новый отстрел - новые вопросы!HELP!

SMILE

Я совсем недавно приобрел парадокс и все необходимые вещи для самостоятельного снаряжения патронов. Пострелять из парадокса удавалось только во время походов на пикник. Стрелял с небольших дистанции, а результаты были не очень, но тогда я это списывал на то, что впервые стреляю из этого ружья, коллиматор был не пристрелян, были постоянные клины (так как только осваивал снаряжение патронов), и то, что у меня постоянно разрывало пластиковые гильзы - вместе с пулей вылетала часть гильзы.
Потом я отдал парадокс вместе с чертежами токарю для изготовления имитатора пламегасителя поверх парадокса. И все отстрелы ружья я производил без насадки.

Пару недель назад я, наконец-то, получил парадокс, имитатор пламегасителя и прогонку для гильз. Сразу накрутил несколько десятков патронов в металлической гильзе. Первый раз получилось пострелять при выезде на природу: результаты были отвратительны (половина пуль, вообще, не попала в мишень А4), но тогда я подумал, что это из-за плохой обстановки - стреляли ночью при свете фар и при сильном ветре.

Сегодня решил окончательно проверить парадокс:
Стрелял с 25 метров сидя + упор - опять половина пуль пролетела мимо, а остальная хаотично распределилась по левой половине листа А4.
После чего я стал стрелять без насадки - все выстрелы в яблочко, хотя пробоины не такие ровные, как с парадоксом - было видно, как иногда пуля приходила боком.


После сегодняшнего отстрела я в полном непонимании: мои кривые руки оказались не виноваты. Но почему тогда такие отвратительные результаты с парадоксом. Сама насадка выглядит прилично, на глаз, все ровно и сносно.

Товарищи, подскажите, пожалуйста, почему так происходит и как это исправить??? 😞 😞 😞

Stac

Какие пули? Навески пороха?

SMILE

Пули, как всегда, LEE под парадокс(где-то 13 гр), навеска - 1,1 гр Сунара 410.

Коныч

думается, что все же насадка кривая. Ибо я через парадокс даже пулевым барнаулом шмаляю.

------------------
Кругом одни враги!

SMILE

ПО идее, парадокс должен был давать увод точки попадания, но куча должна остаться нормальной.

Коныч

да по идее так и есть. Только уводит настолько сильно, что эту "точку попадания" просто не видать.

medved 73

почему так происходит и как это исправить
интересно в магазине поменяют

SMILE

Короче, сегодня произвел еще один отстрел. ТАк вот барнаул через парадокс показал нормальные результаты - увод немного влево, но куча отличная. Я еще больше запутался. Позже выложу результаты сегодняшних отстрелов, сейчас некогда.

Коныч

если Вы уверены, что прицельные приспособления нормально пристреляны (вроде без насадки в тыблочко били лиишной пулей, насколько я помню), то это "кривая" насадка.

На холодный ствол через парадокс 90% барнаула с открытого прицела летит туда, куда целишься.

Еще вариант все же поиграть с навеской. При малых навесках лишная пуля может давать незакономерные результаты. Я считаю. что она капризная пуля. Я играл внавеской с шагом 1 сотая и пришел к выводу 1,39. Другие участники писали, что вообще до 1,42 сыпали Сунара.

SMILE

Выбрался я вчера пострелять. И так как Ли с парадоксом(навеска 1 и1,1 гр) показали в прошлые разы плохие результаты, то решил отстрелять Барнаул через парадокс и Ли без парадокса.

Все отстрелы дали, примерно одинаковый результат(дистанция 20 метров):

Ли с навеской и в 1 гр, и в 1,1 гр били в яблочко. Вот одна из мишеней(тут 3 попадания):

Барнаул с парадоксом дал тоже хорошую кучу, но с небольшим уводом(верхняя):

Мне лично кажется, что для Ли через парадокс нужно увеличить навеску.


Кстати, пострелял по металлической пластине:
Ли + парадокс (1,1гр) - самая маленькая и ровная дырочка,
Барнаул + парадокс - дырочка чуть побольше, но тоже очень аккуратная,
Ли без парадокса (1,1 гр) -дырка на порядок больше, но тоже ровной формы,
Ли без парадокса (1 гр) - большая рваная дырка - видно, что пуля пришла боком.

Попробую увеличить навеску, хотя после парадокса гильзы(1,1 гр) улетают метра на четыре.
Коныч, вы же сами писали, что с парадоксом в рекордовскую гильзу сыпите 0,9-1,1 гр. Или я вас неправильно понял???


Коныч

2 SMILE -- я как-то писал. что для ПЛАСТИКОВЫХ гильз с лишной пулей интуитивно хочется уменьшить навеску до 0,9-1,1 или 1,2.

в стальной гильзе с лишной пулей моя навеска 1,39 г.

теперь смотрите сами на свои результаты БСЗ через парадокс -- если такой увод, как Вы выразились, "небольшой" на 20 метрах, то представьте, что будет на 50-ти?! Правильно, с таким отклонением даже в контейнер здоровый не попадете.

Если увеличение навески для Лии не даст результатов (а я уже сомневаюсь, что будет толк), то просто выкиньте парадокс и покупайте новый.

------------------
Кругом одни враги!

SMILE

Коныч
2 SMILE -- я как-то писал. что для ПЛАСТИКОВЫХ гильз с лишной пулей интуитивно хочется уменьшить навеску до 0,9-1,1 или 1,2.

в стальной гильзе с лишной пулей моя навеска 1,39 г.

теперь смотрите сами на свои результаты БСЗ через парадокс -- если такой увод, как Вы выразились, "небольшой" на 20 метрах, то представьте, что будет на 50-ти?! Правильно, с таким отклонением даже в контейнер здоровый не попадете.

Если увеличение навески для Лии не даст результатов (а я уже сомневаюсь, что будет толк), то просто выкиньте парадокс и покупайте новый.


ПОпробую без парадокса на 50 метров постелять(больше мне не надо). Если будет такая же точность с Ли, как на 20, то точно выкину. Но мне кажется, что на 50 метрах пулю, вообще, будет колбасить!!!

Вот как выбирать этот парадокс... Выглядит прилично. Смотрел в ствол - вроде, тоже все соосно... 😞
Хорошо, что хоть с ружьем повезло.

Коныч

Да не фига не попадете на 50-ти без резьбы ни с лии, ни с БСЗ. Могу поспорить. 😀
не знаю, честно, как выбирать "на глаз" парадокс. Никто здесь ничего не пишет по этому поводу. Все же написанное сводится к одному - лотерея.

Я заказывал в нэте сайгу. Фирмой доволен - прислали и ружо пристрелянное хорошо и парадокс соосный.

------------------
Кругом одни враги!

Toha 410

Барнаул при стрельбе через парадокс у меня тоже уходит влево, все же пуля Фостера с аэродинамикой воланчика не для парадокса. Уходит влево, и я уж было стал думать, что это деривация от левонарезанной насадки.
Ну куча-то лишная хорошая, че в ней плохого то? СТП на месте, на 50 м просто куча увеличится.
У меня 17г пуля (свинец) хорошо идет только с 1г. 1,1 уже колбасит. Как то читал, что в нарезном оружии тоже такая тенденция прослеживается.

SMILE

Toha 410
Ну куча-то лишная хорошая, че в ней плохого то? СТП на месте, на 50 м просто куча увеличится.
.

Без парадокса она нормальная, но не думаю, что на 50 метрах такая же тенденция сохранится, потому что Ли предназначена для нарезов и без них ее колбасит!!!

Попробую поиграть с навеской, может, что и получится.

Поделитесь опытом, кто сколько сыпет для парадокса и какая пуля?

Коныч

кто сколько сыпет

ничем Вам чужой опыт в этом не поможет. Каждому стволу -своя навеска. Больше вышеуказанного предела не сыпьте, чтобы затвор во лбу не застрял и экспериментируйте на здоровье. 😛

с 1г. 1,1 уже колбасит

вот объясните мне, pls, как Лишную пулю может "колбасить", если она "выдавливается" в ствол из патронника. Вы попробуйте пулю просто запихать в ствол с любой его стороны - да она значительно больше внутреннего диаметра.

------------------
Кругом одни враги!

Toha 410

Почему же? может и поможет 😊 Опыт весьма скромен. Тут, мне кажется, уже все понятно: хочешь кучного и сильного боя на дальних дистанциях - делай (покупай) полуоболочечную пулю, которая не будет сдергиваться с парадокса. А свинцом на высоких скоростях все равно что куском масла стрелять-его закручивать не будет.
Что можно сказать про барнаул? Ныне, и присно, и во веки веков спасибо барнаулу за его чудесные гильзы. И только. Единственное, в чем их упрекнуть нельзя, так это что они на коробочке честно пишут: "для стрельбы без насадок". Я убедился в этом, отстреляв пачку через цилиндр и пачку через короткий (какая хрен разница) парадокс, и лучше без парадокса. Ну и подумал я : "Как может закрутить на скорости 550 м/с 6-граммовый кусочек свинцового говна, да еще в контейнере?" Вот пыж-обтюратор похоже, крутится. А пуля - "воланчик", она видать не рассчитана на стабилизацию вращением, и при такой ситуации что-то с ней плохое происходит, и куча портится.

Коныч, ты говоришь что "ли" не колбасит, а я-то про свои пульки говорю, что их колбасит, если они из мягкого свинца отлиты и если навеска 1,1г.

И вот что я думаю про 410 калибр в свете последних событий. Ессно, парадокс и пули для парадокса. Какие? тут классификация как на пули "нарезные".
1. Легкая барнаул. Для развлечений и стрельбы по всякой мелочи.
2. Среднего веса. около 12 грамм. Максимально высокоскоростные, позволяющие безопасно снимать со ствола отличную мощность. Твердые пули или оболочки, большие дистанции.
3. Тяжелые. Около 16-17г и выше. Относительно низкоскоростные, около 300 м/с. Могут быть для близких дистанций охоты на крепенькую дичь(не кидаите табуретками), могут быть мягкими и экспансивными, или... ну а это запрещено. Во всяком случае на человека останавливающее действие будет очень высоким.

Такое деление продиктовано требованиями безопасности, комфортом выстрела и просто здравым смыслом. А далее опять же - поприще для опытов.
На фото, которое я выложил, моя мягкая пуля весом 17 г (с экпансивной пустотой или без) и для сравнения 9-мм пуля СП-6 массой 16г для "винтореза". Так вот, скорость у сп-6 дозвуковая, около 250 м/с, нарезка крутющая и ствол коротюсенький (где-то 25 см). Не смейтесь, но я вижу кое-что общее. Так военные добиваются бронебойности, а мы, ганеры, можем добиться мягкой тяжелой пулей останавливающего действия.

Коныч

если они из мягкого свинца отлиты и если навеска 1,1г.
да хоть сколько грамм свинца и пороха на него - в стволе колбасить не будет. Просто на выходе при малой навеске эта "колбаска" быстро теряет стабилизацию и начинает лететь куда ей вздумается.

Я эту дебильную лии по пачке отстреливал на каждую сотую пороха. Ну сами прикиньте - в стволе кусок г@вна плотно проходит нарезы - как его там колбасить может?!

щас на день победы накручу оболочки -- вот это кайф! нетерпится "экскримент" провести. 😛

------------------
Кругом одни враги!

Toha 410

А я про лии речь и не веду. Все верно, если лии настолько плотно по стволу идет, то нормально, я просто ее не пробовал, эту лии.
А что если под нее 1,6 положить? затвор во лбу не застрянет точно, но с нарезов и ее может сорвать 😊 Пульки то стреляные находили? как там рисунок полей (боевых и холостых граней)

Коныч

1,6 г. Сунара?! Не-е-е-е, чо-то уж больно боязно. Не уверен, что ружо не пострадает. а вместе с ним стрелок. Эта пуля входит в ствол очень плотно. Ее пояски сминаются полностью (иногда еле различимые остаются следы-поперечные полосочки слоев свинца). От первоначальной формы остается только носик пули. По телу видны четкие глубокие борозды от нарезов парадокса.

Фотки к сожалению не делал.

------------------
Кругом одни враги!

Toha 410

Понятно. А есть один чувак Мыколо на форуме, который пулелейками и обжимами торговал. Вот он сыпал столько пороха вкупе с 17г пулей 😊. Я тож попробовал(рискнул) его патрончиком стрельнуть, он поделился. Так вот ничего особенного, громко конечно и отдача чуть сильнее. Ничто и никто не пострадал.

Коныч

2 Toha 410 -- тут еще может партия партии рознь (в смсыле пороха) -- БСЗ пишет на коробке 1,42 и даже 1,43 У меня с такой навеской как их гранотомета. 😊

------------------
Кругом одни враги!