Помогите, сайга клинит!

Valeron

Всем привет! Объясните пожалуйста что могло случиться, раньше стрелял - ни одного клина не было, даже "рекордом", а щас через выстрел стабильно клин. Клинит гильзу при выбросе. Что можно сделать и как исправить????








Speetfire

Похоже на последствия слишком быстрого отката.
Покрутите газовый регулятор(магнум-обычный), может поможет...

kad

Speetfire
Похоже на последствия слишком быстрого отката.

А может всё-таки наката, а не отката, т.е. гильза вылететь не успевает, а её уже прижимает затвором, хотя скорее всего здесь откат как-раз слишком медленный, т.е., ИМХО, надо смотреть газоотводные отверстия, ну или регулятор ставить в положениие "2"...

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Valeron

Отверстия чистил, регулятор на двойке стоит. Такого небыло, а последнее время как то началось, не с того не с сего.

kad

Valeron
Отверстия чистил, регулятор на двойке стоит. Такого небыло, а последнее время как то началось, не с того не с сего.

А если снять возвратную пружину и затвор, а затем поставить на место и покатать туда-сюда затворную раму по направляющим... может клинит где???(Или как вариант шторка об крышку не трет?)

------------------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Михалыч.59

Посмотрите каким магазином пользуетесь и какими патронами.
По Сайге-20 уже много писалось на эту тему.
Да и что-бы голову никому не ломать, давайте больше информации.

Speetfire

А может всё-таки наката, а не отката, т.е. гильза вылететь не успевает, а её уже прижимает затвором, хотя скорее всего здесь откат как-раз слишком медленный

Нет-нет, слишком быстрый откат-накат. Было такое, при работе с нестандартными патронами; и ещё - при использовании резинового буффера отката.

Valeron

Магазин 5-ти местный, работает замечательно, весь отполированый и смазаный силиконом. Сидел минут 20 затвором туда-сюда катал, немного сложнее проходит под самый конец, когда экстрактор прижимает курок, отполирую эти две поверхности, НО.... вывод я сделал такой: катал затвор с магазином и патронами, и быстро катал, и медленно, клин этот происходит в том случае когда я затвор не собсем доконца довожу, гильза уже хочет вылететь, уже перпендикулярно стоит и тут возвращается затвор и ее плющит....

Михалыч. 59
Да и что-бы голову никому не ломать, давайте больше информации.
Какой? Можек каких деталей фото сделать? Смотрю на них - детали как детали, ну потертые немного, может чего не вижу...

Speetfire

гильза уже хочет вылететь, уже перпендикулярно стоит и тут возвращается затвор и ее плющит

Тоесть Вы считаете, что затвор НЕДОрабатывает? ну поставьте регулятор в "слабое" положение...
Хотя, наверно, проще другие патроны покупать.

Stayn


Speetfire
+1
У меня была такая же картинка при стрельбе слабыми патронами. Решил просто: регулятор на двойку и другие патроны (не рекорд).


Valeron

Регулятор и так на слабом положении стоит, а патроны и рекорд раньше без единого клина работал, а сейчас любые абсолютно клинят - и рекорд и главпатрон и вульф, даже калиберная пуля от которой отдача огромная - и с той клины но правда 2-3 из 10, а дробь картечь - 5-6 из 10. Раньше то не было такого.... может пружину отрезать?

Stayn

У Вас однозначно мала скорость отката.
Но ни в коем случае не трогайте пружину.
Можно попробовать полирнуть все трущиеся детали запирающего механизма. Автоматике полегче будет затвор отпирать, скорость отката увеличится. Попробуйте еще снять шторку и подергать без нее.

Valeron

На шторке только в одном месте есть след трения он площадью 1*2 мм, такая площадь мне кажеца не будет особо мешать..... хотя ...Нет, вот только сейчас снял, подёргал, разници практически не ощущается... Мне вот что интересно... раньше то стрелял же нормально, если б сразу так, то понятно, значит что то гдето попортилось, может наклёп какой где, вот только найти не могу.

Stayn

Ага. Или наклеп или забились отверстия газоотвода. Но Вы говорите, что отверстия в норме. А точно в норме? Все 4 штуки? Проверьте еще раз. Вы же калиберной пулей стреляли - могло наглухо свинцом забить. Если не они, значит наклеп. Наклеп бывает на боевых выступах затвора и ствольной коробки, на стыке головки затвора и самого затвора и на копирном вырезе затворной рамы. Нулевочка и паста ГОИ могут решить проблему, главное не перестарайтесь.

Valeron

Отверстия проверил - все в норме (только их у меня 3) Пойду в гараж, полировальными работами займусь. Кстати всплыл факт из памяти. Купил патроны дробовые, восьмёрку, и там на пачке масса пороха в патроне 2.0 счемто было- ни одного клина. А на остальных пачках посмотрел сейчас - 1.3, 1.65, 1.60. А почему кстати нельзя пружинку то подрезать?

Valeron

ВО!! Нашел что еще подклинивает. Пружина! Точнее не сама она, а ее направляющаа ось, она очень плохо во втулку заезжает, как разобрать то это дело?

Stayn

Valeron
почему кстати нельзя пружинку то подрезать?
Почему нельзя? Можно. Только не советую - она рассчитана и проблем с ней не бывало ни у кого, насколько я знаю.
Valeron
Отверстия проверил - все в норме (только их у меня 3)
Это что-то новенькое. У меня 4, расположены ромбиком. Может у Вас четвертое засвинцевалось намертво просто? Возьмите стоматологическое зеркальце, посмотрите. Отсутствие четвертого отверстия - потеря 25 % давления газа, не шутки.
Кстати, у меня с навеской меньше 1,65 тоже через раз перезаряжалось. Отказался от таких патронов. Это, если порох "Сокол". Если "Сунар" или более мощные, навеска и должна быть меньше.
Valeron
как разобрать то это дело?
Выколотить штифт из направляющей возвратной пружины, вынуть стержень направляющий, вынуть стержень из направляющей трубки... Тоже верно. Могло погнуть стержень, смотрите там...

КДС

Такого типа задержки при стрельбе подробно описаны в теме "Доработка Сайги",происходят из-за того, что экстрагируемая гильза, не успевая дойти до отражателя, выталкивается последующим патроном из под зуба выбрасывателя, становиться перпендикулярно оси ствола, и затем прижимается затвором к патроннику. Одна из причин:слишком мощная пружина магазина. Задержка устраняется укорачиванием пружины магазина примерно на одну треть. Оставшейся длины пружины вполне хватит для нормальной подачи патронов, заодно перестанет заминать очередной патрон в пристёгнутом магазине при длительном ношении.

Таможня

Пружину магазина можно и не на треть, а почти в половину отрезать, вот только человек пишет, что до этого всё нормально работало и что сейчас калиберные пули чаще перевзводит чем дробь - значит энергии отката не хватает. Раз началось не с того не с сего и на любых патронах, а в ручную без заметных клинов работает - скорее всего искать надо в газоотводе.

КДС

Моё личное мнение и опыт устранения подобной задержки: газоотвод не при чём!Механика с увеличением настрела притирается, острые грани зуба выбрасывателя притупляются, используемые гильзы сейчас, могут отличаться от применяемых ранее, их начинает выворачивать из под выбрасывателя. Сравнивать работу механизма от руки и в штатном режиме не всегда корректно, скорости и вибрации разные, выбрасывает от руки патрон, а в автоматике гильзу.

Михалыч.59

КДС
Согласен.

Таможня

Раз началось не с того не с сего и на любых патронах,
Как раз о патронах от Valeron и ни слова. Подозреваю что стреляет он только патронами с 70 гильзой, в то время как ЛЮБАЯ Сайга заточена изначально под 76. При стрельбе усиленными зарядами патронов с 70 гильзой перезарядка может происходить, но все же будут периодические клины. По причине короткой гильзы. Все похожие траблы
подробно описаны в теме "Доработка Сайги"

Таможня

КДС
Моё личное мнение и опыт устранения подобной задержки: газоотвод не при чём!Механика с увеличением настрела притирается, острые грани зуба выбрасывателя притупляются, используемые гильзы сейчас, могут отличаться от применяемых ранее, их начинает выворачивать из под выбрасывателя. Сравнивать работу механизма от руки и в штатном режиме не всегда корректно, скорости и вибрации разные, выбрасывает от руки патрон, а в автоматике гильзу.


Ручной со штатным режимом по выбросу гильзы в голову не пришло бы сравнивать. В моём посте речь шла только о сколько нибудь заметных клинах механики при откате.


Как раз о патронах от Valeron и ни слова.

Valeron: "Регулятор и так на слабом положении стоит, а патроны и рекорд раньше без единого клина работал, а сейчас любые абсолютно клинят - и рекорд и главпатрон и вульф, даже калиберная пуля от которой отдача огромная - и с той клины но правда 2-3 из 10, а дробь картечь - 5-6 из 10. Раньше то не было такого.... может пружину отрезать?"

Михалыч, при всём уважении, я на это опирался. А вообще чего спорить может быть Valeron внимательно донце гильз осмотрит (по возможности фото выложит) - если на закушеных ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ СЛЕДОВ от отражателя(как я понял патроны заводские, других следов кроме следа досылателя не будет), тогда Вы с КДС правы, и надо или пружину магазина резать, или усиливать хват гильзы.

Михалыч.59

Владимир Владимирович, ни кто и не думает подобного, и согласны с Вами, что проверять работу механизмов оружия нужно в "ручном режиме".

по возможности фото выложит
Поэтому я и говорю, что информации мало, и не только потому что нет фото донца стрелянной гильзы.

Все помнят, что даже из одной партии патроны ведут себя по-разному, работают мягко, нормально, резко. Но не это в данном случае причина. Большую роль тут играет длина самой гильзы, так как отражатель гильз настроен именно на (раскрытую) длинную 76 гильзу.