Сайга-МК-03 поломка боевых упоров

schmidt
Умерла, совсем) сайга не моя. 2009г.в.
Настрел около 15тыс, что очень мало для неё. Ствол всё ещё в хорошем состоянии, как раз недавно был осмотрен бороскопом, куча нормальная и до сих пор устраивала. Ещё стрелять бы да стрелять.
По ощущениям был обычный штатный выстрел, а после клин затвора об обломки. Всё.

schmidt
Есть мнение, что в результате образовавшегося зеркального зазора упоры постепенно и выламывало.
Частично соглашусь, но это скорее результат брака переднего вкладыша коробки. На самом затворе на упорах нет износа совершенно, только еле изменилась чистота поверхности, сквозь малый наклеп всё ещё видно следы токарной обработки.
Упоры же на коробке глянцевые, имеют глубокие вмятины и поплывший наружу метал.
Имхо, недостаточная твёрдость, проебались при термообработке.

Ну не должен калашмат так ломаться при 15тыс выстрелов.

TigroKot-2
Ого, сочувствую! Да, похоже это грубое нарушение пр-ва, в частности термообработки.
Rasvet
в частности термообработки
Скорее там литьё с браком.
Рано или поздно это бы случилось.
На фото виден рыхлый металл.

TigroKot-2
Rasvet
Рано или поздно это бы случилось.
На фото виден рыхлый металл.

Я комментировал когда было только 3 фотки . На изломе очень большая зернистость.

Rasvet
На изломе очень большая зернистость
Да, странный металл.
Жаль, погибло изделие.
Калибр мне этот нравится.
mokus
А экстрактор куда сдуло? Был бы нарушен зеркальный зазор - было бы видно по дульцу гильзы 😛 видимо патрон попался злой
Rasvet
видимо патрон попался злой
Патрон бы в клочья был бы разорван. А в первом посту заявлено, что выстрел был штатным
schmidt
А экстрактор куда сдуло?
Снял я с неё всё возможное, она ж в утиль пошла. Даже планку боковую снял, и стойку целика, и мушку. Жаль, задний вкладыш коробки не отдали)))
А что касается зазора, то он мог быть и 0.5мм, чтобы затвор начал долбить по упорам.
mokus
На гильзе все видно сразу
Горобец
с банкой стреляли?
schmidt
Никогда
Kronk
223 rem.?
schmidt
Ну, на фото же прекрасно видно.
mokus
Халтурпром это называется обыкновенный
Kronk
Всё равно удивительно. Качество блещет.
OLDALEX
На гильзу бы взглянуть. У меня после такого "штатного выстрела" на "Вепре" затвор высыпался кусочками, но коробка выдержала (пулемёт!), гильза была "в труху", хотя по ощущениям - ничего необычного.
гильза73
КМК следствие выстрела при недозакрытом затворе.
В прочем не единственный случай, когда коробки "ромбует"
Вот аналогично

Это коммеческий ТИП-56-1(на двух осевой схеме).

Есть и поляк (радом), он трех осевой(по этому и картина разрушений совсем другая). На нем передний вкладышь развалился без деформации ствольной коробки.

Если присмотрется, то можно разглядеть пшекскую курицу на стойке целика с левой стороны.
Р.S.
На нем до кучи сломало шток поршня.

Ну и АКМ, ВПО-136(схема УСМ двух осевая,причина КМК та же, выстрел при недозакрытом затворе).

Общая мысль КМК выражена достаточно просто, и весьма давно(при чем в руководящих документах).

Р.S.S. на тигре(американке, с упрощенным УСМ, без автоспуска) тоже такое было, но ствольная коробка уцелела, но упорам досталось).

Статистику перестал собирать, т.к. устал доказывать очевидное сторонникам(и так сойдет) чисто экспортной(в угоду законодательству другой страны)схеме УСМ.