Утыкание на 410?

SMILE

Здравствуйте!

Осенью приобрел Сайгу 410к-02, при покупке отстрелял пару десятков патронов, клинов не было, поэтому решил ничего не дорабатывать(подтачивать и снимать фаски).

Сегодня решил отстрелять свое ружье, и при первом же выстреле произошло утыкание. Дальше отстрелял несколько патронов без проблем.



Подскажите, пожалуйста, что конкретно подточить, касаемо моего случая(так как у Михалыша было несколько пунктов доработки)???

Может, кто поделится опытом: во что можно пострелять, чтобы сохранилась целостность пули(хочется посмотреть на следы после парадокса)? А то я стрелял по пачке ТИЦев, но пулю плющило пополной!!!

mike83

Может, кто поделится опытом: во что можно пострелять, чтобы сохранилась целостность пули(хочется посмотреть на следы после парадокса)? А то я стрелял по пачке ТИЦев, но пулю плющило пополной!!!
1 в воду на 2 метра
2 в мокрый песок на 0,5 метра
3 в снег 1 метр

SMILE

Спасибо за ответы! Ща буду изучать более детально!!!
А в снегу потом реально найти что-нить? 😛

mike83

А в снегу потом реально найти что-нить?
я в сугробе даже дробинки находил

СЕРШ

Не понимаю, почему все так боятся этих "утыканий", как боялись чихающих граждан в разгар страшилок про атипичную пневмонию. У меня тоже новенькая Сайга 410-к03, тоже осенью покупал. На 30 выстрелов барнаульскими патронами в стальной гильзе 2 утыкания было по причине разрыва гильзы с образованием заусенца. Ничё. Вытащил, отбросил и стреляй дальше. Ни точить, ни пилить ничего не собираюсь. Даже в боевом оружии случаются задержки по разным причинам. Чего вы хотите от Сайги?

biathlon

Хотим, чтобы клинов не было вообще. 😊

TigroKot-2

biathlon
Хотим, чтобы клинов не было вообще. 😊

+1

Их и нету. Просто чтобы получился самолет а не танк -надо тчательно обработать напильником. 😊

У меня очень похожие были утыкания, лечилось скруглением выреза под экстрактор.

biathlon

Да я, если честно, никак не могу понять следующего: ведь Михалыч предлагал заводчанам свои наработки, причём не простым рабочим, а техническому руководству, если так можно выразится ( он сам рассказывал об этом в своей теме ). Но они что-то не изъявили особого желания "внедрять их у себя на производстве"... 😞
А вот брак продолжают выпускать с завидным упорством.
Но вот что интересно - достаточно лишь "доработать" Сайгу по "методу Михалыча", как она начинает стрелять безотказно.
Утверждаю это не голословно, ибо есть конкретный пример: моим хорошим знакомым была куплена 410К-04 в "экслюзивном исполнении" - полностью воронённая ( на заводе ), с "белым" затвором - красавица, а не Сайга.
И ствол - на удивление ровный.
Но вот при стрельбе стала клинить по-страшному - чуть-ли не каждый второй патрон.
Сделали всё в точном соответствии с рекомендациями Михалыча ( за что ему ещё раз огромное спасибо ), т.е. сняли фаски на входе в патронник.
И Вы знаете? - Сайга эта работает сейчас как швейцарские часики - ни одного клина ( тьфу, тьфу, тьфу; стучу по дереву ). Молотит патроны БСЗ - будь здоров! 😊

Ну неужели трудно на самом заводе-изготовителе делать подобное?...

СЕРШ

А оно надо? И так покупают. Рабочим и так зарплату платят. Нафига стараться? Не для себя же делают.

TigroKot-2

biathlon
Ну неужели трудно на самом заводе-изготовителе делать подобное?...

Объясняю с точностью 99%

-Чтобы доработать таким образом сайгу, надо взять ее в руки, покрутить, повертеть, понять суть проблемы, взять надфилечек, не простой, а с защищенным носиком, чтобы ничего не пострадало. Кто это будет делать? Вася который пинком загоняет на ствол газовую камеру и криво мушку насаживает? Или долбанько который обтачивает клины затвора оставляя острые углы? И не тетя Маша, которая штампики ставит ОТК.
-Возникает вопрос: кто. Тетя маша вдруг куда то убежала, Долбанько сказал что у него и так много работы, а Вася испуганно хлопая глазами, напомнил что загнать ботинком мушку на ствол, и собрать автомат это полторы минуты, а тут возиться надо чуть ли не минут пятнадцать, а у него жена, дети, собутыльники, и за спасибо которое не булькает он работать не согласен. И тут руководство понимает, что если устранять эту проблему надо заводить новых сотрудников, причем не одного на каждого сборщика автоматов, а хотя бы три, ведь времени прорва уйдет. Прикинув все это на куркуляторе из директорской на совещании доносится дружное НУНАХ!

biathlon

СЕРШ
А оно надо? И так покупают. Рабочим и так зарплату платят. Нафига стараться? Не для себя же делают.
Да вот это то и обидно... 😞
Так, глядишь, рекламаций и возвратов на завод было бы меньше ( и рабочим, возможно, зарплату могли бы увеличить - покупать то девайсы стали бы в бОльшем количестве ), да и Сайга, наоборот, стала бы славится своей безотказностью. ИМХО, конечно.

biathlon

2 TigroKot-2: Наверное, так оно и есть... 😞

Но ведь, не обязательно надфилем "снимать фасочки", я, например, делал это гравёром ( кстати, и полирнуть после этого им же можно ).
Это я к тому - немного "подрегулировать" станок на заводе, установить на него соответствующий инструмент, и он сам начнёт "формировать" эти "фаски и скругления" при фрезеровании входа в патронник.
Ведь могли бы, если захотели?...

TigroKot-2

biathlon
2 TigroKot-2: Наверное, так оно и есть... 😞

Ведь могли бы, если захотели?...

К сожалению позиция директората в подавляющем большинстве случаев - ни в коем случае не потратить лишней копейки, а лучше рубль положить себе в карман.

carnage33

На фото вверху задир у патронов БСЗ - прям как мои до доработки фасок.
Счас работает, тьфу-тьфу, и спасибо Михалычу, нормально.

SMILE

Сегодня попробую снять фаску, а завтра пойду отстреляю!

Может, кто подскажет, где в Москве можно купить капсулированные пластиковые гильзы 410? 😊

biathlon

Одна фаска может ничего и не дать, там ещё про "скругления" боковые не забудьте...
И "торец" снятой фаски тоже можно чуть "скруглить".

SMILE

biathlon
Одна фаска может ничего и не дать, там ещё про "скругления" боковые не забудьте...
И "торец" снятой фаски тоже можно чуть "скруглить".

Если я правильно понял, то для устранения моей проблемы сначала надо снять фаску с позиции N1(на рисунке), а затем ее закруглить?

Только я несовсем понимаю, как именно скруглить позиции N3 и N4?

biathlon

Кстати, а Вы постреляли б ещё... Просто один клин ( я так понял, что он у Вас был пока только один? ) мог произойти и из-за "дефектной", или нарушенной завальцовки патрона.

Что же касается "доработки" входа в патронник, то в теме Михалыча подробно расписано как ( и на какую глубину ) снимать фаску номер 1 ( по рисунку выше ). Я помимо этого, ещё как-бы "скруглил" немного сам торец этой фаски ( чтобы он не был таким уж "острым" ), но в описанном мною выше случае Сайга клинила "конкретно", у Вас же этого нет. Так что, может быть "скругление торца фаски" номер 1 и не нужно делать ( тем более у Михалыча этого нет ).
Что же касается боковых граней фасок 3 и 4, то надо просто как-бы "скруглить" сами эти боковые грани ( они как раз на верхнем рисунке указаны цифрами 3 и 4 - т.е. места, где надо "скруглить" ).
Я делал так: немного подточу их, беру патрон и пальцами медлено засовываю его в патронник с "перекосом" к фаске номер 1 ( как-бы имитирую досыл патрона с перекосом в сторону этой фаски ), т.е. переднюю часть патрона направляю ( пытаюсь направить, насколько это возможно ) непосредственно на фаску номер 1; продвигаю его вперёд ( с таким же "перекосом" ) и смотрю - "задевает" ли патрон своей передней, завальцованной частью за "торцы фасок" 3 и 4. Если сильно задевает, и при этом не "соскальзывает" в патронник, а как-бы "стопорится" на них, то стачиваю ( скругляю ) их снова, пока патрон не начнёт относительно легко "проскакивать" эти торцы ( 3 и 4 ), лишь слегка "задевая" о них, но при этом его движение вперёд не "стопорится" ( как бы мне этого не хотелось ), а, напротив, патрон прямиком "соскальзывает" в патронник.

Уф, как мог попытался объяснить. 😊 Не знаю, понятно ли Вам будет? Блин, иногда легче самому взять и сделать, чем объяснить это на словах. 😊

kerush

SMILE,по поводу гильз попробуйте позвонить в "охотник"на ул.Мясницкой 625-06-82,.410пластик я там видел, но капсюлированый или нет не знаю.

medved 73

я помимо доработки от михалыча еще довальцовываю гильзы а то попадаются совсем прямые от того и клинит самокрут с остроносой пулей рулит пора уже туркам вслед за т-14(м-16)к нам и патроны поставлять

SMILE

Все мои планы благополучно провалились!!! Поэтому отстрелять не удалось, да и фаску слегка тока ща снял и отполировал патой ГОИ.
В ручную перезарядка идет без косяков, единственное заталкивание гильзы происходит рывками. Так и должно быть?

Сейчас заметил, что у меня в позиции N2(рисунок на прошлой странице) образовались небольшие вмятины. От чего это может быть и чем это горозит?

Коныч

заталкивание гильзы происходит рывками

Вполне возможно. У меня тоже рывками при перезарядке вручную. Попробуйте "рвануть" затвор (резко его назад дернуть и также резко быстро отпустить)- рывков не должно быть, гильза залетит в патронник. Ну а при стрельбе скорости движения всех з/частей таковы. что не будет никаких рывков. 😊

------------------
Кругом одни враги!

SMILE

Если резко отпусить, то все проходит нормально! ПРосто я привык, что у моего Хорхе, даже если очень медленно двигать затвор, продвижение патрона в патронник происходит очень ровно и мягко. Вот и подумал, что и на Сайга тоже так дожно быть...

drakon

SMILE
Сегодня попробую снять фаску, а завтра пойду отстреляю!

Может, кто подскажет, где в Москве можно купить капсулированные пластиковые гильзы 410? 😊

Капсюлирование самый легкий и быстрый процесс в самокруте! Я всегда покупал гильзы в Оборонтехе! Там были самые дешевые!

Abar

Вполне возможно. У меня тоже рывками при перезарядке вручную. Попробуйте "рвануть" затвор (резко его назад дернуть и также резко быстро отпустить)- рывков не должно быть, гильза залетит в патронник. Ну а при стрельбе скорости движения всех з/частей таковы. что не будет никаких рывков.
К сожалению не всегда так! На моей 410к при резком взводе досылалось все нормально всегда но клины были при стрельбе пока не опилил по методу Михалыча...

SMILE

Особых проблем с клинами у меня нет! просто у меня возникло опасение: если происходят рывки, значит что-то упирается, а значит при быстрой перезарядке рвёт - не нанесет ли это ущерб ружью???

SMILE

drakon

Капсюлирование самый легкий и быстрый процесс в самокруте! Я всегда покупал гильзы в Оборонтехе! Там были самые дешевые!

ПРосто я неуверен, подайдут ли пластиковые гильзы мне. Так как, вроде, на форуме писали, что пули от LEE больше пластиковых гильз и УПС-5+адаптором они не снаряжаются. Вот и хотел купить несколько штук и проверить, а в Оборонтехе тока оптом... 😞

SMILE

Кстати, народ, подскажите, где в Москве можно порох Сунар-410 купить, а то ни в Оружейном доме, ни в Темпе не было!!!(:

Коныч

2 SMILE -да там вечно что-то упирается в этой Сайге. 😀

Например, если уж очень плавненько и "нежненько" отпускать затвор, то он не дойдет до конца и застрянет (пружина его не доталкает до упора). Это ж не "Пердэ", а потому и ущерба не будет. Наиборот, говорят, что при активном использовании детали приработаются и будет работать "мягче". Хе!

Я вот не могу понять - каким хреном в ствольную коробку остатки контейнеров (пластмасс от БСЗ) попадают? Из газоотвода поршнем что ли их выбрасывает?

------------------
Кругом одни враги!