Сайга 20 и год выпуска

KsI

Услышал я байку, что сайги старых выпусков (90-х годов) лучше чем новых (2000 - х) типа металл там лучше шел, сверловка стволов качественней и термообработка, кадры были лучше на заводе. Так ли это, или байка из области "раньше были горы выше и небо голубее"?

Konst

Трудно сказать, у меня сайга 20С 98-года, работала и работает по сей день как часы, ничего не пилил, все ровно установлено, короче нареканий нет, настрел уже давно за 10-тыс. У одного товарища тоже 20С 2001 года, тоже все в порядке. у другого в охотварианте с насадками, 2005 года, по моим личным ощущениям она значительно легче модели С, кроме геморроя с насадками тоже никаких проблем, он каждый год два месяца на промысле в тайге, ходит с этой сайгой и доволен как слоник.

Скиф

А есче есть легенда что если в конце месяца выпущена то брак , а конец года просто кирдык .
На мою С-20С накладку на затыльник приклада поставил 15 мм (коротковат был ) и больше ни чего не делал с ней . Утку , зайца , вальдшнепа с нее брал настрел за 1500 работает как надо .
Дата выпуска 25 декабря 2003 года . 😛

Тропик

У меня сайга в последнем месяце 2002 года выпущенная - нет проблем НИКАКИХ и не было. Ничего не пилил, только "автоматную" мушку поставил.

комендант

у меня 20С 2006 года, Легион. работает как часы. стреляную гильзу выбрасывает метров на шесть-восемь. патрон феттер N7, не магнум. пулей с 30-ти метров попадаю в торец тарелки (неподвижной). "раньше были горы выше и небо голубее и дефки красивше"... я думаю как повезёт.

Серый Волк

Скиф
А есче есть легенда что если в конце месяца выпущена то брак , а конец года просто кирдык

Вот моя Саежка была выпущена по паспорту СРАЗУ 😊 в конце месяца, в конце квартала, в конце года, в конце века и в конце тысячелетия! 😛
То есть, 31.12.1999.

Самая обычная. Но почему-то мне сразу в руку легла, и ничем не разочаровала еще. Ну, не считая, стандартных мелочей.

А цевье, рукоятки СТК, галошу и буфер на возвратку ставил чисто для эстетики 😊 и некоторого комфорта при стрельбе.

Aleks39

Серый Волк
Вот моя Саежка была выпущена по паспорту СРАЗУ в конце месяца, в конце квартала, в конце года, в конце века и в конце тысячелетия!
То есть, 31.12.1999.

Юбилейная 😊

Серый Волк

Aleks39
Юбилейная

Так еще и номер начинается и завершается двумя девятками 😊

cccb

в конце века и в конце тысячелетия!
То есть, 31.12.1999.
вот только ХХ-век и второе тысячелетие закончились 31.12.2000 г.

Серый Волк

cccb
только ХХ-век и второе тысячелетие закончились 31.12.2000 г.

Это по науке. А в сознании абсолютного большинства людей тысячелетие закончилось в 99-м году. Сколько еще таких заблуждений 😛
Для кого-то и Сайгу переделывают "из Калашникова"! 😊

cccb

У меня сайга 20К 2004 г.в.,отличный экземпляр, никакого напилинга и ни одного клина за четыре года, настрел около двух тысяч. Покупали одинаковые вместе с товарищем, номер на единицу отличается, так он со своей намучался и продал в итоге.

Abar

Лотерея полная, уже давно убедился, но мне повезло))) Сайга 20с работает как часы! Приклад немного неудобный но мирюсь потому что не охотник а беру с собой в дальние поездки и вообщем то денег на тюнинг тратить вломм, но сколько стрелял и по тарелочкам и просто по бумажным мишеням-ни единого клина!

Серый Волк

Полу-офф: добрался до паспорта, нашел страницу с датой выпуска 😊

И номер соответствующий 😛

АДАМЫЧ

Красиво!..
А у меня из "косяков" - целик пришлось на 5мм!!!!! тупым зубилом сдвигать (пристрелка по колхозному), а так работает как часики швейцарские.
тьфу, тьфу, тьфу...

АДАМЫЧ

год выпуска не помню, надо дома посмотреть - освежить в памяти...

Scorp 3

А у меня в паспорте , прикол, ни слова о пристрелке, и граф нет.

Santil

АДАМЫЧ
целик пришлось на 5мм!!!!! тупым зубилом сдвигать (пристрелка по колхозному)

😀 представил эту картину 😀 пристрелка колхозниками на колхозном поле 😀 с молотком и зубилом в руках 😀

Aleks39

Серый Волк
Вот моя Саежка была выпущена по паспорту СРАЗУ в конце месяца, в конце квартала, в конце года, в конце века и в конце тысячелетия!
То есть, 31.12.1999.

У меня глупый вопрос, предприятие конечно военное но они разве Новый год не празднуют

Серый Волк

Aleks39
разве Новый год не празднуют

Судя по тому, что на моей Сайге особых косяков нет (кроме криво приваренного щитка на возвратной пружине 😊), то не празднуют. И потом, на сборочном конвейере одни женщины работают 😛.

ag111

Ладно 31 число. На производстве до 35, а то и до 40 числа доходит. 😊

Joker.udm

И потом, на сборочном конвейере одни женщины работают .
Хватает там мужиков, но женщин, конечно, больше. 31 обычный рабочий день бывает. А насчет побухать там сложно - через три проходные проходить - запалят - уволят.

Stayn

У меня короткая двадцатка 31 декабря 2003 года по паспорту.
Сайга как Сайга, никаких косяков нет, даже шторка на затворной раме ровно приварена, что вообще редкость.

Joker.udm

На складах еще лежат "сайги" пятого и шестого года, фиг знает по каким причинам. Так что если такая древняя в магазине досталась это вовсе не значит, что ее мариновали долго в магазине.

mara20s

У меня 20С 1999 года, покупал в 2004, тоже были сомнения по этому поводу, но работает пока нормально, попадает куда надо 😊