Подсажите по УСМ Сайги охот вариант

rudenko-a
Доброго времени суток всем. Имею Сайгу с охот прикладом УСМ имеет длинный спусковой крючок, т.е. 2 оси. Есть ли возможность сделать усилие спуска меньше. Поменяв охот приклад на приклад похожий на СВДшный с поворотной щекой, кисть изменила угол и спуск стал тугой и не информативный, с охот прикладом норм, все плоскости ранее полировал.
trapperFromMasr
Усилие спуска можно сделать меньше, по-моему, укоротив ход самого УСМ. А именно удаляете вторую заклепку снизу, если считать от приклада. Далее играетесь с необходимой высотой заклепки, чтобы ход УСМ для Вас был комфортным. И фиксируете заклепку.
Ну а лучше, конечно, переобразовать охотвариант в вид калашмата. Просто докупаете приклад, рукоять, скобу спускового крючка и регулируемый УСМ.
И будет Вам радость)
Саныч59
rudenko-a
спуск стал тугой и не информативный
с этим усм практически ничего не сделать плечо слишком длинное.

trapperFromMasr
Ну а лучше, конечно, переобразовать охотвариант в вид калашмата. Просто докупаете приклад, рукоять, скобу спускового крючка и регулируемый УСМ.
скобу можно использовать от охот варианта
Вместо целого усм можно докупить только спусковой крючок, усилие и ход отрегулировать старыми колхозными методами

Кузьма Петрович
Что сделать? Поставить на место родной приклад и радоваться жизни.

З-ы и поменьше слушать пи-болов типа Саныча они на советуют на 223 УК Рф.

Саныч59
лучше поменьше слушать неграмотных экспертов, которые боятся всего и вся
trapperFromMasr
Человек спросил, как можно сделать, ему сказали. Но никто ж не заставляет это делать.

trapperFromMasr
Саныч59
лучше поменьше слушать неграмотных экспертов, которые боятся всего и вся

Поддерживаю

rudenko-a
Усилие спуска можно сделать меньше, по-моему, укоротив ход самого УСМ. А именно удаляете вторую заклепку снизу, если считать от приклада. Далее играетесь с необходимой высотой заклепки, чтобы ход УСМ для Вас был комфортным. И фиксируете заклепку.
И будет Вам радость)
Добрый день. У меня на Сайге 2 заклепки, а не 3. спусковой крючок с длинным плечём.
rudenko-a

Что сделать? Поставить на место родной приклад и радоваться жизни.
Не вариант, не удобен родной приклад и баланс с ним совсем на ствол.
Кузьма Петрович
rudenko-a

Не вариант, не удобен родной приклад и баланс с ним совсем на ствол.

Баланс можно поправить с помощью деревянного приклада, с его же помощью можно отрегулировать длину/вкладку.
Но вам же надо не это, вы хотите получить оружие под пистолетную рукоятку...
А тут без соответствующих серьезных переделок ни хрена не выйдет. Единственный законный способ - брать направление на ремонт и нести в мастерскую, но это кмк муторнее и дороже чем просто купить тот вариант который хочется.
Варианты кастомных УСМ также есть только под Ак-образную сайгу.

з-ы Вы думаете вы один такой умный - купили приклад и из самой дешевой сайги сделали себе почти Тигра. 😛
Тут за 20 лет на форуме таких тем было - никаких пальцев не хватит посчитать... а толку ноль. Поэтому и спрос на охот варианты не смотря на их дешивизну очень мал.
И не обижайтесь пожалуйста - помните слова барона Мюнхгаузена 😛.

Саныч59
Кузьма Петрович
А тут без соответствующих серьезных переделок ни хрена не выйдет.
какие серьезные переделки? замена приклада весла на обычный с пистолетной рукояткой и новым СК это пол часа времени с инструментом. Если руки из задницы может уйдет часа 2.

Кузьма Петрович
Единственный законный способ - брать направление на ремонт и нести в мастерскую
Излюбленное занятие отечественных Кузьмичей придумывать ограничения которых нет.

trapperFromMasr
rudenko-a
Добрый день. У меня на Сайге 2 заклепки, а не 3. спусковой крючок с длинным плечём.

Сфоткайте, посмотрим и подскажем.

rudenko-a
И не обижайтесь пожалуйста - помните слова барона Мюнхгаузена .
Какие обиды, Сайга не дешевая калибр 9.3х53, достаточно тяжелая ствол 555 мм длинной,баланс с родным деревянным прикладом на ствол, дерево на рабочую лошадку ставить не хочу, для меня пластик удобнее, приклад с поворотной щекой мне удобен т.к. стоит загонник, но вот спуск вымораживает.
rudenko-a
Сфоткайте, посмотрим и подскажем.
благодарю, сейчас правда далеко от сейфа, попробую фото УСМ такого же вида найти и сюда скинуть
trapperFromMasr
rudenko-a
благодарю, сейчас правда далеко от сейфа, попробую фото УСМ такого же вида найти и сюда скинуть

Ждемс...

Кузьма Петрович
Чего тут ждать то... вот такая коргалыга

+ штатный курок.

trapperFromMasr
Кузьма Петрович

+ штатный курок.

Ничё-се, первый раз вижу такую колымагу.

Домовой_06
Так это же 9-ка, там от 7,62 отличается. Надо больше фото, самой коробки, сдаётся что не выйдет варианта "пол часа времени с инструментом".
Кузьма Петрович
сдаётся что не выйдет варианта "пол часа времени с инструментом".

Я об этом сразу сказал... только направление через ЛРО.

И вуаля...

Саныч59
Домовой_06
Надо больше фото, самой коробки,
Сто вы там хотите увидеть-то? коробка как коробка
Кузьма Петрович
сдаётся что не выйдет варианта "пол часа времени с инструментом
ну хорошо, если руки из нужного места и быстро, то 15-20 минут. Если не спеша с перекурами и постами на ганзе , то час-полтора.
Что сложного, отодрать пластину, отрезать от нее скобу, заменить спусковой крючок и прикрутить ручку и приклад?
Из деталей понадобятся: спусковой крючок, рукоятка с болтом, квадратная гайка рукоятки, приклад с винтом.
Скобу я использовал старую, отпилил от пластины, спереди загнул за основание защелки магазина, сзади поджал рукояткой( в ней специальный паз)
rudenko-a
Ну да, такое безобразие.
rudenko-a
А я где-то слышал (читал) что был еще спуск на 2 заклепки. а не на одну как в моем случае, там вроде зацеп курка как на обычном варианте ,потом тяга и на оси сам спусковой крючек.
rudenko-a
ну хорошо, если руки из нужного места и быстро, то 15-20 минут. Если не спеша с перекурами и постами на ганзе , то час-полтора.
Что сложного, отодрать пластину, отрезать от нее скобу, заменить спусковой крючок и прикрутить ручку и приклад?
Из деталей понадобятся: спусковой крючок, рукоятка с болтом, квадратная гайка рукоятки, приклад с винтом.
Скобу я использовал старую, отпилил от пластины, спереди загнул за основание защелки магазина, сзади поджал рукояткой( в ней специальный паз)
P.M. Ц
Сделано прекрасно! Но в моём случае баланс будет не айс совсем и + загонник стоит (зрение)
Кузьма Петрович
rudenko-a
А я где-то слышал (читал) что был еще спуск на 2 заклепки. а не на одну как в моем случае, там вроде зацеп курка как на обычном варианте ,потом тяга и на оси сам спусковой крючек.

Это в гладких Сайгах 12/20.

и нарезных 5,45/223/7,62*39 т.н. "американках"

снаружи выглядит так -

я же говорю - все давным давно расписано... 😛

Домовой_06
Кузьма Петрович
...снаружи выглядит так..
Так, да не так!

Саныч59
Сто вы там хотите увидеть-то? коробка как коробка...
Отверстия под квадратный винт рукояти может и не быть.
Кузьма Петрович
Так, да не так!

А теперь внимательно читаем, про что я писал, и думаем 😛.

Домовой_06
И? Оси СК и качалки-то отсутствуют. Как и детали с п. 29 и все левее.
Саныч59
Домовой_06
Отверстия под квадратный винт рукояти может и не быть.
через него торчит спусковой крючок
Кузьма Петрович
Домовой_06

Человек спросил

я где-то слышал (читал) что был еще спуск на 2 заклепки. а не на одну как в моем случае, там вроде зацеп курка как на обычном варианте ,потом тяга и на оси сам спусковой крючек.

я ему проиллюстрировал этот вариант и подробно описал где он встречается...

УСМ же 9-ки (9*53) мы уже подробно разложили на прошлой странице.

Поэтому, я и призываю вас сначала читать, а потом комментировать 😛.

" - Знаешь почему у запорожца фары круглые ?

- Нет...

- А потому что ему мотор в жопу вставили".

😀 😀 😀

Домовой_06
Саныч59
Не всегда оно необходимой конфигурации и размеров, что требуются для установки гайки.
Кузьма Петрович
Человек спросил
Это называется оффтоп. 😊
71Kir71
Не я первый, но подскажите как на такую сайгу поставить пистолетную рукоятку и приклад?

Саныч59
ни как.
Можно конечно поменять задний вкладыш, но проще и дешевле поменять сайгу
RTDS
Сделать можно, если владеешь болгаркой и сваркой.

Без всякого криминала и вмешательства в конструкцию вообще.

Разрушаешь родной приклад, извлекаешь из него ответную часть металлическую, которая стыкуется с затыльником коробки.
К ней привариваешь г-образную металлическую пластину из толстой стали.
На эту пластину ставишь пистолетную рукоятку от АК, и к ней же привариваешь массивную гайку для того, чтобы ставить приклад.
Можно использовать приклады трубчатые, покупные, или сделать самодельный приклад из деревянного приклада АК, выполнив в нем сквозное сверление под крепление длинным болтом.

Колхоз конечно, но вполне возможно при наличии прямых рук сделать аккуратно и красиво.