Супергусь получок или чок? Сайга-12.

Дим_Димыч

Заказывал в магазине две насадки на Сайгу-12 со стволом 680 см. цилиндр. Одну получок, другую чок.
Сейчас позвонили из магазина. Привезли супергуся получок длиной 16 см.
Я думал, что получок это просто насадка не супергусь. А супергусь вроде чок должен быть.
Цена 2030 рублей.
Сильно ли будет отличаться результат с этой насадкой от супергуся-удлиннителя с полным чоком?
Думаю, выкупать или нет. Т.к. заказывал сразу две. Практически, заказ выполнен наполовину. Если бы привезли чок, то пошел бы брать не спрашивая здесь совета.
Прошу ответить практиков.

Grey66

Смысл брать получок, если основные требования к супергусю дальнобойность и кучность?

Дим_Димыч

Дальнобойность повышается и так за счет удлиннения ствола (самоснарядка, заводские не рассматриваю). Кучность тоже хотя бы по причине снижения дульного давления на срезе. + еще получок. Должно работать.
Хотя уже не актуально. Когда перезвонил в магазин и сказал, что получок брать не буду, то был предложен чок. Вот за ним я уже и сходил и принес.
Получок был новенький, но садился чуть по-кривому.
Чок б\у очень незначительно, 2090 рублей, но сел ровненько.
Удивило, что сужение выполнено не параболическим по всей длине насадка, и не конусообразным, а двухступенчатым в районе конца насадка. Как у ТОЗов.
Отстрелять пока не получится. Недельки через три.
И ничего неудобного с этим насадком нету. Что 68 см. ствол, к которому уже привык, что 84 см.. Разница эта не напрягает ни в весе, ни в кручении в руках среди домашней мебели. Уже привычно.

Кстати. Исключительно удобна внешняя резьба под дульные насадки. Еще раз себя поздравил, что не купил ствол с внутренней резьбой под насадки. Все ручками, без ключей. Насадок в кармане рукзака не напрягает.. Его вес сравним с весом пары патронов.
Сейчас вот его весь вычистил, смазал, лежит передомной. Доволен сильно. Надеюсь, что оправдает он мои ожидания.

Grey66

И ничего неудобного с этим насадком нету. Что 68 см. ствол, к которому уже привык, что 84 см.. Разница эта не напрягает ни в весе, ни в кручении в руках среди домашней мебели. Уже привычно.
Разница в развесовке чувствуется, ну я по крайней мере чувствую.
Эффект от удлиннителя есть однозначно, проверял пристрелкой. Но есть и свои "но" - очень часто мажу на коротке, достаю 3-4-м выстрелом, слишком кучно получается, да и энерция при движении стволом поболе. Если попал - разбиваешь, не всегда успеваешь сообразить, что можно отпустить чуть дальше. На вечерку супергуся вообще не ставлю, простая получоковая насадка самое то.
Я недавно промежуточный удлиннитель прикупил т.е. сначала на ствол наварачивается промежуточный удлиннитель (цилиндр) и затем супергусь с чеком. Общая длинна более 90см получаетсяю. Еще не стрелял, может зря 1900 р. выкинул. Постреляю на открытии, погляжу.

Дим_Димыч

Вроде взял насадок не для накоротка. По осени меня один рябчик достал. Гад. Дважды сматывался от моего выстрела. И каждый раз присаживался на виду, но в 80 метрах примерно. И спокойненько посиживал. При попытке подхода сматывался.
ИЖ-18М-М. Со стволом 730 с полным чоком (2,3/35 - порох/дробь) 9-кой в лист А4 у меня попадает 15 дробин с 50 метров. ДСП. Входит на глубину дробинки. Ему хватит пятка дробин, чтоб не лететь дальше.
Вот думаю достать его и его друзей пуганых этим супергусем чоковым девяткой или как там будет. Если выйдет, то ура! Принцип и на другую дичь сгодится. Да хоть на теж же ворон в лесу, очень пуганых. Да и как помощник для приварки к столу думаю лишним не будет в различных условиях.

Grey66

Если выйдет, то ура! Принцип и на другую дичь сгодится.
Выйдет. Вообще с этой насадкой 40-50 метров - то что доктор прописал. У меня получалось метров с 70-80 крякашей семеркой сбивать. Не то что бы из далека любитель пострелять, но бывает, что мажешь на нормальном расстоянии и достаешь 3-4 выстрелом. Начинаешь оценивать расстояние, получается что далеко уже было. Вообще незаменимая вещь осенью. Я не могу сказать, как эта насадка на 12 работает, у меня на 20 ни разу не пожалел что приобрел. Причем я через нее и пулей стрелял. Круглой и Вяткой. Есть у меня такой грешок, по гусям, если метров на 100-150 налетают - пулей стрельнуть. Насадку некогда откручивать, так стреляю. Специально не пристреливал, не проверял есть ли отклонение пули.

Дим_Димыч

у меня на 20 ни разу не пожалел что приобрел. Причем я через нее и пулей стрелял. Круглой и Вяткой.
Сайга или МЦ?
На своей С-12 с этим чоковым супергусем тоже буду пулей стрелять. Только самой легкой Полевой или Тандемом. Отстреляю и выберу. Они около 25 гр. весят по металлу и сильно одеты в пластик. Чок не повредят. Но цель типа гуся не слишком подвижного на дистанции до 100 метров или глухаря тоже в проекте есть. Вот и пригодятся подкалиберки. Это если уж деваться некуда будет, а без дичи будет голодно :-)).

Grey66

Сайга 20. МЦшка21-12 тоже есть старенькая, толи 69 толи 70гв от отца осталась, но я сней очень редко охочусь. Сидячих гусей мне не удавалось пулей попасть, а вот в лет было.
Глухарей ни видеть ни слышать пока не довелось.
А по поводу порчи пулей чоков я особо не морочусь. Ребра есть, пустота в теле есть - пролезет.

Дим_Димыч

Вот про гусей. Есть ли реально люди, которые сбивали гуся из пролетающей стаи на высоте 200-300 метров. Ну пулей, к примеру или связанной картечью.

Grey66

Был такой случай. Сколько метров было не знаю, но сначала увидел как гусь падать начал и только потом щелчок от попадания пули услышал. Бил круглой, попала под крыло, вышла со спины.
А связанной не советую, слишком быстро скорость теряет. Лучше простой покрупнее.

Дим_Димыч

Круглой в 20-м калибре в этом случае лучше. Должно быть резче, с меньшей отдачей и точнее, наверное. Круглой из 12-го это 38 грамм. Тяжелее удержать ружье. Все же отдача начинается не только по вылету пули, а и вначале её движения. Но все равно интересно. Оптика была?

Grey66

Круглой из 12-го это 38 грамм.
Позвольте не согласиться - 28 гр. в круглой 12 калибра.

Оптика была?
Нет, не было. Уток стрелял, гуси налетели. Я под этот случай всегда магазин с пулями под рукой держу. Налетели с зади и молча. Пока увидел, пока перезарядился. Стрелял кстати с удлиннителем. Очень удивило что попал, с такого растояния раз в жизни бывает.
А то, что отдача в 20-м меньше - это правда. Уменя Сайга с удлиннителем и 8-ми месткой 3,4кг весит. А с коллиматором 3,7. И вес круглой 19гр.
После долгого перерыва взял МЦ21-12, очень ощутимая разница в отдачах.

Дим_Димыч

12 калибр есть 12-я часть веса фунта свинца при круглой форме. Это 38 грамм.
Следовательно, калиберная круглая пуля 20-ка это 22-23 грамма.

Grey66

Так то оно так, но врядли вы найдете в продаже круглую пулю 12 калибра весом более 30гр. Вес же пуль 20 калибра не превышает 20гр.
Сегодня вечером перевешу еще раз. 12 у меня нет, есть круглые 20 и 16.

Ub

Народ молча угорает читая сии опусы, Вы уж лучше в РМ общайтесь, что ли 😊

Grey66

А что именно вас улыбает?

yandron

А вы лучше с С-300 еб...те, должно на километр взять.)))

Дим_Димыч

По причине отсутствия наличия С-300 хочется спросить - что это? Может, и в правду попробовать? )))
Вот САУ знакомо когда-то было. Пуляли на 30 км. под Житомиром.
Пульки такие небольшие были, кило под 20.

yandron

С-300 хочется спросить - что это?
Зенитно-ракетный комплекс.

Дим_Димыч

Понятно. Спасибо участникам. Разобрался.