Бывают ли осечки на Сайге?

Дим_Димыч

Здравствуйте, все владельцы Сайги (или Саежек, или Саег)!
Встретил в рекомендациях на Сайгу не держать её взведенной во избежании ослабления боевой пружины.
Глядя на эту боевую пружину никак не вериться в то, что её незначительная деформация по отношению ко всей её длинне при взводе курка может ослабить эту пружину. Не то, что за межсезонье, а и за весь строк службы Сайги этого не произойдет, наверное. Даже если специально хранить Сайгу со взведенной пружиной (ну это пример просто).
А в реальности, были ли у кого случаи непробития капсюля по вине УСМ Сайги? В классике эта проблема очень частая.

Udavilov

вообще оружие заряженное и взведенное хранить ЗАПРЕЩЕНО. и тех кто этот запрет придумал в последнюю очередь беспокоила ваша пружина.

dim99

были осечки
где она в класите частая? 😊

Дим_Димыч

вообще оружие заряженное и взведенное хранить ЗАПРЕЩЕНО.
Так я ж указал - если бы, как пример. Конечно, запрещено. Но взведенная пружина у многих бывает годами - без патронов. Не запрещено. Забыли снять с боевого взвода после чистки или просто щелканья. Бывает.

где она в класите частая?
Сплошь и рядом. ИЖ-18, ИЖ-27 нижний, ИЖ-43 (лопаются), ТОЗ-34 нижний. Я не про это. Просьба не уводить в сторону от вопроса. Вопрос про УСМ Сайги.

dim99

есть усталость металла...

проведите эксперимент

biathlon

Udavilov
вообще оружие заряженное и взведенное хранить ЗАПРЕЩЕНО. и тех кто этот запрет придумал в последнюю очередь беспокоила ваша пружина.
А где это такой запрет прописан, если не секрет, что запрещено хранить оружие со взведённым курком? Что-то я подобного нигде не встречал...

Дим_Димыч

есть усталость металла...
проведите эксперимент

Это известно. К пружине Сайги это не относится. Она многовитковая и изначально натянута. Деформация при постановке на боевой взод погоды не делает. Устать она не может, лопнуть она не может.
Следовательно, надежность накола капсюля очень и очень велика. Брачные патроны не в счет.
Были ли у кого осечки на Сайге по причине УСМ? Подозреваю, что вряд ли. Ну тогда можно и на опасные охоты с ней ходить. Классика менее надежна получается.

Ins

Дим_Димыч
Ну тогда можно и на опасные охоты с ней ходить.

И ходят некоторые. Смотря что считать опасной охотой.

P.S. в то, что пружина на Сайге может ослабнуть в разумные сроки, или лопнуть - я лично слабо верю.

P.P.S. Что касается опасных охот - боевая пружина вещь конечно важная, но и кроме неё есть множество факторов.

grenader19

biathlon
А где это такой запрет прописан, если не секрет, что запрещено хранить оружие со взведённым курком? Что-то я подобного нигде не встречал...

На Сайгу? гл. 4. п. 4.2. Стр 19. На все более серьезное оружие в УВС и пр. МО РФ., А вообще это должно с молоком матери впитываться, ну или с ремнем отца.

biathlon

grenader19

На Сайгу? гл. 4. п. 4.2. Стр 19. На все более серьезное оружие в УВС и пр. МО РФ., А вообще это должно с молоком матери впитываться, ну или с ремнем отца.

Я прошу прощения, а - какого закона?...
В смысле - гл. 4 п. 4.2. Стр 19?

Amirks

В смысле - гл. 4 п. 4.2. Стр 19?

Полагаю это паспорт к Сайге

biathlon

:)
Ну если это так, то на стр. 20 должны быть ( по идее ) прописаны тогда наказания за хранение Сайги ( и не только ) со взведённым курком. Типа - штраф столько-то МРОТов, или расстрел через повешение на месте, с конфискацией имущества в доход начальника районного ЛРО.

ZEE

В Казахстане может и запрещено, а у нас что не запрещено, то разрешено 😊.

noise1

Запрещающего закона нет, как нет закона запрещающего выпрыгивать с 9 этажа.
Просто кто служил намертво усваивают правила обращения с оружием. Вспомнили?

kerush

Прошу прощения, я про службу-может нормативных актов и нет ни каких, но вспомните, как это было:"1й стрельбу закончил-разряжай, оружие к осмотру... осмотрено-контрольный спуск, оружие на предохранитель."Вроде так, поправьте,если не прав. А если прав, то"контрольный спуск"как раз и не напрягает пружину. И еще раз прошу прощения за бестолковость-а зачем хранить оружие во взведенном состоянии?Может пружина-то и нас переживет, но зачем её напрягать без надобности?С уважением.

biathlon

Ну так - само собой... В УКС ( устав гарнизонной и караульной службы ВС ) тоже чёрным по-белому написано, что часовой не имеет права досылать патрон в патронник ( без необходимости ).
А никто из вас не попадал в караул на Дальнем Востоке, да ещё зимой, когда ветер с океана дует - "мама не горюй" ( метель - нихрена не видно буквально в двух-трёх шагах ), да к тому же - "предупреждённый", что не далее как ( чуть-ли не ) "позавчера" было нападение на часового с целью завладения оружием ( кто служил в КДВО - знает местный контингент )?
Посмотрел бы я на вас - как вы будете держать свой АКМ на предохранителе и ни в коем случае не дошлёте патрон в патронник.

Это к вопросу об обращении с оружием и т.д., и т.п.

P.S.: Никакую пружину без надобности "напрягать" длительное время не стоит.

kerush

Нет, на Дальнем Востоке не служил, в этом плане мне Балтика ближе, но про караул-согласен, хотя когда писал о хранении думал про дом и сейф. Да,еще прошу извинить за недоверчивость, но гложут меня сомнения, что пружины АК и Сайги одинаковы по качеству. Как они делают АК,и как издеваются над Саежкой."Сомневаюсь я однако..."С уважением.

biathlon

Что касается боевых пружин ( АК и Сайги ) - я не знаю, но могу только высказать своё предположение ( как простого инженера-механика ), что они, скорее всего - идентичны.
Ну сами посудите - зачем заводу-производителю "изобретать велосипед"?
Согласитесь - смысла просто нет...

А по поводу взведённого курка - естественно, я никогда его не буду держать в таком состоянии ( и другим не советую, ИМХО ).
Пружина, может и "выдержит" ( да скорее всего, так и будет ), но стоит ли это проверять на своём оружии?...

kerush

Хорошо, если так. Да,свое оружие напрягать без нужды не стоит.

mixmix

Усталость присуща всему и даже металлу 😛
Только сроки этой усталости разные, и нам не подвластные. Посему не напрягайте без толку пружину, она хоть и имеет двойной запас жесткости но просесть может.

grenader19

biathlon
....
.........Я часто читаю Ваши посты и судя по ним Вы достаточно рассудительный и здравомыслящий человек.

Не ответил сразу, потому что есть более важные дела,
Про сайгу я указал где написано. Чем это мотивирует завод мне не интересно, но рекомендует.

..................
У развитых в свободооборотном отношении оружия странах, например принято не держать палец на спусковом крючке, даже если оно не заряжено, за это тоже срок не дают, но все знают так положено, это правила хорошего тона т.с. У охотников и стрелков на стенде принято переламывать ружье при подходе к людям. За это тоже срок не предусмотрен, но хуже от этого не будет.

У нас может все и запрещено, потому что обязательно найдется "изобретатель" который будет хранить заряженное и взведенное оружие, короткоствол носить с досланым в ствол патроном и взведенным курком, хранить не в сейфе а под матрасом и т.п.

Про военное оружие я, как бывший начальник службы РАВ части, могу привести конкретные руководящие документы их статьи и пункты где про это написано, но по моему это будет не очень интересно для нецелевой аудитории, так как там тоже не указаны конкретные наказание за это. Запрещено и все.

И главное. Мне, как и многим кто участвует в этом обсуждении, не понятен смысл хранения сайги со сзведенным курком. Что это дает?

Извиняюсь за "длинноту" суждений.

ZEE

Посты Биатлона относятся к Udavilovу, а не к Вам. Это следует из контекста.

grenader19

ZEE
Посты Биатлона относятся к Udavilovу, а не к Вам.

А я, по моему, даже при таком обороте событий, ничем ув. biathlon не оскорбил.
А конкретное обращение, сути обсуждаемого вопроса надеюсь не изменило.
Да и весь мой пост, просто дальнейшее логическое обсуждение вопроса. А не попытка в чем то, кому то досадить.

ZEE

Суть вопроса сводится к тому, что это можно делать (т.к. не противоречит законодательству РФ), но не нужно, т.к. нет в этом никакой необходимости.
Также, теоретически, пружина может подсесть.
Я думаю, что все с этим согласны 😊.

grenader19

ZEE
Я думаю, что все с этим согласны

Есть еще один аспект, более актуальный для "военных", но наверняка будет интересен и всем остальным.

При проблемах с выбрасывателем, оставляя оружие на боевом взводе, то есть не производя контрольный спуск, можно притащить в пирамиду оружие с патроном в патроннике.

Если же производить контрольный спуск при разряжании, то даже при поломке выбрасывателя, несанкционированный выстрел произойдет в пулеулавливатель, а не неизвестно куда.

Наверняка поэтому и ввели к обязательному исполнению - команды "Оружие к осмотру" и последний рубеж защиты от дурака: - "контрольный спуск".
К усадке пружины это ни какого отношения не имеет.

biathlon

2 grenader19: Я не Вас имел в виду, если честно. Просто есть на форуме отдельные индивидуумы, которые с лёгкостью поучают, как говорится, "направо и налево" ( при этом в выражениях иногда даже не стесняются ), но сами то, как выясняется, элементарных вещей порой даже не знают.

Впрочем, ладно, "проблема то выеденного яйца не стоит", как говорится.

Кстати, если даже есть "проблемы с выбрасывателем" - патронник то визуально должен проверяться на отсутствие в нём патрона. Вы не согласны?

kerush

Уважаемый Герман Николаевич, посылать кого-то и куда-то не люблю, ну,если только уже совсем допекут, а по этой теме так и вообще ни к чему. Тем более, что с многими Вашими заключениями я согласен. Правда,простите, что-то не понял чем Вас тут задели, если человек уверен в том, что заряженое или взведенное оружие хранить запрещено, так и слава БОГУ, значит сам так хранить не будет и детям своим накажет. По-моему это положительно скажется на безопасности и его самого, и окружающих. Наверное хуже было бы,утверждай он обратное. Я тут заглянул в"нарезное",там темка есть про палку раз в году-просто ШОК И ТРЕПЕТ, так что лучше уж пускай будет ЗАПРЕЩЕНО. А по поводу пружин на Сайгу все же боюсь, что влепят нам какую-нибудь отбраковку и глазом не моргнут. Я где-то читал о выборе калибра для, тогда еще, будущего ТТ,так там одной из причин указывалась возможность установки на пистолет забракованых стволов от винтовок, то есть испоганили ствол к трехлинейке, вырезали что по-лучше и поставили на пистолет, а остальное на переплавку или куда там еще. Что сегодня помешает им воткнуть брак в Сайгу, это же не АК,в котором заинтересовано государство. Хорошо,если все обстоит так, как пишете Вы,но,учитывая качество изготовления наших ружей... А тут еще и про возможность хранения с взведенным курком!Нет уж,лучше поберечь наших любимиц, в чем с Вами согласен. С уважением.

biathlon

Ну пущай будет запрещено. 😊

Только вот, кажется мне, что владелец оружия должен ( по-возможности ) более чётко представлять - что именно запрещено, а что нет. Законы желательно изучать ( знать и понимать ), а не трактовать их как кому вздумается, ИМХО.
Впрочем, не только законы, но и требования ТБ - соглашусь в этом.

kerush

:) 😊 😊

grenader19

biathlon
Я не Вас имел в виду, если честно.
Ну будем считать, что не поняли друг друга. Вернее я.
biathlon
Кстати, если даже есть "проблемы с выбрасывателем" - патронник то визуально должен проверяться на отсутствие в нём патрона. Вы не согласны?

Согласен. Я же говорю, что это больше военных касается, и это уже, так сказать, последний рубеж защиты от дурака. Хотя и при таких предосторожностях стреляют....
Не считаю себя дураком, но у меня тоже прям перед носом один гвардеец влупил в пулеулавливатель... Правда из ПМа, но тоже не приятно. 😛.

Просто мне кажется, что все эти разговоры о возможности хранения во взведенном состоянии, подразумевают только одно.... (догадываетесь наверняка). Потому, что иначе в этом просто нет никакого смысла. Если только не забыл спустить курок после чистки и уехал в отпуск - на год 😛 , а теперь боишься 😛 .

biathlon

Я стёр некоторые свои ОФФ-ные посты. Прошу прощения у участников форума за них.

Человек я абсолютно неконфликтный 😊, и не следовало мне, пожалуй, писать в этой теме то, что к ней напрямую не относится.
Постараюсь больше подобного не допускать.

Дим_Димыч

Время некоторое прошло. Судя по реакции жителей сайта делаю вывод - по вине Сайги осечек не бывает. Никто не сообщил ни об одном подобном случае.
Вывод - на очень ответственную охоту - Сайга. На охотничьи прогулки - по вкусу.

Серый Волк

Вот единственный на три сотни случай осечки, и то на Техкриме. Но со второй попытки и он выстрелил.


Дим_Димыч

1 на 300. Мой ИЖ-18М-М до вмешательства давал 1 на 2, теперь примерно 1 на 10.

Железняк

Осечек Сайга сама не дает, вина только патронов - некачественный капсюль.
За 1200 выстр упомнил только одну, чаще бывает слабый фабричный патрон из-за которого происходят УТЫКАНИЯ гильзы в окно коробки или в патронник при выбрасывании.

Железняк

и вообще, люблю я Сайгу..... 😊

Дим_Димыч

и вообще, люблю я Сайгу.....
Да и я начинаю...
Смешно, возможно, но на охоту с ней еще ни разу не ходил. Она у меня всего второй месяц. Но ежедневно минут по 15 минимум кручу в руках, привыкая к ней. И, похоже, будет основным охотничьим оружием у меня.
Начало было совсем другое. Не имея её я имел о ней мнение как о "кочерге", о сайгистах как о любителях поиграть в "коммандос".
Теперь вот пришел к выводу о необходимости переучить тело и привычки под этот аппарат.

Серый Волк

Железняк
и вообще, люблю я Сайгу.....
😊 😊 😊 Согласен

savchenko777

Эко некоторых граждан несет черти куда от простых вопросов в место того чтобы просто ответить на него если знаешь.

Если вопрос возник по поводу того, что вы свою Сайгу поставили в сейф, а наведались к ней через год - глядь, а курок взведен, то могу вас успокоить ничего с вашей пружиной не случилось.
Пружина взведенном состоянии - садится это факт, и это правильно, но дело времени.
У меня была Сайга 410к2, сейчас Сайга МК 7.62х39 и есть 100% АКашная пружина, на вид абсолютно идентичны.
Помню в 80-х расконсервировали нулевые Калаши, из сотни, штук десять оказались взведенными, видима те кто их консервировал 5-ть лет назад проверяли и спешили при этом на обед. Поставили их на заметку, но после контрольного отстрела по 3 патрона, из сотни не один АК сбоев не дал, но пружины все равно в последствии списали и поменяли на новые.

С уважением Виктор.

------------------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!