Сайга-410К экспорт

ilya_sergeich
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, если кто знает, выпускались ли экспортные варианты Сайги (конкретно Сайга-410К)? Если да, чем отличались?
Попался такой экземпляр. Год выпуска 1995, надпись SAIGA-410 (везде где смотрел обычно САЙГА-410К, а тут на англицком и без "К"), ну и некоторых других надписей нет. Есть дополнительная заклепка узла приклада (вроде у других не видел) и нет даже следов от блокировки. Также сделаны "дырки" в стандартном насадке (а такое вроде видал иногда).



Кузьма Петрович
Если вы таки имеете сказать, что обладаете почти музЭйной ценностью, т.е. "весчью редкой, цены не малой" то спешу вас расстроить - фиг там было. 😀

Сайга ваша действительно одна из самых первых, о чем в частности нам говорит отсутствие газового регулятора, вместо него у нее "грибок". И это плохо, т.к. большинство наших патронов такой экземпляр переваривает с трудом. Также из особенностей года выпуска - форма боковой планки и наличие усилителя под рукояткой.

Еще хуже, что у нее как вы сами говорите нет блокировки т.е. фактически на территории Рф она вне закона... при перерегистрации например, ее могут тупо изъять. Собственно наличие блокировки и есть основное отличие продукции для Рф от импорта.

А вот маркировка на англицком для изделий 90-х (да и 2000-х) весьма характерна. Цена на такие карамультуки в комиссионках колеблется между 5 и 10 тысячами вечнодеревянных.

з-ы А где у нее доп. клепка ?

ilya_sergeich
Благодарю за интересный ответ!)
Под третьей клепкой имел ввиду ту, которая под кнопкой пружины складывания приклада. Не утверждаю, что таких нет, просто не видел на других 410К.
Патроны использовались почти только пулевой самокрут в барнаульских и всё отлично работало (если не с полностью наполненным 10-местным).
Ружжо в Белоруссии, и зарегистрировано до введения ограничений (до 2012), поэтому оборот по закону разрешён.
А что скажите про дырки в стандартном насадке? На некоторых фото встречал, что бывает, хотя выглядит как самопал какой-то.
И что имеете ввиду под усилителем рукоятки?
Кузьма Петрович
И что имеете ввиду под усилителем рукоятки?

Мет. пластина под рукояткой. На более поздних исполнениях (после 98 года) практически не встречается.

А что скажите про дырки в стандартном насадке?

Делали какое то время в экспериментальном порядке видимо. Толку от них ...

имел ввиду ту, которая под кнопкой пружины складывания приклада.

На части 410-х производимых в конце 90-х они отсутствуют, но вообще на складных Ак/Сайгах это стандартное решение.

Патроны использовались почти только пулевой самокрут в барнаульских и всё отлично работало

Ну с самокрутом все ясно. Просто эта Сайга любит когда волшебного порошка в патроне побольше. т.к. автоматика рассчитывалась под качественные импортные патроны и регулировок нет.

з-ы Да еще может ствол чуть длинее - визуально от газоотвода до начала резьбы под насадки чуть больше места. Если интересно можете померить это расстояние.

ilya_sergeich
Да, оказалось что длина этой сайги при сложенном прикладе больше обычного: 613/582 с/без стандартного насадка (и газоотвод вроде длиннее, т.к. цевьё не доходит до его среза, как у "410").
А Вы не в курсе, с какого года вообще стали "410К" выпускать? (а то вроде когда-то видел статью что "410" с 94, а "410К" с 95, но теперь не нашёл в тырнете).
Кузьма Петрович
А Вы не в курсе, с какого года вообще стали "410К" выпускать? (а то вроде когда-то видел статью что "410" с 94, а "410К" с 95, но теперь не нашёл в тырнете).

Примерно так. А более точной информации ее и нет.

ilya_sergeich
Благодарю за ответы!