Вопрос к пользователям

L1

Недавно приобрел 20 Сайгу. Нельзя сказать, что я в восторге от прибора, но что покупал я себе представлял, но вопрос не в этом. Изучая паспорт я не смог разобраться с принципом установки положения заглушки газовой камеры. В пункте 2.7 паспорта сказано: "В конструкции газового узла карабина для регулирования поступления газа в камеру предусмотрено два фиксированных положения заглушки газовой камеры, обозначенных цифрами 1 и 2 ... и т.д." Так вот эти цифры у меня есть, а вот относительно какой метки или положения они вытавляются об этом ни слова, ни рисунка. На самой газовой камере тоже ни каких меток нет. Как узнать в каком положении установлена заглушка? Надеюсь мой вопрос не поставит в тупик тонких ценителей Сайги 😊

alpar

Относительно шпенька, на который надо нажимать, чтобы повернуть заглушку.

Инженер

Там ближе к стволу пенёк утапливаемый, от него и считать.
А вообще, если есть сомнения, то лучше выкрутить заглушку, на ней косой срез.
Если этот срез напротив газоотводного отверстия, то затворная рама получает
более сильный импульс.
Если "недодать", то автоматика не отработает,
если открыть сильно, быстрый износ.
Лучше при неизвестном патроне начинать с первого положения.

Сайгист

Позволю себе не согласиться с уважемым Инженером, хотя и сам инженер 😀

Все-таки лучше следовать штатным положениям регулятора, рекомендованным производителем - ВСЕ обычные патроны ТОЛЬКО в пол.2 ("Норма"), а ВСЕ патроны "Магнум" - т.е. с усиленной навеской пороха - ТОЛЬКО в пол.1 "Магнум"

Все попытки как то "сберечь" матрессурс этого неприхотливого и относительно дешевого карабина, путем хитроумных постоянных перестановок в разные нестандартныпе положения ИМХО не очень оправданы для регулярной стрельбы в режиме постоянных тренировок, которые обычно всегда идут с однотипными патронами и уж "магнум" никогда не используется регулярно.
Использование обычных патронов в положении магнум неудобно для тренировок и чревато для теоретической самообороны, т.к. вероятность недосыла за счет недостаточного отката затвора неоправданно возрастает - нам это надо ?

У меня на первом месте надежность личного оружия, будь то тренировка или "на всякий", а потом уже все остальные соображения.

Я сам одно время попробовал держать все время в положении Магнум (1) на простых патронах - иногда до сотни патронов так срабатывало нормально, но рано или поздно все равно более слабый патрон того же типа и фирмы ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывал задержку при стрельбе ! После пару таких экспериментов, никогда уже не "экономил" Сайгу 20К за счет неправильного положения регулятора и - ничего уже около 7-8 тысяч выстрелов сделал.
Насчете охоты - пардон, неприемлимое для меня "хоби" - тут , наверное, нужно переставлять регулятор туда -сюда приходится чаще..

Инженер

2 Сайгист
Магнум-немагнум, призрачна грань 😛
В моей 410К без насадок барнаульский патрон хорошо работает в положении 2, в первом
через раз.
При том же патроне с "парадоксом", в положении 2, затвор лязгает громче выстрела.
О том, чтобы крутить заглушку между выстрелами, тем более, ставить её в
промежуточное положение и речи нет, тут и оконфузиться недолго.
Речь шла о том, что начинатьпартию неизвестных патронов лучше в положении 1.