О живучести и назначении Сайги

alpar

Сайгу-12 я купил совсем недавно, в феврале. Покупал, чтобы заменить ТОЗ-34, который собирался продавать, все-таки ему уже 18 лет.
Теперь продавать ТОЗ раздумал. Тому есть ряд причин.
1.Живучесть. Завод дает гарнтийную наработку всего 2000 выстрелов. Согласитесь, маловато. Хотя, это может быть своеобразная традиция Ижмаша, в паспорте карабина Тигр тоже написано всего 4000 выстрелов. На ТОЗ-34 завод дает гарантийную наработку 15000 выстрелов (при 2-х стволах - по 7500 на ствол). Прошу откликнуться старых сайгистов, 2000 выстрелов это предел или нет?
2.Поохотился осенью с Сайгой и возникли сомнения по поводу резкости и кучности стрельбы. У Сайги длина ствола 580 мм., у ТОЗ-34 - 710 мм. Хочу в следующее воскресенье, если не помешает погода, провести сравнительный отстрел по пристрелочным мишеням одинаковыми патронами. У Сайги с насадкой получок, у ТОЗ-34 из нижнего ствола (сужение получок). Заодно и магнумовские патроны отстреляю, посмотрю какой лучше ( прикупил недавно трех видов).
Кстати, сегодня утром (уже вчера) с расстояния около 70 метров из ТОЗ-34 вчистую снял копалуху (кто не знает, самку глухаря). Сомневаюсь, что этим же патроном смог бы сделать тоже самое из Сайги, фанатов Сайги прошу не обижаться.

Капитон

Приветствую Вас. Также более 15 лет стрелял из классической вертикалки, более года назад перепала Сайга-12с, ствол тоже 580, но полный постоянный чок. По кучности и резкости сомнения Ваши, боюсь, правильные. Хотя, похоже, не все так уж и просто - попадалась в интернете табличка с резкостью на разных дистанциях для многих ружей. На первых метрах 30 (точно не помню) Сайга выглядит вполне на уровне, дальше - увы, начинает уступать (все-таки 580 мм). Проверял и кучность несколько раз - все в норме, но на воде, при доборе подранков на утиной (порой дальше 35 м), заметил слишком большой разлет, сектор метра в три! О дальних выстрелах на 50 и более(если только не крупными номерами: 1, 2, 3) можно забыть. Но ружье безотказное, крайне живучее, на утиной в засидках стал постепенно предпочитать его. С коллиматором Сайга хороша без сомнения и как пулевое. Это все, конечно, лишь личное мнение. Удачи.

Горняк

У Сайги с насадкой получок, у ТОЗ-34 из нижнего ствола (сужение получок). Заодно и магнумовские патроны отстреляю, посмотрю какой лучше ( прикупил недавно трех видов).
QUOTE]

А разве ТОЗ-34 расчитан на стрельбу магнумовскими патронами?

mr. Kalambur

А ТОЗ-34 зачем продавать то? Из-за смешного возраста в 18 лет? Или все же настрел огромный?
У ТОЗов нередко весьма впечатляющий бой, встречается чаще, чем у ИЖей (ИМХО), тем более Ваше ружье прошло естественный отбор временем.

alpar

Горняку
Может быть не совсем ясно выразился. Конечно же ТОЗ-34 не расчитан на магнум, я имел ввиду сравнение магнумовских патронов при стрельбе из Сайги.

Горняк

А, понял.
Запытаете расскажите плизз...

alpar

mr.Kalambur
Настрел из ТОЗ-34 довольно приличный, но запас еще есть. Правда ложа с прикладом года три как заменена, но стволы в порядке. Просто захотелось чего-то нового. К ИЖ-27 душа не лежит. Прежде всего не нравится автоматический предохранитель, хотя слышал, что можно его отключить, если вынуть какую-то деталь. Ну просто не нравится и все.

Тропик

Немного оффтопа по Сайге. Точнее по Сайге-20
Но начну не с нее. С 79 года и по нынешний год имею и использую на охоте штучный Иж-27 16-го калибра.
Не было случая чтобы ежик меня подвел. Неразлучны мы с ним были и в тайге и в горах и в тундре. Но вот долгое время я присматривался к полуавтоматам.
Сначала к МЦ 21-12, иж-87. Да как то к ним не не легла душа. Появилась МР-153, да как то тоже не легла она, анатомически не подошла. А появившаяся до этого Сайга показалась уродцем, и года два я на нее и не глядел. С появлением С-20 мой интерес к ней проснулся, а через некоторое время я ее приобрел, прочтя все лестные, а в массе своей и не лестные отзывы в рунете. Обыскал на сей предмет я наверное весь рунет. Простите за каламбур.
В основном неприятие этого оружия шло от "настоящих охотников". Человек я упрямый, если сказать мягко. Короче приобрел и охочусь с ней уже 2 сезона. Хочу поделиться впечатлениями. Думаю, что они части нашей аудитории могут показаться интересными. Во всяком случае, я смею на это надеяться. Почему, потому что как и многие из форумчан не один год использовал классику иж-27, использование которого было доведено до практически полного автоматизма, оно было как бы продолжение меня на охоте. А тут вдруг такой уродец. Я не буду упоминать самооборонные и т.п. возможности данного оружия, за исключением рассмотрения его в качестве охотничьего.
Сразу хочу сказать, что мнение классиков "подержавших" Сайгу в руках основано (и не безосновательно) на том опыте который они имеют, в том числе и мышечный опыт, память движения, которая у многих доведена до состояния рефлекторной. Так было и у меня. В этом одно из основных заблуждений. У сайги другой баланс, другая развесовка, прикладистость и т.д. Это ДРУГОЕ ОРУЖИЕ. И оно будет Вам отлично служить только в том случае, если Вы выбросите старые стереотипы и усвоите те новые приемы ее использования, которые позволят эффективно ее использовать. Споров тут на эту тему было не мало. Помня это (а купил я ее в межсезонье) я ежедневно брал саежку в руки и начинал упражняться по вскидке (как снова в школу, только в другую).
В результате, как Kad (по моему, пардон если ошибаюсь) тут уже и писал, прицельная планка мне уже перестала быть надобна. Увидев любую цель и вскинувшись по ней - я получал единую линию цель- мушка - прорезь -глаз, практически не поправляя ее. Даже в сумерках было достаточно видеть цель, а вскидка, поставленная, делала свое дело. Сезоны охоты подтвердили, что оружие эффективное. Наверное, кто то воскликнет, что можно из кочерги научиться стрелять. Может быть. Из кочерги не пробовал, а Сайга убивает и убивает эффективно. Оружие поразительно надежное и не требовательное. Ну да об этом много сказано. Но от дифирамбов хотелось бы вернуться на землю грешную и описать недостатки. Причем их немало, но упомяну только те, которые наиболее меня достали.
Угловатость - наследие массового. дешевого оружия, минимизированного на массовый, дешевый выпуск. Все эти углы (магазин, высокая мушка, ручка затвора, застежка магазина) делают не очень удобным его в носке на ходовой охоте. Кстати заводчане декларируют везде существование в природе 2-х зарядного магазина. Я бы приобрел. Как показывает практика, мне 2-х бывает мало, а больше 3-х редко за раз отстреливаю. Третий то выстрел нужен бывает подранка добить, что бы в камыш не ушел. Впрочем, тут тоже нужно забыть о старых приемах переноски оружия и освоить новые, коих гораздо меньше. Тогда можно забыть об этом недостатке. Второе - нельзя бесшумно перезарядиться, затвор итить его, лязгает - будь здоров, только нарушителя границы пугать. Ручка затворной рамы мешает при переноске, если с правой стороны нести ружье стволом вниз на ремне. Если не равен час (как это у меня получилось в сентябре) случайно, но резко опереться на ружье в лодке надувной, (а затворной ручкой саежка будет направлена на баллон), то прокол баллона обеспечен на 100 процентов, а охота (если у берега) будет испорчена. Если же это произойдет вдали от берега, то одна из частей триатлона Вам обеспечена. Был бы шарик на конце затвора, может этого бы и не случилось. Я вот подумываю поставить. Передернуть не мешает, а болезненного давления или разрушительного давления не будет. Прикладистость не обсуждаем - писал уже об этом.
Сложилось у меня впечатление, что резкость выстрела у саежки меньше чем у иж-27. Но это при использовании магазинного боеприпаса. Самокрут же снаряжаю несколько с большей навеской пороха. Резкость компенсируется. От магнума той же резкости не добился. Поэтому остановился на компромиссе 27-28 гр дроби, вместо 24("родное" для 20-ки) или 32 (в случае магнума). Кучность около 70%. Чок постоянный 0,9 мм. Так что по насадкам ничего сказать не могу - соосность там, или чего еще,,,, не пробовал. Ствол 58 сантиметров - честно говоря не считаю это недостатком. Есть у меня книжка -Ижевские ружья - там завод как раз упоминает, что мол товарищи, не бойтесь коротких стволов, в пору современных бездымных порохов длинна ствола не играет ключевой роли. И я с ними согласен. В то же время, дальше 40 метров дробью не стреляю. Возможно дальние выстрелы ей и не по плечу (ну там на 60 все живое типа положить). Как то привык я к штампу, что выстрел дальше 45 приравнивать к злостному браконьерству. Подранков больше уйдет, чем утки добудешь. И не обязательно его - утя - заколдобит после выстрела из дали. Схватит он пару легких дробин под кожу, отлетит в сторонку метров на 500, да и окочурится в камыше. Даже мышкам не достанется.
Пулей бьет точно, но точки прицеливания пулей и дробью различны. Такой акцентированной разницы на иже как то не ощутил. Очень отличается.
Ну вроде пока все, вспомню - допишу.
Никому своего мнения не навязываю.
Всем удачи.

[edited by Тропик]

alpar

Тропику
Спасобо за подробные разьяснения. Вот только есть такое понятие как отношение калибра к длине ствола или наоборот, точно не помню. Для 20 калибра и для 12 калибра оно естественно разное. И длина ствола приемлемая для 20 кал. может быть не совсем приемлемой для 12 кал.

kad

alpar
Тропику
Спасобо за подробные разьяснения. Вот только есть такое понятие как отношение калибра к длине ствола или наоборот, точно не помню. Для 20 калибра и для 12 калибра оно естественно разное. И длина ствола приемлемая для 20 кал. может быть не совсем приемлемой для 12 кал.

На самом деле длина ствола у Сайги-12к алибра - 580мм, а у Сайги-20 570мм и соответственно относительная длина ствола в первом случае - 580./18.5=35.351 калибров, а во втором - 570./15.7=36.306 калибров, что согласитесь не должно сильно повлиять на результат, хотя у 20-ки конечно же есть преимущество,но весьма слабое...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

ben

2000 выстрелов для Сайги и 4000 для Тигра как гарантийные, обусловлены тем, что до полного разрушения эти образцы никогда на заводе не испытывались. Стандартная программа испытаний каждый определенный период времени на заводе и составляет эти самые 2 и 4 тысячи выстрелов. Если за это число выстрелов с оружием ничего не случилось, то считается вся партия оружия исправной. Поэтому в паспортах и стоят эти сакраментальные числа 2000 для Сайги и 4000 для Тигра как гарантийные. На самом деле, никто не знает истинного положения дел, сколько нужно выстрелить из Сайги, чтобы она поломалась. Те сообщения о поломках, которые иногда появляются на оружейных сайтах с точки зрения статистики не дают правильной картины надежности Сайги и Тигра.

С дружеским приветом, Бен

Snark711

Я так понимаю, 2000 выстрелов - это магнумовскими патронами... Верно? А если стрелять не магнумом или полумагнумом....

Сан-Саныч

Нет, считайте примерно тысяч 10-15 для 12-й Сайги и тысяч 30-35 для 410-й.

kad

Сан-Саныч
Нет, считайте примерно тысяч 10-15 для 12-й Сайги и тысяч 30-35 для 410-й.

А я полагаю 2000 - просто опечатка - надо читать - 20000, тогда цифра 30000-35000 для 410-й выглядит очень правдоподобно.

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сан-Саныч

Э...не думаю что опечатка, всетаки серьезное дело. Хотя кто его знает, вон в паспорте Маузера и то лишний ноль написали

kad

Сан-Саныч
Э...не думаю что опечатка, всетаки серьезное дело. Хотя кто его знает, вон в паспорте Маузера и то лишний ноль написали

А что там написано? Не думаю, что нарезняк с нехромированным стволом проживет долго, другое дело гладкоствол с хромированным - чему там изнашиваться?

------------------

Сан-Саныч

Лишний номер не в живучести а в номере карабина!!!!

А живучесть...а хрен его знает. Хромировка напрямую не коррелирует с живучестью.
Вон ЦКИБовские ружья с резьбой живут по полмиллиона выстрелов, а они отнюдь не хромированные, да и Меркели которые явно проживут дольше тоже нехромированы. Видимо все в качестве стали.

Хотя наверно нарезняк при прочих равных условиях проживет меньше...

kad

Сан-Саныч
Лишний номер не в живучести а в номере карабина!!!!

А живучесть...а хрен его знает. Хромировка напрямую не коррелирует с живучестью.
Вон ЦКИБовские ружья с резьбой живут по полмиллиона выстрелов, а они отнюдь не хромированные, да и Меркели которые явно проживут дольше тоже нехромированы. Видимо все в качестве стали.

Хотя наверно нарезняк при прочих равных условиях проживет меньше...

Как же не коррелирует, в нарезняке очень даже - износ нарезов меньше, а если говорить про базовое изделие(АК), то это единственная проблема при настреле(15-17тыс.) - гладкоствол в армии не держат, отсюда и мысли - откуда бы взяться каккому-либо возможному гарантийному настрелу Сайги - ствол изначально не изнашивается, УСМ тоже - откуда - 2000 непонятно.
Ну ЦКИБ - обычное говно паянное только за дорого - не верю ни в какой их ресурс(если они вообще в состоянии стрелять) и уж точно не надо про Меркели, которые у некоторых дует при первом же отстреле(обсасывалась тема на saiga.narod.ru год назад)...

------------------

Snark711

kad
.... ствол изначально не изнашивается, УСМ тоже - откуда - 2000 непонятно.

Ну, ствол - не ствол, а вот патронник - да.
Я, конечно, не спец в технике, но, по-моему, есть такой термин "холодная течка" или "холодное перетекание" металла. Вполне очевидно, что каждый выстрел (а магнумоский - вдвойне) увеличивает диаметр патронника на сотые, а может и десятые доли микрона. Это простая физика. От неё никуда не уйти. Можно , конечно, не думать об этом, но ведь от этого процесс не остановится. Рано или поздно это приведёт к разрывам донной части гильзы и невозможности дальнейшего использования ствола.
На мой взгляд 2000 - это гарантированный настрел магнумовскими патронами.

Кстати, гарантия на ствол РПК - 6000 выстрелов. Смешно? Я тоже смеялся,когда услышал.

alpar

ИМХО дело не в износе ствола и патронника, а скорей всего в износе автоматики (затвор, затворная рама, поршень, боевая пружина). Хотя стенки ствола ощутимо тоньше, чем у классики. А 2000 выстрелов явно не опечатка, во всех паспортах напечатано так, специально интересовался в магазине.
Есть еще один аспект, по которому Сайга явно хуже классики. Это разница между дульным (ствольным) сужением и дульной насадкой (справедливо только для Сайг с дульными насадками). При стрельбе из ствола с дульным сужением перестроение дроби происходит постепенно по всей длине ствола, при стрельбе из ствола с дульной насадкой дробь перестраивается долько на последних сантиметрах при прохождении дульной насадки. И в теории, и на практике это означает худшую кучность и резкость выстрела.
Есть еще одна бяка, у моей Сайги (и не только у моей) дульные насадки чок и получок накручиваются не до конца, остается зазор 1,5-2 мм. Плотно накручивается только насадка цилиндр, кстати с ней длина ствола становится короче примерно на 20 мм. То есть длина ствола становится не 580 мм., а даже 560 мм.

Сан-Саныч

alpar
Есть еще один аспект, по которому Сайга явно хуже классики. Это разница между дульным (ствольным) сужением и дульной насадкой (справедливо только для Сайг с дульными насадками). При стрельбе из ствола с дульным сужением перестроение дроби происходит постепенно по всей длине ствола, при стрельбе из ствола с дульной насадкой дробь перестраивается долько на последних сантиметрах при прохождении дульной насадки. И в теории, и на практике это означает худшую кучность и резкость выстрела.
Есть еще одна бяка, у моей Сайги (и не только у моей) дульные насадки чок и получок накручиваются не до конца, остается зазор 1,5-2 мм. Плотно накручивается только насадка цилиндр, кстати с ней длина ствола становится короче примерно на 20 мм. То есть длина ствола становится не 580 мм., а даже 560 мм.

Отвечу по порядку. Свое ИМХО опять же.

1)То что изнашиваться будет преимущественно УСМ и затворная группа абсолютно согласен.
Даже на классике с явно худшего качества металлом износ прежде всего идет по сочленениям, а не по выгоранию ствола,хотя наверно есть и исключения.
2)Стенки ствола Сайги ощутимо ТОЛЩЕ любой двустволки, за исключением вероятно ИЖ18.
Кроме того металл Сайги ИМХО гораздо прочнее, тверже и меньше подвержен коррозии чем ствольная сталь классики
3)Почему Вы думаете что дробь в классике перестраивается по всей длине ствола?
Это не так. Например на имеющихся у меня ружьях ИЖ18 и МЦ20-01 диаметр канала ствола одинаков по всей длине за исключением дульной части. И это практически во всех ружьях. Могу предположить что постепенное сужение по всей длине есть на исключительно дорогих ружьях, да и то не уверен.
Кроме того учитывайте, какую форму имеет дульное сужение, оно имеет несколько модификаций.
Не совсем мне понятно, какое влияние имеет форма дульного сужения на резкость...По-моему практически никакого, вот на кучность и форму осыпи-да, влияет.
И ИМХО кучность-некучность Сайги зависит ИМХО от качества и формы насадки. Думаю если в Сайге сделать какие-нить параболические дульные сужения как на дорогих ружьях, то и кучность и т.п. будет ну если не аналогично им, то близко

4)Зазор есть, это увы, полнейшая правда,
и это конечно минус большой

5)Длина ствола. Есть на 12-й Сайге модификация со стволом 680 мм ( у меня такая), то есть с насадком-чоком длина ствола 710 мм, то есть вполне достаточная для охоты

[edited by Сан-Саныч]

kad

alpar
ИМХО дело не в износе ствола и патронника, а скорей всего в износе автоматики (затвор, затворная рама, поршень, боевая пружина).
Ну и чего там может ухудшаться кроме пружины, которую и поменять можно...
Хотя стенки ствола ощутимо тоньше, чем у классики.
Этот перл - просто без комментариев...
А 2000 выстрелов явно не опечатка, во всех паспортах напечатано так, специально интересовался в магазине.
В том и беда и величие полиграфии - ошибка есть во всем тираже, пока не заметили, зато ее нет во всем последующем, когда исправили, если исправить конечно...
Ну это справедливо для всех стволов с насадками, в том числе и для "паяных труб"(с) с оными(ИЖ-27, ИЖ-43 и пр.), здесь увы дело в самой принципе, а не в том Сайга это или казнозарядная поджига(классика).

------------------

Сан-Саныч

Кирилл, не начинай опять старое, а то опять с паяными трубами подеретесь.... 😊

kad

Сан-Саныч
Кирилл, не начинай опять старое, а то опять с паяными трубами подеретесь.... 😊
Мало им отселения нас в отдельную ветку(ноги моей больше в гладкостволе не будет) - вот пусть к себе в гладкое идут и там тащатся, как удав по пачке дуста, а здесь извините - "Сайга", так что я молчать не буду, ты уж Саныч извини...

------------------

alpar

Сан-Санычу
2)Специально посмотрел в обед толщину ствола, здесь Вы, пожалуй, правы за исключением того участка, где нарезана резьба под дульные насадки. А вот насчет качества металла я бы не был столь категоричен.
3)Почему-то всегда считал, что у меня ружье со ступенчатыми дульными сужениями. Ах, как я заблуждался! Каюсь.
5)Сайгу со стволом 680 мм. не купил по простой причине - не влезала в сейф по высоте, да и весит поболее.

kad

alpar
Сан-Санычу
2)Специально посмотрел в обед толщину ствола, здесь Вы, пожалуй, правы за исключением того участка, где нарезана резьба под дульные насадки.
Ну, слава богу...
А вот насчет качества металла я бы не был столь категоричен.
А Вы в воду на 5 минут бросьте(классику можно и на меньшее время) - тогда и разница станет очевидна именно с такой категоричностью.
3)Почему-то всегда считал, что у меня ружье со ступенчатыми дульными сужениями. Ах, как я заблуждался! Каюсь.
5)Сайгу со стволом 680 мм. не купил по простой причине - не влезала в сейф по высоте, да и весит поболее.
А вот с этого и надо было начинать, а то - ствол короткий, ствол короткий, про то что есть удлиннители стволов вообще промолчу...

------------------

Сан-Саныч

Кстати насчет ржавления стволов. На фестивале под дождиком ИЖ18 стал ржаветь минут за 20...МЦ20-01 ржавеет с такой же скоростью.

Качество стали у Сайги выше в следующем плане (ИМХО)
Она тверже. При ронянии на камни ствол Сайги практически не портится, а вот погнуть стволы классики можно запросто

alpar

kad
Извиняюсь, что наступил на больную мозоль.
В воду я кидать ничего не буду, а вот сравнительный отстрел в следующее воскресенье обязательно проведу. Результаты выложу на форум.
По поводу удлиннителей ствола. Сайга со стволом 580 мм. с навернутой насадкой даже чуть длиннее, чем ТОЗ-34 со стволом 710 мм. А что будет, если ствол 680 мм., да еще с удлиннителем. Это какое-же удилище получится!
Затрону еще одну больную тему, а именно смена дульных насадок в лесу на охоте. Я лично меняю насадки в гараже, зажав Сайгу в тиски. Закручиваю и скручиваю здоровенным ключом в полметра длиной и в килограмм весом. Может подскажете, как это делать в лесу?

Сан-Саныч

Хм...у нас почти у всех рукой отвинчивается...
Попробуйте проверить резьбу, там часто засыхает краска и тяжело открутить..
Краска оттирается спиртом или ацетоном

alpar

Сан-Санычу
Странно, что Ваше ружье начало ржаветь через 20 минут. Я со своим ТОЗом каждую осень езжу на побережье Белого моря (только в этом году не получилось) на неделю-две поохотиться на гусей с профилями. Вот и сидишь в шалаше под дождем целый день пока светло, а вечером в избушке протрешь ружье сухой тряпкой и все. Никогда даже не было никаких признаков ржавчины. Правда, надо учитывать, что ружье 1985 года выпуска, а про те, что делали позже, я не слышал ничего хорошего. В 1999 году был в командировке на учебе в Питере и один приятель из Костомукши приехал с лицензией на приобретение гладкоствола. Он попросил меня помочь выбрать ружье, я естественно посоветовал ТОЗ-34, мы поехали в магазин на Невском почти напротив Гостиного двора. Ружье я ему выбрал четвертое по счету, три забраковал из-за дефектов стволов. И все равно ружье оказалось по его отзывам так себе.

kad

alpar
kad
Извиняюсь, что наступил на больную мозоль.
В воду я кидать ничего не буду, а вот сравнительный отстрел в следующее воскресенье обязательно проведу. Результаты выложу на форум.
По поводу удлиннителей ствола. Сайга со стволом 580 мм. с навернутой насадкой даже чуть длиннее, чем ТОЗ-34 со стволом 710 мм. А что будет, если ствол 680 мм., да еще с удлиннителем. Это какое-же удилище получится!
А кто говорил, что со стволом 680мм+удлиннитель+насадок будет красиво, но желаемый длинный ствол будет получен, у меня тоже при виде Санычевской 12С сразу же возникает ощущение, что приклад у нее должен быть от РПК и сошки под мушкой...
Затрону еще одну больную тему, а именно смена дульных насадок в лесу на охоте. Я лично меняю насадки в гараже, зажав Сайгу в тиски. Закручиваю и скручиваю здоровенным ключом в полметра длиной и в килограмм весом. Может подскажете, как это делать в лесу?
Видимо засрана краской резьба - так это лечится путем зачистки или резьбонарезным инструментом, правда это сложнее(инструмент фиг достанешь), но эффективнее, хотя на моей 410К01 насадок рукой откручивается, а на 20-ке насадков нет и не было(полный чок), правда еще не было случая пожалеть об их отсутствии на охоте или бабахинге...

------------------

kad

alpar
Сан-Санычу
Странно, что Ваше ружье начало ржаветь через 20 минут. Я со своим ТОЗом каждую осень езжу на побережье Белого моря (только в этом году не получилось) на неделю-две поохотиться на гусей с профилями. Вот и сидишь в шалаше под дождем целый день пока светло, а вечером в избушке протрешь ружье сухой тряпкой и все. Никогда даже не было никаких признаков ржавчины. Правда, надо учитывать, что ружье 1985 года выпуска, а про те, что делали позже, я не слышал ничего хорошего. В 1999 году был в командировке на учебе в Питере и один приятель из Костомукши приехал с лицензией на приобретение гладкоствола. Он попросил меня помочь выбрать ружье, я естественно посоветовал ТОЗ-34, мы поехали в магазин на Невском почти напротив Гостиного двора. Ружье я ему выбрал четвертое по счету, три забраковал из-за дефектов стволов. И все равно ружье оказалось по его отзывам так себе.
А у Ижмеха вообще металл дрянной в этом смысле - их же изделие(MP-654К), носимое летом(было жарко), заткнутым за пояс покрылось тонким слоем ржавчины, т.е. даже дождя не потребовалось...

------------------

V.Alex

Мужики ! Недавно пару топиков назад я в "Снаряжении патронов "спрашивал про порох Сунар-М. Так вот отстрелял вчера свою Сайгу-12С, с чоком 1.0 мм, самокрутом - тяжелая пуля Диабло 35 гр. в Рекордовской гильзе, 2.2 гр Сунара-М (это малость побольше нормы), но мне так присоветовали пробовавшие этот порох. И был приятнейше удивлен. Куча на 50 метров из 5 выстрелов в закрытом тире составила 5-5,5см(отсканю обязательно вывешу)причем три пули касаются друг друга - ежли считать по ним кучу то 2,5-3см. Такого результата я никак неожидал. Ведь год назад в этом же Тире Полева-3 покупная в патроне "Тайга" дала разброс 15 см. Правда сейчас стрелял с оптики. По белому листу бумаги в правый верхний угол. И вот каков результат .
Так что айда мужики снаряжать патроны сами, и эксперементировать!
А по поводу Тоз-34 я думаю что ствол 70см против 58 см при стрельбе дробью при равных одинаковых условиях все-таки даёт приимущество в резкости ИМХО. Но при стрельбе пулей думаю никакого.
А вот про надежность это я думаю вы зря. Ежли что и может в Сайге сломаться так автоматика. Но судите сами автоматы Калашникова - некоторые уже за 50 лет перевалило как прослужили и до сих пор стреляют и хорошо стреляют. И ни затвор ни пружина ни что другое ни ломалось и не перестволялись ни разу. Да и кому их надо перестволять дешевле новый сделать с таким налаженным механизмом производства. И что ещё хотелось бы заметить ствол в Сайге потолще и понадежнее будет чем в Ижах и Тозах. 😊

alpar

V.Alex
Дело в том, что автоматы Калашникова стреляют отнюдь не патронами 12 калибра, а УСМ у них и у Сайги один и тот же.
Пулями из гладкоствола не стреляю, для этого у меня есть Тигр под патрон 7,62х54R. Кстати барнаульские патроны к Тигру стоят у нас 5 рублей, а пулевые намного дороже. Даже если самому снаряжать, одна пуля стоит дороже.

V.Alex

Ну речь ведь не идёт о сравнениии кучности гладкоствола и нарезного. Просто я рад что подобрал пулю порох и навеску для своей Сайги.
А УСМ у автомата и Сайги почти один и тот, но несовсем. Затвор естественно больше под 12 калибр. И в пазах группа сидит несколько по другому. Хотя это конечно не очень существенно. Но даже затвор АК рассчитан намного с запасом и этого запаса даже в 12 калибре хватит с лихвой. 😛

alpar

В воскресенье провел сравнительный отстрел между ТОЗ-34ЕР и Сайгой-12, а также между патронами Магнум отечественного производства.
Стрелял в песчаном карьере в пасмурную погоду, без ветра, при температуре минус два градуса с расстояния 50 м. по пристрелочным мишеням диаметром 75 см., закрепленном на деревянном щите. Мишень менял после каждого выстрела. Стрелял сериями из трех одинаковых патронов, после чего менял оружие.
Стрелял из нижнего ствола ТОЗ (сужение получок) и из Сайги с насадкой получок. Дома подсчитывал пробоины в мишенях и выводил среднюю кучность. Далее слева направо.
1.Патроны Феттер SP, дробью ? 2 (35 гр.). Дали наихудшую кучность. По ТОЗ - 22% (25 дробин), по Сайге -21% (24 дробины). Причем Сайга дала крайне неравномерную осыпь (окна 25х30 см. и 20х25 см.).
2.Дальнобойные патроны собственного снаряжения, дробь ? 1 (35 гр.) в полиэтиленовом контейнере. По ТОЗ - 28 % (25 дробин), по Сайге - 32 % (28 дробин). Осыпь примерно одинаковая.
3.Патроны заводского изготовления в гильзе Рекорд неизвестного изготовителя, дробь ? 1 (35 гр.). По ТОЗ - 48 % (42 дробины), по Сайге - 37 % (32 дробины). Осыпь примерно одинаковая.
4. Дальнобойные патроны собственного снаряжения, дробь ? 1 (33 гр.) в полиэтиленовом контейнере с крахмалом. По ТОЗ - 59 % (49 дробин), по Сайге - 64 % (53 дробины). При стрельбе из ТОЗ при одном выстреле из трех - окно 20х30 см.
5.Патроны Рекорд, дробь ? 3 (35 гр.). По ТОЗ - 30 % (42 дробины), по Сайге - 25 % (35 дробин). Неравномерная осыпь у Сайги. При стрельбе из ТОЗ у одного патрона пороховые газы прорвались между пластмассовым корпусом и юбкой гильзы, но почему-то это практически не сказалось на кучности.
6.Патроны собственного снаряжения, дробь ? 6 (35 гр.). По ТОЗ - 28 % (77 дробин), по Сайге - 20 % (56 дробин). Осыпь примерно одинаковая, но при стрельбе из Сайги дробь вошла в щит на глубину меньше диаметра, некоторые дробины отскочили, из ТОЗ вошли на глубину в среднем полтора диаметра.
7.Патроны собственного снаряжения, картечь 8 мм. в полиэтиленовом контейнере (12 шт.). По ТОЗ - 66 % (8 картечин), по Сайге - 33 % (4 картечины). Результат объяснить не могу (первый выстрел из Сайги - 4 попадания, второй - 3, третий - 5).
Несколько слов о резкости. Для крупной дроби она почти одинакова, начиная с дроби третьего номера вперед выходит ТОЗ.
Далее. Стрелял из Сайги патронами Магнум.
1.Патроны Азом Магнум, дробь ? 1 (48 гр.). Кучность 41 % (49 дробин). Осыпь неравномерная.
2.Патроны Рекорд Магнум, дробь ? 1 (42 гр.). Кучность 37 % (39 дробин). Осыпь крайне неравномерная.
3. Патроны Техкрим Магнум, дробь ? 2 (38 гр.). Кучность 40 % (49 дробин). Осыпь равномерная.
По субъективным ощущениям Техкрим Магнум лучше. Кучность меньше, чем у Азота, но резкость значительно выше. Даже пыжи-контейнеры упали в 5-6 метрах от мишени.

alpar

Хотел прикрепить фотографии ружей и патронов, но ничего не вышло. Сан-Саныч, как это вообще делается?