Высокая мушка на сайгу

Полуавтоматчик
Здравствуйте!
Хочу поставить высокую мушку на гладкоствольную Сайгу. Нашел мушки производства 'ЭСТ-Прим'.
Вот такая просто мушка:
https://tula-est.ru/catalog/front-sights/mushka-s-20/
Вот мушка с пламегасителем и компенсатором:
https://tula-est.ru/catalog/front-sights/mushka-sp-20k/
Вопросы к тем, кто такими мушками пользовался:
1. Насколько хорошо мушка держится на стволе. Не разбалтывается ли со временем крепление (оно на винтах).
2. Место крепления мушки без компенсатора на стволе. Видел в интернете разные варианты: и ближе к газоотводной трубке, и ближе к дульному срезу, и где-то посередине. Какой вариант предпочтительней? Или кому как нравится, так и ставят?
3. Мушку с компенсатором имеет смысл брать? Имею ввиду, нормально ли работает этот компенсатор на уменьшение отдачи?
BiM-42
Использовал на Сайге 20к, стоит нормально крепко. Столкнулся с тем, что сайги в 20 калибре в зависимости от года выпуска имели разный диаметр ствола и соответственно разные мушки или колхозить. По хорошему при установке высокой мушки надо подгонять прицельную планку. В итоге для дробового выстрела хватает штатных прицельных, для пулевого снаряда ставится коллиматор.
Stayn
У меня на Сайге-20К стояла высокая с пламегасителем. Держалась нормально. Отдачу не компенсировала. Пламегаситель там тоже скорее декоративный, чем эффективный. Я чисто для эстетики её устанавливал. Из реальных плюсов у неё только одно - увеличение длины прицельной линии.
Полуавтоматчик
BiM-42
По хорошему при установке высокой мушки надо подгонять прицельную планку. В итоге для дробового выстрела хватает штатных прицельных, для пулевого снаряда ставится коллиматор.

Как подгонять прицельную планку? У меня на Сайге простой целик стоит(открытый). Просто щиток с прорезью. Я мушку хочу поставить для увеличения длины прицельной линии. До коллиматора я пока "не созрел".

Полуавтоматчик
Stayn
У меня на Сайге-20К стояла высокая с пламегасителем. Держалась нормально. Отдачу не компенсировала. Пламегаситель там тоже скорее декоративный, чем эффективный. Я чисто для эстетики её устанавливал. Из реальных плюсов у неё только одно - увеличение длины прицельной линии.

Скажите, а у Вас была мушка только с пламегасителем или с пламегасителем и компенсатором? И еще: если я правильно понимаю, то на мушке, точнее внизу, там где она на ствол надевается, должно быть посадочное место с резьбой под пламегаситель. Так вот в связи с этим вопрос, хватало длины посадочного места, чтобы пламегаситель навернуть. Нормально у Вас держался пламегаситель, не откручивался?

Stayn
Полуавтоматчик
Скажите, а у Вас была мушка только с пламегасителем или с пламегасителем и компенсатором?
У меня было вот это: forummessage/43/422
Пламегаситель держался нормально, не откручивался.
Полуавтоматчик
Stayn

Внушает искреннее уважение. Мой Вам респект.

Полуавтоматчик
Stayn

Внушает искреннее уважение. Мой Вам респект.

Полуавтоматчик
Rasvet
Вот ее и бери.
Другую не нужно совсем. Фирма нормальная но не все её изделия должны быть на оружии 20 калибра. Газовый регулятор и всякие пламегасители от этой фирмы (собственно как и от других) на 20 калибр вешать только портить оружие.

Честно говоря, подумав, я и сам склонялся к такому варианту. Спасибо, что укрепили меня в этом намерении. Насчет ДТК, отдельного от мушки, позже думать буду. Эх, резьбу нарезать придется.

Rasvet
Насчет ДТК, отдельного от мушки, позже думать буду. Эх, резьбу нарезать придется.
Вы меня не поняли. Поэтому я свой первый пост убрал. Так как устал спорить. Каждый видимо должен пройти этой дорогой сам.
Я же вам написал, что все пламегасители и дтк на гладкостволе только портят оружие. Особенно 20 калибра. Не нужен на Сайге и газовый регулятор от этой фирмы, мушку которой хотите взять, как и подобные ему от других фирм.
Всё это я лично обкатал на своем оружии и пришел к такому выводу.
Фото из интернета.
Полуавтоматчик
Rasvet
Вы меня не поняли. Поэтому я свой первый пост убрал. Так как устал спорить. Каждый видимо должен пройти этой дорогой сам.
Я же вам написал, что все пламегасители и дтк на гладкостволе только портят оружие. Особенно 20 калибра. Не нужен на Сайге и газовый регулятор от этой фирмы, мушку которой хотите взять, как и подобные ему от других фирм.
Всё это я лично обкатал на своем оружии и пришел к такому выводу.
Фото из интернета.

Я не собираюсь с Вами спорить. Чтобы спорить, нужно иметь собственную точку зрения о предмете спора. У меня она пока не выработалась. Насчет установки ДТК я пребываю в раздумьях. В связи с этим просьба к Вам: не могли бы Вы изложить обоснование вывода о ненужности ДТК на гладкостволе. В каком смысле он портит оружие? Или дайте ссылку, где об этом можно прочитать.
И еще по фотографии вопрос: это как же так получилось?

Rasvet
И еще по фотографии вопрос: это как же так получилось?
А как должен вести себя снаряд состоящий из дроби и контейнера, или из пули в контейнере, не говоря уже о калиберной пуле. Застрял и порвал. Ни сколько не спасает и воронкообразное исполнение дтк, все равно рвет контейнеры и в конце концов порвет и дтк. Этот момент ярче происходит в 20 калибре так как любители извращений на конце ствола в 12 калибре обычно пользуются спортивными патронами с небольшими навесками снаряда. И это не смотря на то, что у них все пыжконтейнеры порваны в хлам. Иногда срывает с резьбы, дует ствол. Но почему то эти приблуды так и не исчезают из оборота. Видимо люди просто мало стреляют, или мало думают.
Даже если дтк не порвет сразу, то качество выстрела всё равно сразу резко снижается. Попасть в цель становится не возможно. Что для меня охотника это совершенно не приемлимо.

Полуавтоматчик
Rasvet
А как должен вести себя снаряд состоящий из дроби и контейнера, или из пули в контейнере, не говоря уже о калиберной пуле. Застрял и порвал. Ни сколько не спасает и воронкообразное исполнение дтк, все равно рвет контейнеры и в конце концов порвет и дтк. Этот момент ярче происходит в 20 калибре так как любители извращений на конце ствола в 12 калибре обычно пользуются спортивными патронами с небольшими навесками снаряда. И это не смотря на то, что у них все пыжконтейнеры порваны в хлам. Иногда срывает с резьбы, дует ствол. Но почему то эти приблуды так и не исчезают из оборота. Видимо люди просто мало стреляют, или мало думают.
Даже если дтк не порвет сразу, то качество выстрела всё равно сразу резко снижается. Попасть в цель становится не возможно. Что для меня охотника это совершенно не приемлимо.

Спасибо за ответ. Спасибо всем ответившим в теме.

Сайгист
ИМХО - ДТК на 12 калибр НУЖЕН ТОЛЬКО для Практической стрельбы IPSC - где мы стреляем очень плотными двойками и и вообще - темп стрельбы похож часто на пулемёт 😊 - особо при "дуэльной стрельбе" на матче, когда на упражнении уудряются повалить 4-6 мишеней в ряд за 2-3 секунды - а "двойка" - двойной выстрел в одну мишень - делается с промежутком между выстрелами 0,15 секунд - тогда ДТК значительно уменьшает подброс и увод ствола при темповой стрельбе - а когда между двумя выстрелами у охотника и просто при стрельбе по мишени между выстрелами от 2 секунд до пол дня 😊 - то эффект от ДТК не играет никакой роли. Вот старый ролик , как выглядит "двойка" - я лет 15 назад разминался с сайгой 12 и даже без всякого ДТК 😊 - у меня тогда время между выстрелами "сплит" был около 0,12 секунд https://www.youtube.com/watch?v=JDhFuLzfqys
Rasvet
ДТК может успешно и безопасно заменить насадка компенсатор с правильно расположенными отверстиями не более 2 мм для 12 калибра, сверленными под острым углом так, что бы снизить сопротивление снаряду. Но в продаже таких не видел. Видел сверленые под прямым углом, что явное извращение и отверстия больше 3 мм. Такой компенсатор так же рвет контейнеры как и дтк. Если даже отверстия газоотвода повреждают контейнер то эти тем более
ranchero450
Ага, этого спортсмены с их многотысячными настрелами и не знают, видимо...
У тебя-то какой настрел в год, знаток?
ranchero450
Думаю, никакой.
Абсолютно никакой.
Так ведь?
Rasvet

Думаю
Я думаю, что думать ты не можешь в силу образа своей жизни. Видеть тоже, только то, что хочешь видеть то и видишь. 😊
И мне всё равно, что ты думаешь по этому поводу, ты то же не спортсмен. Хотя и мнение спортсменов для меня охотника то же ничтожны. 😊
Я написал, на всем понятном, русском языке, что на своем опыте убедился в полной не состоятельности этих предметов на гладкоствольных ружьях. И не понимаю тех людей кто их применяет, мягко выражаясь. Считаю это отклонением. 😊 А дальше, у всех есть ружья, пробуйте, проверяйте. Там всё видно. Тем кто может видеть, то, что есть, а не то, что хочется. 😊
Rasvet
У тебя-то какой настрел в год, знаток?
А у тебя? Что там у тебя, ПМ?
У меня достаточен опыт владения гражданским оружием, с детства с ним. 😊 У нас так принято, ты же знаешь. 😊
DP78
Полуавтоматчик
Здравствуйте!
Хочу поставить высокую мушку на гладкоствольную Сайгу. Нашел мушки производства 'ЭСТ-Прим'.
Вот такая просто мушка:
https://tula-est.ru/catalog/front-sights/mushka-s-20/

Ставил такую мушку ,лет так 18 назад. На фиксатор резьбы.Как поставил ,так и стояла пока Сайгу не продал. Не знаю как сейчас, а тогда с ней в комплекте целик шёл. Вот он мне не понравился совсем. Изначально Сайга была с прицельной планкой.
Сайга была 12С , всякие ДТК ,впрочем как и сменные сужения и насадки мне были не нужны. Поэтому без них, полный чок 1.0, о чем ниразу не пожалел.
Ну и мушку конечно ставить ближе к дульному срезу. Основной мотив установки был увеличение прицельной линии.

Серый Волк
ПолуавтоматчикМушку с компенсатором имеет смысл брать? Имею ввиду, нормально ли работает этот компенсатор на уменьшение отдачи?

StaynУ меня на Сайге-20К стояла высокая с пламегасителем. Держалась нормально. Отдачу не компенсировала. Пламегаситель там тоже скорее декоративный, чем эффективный. Я чисто для эстетики её устанавливал. Из реальных плюсов у неё только одно - увеличение длины прицельной линии.

Да, помню такую. Сравнивали разные варианты, особых преимуществ перед стандартной Сайги-20К не заметили. 😊

АХТАР
Поставил мушку ЭСТ. Ставил для пулевой стрельбы - для охоты на кабана. Доволен очень сильно. Пристрелял, привёл к номальному бою. Для горизонтальных поправок помог мушковод- мушкодав с ОЗОНа.

Владею Сайгой 12С с 2011 года. Больше 10 лет картечью и дробью стрелял со штатными приспособлениями. Был доволен. Пулей со штатных прицельных не очень одобно из-за завала ствола.

Так же есть колиматорный прицел.

Короче. Рекомендую высокую мушку на Сайгу. Прицельный механизм стоит родной "щиток с прорезью".