядит как калаш, бахает так же громко как калаш, и точность у него пачти как у калаша!!!! Ну и что шта патрики нада самому заряжать, ничаво страшнава, зато у меня будет калаш!" Обычно этот "вьюношеский задор" быстро проходит.
mailos
Алекс1974
Давно тут не был.))) "Патамушта как Калаш!"..

А с нарезью тогда как? Тоже зачастую "как калаш". Разве нет? Или у владельцев нарезного полнофункциональные армейские модели?)))

mailos
TigroKot-2

Просто в последнее время какая то постоянная агрессия чо ни скажи.

Агрессия - дело обоюдное. У некоторых владельцев нарези, после того как они подержали 5 лет гладкий в сейфах, после получения розовой, возникают комплексы лимиты 80-х годов (скорее даже они в течение этих пяти лет активно формировались). На тех, у кого розовой нет, смотрят сверху вниз и всячески пытаются последних уязвить. Тем самым подтверждая видимо свой новый статус (как они сами считают по неразумению). Видимо считают это коллосальным жизненным достижением.))))

Кстати, подобная тема - отличное место, чтобы таким оттоптаться на "понаехавших со своей псевдонарезью".)))

mailos
Танатос
Потому как во многих охотколлективах охотник с калашом это моветон. (Да,да именно так и есть)

Такие чудаки как бабки в церкви, которые знаю как, когда и кому правильно молиться. Ездил как-то с друзьями на рябчика со своим 18,5 Моссбергом. Так на меня некоторые дядьки смотрели как солдат на вошь. А уж убиенные мною из богомерзкого мериканского ружья рябчики явно вызывали изжогу и приступы классовой ненависти. "Кузьмичи"они такие.))

Алекс1974
mailos

А с нарезью тогда как? Тоже зачастую "как калаш". Разве нет? Или у владельцев нарезного полнофункциональные армейские модели?)))

А с нарезью ровно то же самое. Ну хочется человеку поиметь "легенду" Ну купит он ее, настреляется вдоволь, и все. Нет, конечно можно с МК-03 и на охоту заявиться, но как уже выше совершенно правильно заметили, это моветон, а я бы даже сказал херота какая то. ))) Особенно когда на ней ещё прицел размерами с телескоп, квадрейл, на квадрейле фонарь, сбоку коллиматор (типа для быстрых выстрелов), ну и всеми здесь почитаемый зелёный лазер! И сошки ещё! И передняя рукоятка управления огнем тоже должна быть обязательно!
Ymka
mailos

Нарезная сайга больше на калаш подходит))) больше чем гладкая. А впо136 вообще калаш. Так что там возможно действительно писюн увеличивается от обладания. А 410 это только фантазии об увеличении)

Ymka
Алекс1974
А с нарезью ровно то же самое. Ну хочется человеку поиметь "легенду" Ну купит он ее, настреляется вдоволь, и все. Нет, конечно можно с МК-03 и на охоту заявиться, но как уже выше совершенно правильно заметили, это моветон, а я бы даже сказал херота какая то. ))) Особенно когда на ней ещё прицел размерами с телескоп, квадрейл, на квадрейле фонарь, сбоку коллиматор (типа для быстрых выстрелов), ну и всеми здесь почитаемый зелёный лазер! И сошки ещё! И передняя рукоятка управления огнем тоже должна быть обязательно!

Не буду я для охоты покупать каноничную двустволку. Похер на взгляды.
Квадротейл это кончено перебор, можно и снять перед охотой.

TigroKot-2
Алекс1974
Давно тут не был.))) На мой взгляд с этими ланкастерами, ровно та же ситуация что была в свое время с 410-м калибром. А именно- его покупали "Патамушта как Калаш!". Новоявленные адепты практически-тактически-стратегической стрельбы будут свой "глубоко осознанный, и тысячекратно обоснованный" выбор защищать и обосновывать до посинения, но настоящая причина одна- "этож пачти настаящщий калаш, выглядит как калаш, бахает так же громко как калаш, и точность у него пачти как у калаша!!!! Ну и что шта патрики нада самому заряжать, ничаво страшнава, зато у меня будет калаш!"

Во! Золотые слова, прямо в точку! 😀

mailos
У некоторых владельцев нарези, после того как они подержали 5 лет гладкий в сейфах, после получения розовой, возникают комплексы лимиты 80-х годов (скорее даже они в течение этих пяти лет активно формировались). На тех, у кого розовой нет, смотрят сверху вниз и всячески пытаются последних уязвить.

Имеется и такое. Но я свое гладкое не продал и не собираюсь. У нее свои задачи, у нарези свои задачи.

mailos
Так на меня некоторые дядьки смотрели как солдат на вошь. А уж убиенные мною из богомерзкого мериканского ружья рябчики явно вызывали изжогу и приступы классовой ненависти. "Кузьмичи"они такие.))

Согласен. Это ничто иное, как авторитарность и комплекс неполноценности. Кому какое собачье дело у кого что используется для этих задач. Если человеку с этим удобно, или он допустим не преследует излишней продуктивности, или наоборот продуктивность излишняя, это чисто его проблемы.

Единственное тут важный нюанс: в охоте оружие не должно оставлять подранков сверх того, что в среднем получается. Потому что если какой то дурачок начинает охотится на уток с 410 дробью рассказывая что ему так удобно, а может он забрать одну из пяти, а остальных подранить, то такому пользователю эту 410 надо в очко засунуть и провернуть три раза 😊

Алекс1974
Особенно когда на ней ещё прицел размерами с телескоп, квадрейл, на квадрейле фонарь, сбоку коллиматор (типа для быстрых выстрелов), ну и всеми здесь почитаемый зелёный лазер! И сошки ещё! И передняя рукоятка управления огнем тоже должна быть обязательно!

По размеру оптики владельцы псевдонарези вне конкуренции! 😀

Vzukh
Алекс1974
Давно тут не был.))) На мой взгляд с этими ланкастерами, ровно та же ситуация что была в свое время с 410-м калибром. А именно- его покупали "Патамушта как Калаш!". Новоявленные адепты практически-тактически-стратегической стрельбы будут свой "глубоко осознанный, и тысячекратно обоснованный" выбор защищать и обосновывать до посинения, но настоящая причина одна- "этож пачти настаящщий калаш, выглядит как калаш, бахает так же громко как калаш, и точность у него пачти как у калаша!!!! Ну и что шта патрики нада самому заряжать, ничаво страшнава, зато у меня будет калаш!" Обычно этот "вьюношеский задор" быстро проходит.

Да, "патамушта как калаш" безусловно есть среди владельцев псевдонарезей и 410х, и 12х и т.д., собственно такие же есть и среди владельцев нарезных вариантов, думаю что последних не меньше, чем 1х. Изначально вообще спор зашел в ветке 345 калибра, тут ружье изначально подразумевает отсутствие охоты (на мой взгляд, хоть якобы для этого и создано), а конкретно спорт и тировая/развлекательная/учебная стрельба, собственно само ружье (тр9) с этой задачей прекрасно справляется, что не скажешь о патроне, качество хромает. Ну а по поводу релоада, кому заходит процесс сборки, у того не "упадет" на это занятие. Владельцам нарезных стволов не так уж и давно разрешили снаряжать патроны и сколько людей имея бюджетный б.п. для нарезного оружия в итоге сами крутят патроны/льют пули. А так, Вам тоже вопрос. Подскажите идеальный вариант для человека, который стреляет только в тире. Условия: Зеленка, цена в районе 50000р., только пулевой патрон.
P.s. не докопаться-ради, а послушать стороннее мнение.

авганец
Патамушта как Калаш!"
Дело не в этом, что "калаш". это не катит. А в том, что САЙГА 12 с 415 стволом до недавнего времени- оптимал для загонной пулевой охоты, где дистанция стрельбы до 50-60м? Это прагматизм, исходя из СОВОКУПНОСТИ факторов и ТТХ. Правда, свою продал. Грешен. перешёл на "нарезное".
TigroKot-2
Я вообще не понимаю что за накаты на Калаш со стороны охотшизы! Калаш -отличное средство для отстрела двуногих. Легкий, удобный, компактный, мощный. Так чем четвероногие то выделяются, не понятно?

Охот оружие придумано как дешевое средство. Отсюда устройство патрона. Чтобы почти на коленке можно было соорудить. Ну дык мы в 21 веке живем а не в 18!

Танатос
TigroKot-2
Калаш -отличное средство для отстрела двуногих. Легкий, удобный, компактный, мощный. Так чем четвероногие то выделяются, не понятно?
Разница в том, что АК разрабатывался для штурмового боя, где важна высокая плотность относительно кучного огня. А по зверю достаточно 1-2 выстрелов, но качественно точных выстрелов. И поэтому охотнику не важен отстрел боекомплекта в 30 патронов через невнятне прицельные приспособления в "ту сторону" по зверю силуэт которого в два разе ниже ростовой мишени (ну если мы конечно не берем в расчет лося)и в раз пять быстрее прямоходящего примата. Вот как то так...
TigroKot-2
Танатос
А по зверю достаточно 1-2 выстрелов, но качественно точных выстрелов. И поэтому охотнику не важен отстрел боекомплекта в 30 патронов через невнятне прицельные приспособления в "ту сторону" по зверю силуэт которого в два разе ниже ростовой мишени

Если для вас прицельные приспособления АК невнятные, и вы из него можете стрелять только "в ту сторону", и у вас есть проблемы с попаданием в мишени меньше ростовой фигуры, я конечно могу вам посочувствовать но это никак не отменяет качеств АК.

А патроны в магазине еще лишними никому не были. Их все не обязательно расходовать по одной цели.

Танатос
TigroKot-2
Если для вас прицельные приспособления АК невнятные, и вы из него можете стрелять только "в ту сторону", и у вас есть проблемы с попаданием в мишени меньше ростовой фигуры, я конечно могу вам посочувствовать
У вас я чувствую проблемы со прочтением и выделением фабулы текста. Что тоже вызывает сочувствие. Примите соболезнования.Советую почитать Ричарда Нисбетта. Что по поводу
TigroKot-2
не отменяет качеств АК
Расскажите пожалуйста про превосходство автомата АК-серии над Merkel SR 1 на охоте.
TigroKot-2
А патроны в магазине еще лишними никому не были. Их все не обязательно расходовать по одной цели
Сразу видно охотник из вас так себе. Потому как лишние 560 гр (28 патронов калибром 7,62х39 х 20 грамм) в руках при ходовой охоте, да еще и магазин выступающий за габариты оружия на 25-30 см это перебор.
Танатос
TigroKot-2
Легкий
Нет. Масса АКМ с полным магазином 3,6 кг.Browning Bar 308Win-3,3 кг.
TigroKot-2
удобный, компактный
Ну если торчащий снизу магазин, постоянно цепляющаяся за все мушка и приклад рассчитаный на среднестатистического призывника это удобно и компактно то остается вам только посочувствовать.
TigroKot-2
мощный
Вот тут не поспоришь.
TigroKot-2
Танатос
и выделением фабулы текста.

А в вашем тексте есть фабула?

Танатос
Потому как лишние 560 гр (28 патронов калибром 7,62х39 х 20 грамм) в руках при ходовой охоте, да еще и магазин выступающий за габариты оружия на 25-30 см это перебор.

Вы просто не знаете что существуют магазины на 10 патронов. Учите матчасть.

Танатос
Нет. Масса АКМ с полным магазином 3,6 кг

Я же говорю вы не разбираетесь в оружии. АК-105 весит 3,2 кг, это меньше вашего несчастного Браунинга на 100 граммов.

Танатос
призывника это удобно и компактно то остается вам только посочувствовать

Это вам остается только посочувствовать раз вы не знаете как можно подогнать под себя приклад и сделать магазин более компактным.

Танатос

TigroKot-2
АК-105 весит 3,2 кг
Нет. Это масса не снаряженного автомата. С боекомплектом 3500 гр. Так что мимо 😊
TigroKot-2
что существуют магазины на 10 патронов
Для АК? Не существует. Если для охотварианотов - да есть. Так что
TigroKot-2
Учите матчасть.
TigroKot-2
А в вашем тексте есть фабула?
Определенно. Не нашли? Сочувствую.
TigroKot-2
Это вам остается только посочувствовать раз вы не знаете как можно подогнать под себя приклад и сделать магазин более компактным.
Поделитесь как укоротить/удлинить пластиковый приклад на АКМ, рамочный стальной приклад на АКС. И как в условиях полевого выхода уменьшить габариты магазина???
Так что
TigroKot-2
Учите матчасть.
TigroKot-2
Танатос
Если для охотварианотов - да есть. Так что

Они ничем не отличаются.

Танатос
Поделитесь как укоротить/удлинить пластиковый приклад на АКМ, рамочный стальной приклад на АКС. И как в условиях полевого выхода уменьшить габариты магазина???
Так что

Выбиваете штифт и ставите вместо него тот приклад, который нравится. На рынке полно аналогов.

Да и зачем в полевых условиях что-то укорачивать? вы свой Браунинг тоже в полевых условиях тюните?

Нету у охот оружия такого преимущества чтобы на калашоиды смотреть с презрением как некоторые охотники это делают. И не надо выдумывать вещам свойств которых они не имеют.

Танатос
TigroKot-2
Они ничем не отличаются.
Отсутствием сухаря у гражданских вариантов . Так что... 😛

TigroKot-2
Выбиваете штифт и ставите вместо него тот приклад, который нравится.
Мы же с вами разговариваем о стоковых вариантах. Вы же не можете представить себе солдата-срочника заказывающего себе приклад на Ганзе и после отбоя выбивающего штифт.
TigroKot-2
свой Браунинг тоже в полевых условиях тюните
Охотничье оружие, оно поэтому так и называется, что позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого охотника.

Танатос
TigroKot-2
Нету у охот оружия такого преимущества чтобы на калашоиды смотреть с презрением как некоторые охотники это делают
Есть. И подавляющее число охотников с охотничьим оружием очень хорошо мои слова подтверждают.
TigroKot-2
Танатос
Отсутствием сухаря у гражданских вариантов .

Сухарь у АК не влияет на его эргономику. Только на тип магазина. Укороченные магазины есть и на это и на то.

Танатос
Мы же с вами разговариваем о стоковых вариантах. Вы же не можете представить себе солдата-срочника заказывающего себе приклад на Ганзе и после отбоя выбивающего штифт.

Я об этом вообще не писал. Я писал что на охоте калашоиды не настолько уступают как это пытаются показать некоторые охотники.

И то что АК якобы создан чтобы стрелять "куда то туда", тоже чушь.

АК это оружие способное вести точный огонь, точно так же как любое другое оружие. Естественно он отличается от винтовок в этом плане, зато сильно выигрывает по мобильности.

Танатос
TigroKot-2
Укороченные магазины есть и на это и на то.
Хорошо. Я признаю что вы правы в этом вопросе, если вы мне дадите ссылку на заводские магазины на 10 (5,3) патронов под сухарь.
TigroKot-2
Танатос
на заводские магазины

а зачем вам ИМЕННО заводские магазины? Это такая особенная форма извращения что ли, ну типа укакаться но доказать что прав?

ЗЫ: по-моему дискуссия ушла в какой то бред, может хватит?

авганец
САЙГА 12, магазин на 8, коллиматор эотек, загонная охота. Дистанция около 25м. 8 выстрелов- 8 кабанов, перебегающих просеку. так и лежали на полянке все вместе. Остальные - штук 10 пошли дальше. 1го и 2го не стрелял. Что не так с оружием? и причём тут АК и магазины на 30? Или дело в "ненависти" ко всему АКподобному и прославлении святой кочерги? про вкусы поговорку слышали? а про танцоров? Так то импорт тоже есть , правда болт. и в 39 САЙГА есть и ТИГР есть. Кажусь вам "совком"?. А всё потому ,что МОЙ опыт подсказывает- полуавто только АКподобное. Болтовая винтовка- ТОЛЬКО импорт. Как то так.
TigroKot-2
авганец
Дистанция около 25м. 8 выстрелов- 8 кабанов, перебегающих просеку. так и лежали на полянке все вместе. Остальные - штук 10 пошли дальше. 1го и 2го не стрелял. Что не так с оружием? и причём тут АК и магазины на 30? Или дело в "ненависти" ко всему АКподобному

Проще все. Человек просто не хочет слышать чужое мнение поэтому тянет одеяло на себя выдумывая про не те магазины и сухари 😊

авганец
А всё потому ,что МОЙ опыт подсказывает- полуавто только АКподобное.

Полностью согласен! Просто, надежно, понятно.

TigroKot-2
Срача здесь не будет, я предупреждал.
авганец
ещё вопрос: а заводские магазины это какие? пафган, фаб, магпул и т.д. подходят под определение ЗАВОДСКИЕ? так их полно и на 20, и на 10, и на 5. И пластиковые и железные. или они в гараже на коленке ? Просто надо набрать- "МАГАЗИНЫ АК"
авганец
https://www.pro-shooter.ru/pro...g-40-20v-pufgun . Ну вот к примеру
вот ещё -ИЖМАШ https://www.pro-shooter.ru/pro...k-762h39-metall
TigroKot-2
авганец
ещё вопрос: а заводские магазины это какие? пафган, фаб, магпул и т.д. подходят под определение ЗАВОДСКИЕ? так их полно и на 20, и на 10, и на 5. И пластиковые и железные. или они в гараже на коленке ? Просто надо набрать- "МАГАЗИНЫ АК"

не берите в голову, человек просто хочет срача.

Crossfit
Патрон конечно у "псевдонарези" дорогой. Но с другой стороны стреляю я нечасто и поэтому с нарезным оружием заморачиваться смысла особого нет.
Поэтому планирую покупать "псевдонарезь", т.к. она даёт необходимую мне точность и дальность.
Стаж купить нарезное позволяет.
TigroKot-2
Crossfit
Патрон конечно у "псевдонарези" дорогой. Но с другой стороны стреляю я нечасто и поэтому с нарезным оружием заморачиваться смысла особого нет.
Поэтому планирую покупать "псевдонарезь", т.к. она даёт необходимую мне точность и дальность.

Ну, в принципе, допустим если все устраивает можно и купить. По сути гладкому по ТТХ до Ланкастера очень далеко, остается только мечтать. С другой стороны у нарези полно очень интересных калибров.

Crossfit
TigroKot-2
С другой стороны у нарези полно очень интересных калибров.

Это да, но оформление розовой и ответственность в случае чего как по мне перевешивают плюсы при не очень частом использовании.
Да и не очень понимаю если честно стрелков "тировых" которые вешают на нарезное супер прицелы и стреляют по мишенькам за 300 метров, это не умение стрелка, а характеристики оружия больше проверяются. С открытых прицельных приспособлений стрелять как-то интереснее, там и себя проверяешь и живее что-ли.
Для промысла нарезное вне конкуренции конечно.

TigroKot-2
Crossfit
Это да, но оформление розовой и ответственность в случае чего

Боюсь ответственность будет одинаковая в случае чего. И то оружие, и это.

Crossfit
Да и не очень понимаю если честно стрелков "тировых" которые вешают на нарезное супер прицелы и стреляют по мишенькам за 300 метров, это не умение стрелка, а характеристики оружия больше проверяются. С открытых прицельных приспособлений стрелять как-то интереснее, там и себя проверяешь и живее что-ли.

5,45 становится популярным оружием для спорта. Дешевый патрон, хорошая настильность.

Для всех желающих открывается новая дисциплина "Армейская тактическая стрельба". Как по мне, очень интересна. Более того, считаю что молодежь надо вовлекать в это максимально. Чем они будут на уродов всяких на ютубе дрочить которые всякие глупости делают, пусть лучше тренируются и учатся родину и семью защищать.

ЗЫ: на 300 метров можно практиковаться допустим с помощью коллиматора.

Любая стрельба тренирует огромное количество мышц и органов у человека. Руки трясутся меньше, контролируешь себя лучше, физ нагрузки опять же. Считаю полезным видом спорта. Даже если вы просто приехали с винтарём с оптикой в 20 крат и шмаляете на 300 метров сидя за столиком, это все равно нагрузки и польза для моторики и глаз. )))))

авганец
которые вешают на нарезное супер прицелы и стреляют по мишенькам за 300 метров, это не умение стрелка, а характеристики оружия больше проверяются.
я , думаю, это надо выбить в камне на века.))))) И, правда, зачем тратить кучу денег и времени на подготовку стрелка или снайпера, если достаточно выдать ему Т-5000 и грудная ( хотя бы) на 1000 будет поражена.!!!))))) Автор перла, вы сами то пробовали стрелять дальше 300?
insertfunnylogin
CrossfitПатрон конечно у "псевдонарези" дорогой
и это, в общем, единственный недостаток. почти.

я считаю что эти калибры вещь хорошая, нужная и правильная.
они безопаснее чем нарезь, так как не летят так далеко в случае промаха.
и именно поэтому менее опытные стрелки должны иметь такое оружие, а не нарезное.

с точки зрения тех кто имеет возможность купить нарезное (я например) - это тоже вещь неплохая, так как не надо таскаться на отстрел каждые сколько скажут лет.
да, знаю, это нечасто, но ведь это как всегда так некстати, вечно какие-то дела, да и люди жалуются что отстреливают долго.

ну и плюс, как я уже сказал - безопасность.
300 метров летит, дальше втыкается в землю. и слава богу.

минус неочевидный в том что вряд ли оно может претендовать на мировое, так сказать, признание - а это значит что никаких миллионных объемов выпуска в день ждать нам не стоит, а значит и низких цен, и заинтересованности патронных заводов.

такие дела

TigroKot-2
insertfunnylogin
и это, в общем, единственный недостаток. почти.

Основной недостаток не то что дорогой патрон, а качество его изготовления!

insertfunnylogin
TigroKot-2Основной недостаток не то что дорогой патрон, а качество его изготовления
возможно, сам не сталкивался.
только на ценники глазел да видел как на стрельбище другие стреляют (один раз повезло - со мной вместе была вся троица: 345, 366 и 9.6, магнум тогда еще не объявился)
но люди вовсю его релоадят и в общем получается, как говорят, и дешевле и может быть даже качественнее покупных.
в частности парень который стрелял с 366 - забрал свои гильзы
mailos
Не бери ты псевдо-гладкий Тэ-Ка-эМ!
Не будь ты чудаком на букву "эм"!
Жди как все пять лет с двустволкой стаеросовой.
Светлый миг вручения розовой.

Навеяло))

TigroKot-2
mailos
Жди как все пять лет с двустволкой стаэросовой

Так это вы ждете с двустволкой, а нормальные люди ждут с гладкоствольными карабинами различных моделей, например с Сайгой 12 или ВПО 205.

mailos
TigroKot-2

Так это вы ждете с двустволкой, а нормальные люди ждут с гладкоствольными карабинами различных моделей, например с Сайгой 12 или ВПО 205.

Нормальные люди как правило имеют чувство юмора))

Если ты не лох и сволотА, то носи пуды от молотА))

TigroKot-2
mailos
Если ты не лох и сволотА, то носи пуды от молотА))

вы бухнули что ли? 😊

mailos
TigroKot-2

вы бухнули что ли? 😊

Тема навевает желание пошутковать

insertfunnylogin
TigroKot-2например с Сайгой 12 или ВПО 205
если хочется пулевой стрельбы то штатное земноводное 12 калибр не одобряет
Crossfit
У каждого своя ситуация. Я высказал своё мнение, другие своё. На время покажет приживётся "псевдонарезь" или нет.
Мелкашку надо вывести из нарезного и тогда совсем хорошо будет 😊 Её и для рябчика можно использовать, и для плинка, а многим большего и не надо.
TigroKot-2
Crossfit
На время покажет приживётся "псевдонарезь" или нет.

Я думаю приживется. Она в своей нише, где больше ничего нет и особо не предвидится.

Slon999
TigroKot-2

Она в своей нише, где больше ничего нет и особо не предвидится.

Ну и стоило затевать весь этот холивар для того, чтобы прийти к этому очевидному выводу ?

hvl0
Господа, Разрешите подкинуть на костер 😊
https://www.youtube.com/watch?v=-iWNZh7jS0s

TigroKot-2
Slon999
Ну и стоило затевать весь этот холивар для того, чтобы прийти к этому очевидному выводу ?

Это не холивар. Развели треп что это лучше нарезного или нарезное на фоне этого не нужно. А то что оно в своей нише НИКТО тут не спорил.

TigroKot-2
hvl0
Господа, Разрешите подкинуть на костер

Эта фуйня может восхитить только людей ни разу не стрелявших из нарезного оружия 😊 Гля на них, аж на 100 метров запулили, красавчики! Пусть лучше покажут настильность.

hvl0
TigroKot-2
Эта фуйня может восхитить только людей ни разу не стрелявших из нарезного оружия
Это ребята Оренган. У них на канале много интересного. Там и другие видео по псевдонарезным калибрам присутствуют. Ну и естественно по высокоточке. Они разве что из рогатки минуту еще не выжали 😊
Slon999
TigroKot-2
Развели треп что нарезное на фоне этого не нужно.

Ну если им оно не нужно...

Вы то что пытаетесь доказать ? Что вы знаете лучше их что им нужно ?

Когда все эти калибры только появились, с учетом статистики с разорванными стволами и диких цен (в 1.5-2 раза превышающих их нарезные аналоги) все это действительно смотрелось несколько дико.
/Когда ОП-СКС стоил 10-12 а ВПО 208 30-36 к примеру.../
На данный момент, это действительно стало некоторой отдельной нишей нашей оружейной действительности, и заголовки типа "Псевдонарезь это диагноз" скорее характеризуют написавшего чем тех, к кому он это послание адресует.

Если человек не понимает разницу между тем же ланкастером и нарезным то это лично его проблема кмк, но зачем всем пользователям клеить "диагноз" ?
Это не пустопорожний треп по вашему ?

TigroKot-2
hvl0
Это ребята Оренган.

И что дальше?

hvl0
У них на канале много интересного.

Пробежался глазами, интересного не нашел, подписываться не стал.

Slon999
Вы то что пытаетесь доказать ? Что вы знаете лучше их что им нужно ?

Я ничего не пытаюсь доказать, мне собственно не интересно что нужно им. А что вы собираетесь доказать?

Slon999
Если человек не понимает разницу между тем же ланкастером и нарезным то это лично его проблема кмк

Так вот если кто-то этого не понимает, не надо это втирать нормальным людям и мне в частности.

Slon999
Это не пустопорожний треп по вашему ?

Нет конечно, а вот ваш пост именно то и есть: пустопорожний треп, практически 100%

Slon999
и заголовки типа "Псевдонарезь это диагноз"

Вы просто жертва соцсетей, вам неведомы знаки препинания а так же что значат вопросительный знак.

Из за этого незнания чушь про "приклеивание ко всем диагноза".

Зачем вы здесь разводите демагогию, подменяете понятия и обвиняете меня в том что я не заявлял. Какая в этом польза и какой смысл кроме срача против которого вы якобы боретесь?

Slon999
Ну понятно.
TigroKot-2
Я еще добавлю: Тигр 9мм тоже нахрен никому был не нужен! Что делать с ним? Кроме как охотиться на бумагу. Так и это счастье: что вы с ним делать то собрались, охотиться на кого в лесу с этим дрыном собрались?

Это все порадовать и вызвать ВАУэффект может только у тех кто не знает на что охотятся с Тигром, как, когда, на какие расстояния. Какая у него настильность, и какая настильность у этого карамультука. Кто не знает что есть еще допустим 308 калибр, и так далее, и тому подобное.

TigroKot-2
hvl0
Это ребята Оренган.

Что-то я посмотрел более внимательно этот канал: как по мне, это просто реклама псевдонарези и прочей продукции КК. Ребята просто денежки зарабатывают, у них вся псевдонарезь хорошая, а для чего ее применять не понятно.

И в комментах: "атличная пушка, нада брать"... 😀 😀 😀 Неужели есть еще люди которые на это ведутся?

Slon999
TigroKot-2
Я еще добавлю: Тигр 9мм тоже нахрен никому был не нужен! Что делать с ним? Кроме как охотиться на бумагу.

Ну вот, окончательно внесли ясность. 😛

Crossfit
Видео конечно познавательное, но всё же надо понимать, что данные калибры предназначены для охоты максимум на 150-200 метров. А не для собирания кучи на 300.
insertfunnylogin
TigroKot-2Я думаю приживется
уже вполне успешно прижилась по факту, разве нет
уже и РСС с 345 вроде можно стрелять
TigroKot-2
Crossfit
Видео конечно познавательное, но всё же надо понимать, что данные калибры предназначены для охоты максимум на 150-200 метров. А не для собирания кучи на 300.

еще бы! почти на метр вниз на 300 метров!!!

TigroKot-2
insertfunnylogin
уже вполне успешно прижилась по факту, разве нет

Бабка надвое. Счас ТК выпустит пару партий патронов которые будут опять распуливаться как предыдущие, и все может быть.

Или законодатели чонить придумают. И все.

//////////////////////

TigroKot-2
TigroKot-2

insertfunnylogin

Забанен за бренхню. Заниматься пустопорожним трепом времени нет.

Вместо 1000 слов вранья вот вам картинка.

ЗЫ: ты еще баллистику винтовочного патрона сравни с пистолетным, чо так мелко взял, сравнивая с промежуточным? Говорю же, детский садик.

Еще несколько сухих цифр, ибо люди похоже не понимают.

9,3 х53 Ланкастер, энергия 4111 дж. На 300 метрах 995 -падение в 4+ раза
7,62х54 энергия 3507 дж, на 300 метрах 2145 дж, т.е на 30%

Падение на этой дистанции: Ланкастер: 102 см. 7,62: 87см.

Скорость пуль Ланкастер 744 у среза, а на 300 метрах почти дозвук: 366, тоже в два раза!
У 7,62х54: у среза скорость: 771, на 300 метрах: 603. Т.е почти в два раза больше чем у Ланкастера.

Так что не надо рассказывать за то же самое и претензии тут кидать необоснованные. Все давно известно.

Сибирь24
TigroKot-2

Забанен за бренхню. Заниматься пустопорожним трепом времени нет.

Вместо 1000 слов вранья вот вам картинка.

ЗЫ: ты еще баллистику винтовочного патрона сравни с пистолетным, чо так мелко взял, сравнивая с промежуточным? Говорю же, детский садик.

Еще несколько сухих цифр, ибо люди похоже не понимают.

9,3 х53 Ланкастер, энергия 4111 дж. На 300 метрах 995 -падение в 4+ раза
7,62х54 энергия 3507 дж, на 300 метрах 2145 дж, т.е на 30%

Падение на этой дистанции: Ланкастер: 102 см. 7,62: 87см.

Скорость пуль Ланкастер 744 у среза, а на 300 метрах почти дозвук: 366, тоже в два раза!
У 7,62х54: у среза скорость: 771, на 300 метрах: 603. Т.е почти в два раза больше чем у Ланкастера.

Так что не надо рассказывать за то же самое и претензии тут кидать необоснованные. Все давно известно.

БК техкримовских пуль изначально занижен при разработке. Отсюда плохая настильность. Сделают пули с нормальным БК сразу переведут в нарезное. Они это не скрывают.

fregat.71
БК техкримовских пуль изначально занижен при разработке. Отсюда плохая настильность. Сделают пули с нормальным БК сразу переведут в нарезное. Они это не скрывают.
У них в техническом задании от МВД-Росгвардии было: отсутвие остроконечных пуль(анти кевларовое действие-вроде)и отсутствие бутылочности гильзы (отсутствие плеч).
Сибирь24
fregat.71
У них в техническом задании от МВД-Росгвардии было: отсутвие остроконечных пуль(анти кевларовое действие-вроде)и отсутствие бутылочности гильзы (отсутствие плеч).
Про техзадание от МВД-Росгвардии не скажу, а о тупоносости и бревнообразности пуль в техкримовских ветках было. Бутылочность гильзы обошли. Получилось сертифицировать по давлениям. Задействовали филологов. В результате всех договоренностей потенциал комплекса патрон-оружие не раскрыт и не будет раскрыт.
Vzukh
TigroKot-2

Бабка надвое. Счас ТК выпустит пару партий патронов которые будут опять распуливаться как предыдущие, и все может быть.

Или законодатели чонить придумают. И все.

С распуливанием ТК говорят, что разобрались, да и вроде подзатихло. Распуливание и на нарезных патронах бывает, не просто так "кримпы" продают, другой момент, что распуливание в нарезном стволе или в стволах со сверловкой "ланкастер" не принесут таких печальных последствий как это может выйти на стволах со сверловкой "парадокс".
А от законотворцев можно и запрета нарези ожидать с таким же успехом, оставят их только промысловикам и точка, за этими товарищами не заржавеет.

Сибирь24
Vzukh
С распуливанием ТК говорят, что разобрались, да и вроде подзатихло. Распуливание и на нарезных патронах бывает, не просто так "кримпы" продают, другой момент, что распуливание в нарезном стволе или в стволах со сверловкой "ланкастер" не принесут таких печальных последствий как это может выйти на стволах со сверловкой "парадокс".
А от законотворцев можно и запрета нарези ожидать с таким же успехом, оставят их только промысловикам и точка, за этими товарищами не заржавеет.
Есть одна простая мысль. Владельцы псевдонарези обречены эксплуатировать это оружие со всеми его косяками и недоделками. И доводить псевдонарезное до ума ни кто не будет, потому как после доводок и доделок получится нарезное и прощай рынок сбыта. Парадокс в ТР9 это шанс в нарезное не попасть, призрачный шанс. Зато какой простор для творчества. Лей пули, снаряжай патроны, кримпируй.
TigroKot-2
fregat.71

Это то о чем я пишу. Естественно все это заложено в проект и никто не даст СВДху засранцам без стажа. И считаю, что правильно. Почему владельцы псевдонарези кипешуют пытаясь доказать обратное мне не понятно. Это бессмысленная и глупая задача. Так должно быть, иначе это будет полноценное нарезное оружие со всеми вытекающими.

Vzukh
Сибирь24
Есть одна простая мысль. Владельцы псевдонарези обречены эксплуатировать это оружие со всеми его косяками и недоделками. И доводить псевдонарезное до ума ни кто не будет, потому как после доводок и доделок получится нарезное и прощай рынок сбыта. Парадокс в ТР9 это шанс в нарезное не попасть, призрачный шанс. Зато какой простор для творчества. Лей пули, снаряжай патроны, кримпируй.

Обречены, это как? Не на всю же жизнь покупаешь ствол, продать всегда можно, если недостатки напрягают! Ну и по сути своей если смотреть на спорт, то вещь очень хорошая, к подходу стажа у тебя будет весь необходимый тюн, который перекочует на 9ку и огромный настрел/опыт.

Vzukh
TigroKot-2

Это то о чем я пишу. Естественно все это заложено в проект и никто не даст СВДху засранцам без стажа. И считаю, что правильно. Почему владельцы псевдонарези кипешуют пытаясь доказать обратное мне не понятно. Это бессмысленная и глупая задача. Так должно быть, иначе это будет полноценное нарезное оружие со всеми вытекающими.

Стаж очень относительное понятие и не всегда говорит о опыте владельца оружия, его можно накопить, произведя не больше 4 выстрелов за 5 лет. Кто-то в армии за год настрелял больше, чем некоторые засранцы со стажем и опыта набрался на порядок больше, но это нигде не засчитывается. Экзаменация должна быть строгая и обучение толковое, тогда и сразу без глупых стажей можно решать давать разрешение на владение оружием или нет, без разделения на гладкое или нарезное, что нужно для своей задачи, то и купил.

Сибирь24
Vzukh
Обречены, это как? Не на всю же жизнь покупаешь ствол, продать всегда можно, если недостатки напрягают! Ну и по сути своей если смотреть на спорт, то вещь очень хорошая, к подходу стажа у тебя будет весь необходимый тюн, который перекочует на 9ку и огромный настрел/опыт.
Обречен это значит, что патроны будут распуливаться ибо делаются из гильзы б/у для этого не предназначенной, пули будут утыкаться из-за тупоносости, по той же причине носики пуль будут срезаться при подаче, пули входить в гильзу. Делать из Б/У это конёк Техкрима. Стволы с парадоксом рваться, ибо конструктив такой, как заложен в ограничениях ОООП. Про продать и спорт вопросов нет.
TigroKot-2
Vzukh
Стаж очень относительное понятие и не всегда говорит о опыте владельца оружия, его можно накопить, произведя не больше 4 выстрелов за 5 лет.

не всегда, да. Только вы не учитываете криминальный опыт. А он говорит что когда задумывается преступление, оно не планируется на 5 лет вперед. Оно планируется на 2-3 месяца от силы. Т.е. гладкое ты можешь заиметь под преступление. Вспоминаем Керченского стрелка. ну представьте на минуту что этому ушлепку можно было бы купить Сайгу МК и 3-4 магазина на 40... Я боюсь жертв было бы намного больше.

TigroKot-2
Сибирь24
Обречен это значит, что патроны будут распуливаться ибо делаются из гильзы б/у для этого не предназначенной, пули будут утыкаться из-за тупоносости, по той же причине носики пуль будут срезаться при подаче, пули входить в гильзу. Делать из Б/У это конёк Техкрима. Стволы с парадоксом рваться, ибо конструктив такой, как заложен в ограничениях ОООП.

Полностью согласен. Кто имеет приличный стаж, он уже эту контору насквозь видит и все ее уловки 😀

fregat.71
не всегда, да. Только вы не учитываете криминальный опыт. А он говорит что когда задумывается преступление, оно не планируется на 5 лет вперед. Оно планируется на 2-3 месяца от силы. Т.е. гладкое ты можешь заиметь под преступление. Вспоминаем Керченского стрелка. ну представьте на минуту что этому ушлепку можно было бы купить Сайгу МК и 3-4 магазина на 40... Я боюсь жертв было бы намного больше
Можно подумать уродов останавливает отсутствие огнестрельного оружия.Самый громкий в мире теракт совершен канцелярскими ножами.
TigroKot-2
fregat.71
Можно подумать уродов останавливает отсутствие огнестрельного оружия.Самый громкий в мире теракт совершен канцелярскими ножами.

Ничто никого не останавливает. Есть просто обстоятельства упрощающие и усложняющие задачу.

Vzukh
Сибирь24
Обречен это значит, что патроны будут распуливаться ибо делаются из гильзы б/у для этого не предназначенной, пули будут утыкаться из-за тупоносости, по той же причине носики пуль будут срезаться при подаче, пули входить в гильзу. Делать из Б/У это конёк Техкрима. Стволы с парадоксом рваться, ибо конструктив такой, как заложен в ограничениях ОООП. Про продать и спорт вопросов нет.

Не соглашусь по б.у. гильзе, техкриму же не многострелы приходят, списанные 5,45 превращаются в 345 тк, а это даже не однострел. У меня гильзы уже 6й отстрел живут и ни одна не распулится из-за того, что она уже не раз б.у. Посадка без нормального натяга/плохой финальный обжим. Грубо говоря на каком-то из процессов прошляпили износ матрицы, вот оно и пошло на вылет. Я больше того скажу, больше проблем в этом патроне от гипер толстой стенки и обратном конусе, а не в том что он б.у. Ну и опять же, патрончик от БПЗ уже на прилавках, бери не хочу))

Vzukh
TigroKot-2

не всегда, да. Только вы не учитываете криминальный опыт. А он говорит что когда задумывается преступление, оно не планируется на 5 лет вперед. Оно планируется на 2-3 месяца от силы. Т.е. гладкое ты можешь заиметь под преступление. Вспоминаем Керченского стрелка. ну представьте на минуту что этому ушлепку можно было бы купить Сайгу МК и 3-4 магазина на 40... Я боюсь жертв было бы намного больше.

Я бы больше боялся ВПО 205-03 или 033й сайги в руках дурного человека. Применяя 10 зарядный магазин и 8,5 мм картечь, это очень грозное оружие! Причем это оружие в некоторых случаях в 16 лет можно заиметь.

TigroKot-2
Vzukh
Я бы больше боялся ВПО 205-03 или 033й сайги в руках дурного человека.

В замкнутых помещениях первый по опасности будет Сайга TR9

Vzukh
TigroKot-2

Помнится мне, что впо 205-03 используется/использовался французским спецназом для подавления вражеской силы в помещениях (а именно в замкнутых пространствах), собственно его поэтому и называют "метелкой", родитель тр9 собственно тоже в этих целях создавался (от части), но он короче трки и имеет автоматический режим. Собственно 205-03 в своем первозданном виде используется как боевое оружие (за исключением элементов обвеса), а "ушлепки" в виде 9ки и тр9 даже не имеют первозданной компактности и используются только на гражданском рынке.

fregat.71
Ну так по мне опасность будет для террориста.
А если сравнивать в
замкнутых помещениях
сайга 410к с дробовым или картечным вариантом будет поопасней Сайги TR9.
TR9 не имеет автоматического огня и по сути это огромный пистолет,без эффекта автоматического огня без отдачи оружия.
mailos
TigroKot-2

В замкнутые помещения ТР9 не кладут. Только цветы)))

А если серьезно, то с учетом риска распуливания и застревания в стволе, использовать для самообороны вообще, независимо от местанахождения, как минимум странно.

mailos
fregat.71

TR9 не имеет автоматического огня и по сути это огромный пистолет,без эффекта автоматического огня без отдачи оружия.

Правильно. И подствольный гранатомет к нему не прилагает КК. Так что вещь абсолютно бессмысленная)))

mailos
fregat.71

Это смотря с какой стороны пули смотреть))

Vzukh
mailos

Правильно. И подствольный гранатомет к нему не прилагает КК. Так что вещь абсолютно бессмысленная)))

Сугубо для проделывания отверстий в картоне.

fregat.71
Это смотря с какой стороны пули смотреть))
Это если человек молится на ПУЛЮ.
Дробь и картечь эффективней на дистанциях до 5 метров.По телу.
Но броник TR9 не пробьет.
TigroKot-2
mailos

В замкнутые помещения ТР9 не кладут. Только цветы)))

А если серьезно, то с учетом риска распуливания и застревания в стволе, использовать для самообороны вообще, независимо от местанахождения, как минимум странно.

Поехавших на псевдонарези это никогда не останавливало.

TigroKot-2
fregat.71
Это если человек молится на ПУЛЮ.
Дробь и картечь эффективней на дистанциях до 5 метров.По телу.
Но броник TR9 не пробьет.

Вся школота, все пневманутые, все псевдонарезнутые молятся на пулю.

Картечь тоже бронник не пробьет, так что не аргумент ни разу.

TigroKot-2
Между тем достоинства и недостатки сверловки Ланкастер давно известны. По сути, это оружие для тех кто не достиг стажа на нарезное.

Хорошая статья по этой теме. Ясно и четко написано

https://www.huntworld.ru/blog/...mena-nareznomu/

hvl0
Но ведь могёт, недооружие 😊
https://www.youtube.com/watch?v=-TEwi16cAg4

TigroKot-2
hvl0
Но ведь могёт

шо оно могет? На 300 метров остается 25% энергии у пули? )))

hvl0
Бумагу дырявить достаточно.
На современном заводском кентавре в реме 700 минуту на сотне по 5 не собрать, а тут ребята в минуту укладываются.
Техническая кучность комплекса для охоты на бумагу норм.
TigroKot-2
Вотъ на бумагу норм. И на все остальное. Чувак вон в Якутии при минус 50 охотится.

Rasvet
По сути, это оружие для тех кто не достиг стажа на нарезное.
Не только... Это хороший вариант для тех кто не хочет иметь дело с волокитой связанной с нарезняком.
Страна продолжает дичать и вымирать. Сейчас гладкий продлить в некоторых местах проблема. Слияние районов и прочие пакости привели к тому, что продлить гладкое нужно месяц объезжать округу на сотню километров. А с нарезняком вообще целый исторический роман получается. Так, что это изобретение Молота и Техкрима просто подарок для этих людей.
Я сам мечтаю уехать в такое дикое место. Понимаю, что там нет цивилизации и много чего другого к чему я давно уже привык. Но главная проблема там для меня как раз регистрация и продление разрешений на мой арсенал.
TigroKot-2
Rasvet
иметь дело с волокитой связанной с нарезняком.

С какой волокитой, о чем вы говорите? Забиваешь данные в Госуслуги. Вводишь все справки фотками. И через месяц все получаешь.

Мне кажется вы придумываете проблему в том месте где ее по определению нет.

Rasvet
Я сам мечтаю уехать в такое дикое место. Понимаю, что там нет цивилизации и много чего другого к чему я давно уже привык. Но главная проблема там для меня как раз регистрация и продление разрешений на мой арсенал.

Гладкое тоже придется продлять раз в пять лет точно так же как нарезное. 😊

Rasvet
вы придумываете проблему
Госуслуги несколько облегчили проблему но 2 раза нужно приехать в саму разрешиловку (120 км для гладкого и 200+ для нарезного). Один раз с оружием, это без учета отстрела. И медсправка учитывая слияние районов отнимает времени очень много. Это сельская местность, не город. Учитывая мой арсенал и разные даты разрешений это почти все пять лет нужно ездить по разрешиловкам.
Проблема на месте оказалась не такой легкой как видится из далека. Мои знакомые из-за работы (вахта) просто отказались от всего оружия и несколько человек от нарезного. Охотится стало не с кем.
Это сейчас у меня нет проблем. Всё в шаговой доступности. И то раздражают походы в разрешиловку.
TigroKot-2
Rasvet
И то раздражают походы в разрешиловку.

Я даже на минуту представил как вы страдаете 😊 А у меня все стволы оформлены в один месяц. И нарезные и гладкие. ))))

Rasvet
А у меня все стволы оформлены в один месяц. И нарезные и гладкие
Когда то и у меня так было. А потом расстроился ряд. А заниматься хитрыми манипуляциями в переоформлениях некогда.
Пока не обременительно, всё находится в буквальном смысле рядом. Кроме психиатра и нарколога, они в разных концах городского района, но и это не критично, можно не торопясь пешком всё обойти. 😊
Разрешители не хотят идти навстречу моим пожеланиям ссылаясь на их какие то внутренние приказы. Да и так пока обойдусь.
Crossfit
Rasvet
Это хороший вариант для тех кто не хочет иметь дело с волокитой связанной с нарезняком.

Абсолютно согласен.
А вообще смешно читать, такое снисходительное у многих владельцев нарезного... это покупают те у кого стажа нет, а вот как стаж будет, так типа все сразу за нарезным ломанутся. Писями меряются. Даже в названии темы этот комплекс "псевдонарезь". Это не промежуточный вариант между гладким и нарезным, а своё направление и не видеть этого из-за своей гордости от принадлежности к касте "нарезных" глупо.

TigroKot-2
Crossfit
Писями меряются.

Писями меряетесь как раз вы споря с очевидным. А ТТХ патронов четко показывают, что у вас на 300 метров остается 25% дульной энергии. Т.е нарезным оружием это "щястье" кажется только вам, кто вообще не имеет никакого отношения к оружию.

Crossfit
а вот как стаж будет, так типа все сразу за нарезным ломанутся.

Естественно. Удобнее, надежнее, дешевле. Проблемы с отстрелом придуманы, потому что он раз в 15 лет теперь проводится ЕМНИП. Т.е. эти фобии опять от незнания.

Crossfit
и не видеть этого из-за своей гордости от принадлежности к касте "нарезных" глупо.

Вы выдаете желаемое за действительное, возможно как раз из за этого комплекса что у вас неполноценное нарезное оружие, а псевдонарезь 😊

Shizakroid
TigroKot-2
шо оно могет? На 300 метров остается 25% энергии у пули?
Как то с камрадом решили замерить дистанции прямого выстрела в лесу. От 25 до 150 метров. Раза три попадалась 200 метровая прямая и один раз аж 400м.
Поэтому охотить на 100-150м с .366 теоретически можно. Хотя клоунский парик будет цепляться за ветки, а пищащие ботинки очень демаскируют )))

Вот если бы скорость в .366 довели до 650-700м/с и под него выпустили полноценный нарезной ствол- получился бы превосходный охотничий стоппер до 300м. (ладно, до 200м) что для охоты что для самообороны.

TigroKot-2
Shizakroid
Вот если бы скорость в .366 довели до 650-700м/с и под него выпустили полноценный нарезной ствол- получился бы превосходный охотничий стоппер до 300м. (ладно, до 200м) что для охоты что для самообороны

не, не сделают. В этом вся и хитрость что не будет этого. Это чисто нишевое изделие которое не дотягивает до нарезного именно в силу концепции. Хотя как первое ружье + для самообороны наверное идеально.

Shizakroid
Поэтому охотить на 100-150м с .366 теоретически можно. Хотя клоунский парик будет цепляться за ветки, а пищащие ботинки очень демаскируют )))

Давно так не ржал. 😊 Гусары, молчать! 😀 😀 😀

Slon999
По прочтении данной темы не понятно одно... в чем ее смысл ?

Какую мысль ТС пытается донести до неокрепших умов почитывающих данный раздел ???

Что Сайга 12К гораздо более универсальна чем ТГ-2 ? Ну собственно это и раньше было понятно.

Что кучность ТГ-3 на 300м. уступает кучности СВД примерно в той же пропорции что и кучность СВД кучности хорошего болта х51 ? Тоже не новость.

Объяснить что-то первоходам ? Так видали они ТС с его мнением не при дамах будет сказано где.
Объяснить что-то местным "ветеранам" ? Так его они видали еще дальше...

В чем сила "брат" смысл "кот" ??? 😛

TigroKot-2
Slon999
В чем сила "брат" смысл "кот" ???

Смысл в том, что это форум а не инструкция по эксплуатации. Здесь общаются. Обсуждают разные темы. А еще я это все уже где-то видел. году эдак в 2004 с плясками вокруг 410 калибра и выдумыванием для него неестественных свойств.

А если учесть упоротость некоторых заявляющих де фуфло ваш нарезняк, и теперь он вообще не нужен, то и подавно. Пусть тема будет, имеющий мозги примет к сведению.

Slon999
TigroKot-2
я это все уже где-то видел. году эдак в 2004 с плясками вокруг 410 калибра и выдумыванием для него неестественных свойств.

😊
Есть такое.

И баталии, да были. 😊 Прям почти по Лермонтову "- Эх, были люди в наше время". Но где те люди то ?
А секта 410-ков до сих пор живее всех живых. Собственно в этом разделе единственная регулярно живая тема. т.е. если откинуть все неестественные свойства, то Сайга 410 штука то весьма интересная. Дает возможность людям поэкспериментировать.
Ее главный адепт купил себе АКМ (136-й) и говорит - не, не интересно...
т.е. пена сошла, а те люди которым это действительно нужно остались.

Ну и в чем был смысл тех баталий ? Доказать что все владельцы 410-го безмозглые дураки ?
Ну ладно, тогда народ до всего этого только дорвался. И до оружия - виданная ли вещь в СССР Калашников в руках у обывателя ? И до интернета. Но сейчас то это читаешь, и смешно становится. 😛

если учесть упоротость некоторых заявляющих де фуфло ваш нарезняк

Так она упоротость то, как всегда с обеих сторон.

Похоже, уважаемый Сайгист прав - весеннее обострение ...

TigroKot-2
Slon999
А секта 410-ков до сих пор живее всех живых. Собственно в этом разделе единственная регулярно живая тема. т.е. если откинуть все неестественные свойства, то Сайга 410 штука то весьма интересная. Дает возможность людям поэкспериментировать.

С этим никто не спорит. 410 Сайга это единственное самооборонное ружье которое можно держать наготове в случае чего. Если держать 12 и 20 калибр, патроны сминаются в магазине об затвор и не досылаются.

Т.е. 410 это вещь в себе. Ей вообще не нужны никакие парадоксы, ей нафиг не нужны всякие банки, насадки, оперенные пули, стрельба на 150 метров с рассказами что в этот раз норм куча прилетела.

Сайгу 410 у меня даже в мыслях нет продавать: отличная машина против двуногих копытных.

Псевдонарезь по сути то же самое, за одним "но". Единственный производитель патронов, патроны хреновенькие, ценник на это счастье запредельный, цена на патроны как на импорт.

Slon999
Ну и в чем был смысл тех баталий ? Доказать что все владельцы 410-го безмозглые дураки ?

Нет конечно. Но я среди них не видел чтобы они писали что это замена нарезному и нарезное нафиг не нужно. А кто писал: точно безмозглый.

Rasvet
Если держать 12 и 20 калибр, патроны сминаются в магазине об затвор и не досылаются.
В 20 ничего не сминается, это лучшее из гладких. КК с его дефективными менеджерами про...л это оружие. Сначала сделал его с одним отверстием газоотвода потом люди перестали брать этот брак, на этом всё и сдохло.
патроны хреновенькие, ценник на это счастье запредельный, цена на патроны как на импорт.
Патроны надо проверять отстрелом перед охотой, любые. При ненадежности перекрутить. Цена патрона как у обычного гладкого, даже дешевле. То, что оно мало похоже на гладкий патрон и могло бы быть дешевле это одно но оно не может быть дешевле при нашем мизерном рынке оружия, вернее при полном его отсутствии.
TigroKot-2
Rasvet
В 20 ничего не сминается

Все сминается, не рассказывайте сказки. У меня есть 20К, и магнумы и простые сминаются при хранении с пристегнутым магазином.

Rasvet
Патроны надо проверять отстрелом перед охотой, любые.

Вы что-то путаете. Это говно надо проверять перед использованием. Хорошие патроны в проверке не нуждаются 😊

Rasvet
Все сминается, не рассказывайте сказки. У меня есть 20К, и магнумы и простые сминаются при хранении с пристегнутым магазином
А у меня нет. Видимо зависит от патрона. Но с оружием ничего не делайте. А то некоторые пружину магазина подрезают. После этого верхний патрон в магазине при резком движении, в момент перезарядки оружия, выворачивается и магазин в оружие без установки патрона на место, вставить не возможно. А это жестокая трата времени.
Хорошие патроны в проверке не нуждаются
Такой подход может стоить жизни, зависит от того какая охота. Еще как нуждаются. Надо проверять всякую приобретенную партию. Патроны для ланкастер как и нарезной лучше еще и каждый патрон взвесить на весах, подозрительные отбраковать.
TigroKot-2
Rasvet
А у меня нет. Видимо зависит от патрона.

Возможно. Причем западло что это и в 5 местном и в 8 местном.

Rasvet
Но с оружием ничего не делайте. А то некоторые пружину магазина подрезают

Это да, это маньяки, я нигде не подрезал ни на 410 и она идеально работает, и на 20. На 20 можно затвор отвести назад и поставить на стопор. Тогда патрон меньше деформируется. Но сие есть факт.

TigroKot-2
Тем временем, вот какие проблемы встречаются у эльфов накупивших псевдонарезь:

https://guns.allzip.org/topic/10/2692471.html

Это реально шедевр! 😀 😀 😀

Чо там игсперды про реально нарезное тут вещали? )))) Про траектории, де в поряде все 😊

Там все прекрасно: псевдонарезной карамультук. Прицел 4 крата и попытки стрелять на 50 метров. На ПЯТЬДЕСЯТ, КАРЛ! И рассказы про прекрасный охотничий патрон. Слава богу не куплен прицел 20 крат на 50 метров. Но я думаю владелец только вначале этого великого пути! 😊

Алекс1974
И правда странно- выглядит как СВД, бахает так же громко как СВД, холостится так же как настоящая, а струляет пачимута не так же как СВД... Наверное бракованная! )))))) Надо допилить по михалычу! ))
Shizakroid
TigroKot-2
Про траектории, де в поряде все
Конечно! Траектория такая же как и у СВД- БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ. )))
Вот только "Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!"(с)
TigroKot-2
Shizakroid
Конечно! Траектория такая же как и у СВД- БАЛЛИСТИЧЕСКАЯ. )))

не, если подходить что все на что влияет гравитация одинаковое, то да, эти два калибра одинаковы.

Как вам такое? 😀 😀 😀

TigroKot-2
Shizakroid
"Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!"(с)

Кстати! Шикарное название для картинки выше. 😊

А если серьезно, то вот... Вся бессердечность гравитации наглядно 😊

fregat.71
Вот только "Ах ты, гравитация, бессердечная ты сука!"(с)
Аэродинамика в данном случае
TigroKot-2
fregat.71
Аэродинамика в данном случае

У вумных людей это называется "Баллистический коэффициент".

Shizakroid
TigroKot-2
Как вам такое?
"Слонов" Сальвадора Дали я видел. Но вот лосей Дали впервые )
TigroKot-2
Вся бессердечность гравитации наглядно
Если пристрелян на 300, то на сотне чтобы попасть в корпус лося, надо целить в копыто? ))
TigroKot-2
Shizakroid
Если пристрелян на 300, то на сотне чтобы попасть в корпус лося, надо целить в копыто?

Где то так. Превышение траектории где то на 165 см по калькулятору получается. ))

gross kaput
Какая интересная у вас картинка - масса пули от 14,8 ФМЖ а скорость даже меньше чем у тяжелой SP 18г.

А если по честному выставить скорость для ФМЖ 750 м/с?
Ну или посмотреть данные производителя?

А по основной идеи данного топика - не понимаю с чем связана такая агрессивность к полунарези? У меня ее нет и к покупке не планирую, но мне на нее прямо параллельно, мне ее наличие ни как жить не мешает, хотят люди ну пускай покупают, ну радуются они как дети стреляя на 100 метров и добиваясь каких то результатов - ну и бог с ним.
Все ваши аргументы "против" высосаны из пальца, при этом вы зачем-то плодите фейки и фантазируете на тему каких-то специально отфрезерованных под 300 метров боковых ласт, зачем-то создаете фейковые графики - смысл этой вашей "борьбы" не понятен совершенно.

TigroKot-2
gross kaput
Все ваши аргументы "против" высосаны из пальца, при этом вы зачем-то плодите фейки и фантазируете на тему каких-то специально отфрезерованных под 300 метров боковых ласт,

gross kaput
Какая интересная у вас картинка - масса пули от 14,8 ФМЖ а скорость даже меньше чем у тяжелой SP 18г.

Вот статья откуда взяты данные по патрону:

http://gun-test.ru/2018/08/08/new96-53-lancaster/

Причина по которой использована эта статья, заключается в том, что в ней приведен такой важный параметр как баллистический коэффициент. В ней указан такой патрон, который я использовал для расчета баллистики.

Кроме того, кто то из больших любителей псевдонарези стал рассказывать про 7,62х39 с начальной скоростью полета пули в 450 метров в секунду. Соответственно как ближайший к этому патрону был выбран патрон 9,6х53.

Вы извиняться будете за то что вы в мой адрес написали оскорбления что я якобы распространяю фейки, или как?

TigroKot-2
Участник

gross kaput

Был забанен за хамство и откровенное вранье, поскольку не захотел признать что приведенный мной патрон и расчеты по нему достоверны и существуют на самом деле. Соответственно информация приведенная мной фейком являться не может.

И вот ведь что интересно: некоторые оппоненты любят хамить, обвинять, но ответку получать абсолютно не любят, аж кушать не могут, сразу бегут жаловаться модератору. Здесь такого не будет, никакого хамства. Не умеете адекватно общаться, отправляйтесь в другое место где вас примут и поймут и разделят вашу боль.

ЗЫ: и да, я не могу понять почему я вынужден приводить реальные цифры в подтверждение своих слов, а мои оппоненты почему то не желают этого делать. И да, баллистика у патрона 18 грамм лучше чем у этого, но неизмеримо хуже чем у 7,62х54 самого валового, о ЧЕМ СОБСТВЕННО И БЫЛ СПОР. Хоть у такого, хоть у сякого, у вашего Ланкастера на отметке в 300 метров остается 25% энергии пули в среднем. Все остальное частности, попытки выдать желаемое за действительное.

Shizakroid
TigroKot-2
стал рассказывать про 7,62х39 с начальной скоростью полета пули в 450 метров в секунду.
Звездят они аки Троцкий.
Есть такая поделка порноульская для любителей "банок" под 7,62*39- "сабсоник" пуля 12,7г, начальная скорость 340м/с, 734дж.
Но они на 100 метров не более. На 300м не летуны.
TigroKot-2
Shizakroid
Звездят они аки Троцкий.

Сабсоник это да, там четко ниже скорости звука, т.е. никакие не 450 метров, даже близко.

Хотя может некоторые и не знают что сабсоник должен быть в районе 330 метров в секунду.

В целом разговор этими гражданами из предметного постоянно переводится беспредметный. А я, видите ли, патрон ланкастер 550 м/с придумал. Они видимо и не знали про такой патрон изначально.

Igorich 75
Спор не понятно о чём. Великое разнообразие нарезных патронов, по качеству, калибру, скорости и назначению. Недодарезь может заменить часть из них. Ничем не хуже будет в определенной нише. У меня стажу на 3 нарезных, но имею вепря в 366... Пожалел? Нет.. при нынешних правилах тем паче... Хочу ли нарезь? Комбинаху с .22lr или .22wmr возможно..
TigroKot-2
Igorich 75
Нет.. при нынешних правилах тем паче...

Что вас не устраивает в нынешних правилах?

Igorich 75
Спор не понятно о чём.

Как по мне, если внимательно прочитать хотя бы первый пост все предельно ясно. )))

Igorich 75
TigroKot-2
Что вас не устраивает в нынешних правилах?
Очень до хрена чего. Но тема ведь не об этом.
Igorich 75
TigroKot-2
Как по мне, если внимательно прочитать хотя бы первый пост все предельно ясно. )))
Вам всё предельно ясно и поэтому замутили опрос... Это тянет на диагноз..
TigroKot-2
Igorich 75
Очень до хрена чего. Но тема ведь не об этом.

Зачем тогда вы поднимаете эту тему? Люди тренируются с нарезным, так может вы им глаза откроете?

Igorich 75
Вам всё предельно ясно и поэтому замутили опрос... Это тянет на диагноз..

Только не на мой диагноз это тянет, я пока еще умею читать и понимать написанное. Потому что совершенно без проблем понять о чем тема, достаточно прочитать пару постов и посмотреть пару сравнительных диаграмм.