Вопрос по мишеням

Mitka

Я знаю, я тут некоторых этим вопросом и в аське задолбал, но всё ж так и не получил внятного ответа.
Какими по размеру должны быть мишени для стрельбы из гладкоствола, ну, например, из 20К? Предположим, дистанция 50-70-100 м. Какой мишень должна быть в диаметре, какой должна быть для стрельбы пулей, картечью? Каких размеров должна быть та, что "в полный рост" (эта, вероятно, 1:1). Вообще, есть ли какие-то нормативы на этот счет? И наконец, где качать? Слил было себе те, что у Попенкера в даунлоадах, так они маленькие все... Увеличивать, что ли? Опять же, до каких размеров? Короче говоря, расскажите, кто по каким мишеням стреляет и из какого положения?
Извиняюсь за вероятно корявую постановку вопроса, но я ещё совсем чайник, поэтому убедительно прошу без сарказма.

С уважением,
Митя.

Walkman

Мишени для стрельбы из длинностволов конечно имеют какие-то определенные размеры. Их обычно покупают в магазине но это дороговато. Вчера видел на Осташковском шикарнейшую мишень. Размером с ватман А1. На ней злобный мужик целится с пистолета и пара пристрелочных кругов. Но.. цена 40 рублей. Есть специальные пристрелочные мишени и т.д.
Это все можно купить.

Путь второй: мишени хранятся в файлах в векторном виде. Эти мишени распечатывают на принтере либо плоттере с рекомендуемым размером для определенной дистанции.

Третий путь: если нет печатающих устройств купить бумагу или ватман и самому навертеть нужные круги и квадраты на нем. Исходя опять же из пропорций для нужных дистанций.

Мишени такого плана обычно нужны, что-бы пристрелять оружие либо выяснить его характеристики, или обкатать разные боеприпасы. При бабахинге применяют все, что угодно лишь-бы подешевле. Есть конечно шедевры типа "Железного Васи" у сайгистов но это целая отдельная поэма.

Если не терпится с чего-нибудь начать то вот сюда можно глянуть: http://www.ada.ru/Guns/targets/index.htm
Там есть выверенные мишени которые можно печатать на A4 без проблем.

Кайнын

купи самые дешевые плакаты. на обратную сторону наклей вырезанные из черной (темной0 бумаги квадраты или круги. размер - чтобы четко был виден на дистанции стрельбы.

стандартизированные мишени (определенных размеров) нужны лишь для получения сопоставимых результатов при стрельбе разными стрелками либо при получении определенных данных, используя разметку самой мишени (например, с милдотовской сеткой).

для неспорстмена достаточна информация типа "СТП 15 см на 5 часов, 10 пуль в круг 15см". а это можно и линейкой померять.

GC5

Я конечно дико извинюсь!
А зачем размеры мишени?Вернее для какой цели?
Нормативы вроде и так определены!?
Если для себя то пивная банка (имется ввиду алюминий а не под 3 литра) на 100 метров!И дешево и сердито!

alpar

Для определения кучности стрельбы дробью применяются специальные пристрелочные 16-дольные мишени диаметром 75 см.
Я их делаю очень просто. Рисую на компьютере, это совсем не сложно, в центр помещаю любую фигуру, какая в голову взбредет. Распечатываю на принтере формата А3, склеиваю листы. Затем все это переснимаю на большом копире в КБ.