Слез хром?

САМоделкин

Всем привет! Вопрос к бывалым Сайгистам либо к любым владельцам Ижевского гладкоствола с хромированным стволом.
У приятеля на Сайге 20 вроде бы начал слазить хром на участке ствола сразу за патронником. Думали что освинцовка. но ничего не помогло. Уход за карабином был надлежащий. Карабин из первых партий. Настрел около 1500-2000 выстрелов, точно он не считал поэтому разброс такой большой. У себя тоже на Сайге20С ничего подобного не обнаружил. Правда у меня настрел всего выстрелов 300. Вопрос такой: У кого оружие с приличным настрелом, кто нибудь наблюдал подобное? И примерно каков ресурс этого хрома?
В инструкции написано, что естественный износ защитных покрытий...в том числе и хромового покрытия...не является дефектом. Но все же?

alpar

Почитайте паспорт Сайги. Там написано, что завод гарантирует работоспособность карабина при наработке не превышающей 2000 выстрелов. Значит после 2000 выстрелов его можно сдавать в металлолом, а Вы о хроме.

Стас

У меня на 20С настрел около 3000, хром цел, но переходной конус тёмный на вид. То ли хрома там мало, то ли его съело, шут его знает. На стрельбе не отражается, и хрен с ним 😊

САМоделкин

Спасибо всем откликнувшимся!

alpar
Значит после 2000 выстрелов его можно сдавать в металлолом.

Ну зачем так критично. Ведь 2000 выстрелов это просто гарантийный настрел, после котооо как утверждает завод изготовитель ему ничего не будет, а вот дальше... завод ответсвенности не несет. И то ИМХО завод перестраховался.

Стас
На стрельбе не отражается, и хрен с ним.

В принципе да, но все же лучше что бы он там присутствовал 😉 Да, 3000 - настрел хороший.


Хотел просто поспрашивать, сколько же на самом деле, на практике, служит покрытие самой ценной части оружия.

alpar

То, что завод перестраховался, слишком мягко сказано. Скорее он самоустранился. ТОЗ дает на гладкоствол гарантийную наработку 15000 выстрелов, на малокалиберки 15000-18000, а Ижмаш на Сайгу 2000 выстрелов, на Тигр - 4000 выстрелов. Как-то несолидно.