Сайга-12К и удлинение ствола

MAKC--

Всем привет!
Для охоты если идти с Сайгой-12К есть ли на нее удлинители для ствола
и сильно ли длинный ствол поднимет кучность и дальность?
Охота на уток

Stayn

Про удлинитель ствола для Сайги никогда не слышал, но есть дульные насадки различных типов для улучшения кучности.
Если ствол цилиндрический и есть резьба для насадок.

Для 12 Сайги выпускаются несколько вариантов насадок:
Чок - маркировка F(1,0)
Получок - маркировка M(0,5)
Улучшенный цилиндр - маркировка IC(0,25)
"Парадокс" - без маркировки

Если ствол уже с чоковым сужением, резьбы под насадки быть не должно и ставить их не нужно - кучность у таких Саёг и так хорошая.
Кучность с чоковыми насадками повышается, дальность стрельбы практически не изменяется.
Не забывайте о проблеме несоосности насадок. Желательно производить пристрелку с каждой новой насадкой.

ВитГен

Купите насадку "Супергусь". Длина, если не ошибаюсь, примерно 15см. То есть у 12К получается ствол длиной как у обычной Сайги-12. Есть в Дед Мазае www.dmazay.ru в разделе "запчасти для оружия". Реально удлиняет ствол и повышает кучность. А для уток это самое то. Но помните про соосность.

------------------
С уважением, Виталий!

ВитГен

Есте-но "Супергусь" актуален для ствола с резьбой под насадки. Stayn +1.

Stayn

О, кстати.
Заглянул в этот "Dead Mazday". 😊
Есть, оказывается, удлинитель для Сайги-12 с переходником для насадок.
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3136
А если на него еще и "Супер-Гусь" присобачить...
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=267
А если не один, а два-три таких удлинителя навинтить, а потом еще супергуся - получится вообще жуткий карамультук-шайтан-труба. 😀

Даже стрелять не придется - утки, увидев такую пушку, сами утопятся нафиг.

ВитГен

:-)))

КДС

Не увлекайтесь слишком длинными стволами. Сильное удлинение ствола ведёт к изменению работы автоматики, из-за увеличения количества газов, отводимых из канала ствола. В некоторых случаях это может быть опасно, как для стрелка, так и для оружия.

Stayn

Мне для охоты на утку всегда хватало родного ствола 430 мм с постоянным чоком. При том, что у меня 20, а не 12. А кучность и резкость больше зависят от применяемых патронов, чем от длины ствола. Конечно, чоковое сужение в виде насадки, у кого цилиндр, лишним тоже не будет, но удлинять ствол, мне кажется, лишнее.

Roman 2909

Увеличение длины ствола Сайги-12К приведет к еле заметному увеличению дальности и совсем не приведет к увеличению кучности. При этом потеряете основное преимущество Сайги-12К - маневренность. Чтобы компенсировать короткий ствол возьмите патроны с большей навеской дроби. Дичь вводят в пределы досягаемости не столько дальнобойностью оружия, сколько умением охотника подобраться ближе.

Roman 2909

Сайга-12К - это великолепное оружие как для охоты, так и для самозащиты. Надежная и прочная база АК + патрон 12 калибра делают это оружие абсолютно универсальным. Имея про запас пяток патронов с самой крупной картечью, даже если на охоте Вам встретится опасная дичь, вы выйдете победителем. Про двуногих противоправных вредителей я уже не говорю. Не стоит удлинять то, что и так работает отменно.

Прихлоп

я привентилл супергусь чок с газовым компенсатором. длинна гуся 190мм. с дырками на конце. в лет срелять бесполезно. хрен прицелишся., по сидячей равных нет. ложит сразу, без подранков.

Таможня

Прихлоп
я привентилл супергусь чок с газовым компенсатором. длинна гуся 190мм. с дырками на конце. в лет срелять бесполезно. хрен прицелишся., по сидячей равных нет. ложит сразу, без подранков.

Где бы такой раздобыть, с бинарчиками побаловаться?

Прихлоп

оборонтех москва(адрес узнайте в в поисковике) у них есть прайс на сайте и наличие на складе. удобно.

Таможня

Ага, только я в Омске живу, ну всё равно спасибо. На сайте только на Бекас, МЦ, на Сайгу не нашел.

Прихлоп

есть, было. я через сайт нашел. попробуйте к ним позвонить. деньги по безналу им кинуть. и по почте. а вообще гусь 190 (чок) с компенсатором я только у них и нашел. карамультук знатный получился.

Shket

Не советуе преобритать насадок по почте, большая проблема с соосностью, 90 из 100 насадок будет кривой.
Я при покупки САЙГИ-12С в свое время повелся на модифекация со сменными д.н. из соображений иметь возможнорсть увеличить длинну ствола, поигратся с парадоксом, цилиндр обратноже что штатный что при использовании удлинителя. Так вот, из преобретеных мною двух насодок (удлинитель, парадокс) не соосны оба, во времена приобретения эти насадки только появлялись в продажи так, что за ними эщё и побегать пришлось.
Если решите всеже преобрести мой Вам совет, до приобритения устоновить на оружие, ни как по другому соосность Вы не проверите.

MAKC--

А установив надо выстрелом проверить? или както еще можно?
Если выстрелом то подскажите, пожалуйста,где в Питере есть магазины где можно сделать такую проверку

Shket

MAKC--
А установив надо выстрелом проверить? или както еще можно?
Если выстрелом то подскажите, пожалуйста, где в Питере есть магазины где можно сделать такую проверку

Это шутка такая?!
Если разговор идет об удлинителях ствола или насадка имеющих длину р а б о ч е й поверхности болие 8см (парадокс, а супер гусь ёще длиннее) то не соосности хорошо заметна "на глаз".

Михаил_РнД

Вобщем-то давно известно, что при использовании синтетических порохов выгоды от насадок-длинителей практически нет. Так что не парьтесь.

ВитГен

Roman 2909
Сайга-12К - это великолепное оружие как для охоты, так и для самозащиты. Надежная и прочная база АК + патрон 12 калибра делают это оружие абсолютно универсальным. Имея про запас пяток патронов с самой крупной картечью, даже если на охоте Вам встретится опасная дичь, вы выйдете победителем. Про двуногих противоправных вредителей я уже не говорю. Не стоит удлинять то, что и так работает отменно.

Не хочу выглядеть невеждой и вступать в бессмысленные споры. Однако, пяток патронов с самой крупной картечью в противостоянии, как вы говорите, с опасной дичью (под которой я, например, понимаю крупных секачей и медведей), имхо, не помогут. Только пуля или нарезной калибр не меньше тридцатых. Тем более, не раз обсуждалась посредственная кучность картечи 8,5. А тут еще ствол 430мм. В общем, не рискнул бы я с таким набором на опасную дичь. С пулей - да. Все имхо.

Roman 2909

Конечно же, сайга-12к + картечь не для охоты на медведя и крупного секача. Я не об этом вел речь. Я о том, что для сайги-12к лучше иметь ту длину ствола, которая у него есть (все плюсы описаны выше). Ей не нужны всякого рода удлинители. Что они ей дают? Существенное увеличение скорости метательного снаряда - нет! Существенное увеличение кучности - нет! Вероятное уменьшение кучности - да! Существенное увеличение дисбаланса - да! Существенное уменьшение разворотливости - да! Потеря внешнего вида - да!

ВитГен

Согласен. Теперь поняли друг друга!

------------------
С уважением, Виталий!

Дим_Димыч

Здравствуйте, обитатели ветки!
Зуд покупательский замучил. Зеленка на руках. Есть ИЖ-18М-М, есть Сайга-12 со стволом цилиндр 68 см. и нескладным прикладом (здоровая дура, стреляет правда, тоже здорово). Выбирал двухстволку - по качеству не выбрал, да и честно говоря, особо к ней уже душа не лежит - таскать два ствола. Да и не верю я в правильные двустволки по цене до 1000 у.е. нынче. Сегодня взял в руки Сайгу-12С и "затрясло" - ХОЧУ! Вот и полез на форум читать кто что знает из своего опыта владения короткостволками. Кажется, лучший вариант как по компактности, так и по функциональности. Объекты охоты: зайки, утки, боровая, дикие собаки (в обязательном порядке). Эстетизмом не страдаю - пофигу все эти классические формы, отдаю предпочтение функциональности, надежности, эффективности и неприхотливости.
Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.
Вот такая вот заморочка сейчас у меня. Кто что скажет?

MAKC--

Все же думаю взять супергусь с полным чоком на сайгу
Обьясните, пожалуйста,как на глаз определить соосность?

Stayn

Дим_Димыч
Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.
12С тоже длинноствольная, как и без "С". Берите. Лучше складную - таскать удобнее.

MAKC--
Обьясните, пожалуйста, как на глаз определить соосность?
Навинчиваете насадок, берете маленькое зеркальце, вставляете его сверху в ствольную коробку в районе окна под магазин под углом 45 градусов и смотрите через него в канал ствола. А далее всё зависит от точности Вашего глазомера.

КДС

Дим_Димыч
Для очень серьезных охот, если будут, то длинностволая Сайга будет. Для повседневок - 12С.
Охочусь и с 12С,вполне нормально, огневая мощь запредельная, и навскидку вполне "попадательная",и переношу в положении "на грудь"-руки свободны и плечи не ноют. Мне всётаки, кажется,в Ваш арсенал прямо просится двустволка. В регионах до 10 тыр, вполне "правильное"б/у ружьё найти можно.

Дим_Димыч

Мне всётаки, кажется, в Ваш арсенал прямо просится двустволка.
Спасибо. По логике на зайку, утку, боровую и луговую именно она, двустволка, и просится в арсенал. А сайга-12С "взяла" за душу именно компактностью, удобством ношения и доставки к месту.

Есть еще вопрос по теме топика. К длинноствольной Сайге-12 весной купил супергуся с двухступенчатым чоком. Получил 68+16=84 см. Понятно, что супергусь впервую очередь сделан для короткоствольных Саежек. Эти 84, по моему разумению, можно реализовать используя магнум-заряды, дабы порох дольше горел. Также думал прикупить еще один такой насадок и обрезать его до 10 см. и насверлить в нем дырок перед дульным срезом, как это сейчас много где сделано в Спортингах разных. Или не делать дырок. Предполагал, что ствол будет 77 см., что есть очень хорошо для дробового выстрела.
Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно? У меня такие же сомнения были, когда представлял работу газоотвода. Даже про 68 см. ствола я и то думал, что возможно, это чуть лишка, чем требуется для схемы перезаряда. То-то моя даже в положении "магнум" перезаряжается очень уверенно от обычных навесок.

Таможня

MAKC--
Все же думаю взять супергусь с полным чоком на сайгу
Обьясните, пожалуйста, как на глаз определить соосность?

Для 430мм, супергусь не плохо прикупить (чок пригодится), что касается соосности: смотрите в ствол - свет. дорожка должна из ствола в насадку переходить ровно, самый лучший вариант проверить выстрелами, небольшую несоосность вы не увидите, это не пуля, это дробь.
Правильно уже говорили скорости на современном порохе(особенно качественном импортном) практически не прибавит, куча вырастает заметно. Если есть возможность купить как у Прихлопа, с газосбросом вообще хорошо.
Мне вот прийдётся для экспериментов ещё одного гуся покупать и пилить.


Таможня

Дим_Димыч
Спасибо. По логике на зайку, утку, боровую и луговую именно она, двустволка, и просится в арсенал. А сайга-12С "взяла" за душу именно компактностью, удобством ношения и доставки к месту.
Есть еще вопрос по теме топика. К длинноствольной Сайге-12 весной купил супергуся с двухступенчатым чоком. Получил 68+16=84 см. Понятно, что супергусь впервую очередь сделан для короткоствольных Саежек. Эти 84, по моему разумению, можно реализовать используя магнум-заряды, дабы порох дольше горел. Также думал прикупить еще один такой насадок и обрезать его до 10 см. и насверлить в нем дырок перед дульным срезом, как это сейчас много где сделано в Спортингах разных. Или не делать дырок. Предполагал, что ствол будет 77 см., что есть очень хорошо для дробового выстрела.
Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно? У меня такие же сомнения были, когда представлял работу газоотвода. Даже про 68 см. ствола я и то думал, что возможно, это чуть лишка, чем требуется для схемы перезаряда. То-то моя даже в положении "магнум" перезаряжается очень уверенно от обычных навесок.

680 + гусь и правда уже не к чему, а по автоматике: 68+16 не страшно, КДС имел в виду что на 430+140(удл)+140(гусь) или более не есть хорошо, кстати согласен с ним, тыльную часть ствольной коробки скорее всего клепать будет любым нормальным патроном в положении 1 газ. регулятора. По хорошему крышку прийдётся переделывать.

КДС

Дим_Димыч
Но встретил замечание КДС, что автоматике может это не понравиться. Это действительно так серьезно?
Сделать можно любую длину, при условии ограничения количества газов в газоотводном механизме. Знаю человека, который наращивал ствол с помощью ствола от одностволки 16 калибра, общая длинна получалась за 90 см.При стрельбе, гильзу начинало выбрасывать, и тут же разрывало, т.е. дробь еще была в стволе в момент экстракции. Даже после укорачивания ствола, скорости отката затворной рамы остались очень велики, в результате(не сразу)появилась трещина в затворной раме и наполовину срезало заклёпку задней стенки ствольной коробки. Потом принимались меры по ограничению выхода газов из газоотводных отверстий, в этой ветке тоже писалось про такое.

Дим_Димыч

Спасибо ответившим. Очень полезно было узнать, что гильзу при сверхдлинном стволе начинает рвать при выбросе и сильный удар рамы. Все-таки хоть буфер отката на своей Сайге снял, не успев отстрелять ни одного патрона с ним, вместо него обязательно приклею обычную кожаную прокладку из прочной неупругой кожи. Тогда трещины в ствольной коробке не должно быть ни при каких разумно создаваемых условиях работы ружья.

КДС

Дим_Димыч
Тогда трещины в ствольной коробке не должно быть ни при каких разумно создаваемых условиях работы ружья.
Вот тема про трещины(сколы)в затворной раме: http://guns.allzip.org/topic/43/336946.html

ВитГен

Про буфер изучал инфу в свое время, но так и не поставил. Наклеп начал образовываться, а потом замер в одном положении(наверное, сталь ЗОХРА, как писали на форуме, достигла необходимой степени спресованности). Сейчас работает на ура и наклеп не растет. Что касается двудулок, то моим вторым ружьем после Сайги-12 стало ИЖ-43 с настрелом 100 выстрелов, которое я взял в прошлом году за 3000 рублей. Радует и сейчас. Для ходовой охоты не заменимо. Классика. При том, что Сайгу обожаю! Все таки первая!

------------------
С уважением, Виталий!

Дим_Димыч

Что касается двудулок, то моим вторым ружьем после Сайги-12 стало ИЖ-43 с настрелом 100 выстрелов, которое я взял в прошлом году за 3000 рублей. Радует и сейчас. Для ходовой охоты не заменимо.
Спасибо большое. Мысль эта в работе.

ВитГен

Дим_Димыч
Спасибо большое. Мысль эта в работе.

Как только мысль материлизуется-пишите.

Дим_Димыч

Таможне на :

680 + гусь и правда уже не к чему, а по автоматике: 68+16 не страшно
Сегодня весь день на ходовке с Сайгой-680 цилиндр ну и супергусь с собой.
Ни пуха, ни пера за весь день. Один чирок в лесу вспорхнул и смылся. Не то, что Сайгой, даже обрезом не успел бы сработать.
В итоге нашел ДСП, и решил испытать цилинр и вместе с супергусем. Патроны Байкал, семерка 2\32, еще 90-х гг., купил по 2 руб\шт. пару пачек. Порох горит также как свежий. Все нормально.
Итог. С 15 метров родной ствол цилиндр 68 дал кучу размером 45 см. и с обратной стороны внушительная выпуклость доски с тремя трещинами от центра удара длиной по 6-7 см. Выпуклость примерно на 1,5 см. А с супергусем с этих же 15 метров выломал дыру диаметром 9 см. Почти все дробины в этой дыре, штук 8 чуть по бокам.
Затем отошел на 32 метра и с супергусем получил ровную осыпь диаметром 90 см. Глубина входа в мебельную сухую ламинированную ДСП - тело дробины. Убедился заодно в соосности насадка. Соответствует. Выстрел с супергусем много громче и резче. Физически чувствуется более резкий и сильный удар Сайги в плечо. Ощущение правильно потраченной энергии пороха.
На мои эксперименты на просеке прилетели два сокола и надо мною летали на дистанции до 40 метров, тревожно крича. Было бы можно и то не стал бы стрелять. Красавцы.
Ну и для ВитГена отписываюсь:
Материализовалась мысль о двустволке. 14 августа приобрел ТОЗ-120-12М-1Е.
Пока не выгуливал его. В ближайшие дни.
Насчет сайги мысли разные появилсь, особенно сейчас, когда все руки оттянуты её весом за 8 часов на ногах без плечевого ремня и пальцы ноют от её доскональной двухчасовой чистки. И одна из них - на кой такая многозарядность на ходовой охоте нужна? Вывод - ружье для зверовых охот и на водоплавающую. Хотя кучность с супергусем просто супер. Фарш из дичи на убойных дистанциях гарантирован сразу. Кучность супер, а скорость-то дробин такая-же почти и убойность падает быстро. На 45 метрах этим же патроном с супергусем не разбило бутылку из-под водки 0,5, правда, обтянутую пленкой и толстой. Но семь дробин попало в неё. Следы на полиэтиленовой пленке.
Дробью N 3 в бутылку врезалась одна дробина с 45 метров. Ничего не сделалось, просто опрокинулась. Но с 26 метров бутылка вдребезги семеркой.
Буду ТОЗик так же мучить на днях.

Дим_Димыч

Но с 26 метров бутылка вдребезги семеркой
Добавлю - без насадка. С насадком вообще в пыль другую.

ВитГен

И это правильно! Поздравляю с обновой!

------------------
С уважением, Виталий!

vl67

При всем уважении при удлиннении ствола звук не может быть громче
и резче и отдача соответственно меньше должна быть, тем более
что ружо тяжелее становится с супергусем грамм на 300.
Так что это субъективно видимо.

Дим_Димыч

При всем уважении при удлиннении ствола звук не может быть громче
и резче и отдача соответственно меньше должна быть, тем более
что ружо тяжелее становится с супергусем грамм на 300.
Так что это субъективно видимо.

Нет. Не субъективно. Мало кто пробовал стрелять из Сайги 68 см. (мало у кого из здесь присутствующих оно есть). Еще меньше тех из них, кто супергуся длиной 16 см. к ней привешивал.
В первом случае грохот низкочастотный, что-ли, несколько басовитый
С суперхгусем выстрел хлесткий по звуку, как пастушьим кнутом, но в разы громче. На винтовочный даже похож. Короткий и не растянутый звук. Отдача тоже резче и быстрее. Обычная же отдача у Сайги тянущая.

MAKC--

А что по дальности и кучности?

Прихлоп

а у меня гусь 190см.чок. и еще с газовым компенсатором. по длинне 430с12к стала полноценым ружжом(430+190). звук стал тише, но громко все равно. плотность осыпи и резкость выросли(подросли 😊).

Прихлоп

Дим_Димыч
Отдача тоже резче и быстрее. Обычная же отдача у Сайги тянущая.

может это потому что затворная рама стала сильно шибко откатываться?

Дим_Димыч

На прошлой неделе надел на ствол 68 см удлиннитель 17 см. цилиндр. Стрелял пулями Вятка, Стрела, Полева-1, Тандем. Абалдеть! Газовый регулятор на минимум ставил, а гильзы в траве находил метров за 5. И не сбоку-справа, а спереди и чуть правее. Но результат не порадовал. С удлиннителем-цилиндром разные пули ложаться рядом ( с 30 метров) Без цилиндрического удлиннителя, чисто со ствола полет пуль предсказуем только у Полевы и Вятки оказался. Тандемы и Стрелы вдруг полетели куда захотели, правда на просвет в заводских Стрелах порох был насыпан и размазан по всей гильзе, даже между пластиковыми обтюраторами и гильзой, к тому же болтался этот порох в патроне как хотел - ну и сборка. Напрашивается вывод, что с удлиннителем газы сгорают полнее и пуля не получает пендаля при вылете, потому и летят куда нада. А с коротким стволом большую роль играет навеска пороха и качество сборки патрона.

Дим_Димыч

Отдача тоже резче и быстрее. Обычная же отдача у Сайги тянущая.
может это потому что затворная рама стала сильно шибко откатываться?

Насчет отдачи. Пробовал стрелять сидя на корточках (стопы рядом) с ИЖа-18М-М пулей Стрела - толкает так, что удержаться в этом положении невозможно.
С Сайги получается. Толкает, но не резко, а растянуто.

СВП

Скажите, есть разница по кучности и прочности между Сайгой 12С (с длинной ствола 680мм) и Сайгой 12К (с длинной 430мм) при условии что ствол у "К" будет удлинен насадками до 680мм?

Bober666

Если насадки будут соосны то откудаж разница то возьмётся?? У меня 430+гусь, товарищь взял 580 полный чок отстрел на стенде показал практически одинаковый результат.

СВП

Если насадки будут соосны

Как определить соосны они или нет? И что означает "соосны"?

Bober666

СВП
И что означает "соосны"?
Посмотрите в поиске, тут много про это писалось.

Дим_Димыч

68 целиковый ствол и то считаю не совсем правильным стволом для полуавтоматического охотничьего оружия, в котором идет отбор энергии газов, да еще и ствол укороченный (68 см. считаю для 12 калибра коротковатым). А уж если он из двух частей будет таким - я бы воздержался от такого варианта. Даже соосные насадки при стрельбе тяжелыми пулями дают отклонение от точки прицеливания вправо (у меня так). Дробью и легкими пулями кладет туда же, куда и без насадок. Так что насадки все-же это компромис.

Дим_Димыч

Но вот 68+насадок - это уже вполне полноценное ружье. Никакой ИЖ до такого комплекса характеристик, как у названной комбинации, не дотянет.

Bober666

Дим_Димыч
Но вот 68+насадок - это уже вполне полноценное ружье
Не раз обсуждалось что длинна не главное, а оптимальный ствол для САЙГИ 580,чего можно добиться насадкой в случае если это 12К а вот укоротить просто 12 это уже не получиться.

СВП

Ни кто не в курсе у новой модификации Сайги 12С (ЕХР-01 исп. 30) Есть переходник\резьба под удлинитель?

http://www.poligon43.ru/saiga.html

Дим_Димыч

Не раз обсуждалось что длинна не главное, а оптимальный ствол для САЙГИ 580,

Какая разница, Сайга это или не Сайга - все равно 12 калибр. И не может быть ствол оптимальным 58 см для него. Только в ущерб огневым характеристиками и в угоду удобству пользования и надежности работы газоотводной автоматики. Я считаю это аксиомой и убедить в обратном, во всяком случае меня, ни одному продавцу не под силу. Тем более заблуждающимся пользователям. Хотя кто для чего пользует. Если накоротке, то это удобнее. Я не про накороток. А в целом о качестве выстрела.
Вначале сентября в ормаге я встретился с охотником, покупающим удлиннитель на Сайгу со стволом 58 см. Разговорились. Приехал из райцентра за 100 км. Купился весной на "крутость" и раскрученность короткоствольной Саежки и на двух гусиных охотах в этом сезоне позор поимел. Друзья его даже из ИЖаков, не говоря уж про ТОЗы, гусей берут, а у него только пух из них выбивается. Стаж более 10 лет. Прожженный такой мужичок с периферии, не горожанин. Вот приехал покупать насадок "Супергусь". Думаю, причина более чем веская. Так в процессе разговора вообще прикол выяснился - он сначала хотел Саежку с 43 стволом покупать :-)).

Bober666

Действительно кому что, если кислородных гусей постоянно бить то пожалуй тут нужен 750 ствол а нашу утю так и 580 за глаза:-)

СВП

А для пули на дистанции 50, 70, 100 метров что посоветуете? 430+парадокс подойдет?

Дим_Димыч

Не владею опытом использования этой комбинации. Если пулю специальную под парадокс, то думается, что будет хорошо. Вообще Сайга-12 со своим цилиндрическим неподвижно закрепленным стволом очень хорошо работает пулей. На свой ствол - 68 см. я почему-то не хочу парадокс ставить. Думается, что толку от него никакого не будет, а один вред. И так прекрасная стабильность и кучность для гладкоствола. А на коротком стволе должен быть толк. И большой толк.
Это лишь мое мнение. Стрельбой не проверенное, но твердое.

СВП

У вас на 680мм стволе какая кучность при стрельбе пулей?

Дим_Димыч

Далее, чем на 50 метров не стрелял. Повода не было. Но заводскими рекордовскими "Стрелами" (недорогая и не лучшая пуля) сидя с колена - удавалось сделать кучку в 3 см. - это на дистанции в 35 метров. На 50 метрах с рук что-то около 5 см. получилось, но тир был недоступен и стрелял в лесу стоя, экспромтом.
Хотел спросить опытных стрелков саежных: вот есть у меня догадка, что мой ствол 68 см. цилиндр без насадка на 100 метров вряд ли даст лучший результат, нежели ствол 43+ парадокс специальными пулями.
Все-таки закрученая пуля меньше отклонится на дистанции в 100 метров, нежели незакрученая. Хотя ожидаю, что сила удара на 100 метров будет больше у той, что выпущена из 68 см. без насадка.
Итак, мои предположение:
- 43+парадокс не имеет преимуществ пулей перед 68 гладким на 50 метров.
- На 100 метров преимущество по точности за 43-м с парадоксом, а по силе удара за 68-м без насадка.
Кто что думает?

Дим_Димыч

Поправил. С 35 метров получал 3 см. С 50-ти - 5 см.

Bober666

Парадокс 14см и того получается 57 сантиметров, сомневаюсь что сила удара будет меньше чем с 68 гладкого.

СВП

Понятно. А если без насадок с Сайги 12К можно улажить все пули в лист А4 на 50 метрах? Стреляя стоя?

Дим_Димыч

Понятно. А если без насадок с Сайги 12К можно улажить все пули в лист А4 на 50 метрах? Стреляя стоя?
Так как вопрос задал бывалый, то :-)) подвох возможен. Поди сами знаете ответ, по опыту своему. Мне очень интересно бы его узнать. Хотя тут два варианта должно выйти:
1. Кладем все пули в А4 с 50 метров, но сила их у цели слаба. Вернее, несравнима с силой при отстреле из полноценного ствола.
2. И сила слаба и уложить в А4 с 50 метров с рук невозможно по причине сильного пендаля пуле при вылете от избытка пороховых газов (с огоньком выстрел будет с такого короткого ствола. А огонек это уже плохо).

И вообще вся эта дискуссия повернула мои рассуждения в русло "а не приобресть ли еще Сайгу с 43-м стволом?". Плюс парадокс куплю и буду очень точно стрелять на 100 метров кручеными пулями. Затем подумалось, а нафига мне стрелять на 100 метров, если я из гладкого стреляю на 50 метров наверняка и сильнее? Типа зверушка будет стоять далее 50 метров? Ну а почему ей быть на дистанции от 70-100 метров, а не на 140 и далее, типа 300 метров? И осенило - так нарезняк тут больше пользы даст, чем парадоксовая комбинация. Может, хай живет зверушка до покупки нарезняка на этих метрах, что далее 140? Нафига еще одну полуфабрикатную неполноценную железку приобретать и доводить до ума (свою вылечил и доволен ею)? И куда её потом девать, когда нарезняк будет? Вот и выходит, что если охота наверняка зверовая, то народ всеже нарезное оружие берет. А если ходовая или на удачу, то зверь вряд-ли будет, а мелочь более вероятна. По мелочи 43-я это облом. На 35 метров рябчика и то не возьмет. Вот и получается, что 43+парадокс это для пулевой стрельбы до 100 метров. Если это нужно часто, то наверное отличный выбор. Но в остальных нишах - этот вариант Шопа.
Вот до чего я додумался, не выходя из-за компьютера.

Следующий СТРЕЛОК

Дим_Димыч
1. Кладем все пули в А4 с 50 метров, но сила их у цели слаба. Вернее, несравнима с силой при отстреле из полноценного ствола.
2. И сила слаба и уложить в А4 с 50 метров с рук невозможно по причине сильного пендаля пуле при вылете от избытка пороховых газов (с огоньком выстрел будет с такого короткого ствола. А огонек это уже плохо).
.

извините, а откуда информация, что на 50м для гладкой пули 12го калибра будет мала? Я сейчас не беру подкалиберные пули с малой массой - сам пользую только азот 35гр. Должен огорчить - мощьности пули вполне хватает и на лося и на кабана на 50м, а точность реально находится в габаритах листа А4 (попадание в голову зверя не представляет особых трудностей для стрелка с опытом).
Естественно, разговор про 430 ствол....

Bober666

[QUOTE]Originally posted by Дим_Димыч:
[B]
По мелочи 43-я это облом. На 35 метров рябчика и то не возьмет.
Стрелять то пробовали по рябчику или как обычно со слов того парня??? У меня 430,стенд расстояние 35м 5литровая пластиковая бутылка с водой дробьN7 главпатрон спортинг 28г вся внутри бутыля.

vl67

Ну на стенде на 12К желательно хоть бы чок привинтить полный.

Дим_Димыч

2 Следующий стрелок: Спасибо за информацию про возможность пули на 50 метров из 43 ствола. Все-таки действительно получаем удобный короткий ствол за счет потери кучности. Компромис.

Стрелять то пробовали по рябчику или как обычно со слов того парня??? У меня 430,стенд расстояние 35м 5литровая пластиковая бутылка с водой дробьN7 главпатрон спортинг 28г вся внутри бутыля.

Я же писал, что не то что со слов того парня, а вообще от балды выводы делаю сейчас. И эта балда никак не верит в пример с 5-литровой бутылью на стенде. Хоть ты тресни, хоть ты лопни. Не хочет верить. Да и как в голову-то пришло на стенде работать 43-м стволом. Это что, дисциплина новая появилась? А в гамаке стоя? :-))

Дим_Димыч

Парадокс 14см и того получается 57 сантиметров, сомневаюсь что сила удара будет меньше чем с 68 гладкого.
Меньше будет. Даже спорить не нужно.
А в примере с 5-литровой будылью и стволом 43 можно добавить еще, что даже насадив чоковый удлиннитель не получить изложенный Вами результат. Не получить. Опытные пользователи, владеющие не одним типом гладкоствола, это подтвердят.
Должен огорчить - мощьности пули вполне хватает и на лося и на кабана на 50м, а точность реально находится в габаритах листа А4 (попадание в голову зверя не представляет особых трудностей для стрелка с опытом).
Вот здесь-то и оказия. Недостаточна эта точность для хорошего выстрела в голову. Людям, державшим на мушке голову лося, знакомо ощущение, что стрелять надо не в голову, а в участок размером сантиметров 10 в диметре. Мой гладкий ствол 68 см. позволит уверенно ударить в мозг или в сочленение его с хребтом. А вот размер А4 это и выбитая отлетевшая в снег нижняя челюсть, оторванное ухо, рваная гортать, пробитая насквозь верхняя челюсть. Возможность такого результата остановит правильного охотника от выстрела.

Bober666

Дим_Димыч
А в примере с 5-литровой будылью и стволом 43 можно добавить еще, что даже насадив чоковый удлиннитель не получить изложенный Вами результат. Не получить.
Жаль что вы из Москвы а так бы сгоняли на стенд и сами бы убедились, насчет опытных пользователей имеющих ни один гладкий так у меня ещё ИЖ-27 и ИЖ-17 а на счет полного чока так тоже супер гусь имеется- добавляет кучность. А вообще делать выводы на пустом месте просто не разумно.

Дим_Димыч

А вообще делать выводы на пустом месте просто не разумно.
Ну почему же на пустом. Грошь цена была бы словам, если они уж совсем на пустом месте были бы. Да только все дробины из спортинга N 7 невозможно уложить в одну 5-литровую бутыль с 35 метров. Если Вы поточнее проведете этот эксперимент, то убедитесь в этом сами. Измерьте правильно метры. Сосчитайте дробины. И все увидите в другом ключе после выстрела. Позволю себе крамольную мысль - не только первый выстрел не даст попадания всех дробин в эту бутыль, но и второй, и третий.... и сотый тоже как и первый будет. Ни Сайга, ни ИЖ-17, ни ИЖ-27 тем паче на это также не способны. Равно как и ни один ТОЗ (дробь N 7 обсуждаем в спортинг-патроне) и никакой импортный девайс за много денег тоже на это неспособен.

СВП

Так как вопрос задал бывалый, то :-)) подвох возможен. Поди сами знаете ответ, по опыту своему. Мне очень интересно бы его узнать.

Из Сайги 12 не стрелял, даже в руках не держал. Поэтому знания о баллистике пули выпущенной из 430мм ствола не располагаю, но думаю что в А4 с 50м она не попадёт. Просто чтобы получить исчерпывающий ответ вопрос нужно ставить ребром, иногда он звучит глупо.
У меня сейчас в голове делема Сайга 12С или Сайга 12К, точность или компактность. Пока не понимаю что теряю а что приобретаю, надо отстрелять где и как не знаю... Знаете тир в Москве где из ни дадут пострелять?

Егор

СВП
... в А4 с 50м она не попадёт....
Сайга 12 С в А4 попадет с достаточной убойной силой, только пулю нужно правильную выбрать.
У меня иные примерно на 1,5 метров в бок улетают. 😞
Другие - весь 5 местный магазин в лист чуть поменьше А4 укладываются.

Что касается различных насадков - лотерея это.
Визуальная соосность объективно ничего не говорит.
Каждый выстрел может ложиться в СВОЕ место, только не рядом с предыдущим.
Резьба, она не только дает смещение внутренних диаметров ствола и насадка, но и уводит ось насадка под углом к оси ствола.

Кроме этого, длинный насадок подвержен прокручиванию за счет трения снаряда о его внутреннюю поверхность, в результате чего ось насадка уходит в иную сторону, чем была направлена до предыдущего выстрела.

Кстати, как - то в форуме был описан случай, когда удлинняющий насадок улетел вместе со снарядом.
Эпизод о том, как улетел псевдопламягаситель я наблюдал сам, но об этих игрушках тут речь не шла.

Полагаю Сайга 12 К - оружие неплохое, но нужно точно знать конкретные свойства конкретного ружья, опробовав его в различных ситуациях, и цель выбирать именно исходя из этих ПРАКТИЧЕСКИХ знаний.

Дим_Димыч

сейчас в голове делема Сайга 12С или Сайга 12К, точность или компактность. Пока не понимаю что теряю а что приобретаю,
Если Вы пожертвуете компактностью ради точности, то через некоторое время, необходимое для привыкания к оружию, Вы будете себя хвалить за правильное решение. Вот сначала появился у меня ИЖ-18М-М (чтоб дети менеджеров завода были такими же правильными, как это изделие). Спустя некоторое время взял в руки ИЖ-27 70-х годов и ужаснулся - вот это оглобля!! Затем появилась Сайга-12 с 68-м стволом и нескладным прикладом. Владелец того ИЖа-27 взял её в руки и ужаснулся - вот это оглобля!!! Прошло пол-года. Моя Сайга мне мила и прикладиста, незаметна и услужлива в лесу. Совмем недавно снова взял в руки тот ИЖ-27 и ахнул - пустяшка какая-то, словно щепка легкая в руках оказалась. Вот так и у Вас будет обстоять дело. С размером и весом свыкнитесь, да так что частью себя будете ощущать, а вот с досадными промахами и неудачами вряд ли. Попомните.

Bober666

Дим_Димыч
Да только все дробины из спортинга N 7 невозможно уложить в одну 5-литровую бутыль с 35 метров.
Имелось в виду все которые попали пробили бутыль!!

Bober666

Дим_Димыч
Совмем недавно снова взял в руки тот ИЖ-27 и ахнул - пустяшка какая-то, словно щепка легкая в руках оказалась.
Странно, у меня 27 весит 3400 а Сайга 3600 вы так чувствительны к 200граммам???

Дим_Димыч

Странно, у меня 27 весит 3400 а Сайга 3600 вы так чувствительны к 200граммам???
Да тут не в 200 граммах дело. Обычно к моей Сайге еще супергусь прикручен и очень редко когда просто 68 см., т.к. это недостаточно для хорошего дробового выстрела, сравнимого с тем же ИЖом-27 хотя бы. Вот и таскаю обычно ствол 68+17. Хорошо выходит. Плюч магазин с 5-ю патронами и один в стволе. Вот уже и не 200 грамм сверху, а больше значительно. Ну и общие габариты тоже не располагают к эстетике и поначалу напрягают.
Но теперь я предпочитаю именно такой вариант. ИЖ-18М-М убрал с глаз долой, ТОЗ-120 новый тоже без дела часто лежит. Но Сайга стала моей надежной спутницей в лесу.

Bober666

Дим_Димыч
Но Сайга стала моей надежной спутницей в лесу.
Каждому своё,я сайгу только на утку а лес 27 вот думаю ещё БЕКАСА взять на гусика.

Дим_Димыч

вот думаю ещё БЕКАСА взять на гусика
Разнообразие оно хорошо. Скучать не дает. Наскучит однообразие чистки всех загогулин механизма Сайги - есть ИЖ. Притомит и он - Бекас будет со своей, особой газоотводкой и другими загогулинами и иным подходом к чистке.
А еще надо все это иметь в разных калибрах. На всякий случай.
Ой, простите меня за словоблудие сегодняшнее. Недоперепил за праздники, а тут еще на работу скоро, семья все дни рядом, папины дочки да сисястые няни с задорными клоунами и престарелыми звездами эстрады в телеке выеживаются сутки напролет. По теме только здесь и потрындеть. Не принимайте очень серьезно, без худого намерения треплюсь.
Ну и на сегодняшний день думается мне, что все охотничьи задачи в нише гладкоствола в условиях цивилизации решаемы одной саежкой, к тому же с большим преимуществом (огневая мощь, скорострельность, постоянство боя от выстрела к выстрелу, насадки, малая отдача, неприхотливость, лучший из всех ружей бой пулей, самый надежный и исключающий осечки по своей задумке УСМ). Я не сторонник теории "одного благородного верного" выстрела и мастерства подкрастся незаметно к дичи поближе. Вернее сторонник, но пусть это будет с саежкой. Все, пора спать и трезветь. Всем пока.

СВП

Если Вы пожертвуете компактностью ради точности, то через некоторое время, необходимое для привыкания к оружию, Вы будете себя хвалить за правильное решение
С размером и весом свыкнитесь, да так что частью себя будете ощущать, а вот с досадными промахами и неудачами вряд ли. Попомните.

У меня для охоты ИЖ27 есть. Сайгу беру для прикладной стрельбы, самообороны, и просто для души. Я так понимаю что точности такой как на ИЖ27 Сайга не даст даже 680+супергусь. И 680+парадокс не будет стрелять точно на 80-100м пулей. Я прав?

valdod

понимаю что точности такой как на ИЖ27 Сайга не даст даже 680
Это почему же? У меня и Сайга 12 с 580 стволом, и вертикалка, и МЦ 20-01, и Хатсан Эскорт одинаково точно стреляют при правильно подобраном для конкретного ружья боеприпасе. В чем Вы видите разницу при наличиии одинакового 😊 стрелка?

СВП

Это почему же? У меня и Сайга 12 с 580 стволом, и вертикалка, и МЦ 20-01, и Хатсан Эскорт одинаково точно стреляют при правильно подобраном для конкретного ружья боеприпасе. В чем Вы видите разницу при наличиии одинакового стрелка?

Имею ввиду одинаковым патроном.

valdod

СВП
Имею ввиду одинаковым патроном.
Имею слабость пострелять в тире для снятия душевного напряжения 😊, особенно пулей. Так при одном и том же патроне Тахо-Диаболо (из одной пачки) кучность Сайги лучше, чем у Хатсан Эскорт со стволом 760 мм!(оба - цилиндр). Причем как с открытых прицельных приспособлений (если иметь ввиду их разницу), так и с использованием коллиматоров...

СВП

кучность Сайги лучше

680мм без насадок?

valdod

580 мм, естественно, без насадок! И ничего с насадками не мудрю, поскольку есть четыре ружья для разных охот. Хотя вру, на последней охоте на утку у товарища сломалась боевая пружина на ТОЗ-34 и я отдал ему Хатсан Эскорт, а сам стал с Сайгой (которую всегда вожу с собой про запас, если, конечно охота не на кабана - тут Сайга на первом месте!), которая не пристреливалась под конкретный дробовой боеприпас. Ничего, утки падали, но я все равно озадачился не использованием удлиняющих насадок, а приобретением мультичока http://guns.allzip.org/topic/43/405800.html как раз для быстрой пристрелки, не мудохаясь с откручиванием и заменой входящих в комплект Сайги чоковых насадок. Да и внешний вид выиграет!

Дим_Димыч

Подтверждаю преимущество Сайги пулевым выстрелом стволами от 58 см и длиннее без всяких насадок перед любой переломкой, если только переломку эту не для члена правительства делали в одном экземпляре.
Комбинацию 43+парадокс считаю хорошей для пулевой стрельбы до 100 м.
Комбинацию 58+парадокс предполагаю лучшей для стрельбы пулей до 100 м.
Комбинацию 68+парадокс считаю негодной для стрельбы пулей и некорректной для работы автоматики оружия.

я все равно озадачился не использованием удлиняющих насадок, а приобретением мультичока http://guns.allzip.org/topic/43/405800.html как раз для быстрой пристрелки, не мудохаясь с откручиванием и заменой входящих в комплект Сайги чоковых насадок. Да и внешний вид выиграет!
Да похрену этот внешний вид. Вот чем совершенно не озабочен, так это внешним видом. Ствол моей сайги вообще изолентой весь обмотан и лохмотья от неё торчат в разные стороны. Главное, чтобы суть была правильной - надежность, точность, безотказность и долговечность. И вообще по городу в морозы лучше в валенках ходить посреди топчущихся от холода граждан в ботиночках фильдеперстовых. А насчет поличока заманчиво... в смысле замануха. Сто лет назад их уже делали, да и недоделали - отказались. Наверное причины были тогда. Ну а ныне лишь бы впарить, что угодно на прилавок выложат. Своя комбинация 68+супергусь (чок) меня напрягала морально, пока я не подобрал к ней и подкалиберные пули. В принципе, можно и не свинчивать теперь этот насадок никогда, или лишь по необходимости отработать калиберными тяжелыми на зверовой. Но это у меня очень редкая потребность, почти небывалая. Полева-2 хорошо по чоку идут. Очень хорошо. В случае неожиданной ситуации и насадок снимать не потребуется, точность не страдает.

valdod

Дим_Димыч
Да похрену этот внешний вид. Вот чем совершенно не озабочен, так это внешним видом. Ствол моей сайги вообще изолентой весь обмотан и лохмотья от неё торчат в разные стороны
Да об этом весь форум знает 😊
Дим_Димыч
Главное, чтобы суть была правильной - надежность, точность, безотказность и долговечность.
+100
Дим_Димыч
А насчет поличока заманчиво...
Да и мне бы лишь поэкспериментировать - вдруг научились делать и будет практическая польза... Стандартные насадки я ж не выбрасываю...
Дим_Димыч
Полева-2 хорошо по чоку идут. Очень хорошо. В случае неожиданной ситуации и насадок снимать не потребуется, точность не страдает.
Чего нет у нас в Одессе, так это патронов с Полева. А еще говорят, что в Одессе все есть 😊

СВП

Комбинацию 58+парадокс предполагаю лучшей для стрельбы пулей до 100 м

На сколько мне известно с резьбой под насадки есть только 2 Сайги 12 калибра это: Сайга 12К исп 10 (430мм) и Сайга 12С исп 10 (680мм). А Сайга с длинной ствола 580мм это "Сайга 12С исп 040" она имеет постоянный чок 1мм. без возможности использования насадок.

Вот: http://www.poligon43.ru/saiga.html

Поправте если ошибаюсь.

valdod

СВП
Поправте если ошибаюсь.
Ошибаетесь... http://tdizhmash.udm.ru/catalog/27/ . Сейчас под рукой нет каталога, но в основном все Сайги идут как раз со сменными дульными насадками, и лишь небольшое число исполнено с постоянными дульными сужениями...

Bober666

Вообще я где то читал что 680 ствол расчитан под насадки НО не супер гусь а стандартные которые 5 сантиметров если не ошибаюсь, они нужны не для удлинения ствола а для возможности смены дульного сужения.

Таможня

Дим_Димыч
Комбинацию 43+парадокс считаю хорошей для пулевой стрельбы до 100 м. Комбинацию 58+парадокс предполагаю лучшей для стрельбы пулей до 100 м. Комбинацию 68+парадокс считаю негодной для стрельбы пулей и некорректной для работы автоматики оружия.
Про парадокс на 12К много в пулевой стрельбе (однозначных выводов, что лучше с ним или без него нет, так же как и зависимости кучности пулей от длинны ствола).
Чем длинее ствол(изначально), тем меньше на работу автоматики будет влиять его удлиннение (именно это я имел в виду когда отвечал на вопрос 68+17 на второй странице и повторю сейчас).
Ну, а насчёт непригодности для стрельбы дробью стволов 430-580, про мужика с периферии, про рябчика на 35метров которого никак не убить, это сильно - побежал выбрасывать свои саёги, буду искать себе с метровым стволом + супергусь(полметровый).

Bober666

Таможня
Ну, а насчёт непригодности для стрельбы дробью стволов 430-580, про мужика с периферии, про рябчика на 35метров которого никак не убить, это сильно - побежал выбрасывать свои саёги, буду искать себе с метровым стволом + супергусь(полметровый
Жаль не умею тут смайлы вставлять, РЖУНЕМОГУ!!! Пожалуй тоже свою 430 выкину вместе с чоками, получоками,супер гусём итд... Найдёте стоящую САЙГУ
Таможня
с метровым стволом + супергусь(полметровый).
если не затруднить умоляю сообщите и мне!!

Дим_Димыч

побежал выбрасывать свои саёги, буду искать себе с метровым стволом + супергусь(полметровый
если не затруднить умоляю сообщите и мне!!

И я бы не отказался. Но мне поменьше. Достаточно 75 см. цилиндр. Но чтоб обязательно можно было еще насадки к нему крутить. Те, что в продаже МР-ки с 75 см. да Бекасы это не то. Хочу саегу с таким. Был бы доволен.

Дим_Димыч

К Таможне на "Ну, а насчёт непригодности для стрельбы дробью стволов 430-580, про мужика с периферии, про рябчика на 35метров которого
никак не убить, это сильно - побежал выбрасывать свои саёги, буду искать себе с метровым стволом + супергусь(полметровый)."

А что, у Вас несколько Саег? И все 43 см.?
Круто очень если так. Ну а если серьезно, то вопрос к реальным пользователям этой 43 сайги: для чего она приобреталась Вами изначально?
Для чего? Вопрос не относится к силовикам-штурмовикам и самооборонщикам. Это другие диагнозы. Я к охотникам обратился, если таковые здесь есть с такими саегами.

Дим_Димыч

Снова к Таможне. На " Чем длинее ствол(изначально), тем меньше на работу автоматики будет влиять его удлиннение (именно это я имел в виду когда отвечал на вопрос 68+17 на второй странице и повторю сейчас)."

Вы что-нибудь знаете про то, что при чрезмерно длинном стволе у сайги, равно как и использовании на длинном стволе парадокса гильзы при выбросе иногда рвет в связи с началом их экстракции до момента вылета снаряда из ствола и пороховые газы проводят работу не только в стволе, толкая снаряд, но и под ствольной коробкой тоже?

Bober666

Дим_Димыч
к охотникам обратился, если таковые здесь есть с такими саегами.
Для ОХОТЫ.

Дим_Димыч

Для ОХОТЫ.
А в чем суть короткого ствола? Почему именно короткий? И почему раньше, до такой модели Сайги, охотничьи ружья не делали такими короткими?
В чем изюминка?

Bober666

Стрельба на коротке, а почему раньше не делали это наверное уже не к охотникам вопрос.

Bober666

Стрельба на коротке, транспортировка, а почему раньше не делали это наверное уже не к охотникам вопрос, хотя у товарища ИЖ-43 вроде, тоже короткая меньше 500 так что не факт что не делали.

Дим_Димыч

Понятно. Накоротке тоже надо иногда, длинный ствол здесь неуклюж, а нарезняк вообще пустое место (хотя в сибири якобы из мелкашки птиц в лет стреляют навскидку без выцеливания). Да и вопрос транспортировки очень бывает важен, а уж особенно в той Сибирской тайге на переходах. Может, тоже поднатужусь и подкуплю коротыша. Вроде есть реальные доводы в пользу его присутствия в арсенале.

Дим_Димыч

А уж в тайге рябчики сидят прямо в 5-ти метрах от человеков с ружьем и не улетают!! Это факт. Идут люди на переходе, а он шмыг с дороги и на ветку ближайшую в 5-ти метрах. Ребята обожрались этими рябчиками за 2 недели. Непуганые. ИЖ-27 нафиг был не нужен там. А там, где был нужен по утке, ничего не сделал, только "обнес" дробью. И так несколько раз. Ну это уже так, к слову про ИЖ.

Егор

Дим_Димыч
Снова к Таможне...
Постараюсь его заменить.
Дим_Димыч
...Вы что-нибудь знаете про то, что при чрезмерно длинном стволе у сайги, равно как и использовании на длинном стволе парадокса гильзы при выбросе иногда рвет в связи с началом их экстракции до момента вылета снаряда из ствола и пороховые газы проводят работу не только в стволе, толкая снаряд, но и под ствольной коробкой тоже?
Ежели вам что - либо известно о таком нештатном поведении Сайги, нужно немедленно обратиться в оружейную мастерскую.
Исправное ружье ТАК себя вести не может.

Дим_Димыч

Исправное ружье ТАК себя вести не может.
Исправное не может. А вот комбинация 68+19 цилиндр+17 парадокс это разве может относиться к исправной системе? И если 68 просто это исправно, то 68+парадокс это уже шаг к нестабильной системе.
Я-то не проверял. Но вот на форуме один товарищ пример с разорванными гильзами при чрезмерном наращивании ствола приводил.
Я же пробовал лишь 68(ц)+19(ц)+17(чок). Итого 105 см. Только дробью N 6 опробовал. Результат таков: очень тихий выстрел, гильза упала почти рядом, кучность и резкость дроби у цели на уровне ТОЗа-120М ствол 75 чок. Не хуже.
В общем, результат прекрасен, но ствол нереальный по длине получился. По лесу ходить бредово. Может на гуся? Но нулями не пробовал, побоялся.

Дим_Димыч

Ежели вам что - либо известно о таком нештатном поведении Сайги, нужно немедленно обратиться в оружейную мастерскую.
Если бы я по каждому случаю нештатного поведения своей Сайги с момента приобретения начал обращаться в оружейную мастерскую.... - не было бы у меня этой Саеги бы вообще. Забрали бы и выдали другую. Затем и её бы забрали и получил бы другую, затем бы....задолбало все это и я б её на заводе оставил. Сами в курсе. И Михалыч. И производители напильников не жалуются на отсутствие спроса.

Таможня

Дим Димыч попробую ответить по порядку.
1. Ситуация с разрывом гильзы (лично я о таком не слышал) возможна только при открывании затвора пока снаряд ещё в стволе. Причиной может послужить затяжной выстрел, неправильно собраный бинар, использование очень медленного пороха и т.п.(т.е. завышеное давление в стволе при прохождении снарядом газоотводных отверстий) - это что касается боеприпаса, что касается оружия - объём отобраных газов при котором возможно такое, это в любом случае внештатная ситуация, Егор абсолютно правильно сказал, а при чрезмерном удлиннении ствола гораздо раньше развалит зад ствольной коробки, если крышку газ. камеры не переделывать. В 580мм - 3 газ. отверстия, в 430мм - 4, как думаете для которой удлиннение на 170мм будет критичнее?
2. Сайги у меня две одна 580мм(охот вариант) другая 430мм(040), и ещё дедушкин раритетный ИЖ 58, так что сравнивать есть с чем. 430мм + гусь 170мм приобреталась для всего, в т.ч. и для охоты.
3. Изюминка в том что при нормальной резьбе на стволе, короткую можно удлинить, а длиную не укоротишь - я, всё таки, поклонник универсальности.
4. Раньше не делали скорее всего, по соображениям внутренней баллистики.

А теперь я спрошу: почему Вы считаете 750мм с резьбой под насадки оптимальной длинной?

СВП

В 580мм - 3 газ. отверстия, в 430мм - 4, как думаете для которой удлиннение на 170мм будет критичнее?

Не понял. 43 удленять плохо? Тоесть удлиннение 58 меньше скажеться на автоматике чем 43 правильно?

Таможня

СВП
Тоесть удлиннение 58 меньше скажеться на автоматике чем 43 правильно?
В моём случае да.
СВП
Не понял. 43 удленять плохо?
Я удлинняю(на гуся 170мм или 192мм с комп., больше не пробовал - мне не нужно) проблем не выявлено. Характер перезарядки и выброса гильз естественно меняется, но не критично.

Bober666

Свою 430 до 740 изменений в выбросе гильз или перезарядке совершено ни каких.

Дим_Димыч

почему Вы считаете 750мм с резьбой под насадки оптимальной длинной?
Да вроде самый правильный ствол на 12 калибр (это по лучшей скорости вылета снаряда и наиболее полном сгорании пороха в стволе) 75 см. и даже длиннее (но неудобнее). Я про обычные нитропороха, а не про агрессивные Сунары. Хотелось бы чтоб он был цилиндром. Значит так и остается 75. Насадок чоковый нужен обязательно мне. Получается + сверху. Все же удлинение ствола, как бы это ни утверждали сторонники оптимальной длины, увеличивает резкость и кучность дробового выстрела. Отбор газов на автоматику можно скомпенсировать удлинением ствола и получить равный с классическим ружьем бой дробью. Я сравнивал. Моя 68-я цилиндр стреляет хуже ИЖа-18М-М ( 72,5 см., чок) по резкости дроби у цели. Надев еще супергуся они сравниваются по резкости боя, но ИЖ-18М-М тут же проигрывает по кучности. Неоднократно пробовал сам, а это лучше, чем где-то что-то прочитать. Такой вариант все же хуже, чем дает ТОЗ-120 из чока 75 см. И чтобы добиться такого же показателя, пришлось нарастить ствол Сайги до 105 см., как уже писал. Это бредово. Но эффект наращивания скорости снаряда явный, чтобы и кто бы мне обратное не пытался утвреждать. Все же самолично сравнивал.
Ну и к вопросу про 75 см. оптимальной длины на Сайге. Не оптимальная она. Явно неудобная для транспортировки и работы накоротке, т.к. очень неразворотиста. Но мне чаще приходится встречать дичь в условиях, где такая разворотистость не особо нужна. А когда была нужна (стая дроздов разлетелась в разные стороны), то сайгой с длиным стволом и насадком двумя выстрелами отработал двух дроздов в разных направлениях. Устраивает. И потом очень неприятно осознавать, что выстрел не реализует возможности патрона. Ну встретишь накоротке - хорошо. А чаще не накоротке у меня - и тогда неуверенность была бы. Вот поэтому мне 75 не в лом был бы, а в радость.

Дим_Димыч

В 580мм - 3 газ. отверстия, в 430мм - 4, как думаете для которой удлиннение на 170мм будет критичнее?
Вот и я подумывал, как бы на своей 68-й одно газовое отверстие запаять наглухо. Явно лишнее. На морозе в положении 1 любые патроны перезаряжает без насадков. Кстати, есть ли запрет на подобную модернизацию ствола?

Bober666

Дим_Димыч
Да вроде самый правильный ствол на 12 калибр (это по лучшей скорости вылета снаряда и наиболее полном сгорании пороха в стволе) 75 см
Может вам стоит другой ствол взять а не сайгу?? Мне кажется сколько не наращивай вам всё равно МАЛО. Вы бы хоть характеристики почитали влияния длинны на скорость и дальность после700мм там крайне не значительные увиличения их практически нет.

Дим_Димыч

Может вам стоит другой ствол взять а не сайгу?? Мне кажется сколько не наращивай вам всё равно МАЛО.
Хорошо. Беру нужный мне ствол, прикладываю к нему: неподвижность, многозарядность, постоянство боя, скорострельность, быструю перезарядку, возможность сменить дульное сужение без потери качества, некритичность к внешним воздействиям, неприхотливость... как ни крути все на Сайгу выходит. Вот бы еще и стволик чуть поболее. МР-ки же и Бекасики довели до 75 см. Но они хуже сайги в совокупности всех качеств.
.
Вы бы хоть характеристики почитали влияния длинны на скорость и дальность после700мм там крайне не значительные увиличения их практически нет.
Много раз читал. Поначалу верил. Затем задумался над слишком навязываемыми этими выводами. Задался вопросом - кому это выгодно. Понял.
Основа всего это большое требование к уровню производства, сложности получения правильно сделанного 75 см. ствола. Такой ствол дорог в итоге. А заводам надо денюжки получать. Думаю, и Вы понимаете теперь. Ну а потом и сам проверил, насколько прирост скорости "незначителен". ЗНАЧИТЕЛЕН. Попробуйте сами. Только журналы с заказными статьями читайте с известной долей скептицизма.

Дим_Димыч

Хотя похоже, что мои выводы относительно явного прироста скорости снаряда при увеличении ствола ошибочны. Но только, если это сайга. Ведь на 43 мм, как писал Таможня, четыре газоотворных отверстия. Логично предположить, что газы прекращают работать на разгон уже на 70 см ствола. Я про ружья без газоотвода писал. Там очень явно эффект прироста наблюдается. А если в Сайге было бы 10 газоотводных отверстий, тогда длина ствола, после которой никакого прироста скорости бы не было, была бы еще короче. Может быть даже 50 см. Абсолютно теперь с Вами согласен про 70 см. на Сайге-43.

Bober666

Дим_Димыч
четыре газоотворных отверстия.
Сколько не смотрел нашел только одно отверстие.

Дим_Димыч

Таможня писал: "В 580мм - 3 газ. отверстия, в 430мм - 4"
Bober666 написал: "Сколько не смотрел нашел только одно отверстие."

А где же истина?

alpar

Дим_Димыч
Таможня писал: "В 580мм - 3 газ. отверстия, в 430мм - 4"
Bober666 написал: "Сколько не смотрел нашел только одно отверстие."

А где же истина?

Истина где-то рядом. 😊 Не знаю как в 430 мм., а в 580 мм. стволе точно три отверстия.
Что касается длины ствола, то я использую свою Сайгу исключительно в качестве гусиного ружья. На ствол навинчиваю удлинитель, не него "супергусь". Общая длина ствола достигает 911 мм. Но никогда у меня не возникало проблем с нештатной работой автоматики.

Таможня

Дим Димыч, при чём здесь статьи и что в них пишут. Не верите, оцените сами - кривые давления для нитропорохов есть, интеграл давления(то от чего и будет зависеть начальная скорость) прикинуть не сложно. Чем меньше дульное давление на срезе тем меньше прирост скорости (при удлиннении), даже для Сокола с его (~40-50атм. на 600мм) после 600мм прирост не значительный, а для нормальных порохов(~20-25атм. на 600мм)- прибросьте, и это без учёта сил трения. Даже если выгадать 20-25 м/с в самом лучшем случае (по сравнению с 430мм+Гусь)- сколько из них останется через 35м?
Другое дело скорость у цели, при прочих равных (начальная скорость, деформация дроби в начальный момент выстрела), она ещё и от кучности снопа зависит. Если деформацию признаём равной, самый главный фактор - дульное давление на срезе, вот тут длинна ствола (для кучности, а соответственно и для резкости боя ружья в целом) играет роль. Это в коротышах решается(если актуально) или компенсатором или удлиннением - кому как нравится. Я сравнивал компенсатор(192мм) с гусём(170мм) эффект сильно заметен только без контейнера, или с Соколом, на быстрых порохах эффекта почти нет.
Не понял, а Вы что, 680мм цилиндр с ИЖ18чок сравнивали без штатного саёжного чока?
Тульские ружья это вообще другая песня, у них даже внутр. диаметр ствола зачастую отличается от ижевских.


Дим_Димыч

оцените сами - кривые давления для нитропорохов есть, интеграл давления(то от чего и будет зависеть начальная скорость) прикинуть не сложно
1. Относительно интегралов и далее я постою в сторонке и помолчу.
2. Насчет коротышей более менее понял, но своего нет и не пощупано на деле.

Не понял, а Вы что, 680мм цилиндр с ИЖ18чок сравнивали без штатного саёжного чока?
Именно так, только с декоративной насадкой-пламегасителем. Но уж если с насадком чоковым - ИЖу кранты, ложится на обе лопатки махом.

Тульские ружья это вообще другая песня, у них даже внутр. диаметр ствола зачастую отличается от ижевских.
Наверное не только в диаметре дело. У моего ИЖа-18М-М патронник подулся сам собою, не отстреляно и 250 патронов с него. Ну магнумы были, были картечные магнумы через его чок. Но пули только подкалиберные. В общем, че-то со сталью стволовой у него не так к тому, что и сам ствол кривой изначально. Нынче гильзы из него ни в тулку не лезут, ни в Сайгу, ни в ИЖ-27 новый. Бракоделы одним словом. Отмаз - а че хотите за 100 багсов?.

СВП

Что то про соосность я мало нашёл в поиске...

Diesel-2009

Скажите пожалуйста,
на Сайге 12К ствол 430мм выпуска 2004 года с нерегулируемой прицельной планкой и без резьбы для сменных насадок какое постоянное сужение ствола?
Цилиндр, получок, чок?
Ружье покупал в коммисионке, документов не было с ней и поэтому вопрос.
Клейма на ружье об этом могут рассказать?

Таможня

Скорее всего чок, рядом с цифрами 18,3 что пробито? А вообще что бы исключить любые сомнения возьмите шт-циркуль и померьте срез: ~18,3 цилиндр, ~17,3 чок, постоянных получоков вроде не встречается.

kneize

так что-же все-таки лучше идет на 43-см ствол: чок+удлиннитель, или супергусь

Таможня

Расшифруйте что в Вашем понимании чок+удлинитель. Супергусь не панацея - тоже есть свои плюсы и минусы.

avik969

Ребята для Сайги 12к.ствола 430,для охоты утка гусь, что посоветуете сделать в плане удлинителей?

Grey66

Ребята для Сайги 12к.ствола 430,для охоты утка гусь, что посоветуете сделать в плане удлинителей?
Что делать? Удлинять!
У самого правда 20 калибр, но удлинитель однозначно дает преимущества!
И кучность несколько увеличивается и дальность(резкость).
На утку днем навинчиваю супергусь, "дальнобойность" увеличивается метров на 7-10. Пробовал еще промежуточный удлинитель накручивать, ствол получался длинее метра, но тут особого эфекта не почувствовал, вполне хватает одного супергуся. Теряется подвижность оружия, но днем на чистом месте она особо и не нужна. А вот на вечерке, когда дистанция стрельбы сокращается и время на прицеливание уменьшается, сия приблуда только мешает. Снимаю супергусь и наварачиваю получек.
На перезарядке, кстати, никак не сказывается наличие или отсутствие удлинителей.

avik969

Grey66,спасибо, моя последная охота в декабре неудачно была.. теперь все от настроение зависит..

Таможня

avik969
Ребята для Сайги 12к.ствола 430,для охоты утка гусь, что посоветуете сделать в плане удлинителей?

Какие патроны собираетесь использовать, каковы условия стрельбы
(дистанция и пр.)?, от этого и зависит на сколько и чем удлинять. Grey66 абсолютно прав, иногда удлиннение только мешает.

avik969

Как то поехали на охоту, на утку, если честно здоровья немного непозволило мне увлечением охоты, поэтому я плохо в этих дробьях разбираюсь, друг посоветовал взять нулевку и тройку дроби.. когда мы походили в доль реки где утки бывают.. тут одна пролетела метров 50 от нас мы стреляли таки не попали.. у друга Сайга по длинее чем моя, когда он два раза стрельнул без толку то я даже и не захотел стрелять... Есть в мыслях купить просто удлинитель и плюс я еще видел насадку называется супер гусь, в общем цена гдето 5000 руб., стоит покупать их вообще или купить лучше МР153 для охоты?
спасибо всем !

Таможня

avik969
тут одна пролетела метров 50 от нас мы стреляли таки не попали.. у друга Сайга по длинее чем моя, когда он два раза стрельнул без толку

Вот и ответ на Ваш вопрос. В охот. минимуме не зря про 35м сказано. На 50м стрелять утку, надо быть сильно голодным. С чем охотится решать Вам(по удобству), но учтите что на 50м ни одно ружьё, тем более покупным патроном не даст гарантии уверенного поражения цели. Если не собираетесь снаряжать патроны прикупите себе обычного супергуся (170мм 1.0 одноступенчатый конус http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id168 кстати цена никак не 5000р), на нормальных дистанциях всё будет падать(если стрелок не мажет) и штатный(короткий 50мм 0.5) получок для кустов, лодки, подхода и т.п. случаев когда стреляете на 15-25м. И ещё, тройка это для крикаша в поле в конце сезона, про ноль вообще молчу. Почитайте про выбор дроби для разной дичи у того же Трофимова, сильно поможет.

avik969

Таможня, за эту цену я бы купил супер гусь.. но все же у каждого оружия свое назначение.. Сайга больше подходит для охраны.. один вид уже внушает.. а звук громкий.. подавляет давлением своим.. а когда тебя видят на охоте с ним начинают смеяться... Всегда нужно знать что и где применять... так что Сайга на первом место стоит для охраны... а для охоты это стволы больше 750мм.,конечно короткий ствол для пули хорошо.. но не всегда стреляешь пулями..

Таможня

Вы спросили про охоту, я ответил, что бы "настоящие охотники" не смеялись, надо хорошо стрелять, тогда и поводов для насмешек не будет. По поводу стволов больше 750мм - выходит мой иж58 тоже не охотничее оружие(хотя я действительно редко из него стреляю - раритет). Смысл в метровых стволах при современных бездымных порохах?

avik969

Я не охотник но хотелось быть им,вам виднее эти тонкости, значит я покупаю насадку супер гусь и она может мне помочь, а если поставить удлинитель ствола и еще плюс супер гусь.. ?

Таможня

Для чего? У любых заводских патронов(качественных) уже на этой длине ствола будет дульное давление ~ 20-30атм. Прирост скорости ничтожен, улучшение кучности/равномерности Вы скорее всего не заметите, а вот разворотистость заметно ухудшится. Если самокрутить, можно и с удлиннителем и с другими насадками поиграть.

Grey66

Я в основном самокрутом стреляю, но от супергуся эффект есть и достаточно заметный. Скорость не мерил, могу судить только по расстоянию до сбитой птицы и количеству попавших дробин.
А вот промежуточный удлинитель+супергусь и на мой взгляд лишнее.
А разворотливость не на столько уж сильно теряется. Если утку на пролете стрелять, то особой разворотливости и не требуется.

avik969

У меня была мысль купить насадку супер гусь, летом в Москве приобрету.. хотелось бы все это испробовать на стрельбище и посмотреть на кучность с ростояни и сверить с другими ружьями.. а потом сделать вывод.. хочу сравнить с МР153..что скажите?

valdod

avik969
а если поставить удлинитель ствола и еще плюс супер гусь.. ?

Grey66

А в пакете обломки сбитых спутников?

Таможня

Grey66
Я в основном самокрутом стреляю, но от супергуся эффект есть и достаточно заметный. Скорость не мерил, могу судить только по расстоянию до сбитой птицы и количеству попавших дробин. А вот промежуточный удлинитель+супергусь и на мой взгляд лишнее. А разворотливость не на столько уж сильно теряется. Если утку на пролете стрелять, то особой разворотливости и не требуется.

Именно это я и хотел сказать.

А-а понял

Таможня
уже на этой длине ствола
Имелось в виду 430мм + 170мм супергусь(кстати рабочих там 143мм) без промежуточного удлинителя, извиняюсь если кто не так понял.

avik969
У меня была мысль купить насадку супер гусь, летом в Москве приобрету.. хотелось бы все это испробовать на стрельбище и посмотреть на кучность с ростояни и сверить с другими ружьями.. а потом сделать вывод.. хочу сравнить с МР153..что скажите?

Корректного сравнения всё равно не получится, если только для одного - двух(ну или сколько сил отстрелять хватит штук по пять, каждый в новую мишень) видов б/п, которые со следующей партии уже совсем другие показатели будут иметь - проходили уже поэтому большинство и перешло на самокрут.
OFF: Как у нас в Сибири настоящие охотники(без кавычек) говорят: похрену резкость, кучность, если дичь падает, значит рабочее ружьё.

Таможня

Grey66
А в пакете обломки сбитых спутников?

Не-е, там у него пара кг дымаря и газетка для пыжевания.

valdod

Таможня
там у него
Да, забыл написать, что это не я 😊

Grey66

Да, забыл написать, что это не я
Дык на аватар глянешь и сразу видно, что совсем разные весовые категории.

Scorp 3

Все таки для охоты 430 мм надо удлиннить ствол, что бы там Таможня про быстрые пороха не говорил :-)

avik969

так лучше удлинять или купить мр153,и голову не ломать..

avik969

чем длиннее ствол тем сильнее сила дроби, допустим у меня ствол 430мм.а у друга 750мм.,стреляем с ростоянии 35м. в доску или в фанеру, может быть так что ствол 430мм. не сможет прошить ствол а 750мм. прошет насквозь.. ?

avik969

как говорят Ребята что кучность с удлинителем сильных результатов не даст, не говорья о насадке супер гусь.. так как же с 35м дробьями нулевкой ствол 750мм.попадает в утку, а 430мм. промахивается.. это что говорит... мы попадаем но не сбиваем... вот поэтому чем длиннее ствол тем сила дроби сильна... разве не так?

avik969

black,как хорошо что многие ребята знают все эти тонкости.. я от всех даже этих выражение далеко немного, но кой что знаю, крутить не крутил, даже порох толком не видел.. мне лично очень приятно с такими людьми поговорить об этом и собрать хотябы немного знание об моем охот. ружье Сайга 12к.Тактика, 430мм.как бы вы поступили на моем месте уважение охотники?какие доделки нужны чтобы выйти на охоту зайца утки гуси и кабанчика?

Таможня

Юра, ну ладно те кто меня не знают, а тебе я ни разу про 430мм для полноценной охоты не говорил. Еще раз мое ИМХО: 4З0мм + штатный(короткий 0.5) для ситуаций лодка, кусты и т.п. дистанция 15-25м. 430мм + супергусь 170мм 1.0 для всего остального. Все это справедливо для качественных покупных б/п, для самокрута отдельная песня.

Scorp 3

Володя, а почему ты про свою дырявую молчишь. Вроде с ней самый хороший результат получался, и длинна та же?

или купить мр153,и голову не ломать..
Это как вариант. Но я сторонник одного ружья, и если доводить короткую Сайгу для охоты - ее надо удлиннить. Но тут другая засада - при удлиннении "короткой" получается избыточное кол-во отбираемых газов на перезаряд и как следствие лишняя нагрузка на затворную раму.
сила дроби
Этот термин называется "резкость", буквально скорость дроби, пули при встрече с целью. Эта скорость должна быть в определенном диапазоне для нанесения поражения дичи.

Таможня

При покупных в ней нет нужды. Я же не зря изначально спросил человека чем кого и на сколько он стрелять намерен. А вместо почитать Трофимого пошли рассуждения про 0 на 35м по утке, про "силу" дроби - не обижайтесь avik969, просто мы пока на разных языках говорим. Кому интересно спрашивайте по существу попытаюсь расказать про разницу 170мм 1.0, 192мм 0.5, 192мм 1.0 с компенсатором, штатную 0.5 - это все то с чем мой коротыш стрелял.

avik969

насадки с сужением 170мм 1.0,192мм. 05,192мм. 1.0,я так понимаю на дальность хороша 192мм. 1.0,а можно написать росстояние у кого какая... и что лучше на дальность и резкость(спасибо за резкость) ?

Scorp 3

Разницы по резкости между 170 мм и 192 мм почти не будет, но у Таможни на 192 мм есть с газосбросом (дырявая), т.е. с ней можно чуть увеличить навеску пороха с увеличением резкости и без потери кучности. Дальнейшее увеличение навески пороха нецелесообразно, т.к. начнется сильная деформация дроби в патроне и как следствие - уменьшение кучности и резкости, как это не парадоксально.

avik969

Я такие насадки видел с газосбросом таки непонял для чего это, не хотелось в магазине лишние вопросы задавать... значит получается что газосбросом это и как раз для коротких стволов, а сужение у этой насадки какая 0.5 или 1.0?

Scorp 3

получается что газосбросом это и как раз для коротких стволов,
Ну почему для коротких??? Что, я не смогу накрутить ее на свой 680 мм ствол? И то же эффект будет, если еще и соосная попадется... Сужение у нее 1,0. А газосброс нужен для того, что бы дробь не получала пинок под зад газами при выходе из ствола. Таможня зайдет - разьяснит, если не лень буквы на телефоне жать будет.

avik969

получается что это насадка с сужением 1.0 газосбросом получше чем насадки без газосбросом или супер гусь... если это так то я именно куплю насадку с газосбросом и не будут думать о других насадках... но а если плюс удлинитель без сужение к этому то что даст.. ?

Scorp 3

но а если плюс удлинитель без сужение к этому то что даст.. ?
Даст еще "некоторое" увеличение скорости на срезе ствола. Но... Подобрать удлиннитель + супергуся и что бы все было строго соосно - будет тяжело. Идеальный случай, что бы у пристрелянного коротыша не сбивался прицел при накручивании супергуся.

Дядя Сережа

Привет ребята! Несоосность центров исправить практически невозможно. Отклонение оси насадка от прямолинейности исправляется одним касанием резца. Нужен только хороший (точный)координатно-расточной станок, ну и естественно настоящий станочник (не ПТУшник).

Grey66

Идеальный случай, что бы у пристрелянного коротыша не сбивался прицел при накручивании супергуся.
Мне наверно повезло. У меня и супергусь и парадокс четко совпадают. Я правда все насадки давно покупал. Возможно сейчас качаство похуже пошло.

avik969

Ребята спасибо за советы... все же Сайга универсальная оружие, его можно укоротить и удлинить в приделах.. плюс регулируемая прицельная планка и магазин семны...

Дядя Сережа

Идеальный случай, что бы у пристрелянного коротыша не сбивался прицел при накручивании супергуся.
Если насадок с брачком то не важно на какой ствол наварачиваеш, все равно в сторону смотреть будет. У меня парадокс наварачивается идеально и на ствол и на удлиннитель, а сам удлиннитель косит. Исправлять не стал, коректирую оптикой, благо всегда при наворачивании становится на одно место и в одно положение.

Таможня

ОФФ: Материнку поднял так что теперь с компа наваяю.

avik969 Не надо Вам думать про дальность, коль начинающий охотник:
1. Изучить все материалы которые найдёте по баллистике дробового выстрела с применением бездымных порохов.
2. Изучить материалы касаемые поражения разными номерами дроби различных целей(по размерам, крепости на рану и т.п.), и целесообразности применения того или иного номера дроби по конкретной цели на конкретной дистанции.
3. Приобрести по возможности две насадки: супергусь 170мм 1.0 и штатный (короткий) получок 0.5 так как ИМХО самые универсальные насадки(по крайней мере пока не начнёте крутить патроны сами, /появиться необходимость кардинально менять характеристики выстрела/).
4. Пристрелять насадки на дистанцию супергусь ~35м, штатный ~ 25м, по бумаге, по характеристикам дробовой осыпи(взятым из литературы указаной выше по тексту) сделать вывод о максимальной дальности поражения объектов животного мира, и никогда не стрелять дальше(на удачу)- причины озвучивать не буду, всё перетёрто не на одну сотню раз.
5. Попрактиковаться с Сайгой на стенде - ружьё для охоты специфичное, кому то(например мне) удобно и ничего другого не надо, а кому то (большая часть форумчан в т.ч. и Сайгистов) для охоты никак.

Теперь по насадкам:
1. 192мм 1.0 с газосбросом - рабочая зона 170мм, чок двуступенчатый параболический длиной ~ 16мм, три ряда по шесть отверстий(диам. 4мм) ряд со смещением 30град, до первого ряда 125мм, после последнего 20мм.
2. 170мм 1.0(Супергусь) - рабочая зона 143мм, чок одноступенчатый конус 10мм.
3. 192мм 0.5 - рабочая зона 170мм, две ступени парабола(аналогично 1.0 с компенсатором, но общая длина сужения ~10мм).
4. Штатный 0.5 - рабочая 30мм, длина сужения 6мм.

Сразу скажу отстреливалось всё это только на 430мм, на 580 с покупки был накручен штатный чок, который собственно и не снимался ни разу(и так всё устраивает).

Для Сокол 2,1 Х 34 гр дроби N 5 (покупная средней поганости/твёрдости/) п/к Сфера, звезда, гильза 70мм, кв 209.
Получоки:
Штатный 0.5 равномерная широкая осыпь практически без дыр наблюдается некоторое сгущение к центру, на дистанции 25м диаметр осыпи ~ 1м.
192мм 0.5 равномерность осыпи хорошая, сгущение к центру меньше, кучность выше - 1м на >30м.
Чоки:
170мм 1.0 осыпь менее равномерная, но в целом неплохо, сильное сгущение к центру, приличная разница скоростей центральных и переферийных дробин(дробовой сноп сильно вытянут) с 35 метров в стодольной мишени ~90%.
192мм 1.0 с компенсатором осыпь равномерная сгущение к центру меньше, скорость центральных и переферийных дробин отличается меньше, кучность(!) практически та же.

Патроны такие же, с той же дробью, только Сокола 2.2(давление по опытам SVS1, выше пределов для обычного не магнум оружия):
У супергуся появились дыры но в целом куча почти не изменилась, у компенсатора осыпь осталась равномерной, куча(!) ухудшилась заметно.


Прошлогодние результаты: Сокол 2,15 Х 32гр N1 + 2гр крахмала, Сфера, звезда 70мм, кв209.
Супергусь штатно, ничего интересного, компенсатор с 35метров круг ~ 50см

2,3 Х 35 N3 и N5 (дробь нормальная хоть и покупная) Сфера, 70мм ЗАКРУТКА, кв209.
Супергусь - кучность плохонькая, много дыр в осыпи, (оно и понятно такой перевес по пороху тем более для коротыша), компенсатор - абсолютно нормальный выстрел и по куче и по равномерности.

Такой же 2,2Х35 N1.
Супергусь так себе, а с компенсатором (!)рябчика на 40 метров не обнесёт.

Ирбис (1.8Х35) 1,7Х32 N5, п/к Н24, под звезду 70мм, кв209.
насадки не различаются, 1,75 гусь начинает уступать, 1,8 гусь на 35метров даёт осыпь >полтора метра, компенсатор - полёт нормальный.

На ДВП пыжах(без п/к), под закрутку, вообще сильно отличается.

Вспомнились это дело и появилась догадка:
засыпал твёрдую дробь и опа компенсатор опять нормально работает.

Выводы такие ИМХО: Засчёт конфигурации чока Супергусь прилично вытягивает сноп, в результате даже сильно деформированые нижние слои дроби(видимо двигаясь в аэродинамической тени на начальном этапе полёта приходят в цель более менее приемлемо) - следует из наблюдения поведения снопа из разных насадок с дистанций 10-30метров(при сильной деформации дроби куча с компенсатора начинает заметно портиться после 20-25м). При этом если увеличивать высоту аммортизации или снижать навеску дроби, неизбежно начнёт падать пиковое давление и при увеличении количества пороха (для такого же пика при этих условиях) с увеличением начальной скорости дроби так же неизбежно будет расти давление на срезе ствола - вот тут и появляется работа для компенсатора.
Так что применение компенсатора имеет смысл для перевеса по пороху(достаточно медленному) только при применении твёрдой дроби или крахмала. А это только при самокруте бывает, заводские(качественные) патроны все усреднённые там и пик как правило не дотягивает до предела и засчёт применения импортных порохов давление на срезе не высокое. При компенсаторе выстрел шумнее для стрелка.

Таможня

Вот ещё забыл, у Прихлопа такая же насадка с компенсатором имеется (собственно увидев у него, себе для пробы приобрёл) было бы интересно ещё его мнение на этот счёт услышать.

Дим_Димыч

Таможня, класс работка проделана! Хотя не все дочитают до конца с сохранением способности воспринять написанное.
У меня 68 цилиндр. Если дробью и без насадок, то обычная труба. Дальше 20 метров никого не ложит чисто с первого разу. На днях сойку в лет брал девяткой с 17 метров. Не промахнулся, уверен. Одной дробиной всего задел в грудную мышцу и далее в тело. Дробина через 15 мм. встала в теле, обмотанная слоем пуха. В общем, не дробовой вариант.
При использовании супергуся 175 1,0 это Сайга становится просто песней по кучности и резкости. Валится все до 45 метров и даже далее может, если попасть. Много пернатого народу полегло от этой комбинации. Дробин в теле после не находил - только сквозные следы.
Получок есть, отстрелян по сугробам. По живности не приходилось еще.
Есть цилиндрический удлиннитель. Практической пользы в своем случае от него не заметил, надо продавать.

Grey66

Есть цилиндрический удлиннитель. Практической пользы в своем случае от него не заметил, надо продавать.
Не торопитесь. Я вот тоже удлинитель взял и тоже практически разачаровался. Но потом пришла мысль - а что мешает из него газчек сделать? И уже на просверленый удлинитель накручивать чековую насадку.
Глянуть бы только как и в каком месте отверстия на газчеке насверлены.
Есть еще одна мысль по поводу удлинителя, но озвучивать её не буду, уж больно крамольная. Некий полет фантазии сия приблуда (удлинитель) дает.
Опять же можно с бинарами на длинном стволе поэксперементировать.
Вячеслав (SVS1), производил отстрел патронов на дымном. По его исследованиям получалось, что на дымном порохе на дульном срезе еще очень приличное давление остается, практически вдовое выше супротив бездымного. можно опять же пулю попытаться на дымном разогнать побыстрее.

Таможня

Grey66
И уже на просверленый удлинитель накручивать чековую насадку.

Я бы этого не делал, в чоке приличное торможение контейнера, либо пыжей(по теневым фотографиям в т.ч. в разделе баллистика на данном форуме), при газосбросе до сужения есть вероятность поймать не вылетевший п/к. Как то обратил внимание что у меня из газосбросного отверстия торчал кусок гильзы(оторвало звезду) - только один раз такое безобразие наблюдал, но всё таки(!).

Таможня

Grey66
Глянуть бы только как и в каком месте отверстия на газчеке насверлены.

Пожалуйста:

kneize

2 Таможня
Спасибо за исследования, тоже в начале осени проводил эксперименты, но с 20К. Менял навески Сокола от 1,6 до 1,75 , и накручивал насадки чок30мм и удлиннитель + чок 30мм ствол. С чоком потолок глубины (дробь N7) был примерно 2-2,5 диаметра при навеске сокола 1,7 гр, при кучности 70%. При этом потолка жостигали лишь 10% дроби у остальных-же глубина проникновения составляла порядка 1-1,5 диаметра. Использование же комбонации чок+удлиннитель повысило среднюю глубину проникноовения до 3-4 диаметров, а особо скоростные добины остаили за собой до 1см глубины. Такой результат был достигнут при навеске в 1,65 гр Сокола. Кучность при этом упала до 50%.

Таможня

kneize
Кучность при этом упала до 50%.

Странно дульное давление должно упасть - куча соответственно вырасти, посмотрите переходы на чоке и на удлиннителе возможно есть прорыв газов в момент прохождения стыков обтюратором, эти газы попадая в дробь портят осыпь(это только догадка).

Таможня

И вот забыл сказать недавно видел в ормаге "дырявую" насадку один в один как у меня только длиной 150мм, заглянул внутрь, конструкция чока та же, только отверстия просверлены как попало - первый ряд прямо по первой ступени параболы, так что аккуратнее.

Grey66

Таможня

Пожалуйста:
[URL=http://img.allzip.org/g/43/orig/2900775.jpg][/URL]

Спасибо!

kneize

возможно есть прорыв газов в момент прохождения стыков обтюратором
возможно, ибо несоосность дикая у меня, а еще может быть, элементарная передозировка пороха для ствола в длинной 40 калибров 😊. Знакомый пользователь двудулки 20К снаряжал 1,45 гр Сокола и на резкость не жаловался. Снаряжал еще Сунар-Магнум (1,65гр) так кучность выросла до 65%, а вот резкость проверить не было возможности. Во всяком случае, весной, эксперименты с навесками, порохами, и супергусём планирую продолжить

Таможня

kneize
а еще может быть, элементарная передозировка пороха для ствола в длинной 40 калибров

Это то понятно, я имел ввиду ухудшение кучности при наворачивании удлиннителя(по идее должно быть наоборот). Что касается стыков попробуйте проверить, кто то подсказывал идейку: пластилин на место стыка закрутить, открутить и всё видно будет.

Дядя Сережа

попробуйте проверить, кто то подсказывал идейку: пластилин на место стыка закрутить, открутить и всё видно будет.
Кто подсказывал не знаю. Пластелин, краска или другой (специальный) контракстирующий материал (разница по точности) покажет вам ( в данном случае) направление отклонения от прямолинейности осей ствола и насадка. Хороший мастер (ювелирных изделий) штихелем (специальный инструмент) может вывести неровность контактного (упорного) пятна, тем самым привести в паралельность оси ствола и насадка. Как я уже писал это можно сделать на координатно-расточном станке. При не соосности ствола и удлиннителя больше страдает точка прицеливания, а плотность пятна осыпи увеличивается в сторону противоположенную направлению отклонения от оси ствола. В общем страдают основные показатели "разброс-плотность-прицельность". При большой несоосности и непарралесности результаты вобще не поддаются простому анализу (резонанс, упругие сопртивления, "физика динамики" и т п) и логике. Проверено опытом.

Андрей358

Сегодня в оружейном видел супер гуся длинной 250мм сужение чок. производство ижмаш. качество изготовления такое же как у супер гуся 190мм

Scorp 3

Вот это удлиннитепь. Теперь бы газы у коротыша чем-то ограничить при применении такого насадка. Так и раму можно свернуть.

Таможня

Андрей358
Сегодня в оружейном видел супер гуся длинной 250мм сужение чок. производство ижмаш. качество изготовления такое же как у супер гуся 190мм

Именно Супергусь?, какая форма чока? 190, кстати, то же Супергусей не видел, только 170мм.

Таможня

Scorp 3
Вот это удлиннитепь. Теперь бы газы у коротыша чем-то ограничить при применении такого насадка. Так и раму можно свернуть.

На мой взгляд оптимальный вариант на форуме продают, Valdod ссылку давал. Хотя у меня с удлинителями даже на приличных навесках рама по вкладышу не бьёт, естественно на "1".

Андрей358

Таможня
Именно Супергусь?, какая форма чока? 190, кстати, то же Супергусей не видел, только 170мм.
в описании написано супер гусь.
форма чока ступенчатая, насадка такая же как у вас на рисунке, только длиннее, и без газосборных отверстий.
с этой насадкой длинна ствола на с-12к получается 660 мм.
мне интересно: на гусиную охоту хватит ствола 660 мм или нет?

Таможня

Андрей358
насадка такая же как у вас на рисунке, только длиннее

Так они все внешне одинакого выглядят.

Андрей358
форма чока ступенчатая

Если две ступени, а не конус, то это не Супергусь.


Андрей358
мне интересно: на гусиную охоту хватит ствола 660 мм или нет?

Хватит, мне 580мм + штатный чок вполне хватало. Я думаю, тут надо не в длину ствола упираться, а подобрать правильный для гусинной охоты боеприпас под конкретное ружьё.

Андрей358

Таможня
Если две ступени, а не конус, то это не Супергусь.
форма чока такая же как на вашей схеме в магазине сказали, что они с завода идут как длинный супер гусь

Таможня

Ладно, какая собственно разница что в магазине говорят, супергусь так супергусь, вообще это насадок-удлинитель к СОК-12 производства ОАО Ижмаш - бывают разные от 150 до 300мм с разными сужениями 0.0, 0.5,1.0, причём даже в 0.5 две ступени параболы, Супергусь же, это одноступенчатый короткий конус, разницу в осыпи я выше описывал.

Андрей358

Таможня
Супергусь же, это одноступенчатый короткий конус, разницу в осыпи я выше описывал.
так и я об этом же(сто раз на форуме обсуждалось), мне же доказывали что с ижмаша он супергусем приходит ))))))))))))))
Таможня
это насадок-удлинитель к СОК-12 производства ОАО Ижмаш - бывают разные от 150 до 300мм с разными сужениями
на 300 видел удлинители только для тоз-87

russian45

Спасибо за актуальную тему. Отдельный респект и уважуха Таможне. Стал недавно владельцем Сайги-12 к 030 и МР(ИЖ)27-М. Первую покупал более как тренировочно-спортивно-боевое оружие, и в меньшей степени охотничье. Второй естественно для охоты. В охотничьих вопросах я пока что-то понимаю лишь теоретически, сейчас нахожусь на стадии чтения форума. Читаю буквально часами. После этой темы и некоторых подобных ей, начинает возникать ощущение что 27й рискует остаться у меня без работы. Ввиду исключительной универсальности Сайги, и способности решать самые разные задачи с разными насадками. Стрелять думаю заводскими патронами.

Как я понял, сделать короткую сайгу полноценным охотничьим оружием мне можно купив всего три вещи. По этим вещам есть вопросы.
1. Во первых парадокс. Думаю, длиною не менее 14 см, кстати, бывают ли парадоксы начинающиеся гладкими, в которых нарезы идут где-то с середины или чуть раньше, для большего удлинения ствола? Так сказать, совмещенные с удлиннителем?
2. Во вторых получок. Эта насадка как я понимаю может быть максимально короткой. Смысл просто в сужении. Правильно?
3. Третий пункт, он же самый запутанный. Супергусь, либо просто длинная насадка с сужением чок, для стрельбы дробью и картечью. Как я понял, желателен компенсатор, газоотводные отверстия. Супергуся с ними не бывает? Бывает судя по постам Таможни более длинная насадка с чоком и газоотводными отверстиями, но от супергуся она отличается еще какими то там ступенями, конусами и еще чем то. Вот в это я не вьехал, мозг столько информации уже не воспринял. Я знаю чок, получок, цилиндр переходные между ними, ну поличок там, раструб на худой конец. А какие-то там ступени...
Поясните кто нибудь, для стрельбы тех же гусей и других охот по перу, где нужны дальние выстрелы, какая насадка все же оптимальна для моего ружья - супергусь или просто длинный чок с отверстиями? И насчет картечи, ею же нормально будет стреляться с такой насадкой, какое вообще сужение оптимально для стрельбы картечью? По картечи вот особенно волнует, а то каких только советов не читал уже по стрельбе картечью, начиная с цилиндра и кончая чоком.
Так, ладно, кажется вопросов уже не три. Все понял, пошел опять в поиск учить матчасть, не то по шее получу, и подвиг свой не совершу...

Андрей358

russian45
возникать ощущение что 27й рискует остаться у меня без работы.
Я перед новым годом на зайца ходил с ИЖ-43. В обоих стволах дробь N1, вижу вдоль дорогb рябчик сидит на дереве, я потихоньку дробь в стволе поменял на N5 и взял рябчика. Это я к тому, что в двухстволке гораздо быстрее и тише можно сменить патрон, в отличии от сайги и других п/а (это наверное их единственный недостаток).
П.С. сам сайгу активно использую по утке, а так же для стрельбы пулей и крупной картечью.

Дядя Сережа

Приве ребята! Сегодня с охоты на зайца вернулся и зайчиков принес. Охотились в заброшенных садах. Кушари непролазнве. Открутил удлиннитель, остался ствол 480 мм, скинул оптику (всеравно в кустах не нужна) и лазил по тем кустам как тот заяц и и 5 патронов в магазине (а не 2 в стволах) очень пригодилось.

russian45

Да, соображения высказанные Андреем я тоже принимал в расчет при покупке. Это преимущество реальное, на ходовых охотах оно пожалуй важно. Вот начну сам охотиться, пойму. А на мои пункты никто так ничего и не сказал ни на один. 😞

Таможня

По парадоксам ничего не скажу - не пользую, самолейные Дьябло и так отлично летают.
Короткий получок - это тот же перепел в поле, или вот ситуация: лужа 20 Х 50м(разлив ручья) камыш со всех сторон выше 2м и приличной ширины, утка идёт по руслу ручья время пролёта ~ 5сек. (и стрелять желательно так, что бы в камыш не падала), дистанция стрельбы 15-25м; - любое весло по сравнению с коротышем отдыхает.
По удлинителям я же написал: исходите из того, чем будете стрелять. Супергусь на мой взгляд более предсказуем - тупо увеличивает кучность любого патрона. С дырявой есть свои нюансы, которые могут возникнуть и решаются только при самокруте.
Для картечи сужения плохо, хотя с той же дырявой насадкой я стрелял самокрутной 8,0мм - 12шт 36гр 3Х4, согласуется очень хорошо, соответственно и летит прилично.

Андрей358

С парадоксами не так все гладко как хотелось бы.
Найти соосный парадокс не так просто, я перепробовал 5 шт. пока нашел нормальный.
Использование парадокса дает некоторый прирост кучности, но лично я на практике этого не ощутил, если подобрать хорошую пулю, то парадокс не нужен.
вот здесь еще написано про парадокс
http://subscribe.ru/archive/rest.hobby.firearms/200701/12132516.html

Grey66

Использование парадокса дает некоторый прирост кучности, но лично я на практике этого не ощутил, если подобрать хорошую пулю, то парадокс не нужен.
Заметить разницу при использовании парадокса очень просто. Попробуйте отстрелять одни и теже пули с парадоксом и без. Скажем Вятка и Диаболо у меня из парадокса на много кучнее летят. Я несколько раз такие эксперименты проводил. Эффект от парадокса очень даже заметен. Даже звук полета пули разнится. Я как то стрелял метров со 150 в корпус дивана Вяткой, стрелял из получека и парадокса. Выпущенная из парадокса шла с характерным звоном.

Дядя Сережа

Заметить разницу при использовании парадокса очень просто.
Может мне повезло, но купленный парадокс навернулся обсалютно соосно (Сайга-20, ствол 480 + парадокс 70 мм нарезки). Стрелял различными пулями. В том числе самолитыми парадоксами. При изготовлении пулелейки были допущены отклонения от заводских (длинней на 1 мм и юбка по краю тоньше на 0,8 мм, общий вес стандартный 24 г.) Так вот эта пуля вобще куда попало летит. Заводская парадокс на 100 м ложится в круг 20 см но не стабильно (2-3 из 10 уходят на 30-40 см) Пуля позис (заводская) ложится кучней чем специальная (заводская) парадокс, но сильней заваливается вниз. На 100 метров в круг 20 см ложится стабильно (2-3 из 10 на краю круга). По моим обобщенным данным пули парадокс и позис через насадок парадокс ложатся в 1,5 - 2 раза кучней чем через получек. Различные другие пули через парадокс кучность увеличивают незначительно или вплоть до наоборот. У тех пуль которые ложатся через парадокс кучней или одинаково, повышается пробивная способность до 1,5 раза. Наглядно виден эфект вращения пули при выстреле по гладкой воде. При серии рикошетов на воде отчетливо видна дуга (в право). По ее траектории можно судить о скорости полета и степени вращения (при стрельбе под одним углом к воде и на одинаковое расстояние касания с водой) Черезмерное увеличение порохового заряда очень сильно снижает эфект парадокса. Проверено опытным путем.

mikkrofon

[QUOTE]Originally posted by russian45:
[B]Спасибо за актуальную тему. Отдельный респект и уважуха Таможне. Стал недавно владельцем Сайги-12 к 030 и МР(ИЖ)27-М. Первую покупал более как тренировочно-спортивно-боевое оружие, и в меньшей степени охотничье. Второй естественно для охоты. В охотничьих вопросах я пока что-то понимаю лишь теоретически, сейчас нахожусь на стадии чтения форума. Читаю буквально часами. После этой темы и некоторых подобных ей, начинает возникать ощущение что 27й рискует остаться у меня без работы. Ввиду исключительной универсальности Сайги, и способности решать самые разные задачи с разными насадками. Стрелять думаю заводскими патронами.

постараюсь тебе помочь. у меня сайга12(580мм) и ИЖ-27(12).я тоже тут все читал и начал(2 месяца)все пробовать. покупными патронами постреляй по листам, посмотри что получится. а получится следущее - ижачок гораздо лучше заводскими стреляет. значит надо что-то делать чтоб сайга хорошо стреляла. выход - заряжать самому. только так. если возникнет желание заряжать могу отписать в личку, т.к. я все же уже чего-то добился на практике. по удлинению ствола тоже пока думаю, но не спешу, потому что можно добиться хороших результатов и без него(один крахмал чего стоит). на сайгу надо плучок и на нем все пробовать(результат пока лучше чем с чока). удлинитель лишний вес да и баланс ружья изменится. парадокс имеет плавный заход на нарезы(чтоб пулю с них не срывало). длинный не бери - лишний вес опять же, и у пули больше шансов соскочить с нарезов. я недавно купил 130 мм длинной. работает шикарно, но по штатному прицелу на полметра ниже бьет, надо менять прицел. парадокс под дробь однозначно не пойдет - он ее будет раскидывать. А ПАТРОНЫ ТОКА САМОМУ ЗАРЯЖАТЬ. иначе ничего путного с саежки с 580мм и короче недобиться. у друга 680мм по листам не стрелял а на охоте он гораздо добычлевее с покупными патронами был.
вообщем нужна помощь - в личку.

Таможня

mikkrofon
а получится следущее - ижачок гораздо лучше заводскими стреляет.
Не всеми, некоторыми не увидите разницы.

mikkrofon
А ПАТРОНЫ ТОКА САМОМУ ЗАРЯЖАТЬ
Вот с этим согласен.

mikkrofon
иначе ничего путного с саежки с 580мм и короче недобиться
Зря Вы так категорично.

mikkrofon
а на охоте он гораздо добычлевее с покупными патронами был.
не показатель.

mikkrofon
вообщем нужна помощь - в личку.
В личку - это про ВВ, а в этой теме народ насадки обсуждает, и как, что с чего летит, если есть свои наработки по самокруту для получока, пожалуйста выкладывайте что за получок, что за патроны и какой результат. Я думаю многим интересно будет.

mikkrofon

Зря Вы так категорично.

я не говорю про все патроны, только про те которыми стрелял - у нас выбор небольшой.

не показатель.
не показатель конечно, но по ощущуением лучше с 680 все летит.

Я думаю многим интересно будет.
начнем по-порядку.
сайга 12(580) штатные сменые получок и чок(в ньюанс не разбираюсь)
порох сокол 2,3х35 гильза 76мм рекорд(кв21)
дистанция 35-40м.
1.2,1г+2пор. пр.+1В/п+ДВП+32г(N3)+капрон. прокл. +звезда
результат - плохой, нет равномерности осыпи и мало дробин попало.
2.тоже как в 1 но 2,3 на 35г(N3)
результат - получше 1, но не фантан(по сравнению с ижаком)
3.2,3г+2пор. пр.+п/к БАРС+36г(N3)+звезда
результат - хороший, (но хуже чем самый лучший на Иже)
4.тоже как в 1 но 2,4 на 40г(N3)и на 42г(N3)
результат - такой же как 2(т.е. смысла нет)

с чока некоторый результат такой же, некоторый хуже, я пока смысла не вижу с ним экспериментировать, и тем более получок более универсален(пуля, картечь)
далее в 70 гильзе. хуже (примерно на 10-15%) чем в 76.

с соколом похоже не очень выходит.
приобрел сунар 35 и сунар магнум 42г. заряжаю по вечрам, разными способами(контейнер, без конт., крахмал)а также синтофлексовые обтюраторы буду обкатывать(см. раздел снаряж. патронов), первые результаты(с синтофлексом) оч.понравились.

будет у кого интерес? - отстреляюсь(опять ИЖ-27 VS САЙГА)отчитаюсь.

mikkrofon

добавлю-
резкость тоже была на сайге мягко говоря не очень.
патрон N1(см.выше) только в 70 гильзе на ИЖ-27 - показал очень хороший результат - осыпь равномернейшая с получока и чока, кучность и резкость тоже на высоте, и что не мало важно - отдача просто кайф(как-будто кто то по плечу погладил).

Таможня

1. Порох похоже просто толком не сработал. Растояние амортизации большое, порох относительно медленный, дроби мало.
2. Те же показатели как для 1., только чуть лучше, ИМХО дульное на срезе высокое.
3. Приемлемый патрон, только под п/к пор. пр. не надо, её надо на его обтюратор, вместо аммортизатора, ДВП(я Вам как то говорил по Барсу). И пороха 2,2-2,25(2,3Х35).

Уделите внимание твёрдости дроби.

mikkrofon

только под п/к пор. пр. не надо
я и не хотел их ставить, но предыдущие результаты(на Иже) показали, что нет разницы стоит она или нет. посему я поставил, чтоб обеспечить необходимую высота для звездения.

Уделите внимание твёрдости дроби.
я бы с радостью уделил, но ка это сделать - прийти в магазин и выбрать твердую, а если дробь одного вида, а если магазин один? кстати как в бытовых условиях определить твердость(нормальнаю или нет)?

Порох похоже просто толком не сработал. Растояние амортизации большое, порох относительно медленный, дроби мало.
но с ижа в 70 нормально этим патроном бьет, а и в70 пробовал в сайгу еще хуже, чем в 76.
чувствую я отгадка(по лучшему патрону) близка и кроется она в сунаре.)))
сунаром 35 я пробовал только два патрона(с иж-27)зарядил в п/к барс как на банке 1,9х35. с чока - просто супер, а с получока на 3 кучи дробь раскидало(плохо).
извеняюсь за офтоп если чо.

Андрей358

mikkrofon
А ПАТРОНЫ ТОКА САМОМУ ЗАРЯЖАТЬ. иначе ничего путного с саежки с 580мм и короче недобиться.
на самом деле все не так плохо как вы говорите. я заводскими патронами с сайги 12к с дистанции ~ 30м добыл 2 уток, при этом ствол цилиндр длинна 430 мм

mikkrofon

уток я тоже с неё добывал и поболее 30 м(5 лет только с ней охотился), но давайте быть объективными - дробовая осыпь оставлеят желать лучшего(проверено по мешеням), но меня это совершенно не растраивает - это поле деятельности для самокрутчиков, если не получится, то с удлинителем точно получится.

Андрей358

mikkrofon
давайте быть объективными - дробовая осыпь оставлеят желать лучшего(проверено по мешеням)
вот именно по этому я себе и купил насадку с чеком и ствол получился 600мм
осыпь намного ровнее, и резкость возросла на порядок

Таможня

mikkrofon
я бы с радостью уделил, но ка это сделать - прийти в магазин и выбрать твердую, а если дробь одного вида, а если магазин один? кстати как в бытовых условиях определить твердость(нормальнаю или нет)?

Будете смеятся - на зуб. У нас три магазина где дробь продают, вся г. качества. Похоже прийдётся с литьём заморачиваться.

Scorp 3

Когда-то встала та же проблема. Надо было "прям щас" более-менее достоверно сравнить твердость старой советской с новоделом. Взял в магазинах за так по 10 дробин. Взял молоток двумя пальцами за ручку, типа шарнира и с вертикального положения под собственным весом он падал на дробину, по пять измерений в каждой партии (для более среднего результата). Получившийся блин мерился штангелем.

Дядя Сережа

Будете смеятся - на зуб.
Хорошая твердая дробина при незначительном сжатии на зубу похрустывает. (еще батя учил)

Андрей358

Долго думал покупать или нет удлинитель длинной 250 мм с фиксированным чоком 1,0 на сайгу 12к. ствол с ней получался 660мм. После долгих размышлений решил купить удлинитель цилиндр, с родными короткими насадками по длине получается 690 мм, больше и не надо.



такая зенитка получается, если прикрутить сразу два удлинителя 😀

мой комплект насадок )))

Дядя Сережа

такая зенитка получается, если прикрутить сразу два удлинителя
А как у вас с соосностью? Почти у всех - "как бык попысал"

Grey66

А как у вас с соосностью? Почти у всех - "как бык попысал"
Не у всех. У меня нормально все с соосностью. Есть и длинный с чёком и промежуточный. Даже интереса ради отстреливал Диаболо через чек и парадокс, стп совпадают.

Андрей358

Дядя Сережа
А как у вас с соосностью? Почти у всех - "как бык попысал"
удлинитель еще не отстреливал (если смотреть на просвет все кольца ровные), остальные насадки соосны (проверено практическим отстрелом).

Axel.kz

Андрей358
мой комплект насадок )))

а наборчик штатный хотел бы преобрести такойже как и где это можно сделать подскажите

Андрей358

Этот наборчик накопился со временем. Покупал в оружейных магазинах. 😛

Тут на досуге озадачился. Как уменьшить нагрузку на газоотводный механизм? Ведь при увеличении длинны ствола нагрузка на затворную раму непременно возрастет.

ab2009

Дядя Сережа
А как у вас с соосностью? Почти у всех - "как бык попысал"
К проблеме несоосности насадок.

Имеется Сайга-12К 040-20. Купил к ней две насадки - длинный парадокс (150 мм) и удлинитель с газосбросными отверстиями (192 мм, чок 1.0). Заметил, что после наворачивания на ствол ось каждой насадки примерно одинако отклоняется от оси ствола - примерно 1 мм на 20 см длины, на 4 часа, если смотреть со стороны казенника. Стал разбираться, в чем дело.

Чуть отвернул - на 20-30 градусов - завернутую насадку, появившийся люфт позволял двигать дульный срез насадки на 2-3 мм в поперечном направлении. Значит, дело не в кривости резьбы, насадка сидит на резьбе довольно свободно.

Намазал маркером дульный срез ствола, завернул насадку, затянул, открутил и посмотрел зону контакта - последняя проходит по фаске дульного среза ствола (красная область на рис). Взял тонкую шкурку, деревянный брусок и чуть увеличил фаску где надо, с максимумом в районе 10 часов (плоскость дульного среза не трогал!). Примерил насадку. Сточил еще и т.д. С пятой попытки обе насадки встали идеально, как по наружним, так и по внутренним измерениям.

Андрей358

ab2009
Примерил насадку. Сточил еще и т.д. С пятой попытки обе насадки встали идеально, как по наружним, так и по внутренним измерениям.
на всех приобретаемых насадка столько заусни, что оной раз прост об нее режешся. Это такое качество изготовления. Не ужели на заводе нельзя снять всю заусню?

kneize


Сточил еще и т.д. С пятой попытки обе насадки встали идеально, как по наружним, так и по внутренним измерениям.
метод интересный, надо тоже попробовать

SuperMan

Давно меня это тема волновала, да все руки не доходили.. Но вот на открытии охоты плохая погода и отсутсвие тока подарили мне такую возможность.
Целью отстрела-определить как влияет удлинение ствола на кучность. (Не путать с отстрелом на кучность!!!Она производится с дистанции 35 метров)
Исходные данные:Сайга 040-02 430 мм (цилиндр) и Удлинитель.
Мишени отстреливались с двух рабочих для меня дистанций 25 и 40 метров одними и теми же патронами.. Результат меня очень удивил!!!Сразу отмечу, что он справедлив только для отстреляных патронов(!!!) и с другими может отличаться. Так вот, в моем случае удлинение ствола не только не прибавило кучности, но на короткой дистанции удлинение ухудшало показатели!!!Вот так, блин!!!Единственное исключение-это патроны для Спортинга. Там все согласно теории.. Пока не могу дать объяснение почему так произошло. Правда есть догадка, что все дело в порохе. По слухам в Фиочи порох дает разгон до 450 м/с.Для длинных стволов это может и не актуально, но вот за счет такой скорости в коротком стволе удается нормально разогнать дробь. Отчасти это подтверждается и Спортингом. Там Сунар, который в коротком стволе не успевает нормально разогнать заряд, а с удлинителем у него это более менее получается..
Мини резюме:похоже я нашел для себя оптимальный боеприпас, чтобы не удлинять ствол (т.к особо смысла здесь нет).На досуге поиграюсь еще с насадками. Пока так и не понял, что взять, купить по отдельности получок и чок или сразу заказать ПОЛИЧОК из штатов..
Если будет интересно-могу выложить мишени!

Таможня

Удивительно что с "пародоксом" вообще что то до мишени долетело, сравнивать надо с удлинителем - цилиндром(самое корректное сравнение), чоком/получоком.

SuperMan
Так вот, в моем случае удлинение ствола не только не прибавило кучности, но на короткой дистанции удлинение ухудшало показатели!!!Вот так, блин!!!Единственное исключение-это патроны для Спортинга. Там все согласно теории.. Пока не могу дать объяснение почему так произошло. Правда есть догадка, что все дело в порохе. По слухам в Фиочи порох дает разгон до 450 м/с.Для длинных стволов это может и не актуально, но вот за счет такой скорости в коротком стволе удается нормально разогнать дробь. Отчасти это подтверждается и Спортингом. Там Сунар, который в коротком стволе не успевает нормально разогнать заряд, а с удлинителем у него это более менее получается..

А это, простите за резкость, бред.

SuperMan

Таможня
А это, простите за резкость, бред.

А можно поконструктивнее?
ПИСИ:С "парадоксом " меня занесло, это был обычный цилиндрический удлинитель...

Таможня

1. Увеличение длины ствола приводит к снижению давления на срезе и ухудшить кучность не может в принципе.
2. Разгон до 450м/с на быстром порохе - это дикий пик давления, на том же Соколе(достаточно медленном) разогнать до таких скоростей гораздо проще. Применяя медленный порох имеем ещё большее давление на срезе - следовательно ещё большую зависимость кучности от длины ствола не в пользу короткого. По рекламным плакатам Фиочи - там Рекс 2(32гр), азот спортинг - Рекс 1(28гр). Первый Рекс быстрее второго, следовательно, при равных скоростях и пиках давления, предпочтительнее для короткого ствола. Наверное не "заряд", а снаряд. Зависимость скорости и кучности в данном контексте не понятна.

P.S. Если с парадоксом занесло и это был обычный удлинитель-цилиндр ищите проблему в другом: несоосность(непопадание центром снопа в мишень), прорыв газов в месте стыка ствол-насадок и т.п. Даже на самых быстрых порохах кучность из короткого не может быть лучше чем из длинного, в идеале она будет одинаковой.

SuperMan

Вот это уже интереснее..
Поехали:

Таможня
1. Увеличение длины ствола приводит к снижению давления на срезе и ухудшить кучность не может в принципе.
В теории да,Платон мне друг, но истина дороже, факт остается фактом, возможно дело и в
Таможня
ищите проблему в другом: несоосность(непопадание центром снопа в мишень), прорыв газов в месте стыка ствол-насадок и т.п.
здесь логика железная и я не собираюся утверждать обратное, НО(!!!) в моем конкретном примере стрельба из короткого ствола дает большую кучность!!!
Но тут встает вопрос, а какого тогда Спортинг летит с длинного кучнее, чем с короткого?
Едем дальше..
По поводу пороха в Фиочи, на коробке данных нет, по слухам там CSB
http://guns.allzip.org/topic/57/567449.html
Теперь про порох в Азоте!!!
Вы действительно верите, что АЗОТ СПОРТИНГ идет на РЕХе???
Наверное, как и многие купились на рекламу на сайте. Как минимум на последних 2-3 тысячах патронов спортинга, которые я отстрелял на упаковке аккуратненько штампиком так было исправлено на Сунар...

Таможня
Даже на самых быстрых порохах кучность из короткого не может быть лучше чем из длинного, в идеале она будет одинаковой.
Ровно было на бумаге, да забыли про овраги..
Наверное если сравнивать кучность с одним и тем же патроном на Саежках с разной длиной ствола это формула сработает.
НО!!!
Топик как раз про удлинение ствола.. Я на конкретных примерах убедился, что в моем случае, насадка удлинитель мне не помогла (хз почему, может несоосность а м.б еще что-то) и стрелять все же лучше без нее. Хотя здесь тоже не все гладко, СПОРТИНГ не дает покоя...

Таможня

SuperMan
в моем конкретном примере стрельба из короткого ствола дает большую кучность!!!

Тогда уж не из короткого, а конкретно с Вашим насадком, из чего Вы делаете вывод:

SuperMan
похоже я нашел для себя оптимальный боеприпас, чтобы не удлинять ствол (т.к особо смысла здесь нет).

SuperMan
Но тут встает вопрос, а какого тогда Спортинг летит с длинного кучнее, чем с короткого?
Да не встаёт вопрос, когда все законы баллистики, идут в разрез с испытаниями - надо смотреть сами испытания(методику, оборудование - в Вашем случае насадок). Хотя на обычном Сунаре чего то хорошего на 28гр добиться весьма сложно.

SuperMan
По поводу пороха в Фиочи, на коробке данных нет, по слухам там CSB
Слухи от тёмного странника, гы-гы, ещё он кричит Сайга говно, вопрос почему, остался без вразумительного ответа, и стреляет утку на 80метров стабильно, а зайца 😊. Те что у нас в ор. магах по цене ГП + 1-2р, сделаны на Рекс 2 - рекламный плакат вместе с ними, там всё чётко расписано, разборка одного подтвердила: порох внешне Рекс2, навеска 1,67, дробь 31,7гр. На быстром порохе в гильзе 70мм под звезду, 32гр на 450м/с - хотелось бы такой патрончик увидеть.

SuperMan
Вы действительно верите, что АЗОТ СПОРТИНГ идет на РЕХе???Наверное, как и многие купились на рекламу на сайте. Как минимум на последних 2-3 тысячах патронов спортинга, которые я отстрелял на упаковке аккуратненько штампиком так было исправлено на Сунар...
Тот что у нас на стенде продавался всегда на Рексе был(сам разбирал, замятые), не знаю может на Сунар перешли - не лучший выбор для 28гр, или у них есть какой то Сунар спортинг не известный народу(не ТП 3 - тот на 24гр). Рекламы на сайтах не смотрю, не интересно, потому как патроны не покупаю, а кручу сам, заводские от товарищей, когда ругаются на боеприпас, ковыряю из любопытства.

SuperMan
Топик как раз про удлинение ствола..

Да, именно про удлиннение, в некоторых случаях это необходимо, с точки зрения баллистики даёт плюс, проверено не раз и не одним человеком.

SuperMan
... что в моем случае, насадка удлинитель мне не помогла (хз почему, может несоосность а м.б еще что-то) и стрелять все же лучше без нее.

Вот это уже истина, только не категорично без неё, а попробовать найти и исправить причину, иначе только спортинг и 32гр на импортных порохах и дистанция 25м, если говорить об увереном поражении.


P.S. Прошу прилюдно прощения за "бред" - общение не в моём стиле, не с той ноги... как говорится.

SuperMan

Таможня
Тогда уж не из короткого, а конкретно с Вашим насадком, из чего Вы делаете вывод:

Володь, по-моему мы друг друга не допонимаем.. В данном случае речь идет о том, что с родного ствола в 430 мм (без насадок) кучность получилась лучше, чем с удлинителем!!!Первое что мне пришло в голову-это "кривое крепление".Но опять же мелкая дробь спортинга дала противоположный результат, точно по науке. В чем причина-я пока не знаю. Есть идеи?До новых испытаний, буду охотить только с родным стволом в 430 мм.

Таможня
иначе только спортинг и 32гр на импортных порохах и дистанция 25м, если говорить об увереном поражении.
Здесь (из опыта) на Фиочевских патронах малышка уверенно работает на 40 метрах!

Таможня

Идея такова: на Сунаре с 28гр из 430 получается плевок и дикий удар газами по заднице контейнера, поэтому удлинитель (даже с его прорывами или косым креплением - если таковое присутствует) засчёт снижения дульного на срезе показывает лучший результат. Фиоччи даже если на Рексе на 430 уже глобального пинка не дадут - давление падает быстро, отмечал что на 430мм+ 192мм с дырами на "1" стандарт на Рексе (1,65Х32)бывает на холоде и если не чистил давно не перевзводит, редко но бывает. Вот ещё, надо посмотреть переходный конус на насадке, встречал такие, что после разворачивания до 18,4 забывали шлифануть, может размер просадили, сопоставить это всё с типами п/к на Фиоччи и на Азоте - спортинговые контейнеры имеют более длинную условно "несжимаемую" часть - возможно где то перекрывают прорывы.

Я из 040 с коротким "штатным 50мм" 0,5 дальше 25-30м не стреляю, для меня уверено: что бы тряпкой и на месте падения осталась - не люблю искать, расстраиваюсь если не нашёл. С длиными там другое дело.

SuperMan

Таможня
Идея такова: на Сунаре с 28гр из 430 получается плевок и дикий удар газами по заднице контейнера

Володь, это просто рассуждение или у тебя опыт такой был?Теорию про пинок изучал
http://guns.allzip.org/topic/13/65300.html
но она приминительна к стволам без газосброса, а на наших сороковках хоть какой-то но пламегаситель то имеется.. Поэтому интересен твой опыт?

Дим_Димыч

Вот Вы тут расспорились из-за может не может. Баллистику подтянули. Какие-то пороха маньячные называли. Соосности и плохую стыковку насадки со стволом.
"Дайте мне точку опоры и я переверну землю!" - сказали Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Итак, имеем цель - доказать истинность абсурдного утверждения, что короткий ствол стреляет кучнее длинного, так же как коммунизм самый прогрессивный общественный строй на все времена и для всех народов.
Решение: изобретаем или берем порох, или их смесь, которая в процессе горения внутри ствола двигаясь за снарядом только наращивает давление и продолжает наращивать вплоть до длины ствола метра два, к примеру, с дальнейшим спадом. В этом случае ствол 43 см. покажет кучность ВЫШЕ, чем более длинный ствол.
Ответ найден. Кто не согласен, тот не прав. Если это бред, то в той же мере, что и исходные условия, при которых короткий ствол работает кучнее длинного при заведомо одинаковых патронах.

P.S. Все-таки ветка сайговодов, и надо наверное пояснить. Кучность снаряда разбивается вылетающими из ствола газами тем больше, чем больше их давление на дульном срезе. Дело в порохе. Изложенная ситуация реальная и дело действительно в марке и свойствах пороха, который на 43-х см. еще не развил своего максимального давления.

SuperMan

Дим_Димыч
"Дайте мне точку опоры и я переверну землю!" - сказали Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Как сказал Шекспир, ээээ-в 12 сонете...
Хотя эти слова все же принадлежат Архимеду, который изобрел рычаг, но что-то меня не туда понесло..
Дим_Димыч
Ответ найден. Кто не согласен, тот не прав. Если это бред, то в той же мере, что и исходные условия, при которых короткий ствол работает кучнее длинного при заведомо одинаковых патронах.
Я то соглашусь, но меня пока все равно терзают сомнения. Предлагаю остальным форумчанам откликнуться и провести контрольные отстрелы!!!
Не,если так, то какого тогда лишний вес такскать, который еще и вредит???

Scorp 3

сказали Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
Это сказали до их рождения.
который на 43-х см. еще не развил своего максимального давления.
Все доступные охотничие пороха развивают максимальное давление за дОлго до 43 см, а вот остаточное да, на срезе имеют разное.

SuperMan

Я все-таки мишени выложу... Получается,что короткий ствол рулит!!!

Дим_Димыч

Ну точно я среди своих. Сайгисты они и в Африке сайгисты. Про Архимеда верно поправили. Народ серъезный, шутить не любит.


Не,если так, то какого тогда лишний вес такскать, который еще и вредит???

Так ведь только кучности недостаточно для успешного поражения дичи. Нужна еще и резкость дробин в месте встречи с нею. Надо разогнать дробь до максимума, а уж потом давление сбрасывать на выходе ствола.

P.S. Насчет разных там рексов, сунаров, чего-то там еще... от лукавого все это. Сокол на все времена и погоды. Чего еще надо?
Я в числе прочего на одной из машин до сих пор на Windows-98 работаю. Никаких проблем. Почта, ворд, ексель, напечатать чего и много чего еще. Хватает. Окупилась машина неоднократно. Принципиально только работает и не апгрейдится и не будет. Лет 8 как уже. И никаких линуксов не надо. И Билл Гейтс никаких претензий ко мне имееть не может, даже если бы захотел.

SuperMan

Дим_Димыч
Так ведь только кучности недостаточно для успешного поражения дичи

Субъективно-ее более менее хватает.
Будет время проведу "Лаборатоную работу"...А может еще кто...

Дим_Димыч

Я все-таки мишени выложу... Получается, что короткий ствол рулит!!!
Сразу напрашивается вывод про то, что мировая оружейная мысль развилась не в том направлении. Это открытие нуждается в патенте. Только шанс не надо упускать. Время-деньги. Есть возможность стать миллиардером.
Кстати, я бы тоже стал подобное доказывать, если бы у меня на складе залежались сотни единиц коротышей, на которые нет спроса.

Дим_Димыч

В моем случае (с-12 цилиндр 68 см) для того, чтобы добиться стандартными магазинными патронами кучности и резкости приблизительно равной ружью ТОЗ-120 75 см. 12 кал. пришлось навернуть удлиннитель цилиндр 17\ см. и к нему еще супергуся 17 см. В итоге вышло около 105 см.
Опыт супермена побуждает идти в обратную сторону - отрезать часть ствола. Будем чесать репу.

Таможня

SuperMan
Володь, это просто рассуждение или у тебя опыт такой был?Теорию про пинок изучалhttp://guns.allzip.org/topic/13/65300.html но она приминительна к стволам без газосброса, а на наших сороковках хоть какой-то но пламегаситель то имеется.. Поэтому интересен твой опыт?

Сергей, а чего мой опыт, пламягаситель сороковки фикция, он больше в диаметре чем ствол, ничего путнего в плане баллистики он не даст - единственно что может - порвать обтюраторы пуль. Другой разговор про насадки с газосбросом, если отбросить конфигурацию чока, и использовать максимально твёрдую дробь, "дырявая" насадка позволяет снарядить 2,3 Сокола Х 35гр N3 (70мм закрутка) , которая на 35м не обнесёт воробья.

Таможня

Scorp 3
Все доступные охотничие пороха развивают максимальное давление за дОлго до 43 см, а вот остаточное да, на срезе имеют разное.
Юра ты прав на все 100.

Таможня

Дим_Димыч
Так ведь только кучности недостаточно для успешного поражения дичи. Нужна еще и резкость дробин в месте встречи с нею. Надо разогнать дробь до максимума, а уж потом давление сбрасывать на выходе ствола.

Представим разницу начальных скоростей в 30 м/с(что не реально, на дымаре с натягом может быть), какая разница на 35 метрах будет например для дроби N5? А вот если вместо одной дробины попадёт три, шанс взять резко увеличивается.

Дим_Димыч
P.S. Насчет разных там рексов, сунаров, чего-то там еще... от лукавого все это. Сокол на все времена и погоды. Чего еще надо?

Для некоторых типов снаряжения он(Сокол) не заменим, но если есть выбор, применять его например для 32гр глупо. Для короткого ствола Сокол так же не лучший выбор.

Дим_Димыч

Для короткого ствола Сокол так же не лучший выбор.
Это так. Но короткий ствол подразумевает ряд ограничений на качественную стрельбу. Область применения Сокола шире. Это и погоды и ружья.
Для некоторых типов снаряжения он(Сокол) не заменим, но если есть выбор, применять его например для 32гр глупо.
Я не осведомлен о причинах. Почему?
А вот если вместо одной дробины попадёт три, шанс взять резко увеличивается.
Конечно, даже если каждая дробина вдвое меньше энергии будет иметь. Но тогда снаряжать нужно будет либо более мелкой дробью либо магнум-навески. Вот это и есть особенности эксплуатации коротышей.
Использование дырявой насадки на конце ствола идея и мне кажется очень перспективной. Как в плане сохранения кучности при приемлемой резкости, так и в плане снижения уровня звука при выстреле. В теории возможно до едва слышимого с попаданием под определение самодельного глушителя, со всеми вытекающими. Но даже в этом случае речь уже идет не о коротыше а как минимум о 43+насадок. Чистый коротыш хорош на пулю и картечь в чащобах, к примеру или как тактическое в зданиях. В последнем случае особенно хороша картечь. Но надо все же полагать, что основное количество граждан это охотники. А вот Супермен даже отстреливает Сайгу по грудной мишени, а не по профилям зайцев, волков или лосей. Неправильная тенденция. Сайт общедоступен. Читают все. И кому там чего в голову придет неизвестно. А путь объяснен в открытом источнике. Бери коротыш, дорабатывай и вперед.
Вообще коротыши подобного типа надо запретить к приобретению гражданами или по стажу, как на нарезное.
Это мое мнение. А так ветка может стать пособием для начинающих террористов.


А насчет того, что порох Сокол и 32 гр. снаряда не совместимы все равно не могу понять. Именно под эту навеску его и готовили.

Дим_Димыч

Все доступные охотничие пороха развивают максимальное давление за дОлго до 43 см, а вот остаточное да, на срезе имеют разное.
Так я и написал о том, что для того, чтобы доказать абсурдность надо придумать абсурдность. И придумал - порох, который развивает максимальное давление позднее чем 43 см. Теоретически такое состряпать реально.
А если коротыш 43 см. обрезать до 10 см, то кучность будет наверное еще выше. Кучка дробин в контейнере со скоростью брошенного предмета рукой ребенка долетит до цели в целости и сохранности. Рекорд.

А вообще не исключается фактор резонанса давлений в разных участках ствола. Совершенно не поддающийся расчету. На 43 см. оно может быть одним, на 44 см. выше, на 45 см. ниже чем на 43, а на 46 выше чем на 44. Это не мой плод фантазии. Это реально возможная картина распределения давлений в стволе во время выстрела. Переменные, от которых эта картина зависит очень разные: материал ствола, температура воздуха, сорт пороха, капсюль, тип и вес снаряда, пыжей, есть ли насадок на стволе, давление снаружи и пр. и пр.

Ставку на подобный эффект делать нельзя. Состояние это плавающее. Использовать можно только то, что что можно прогнозировать с большой долей уверенности. Это порох Сокол, длинный ствол, патрон.
Не зря же все оружие разрабатывается под патрон. А не патрон под оружие. Это аксиома. Сначала разрабатывается по нуждам патрон, а уже исхожя из его характеристик - ствол.
А мы все самокрутим, подгоняя патроны под свои стволы.

Таможня

Дим_Димыч
Конечно, даже если каждая дробина вдвое меньше энергии будет иметь.

Не будет в два раза меньше, даже на 20% вряд ли(опять же оговорюсь с нормальным порохом).

Дим_Димыч
Вот это и есть особенности эксплуатации коротышей.
Особенность одна: если хочешь уверенно стрелять дальше 25-30м, используй насадки.

Дим_Димыч
А насчет того, что порох Сокол и 32 гр. снаряда не совместимы все равно не могу понять. Именно под эту навеску его и готовили.

Никто про несовместимость не говорит, просто имея заточеный под 32гр порох какой смысл применять Сокол свареный под 35-36гр. На 32гр тот же Ирбис применять просто элементарно дешевле и станок с ним лучше работает и ствол чище и резкость уж точно не меньше, давление на срезе ниже, единственное по температуре его никто не пробовал. Про Рекс 2 вообще молчу - кстати по температурной стабильности он Соколу не уступает, SVS1 проверял. Сокол для Сайги хорош для зимы и навесок 34-38гр ИМХО.

Дим_Димыч
Использование дырявой насадки на конце ствола идея и мне кажется очень перспективной. Как в плане сохранения кучности при приемлемой резкости, так и в плане снижения уровня звука при выстреле. В теории возможно до едва слышимого с попаданием под определение самодельного глушителя, со всеми вытекающими.

Да не панацея - определённая вещь под определённые цели, для стрелка выстрел с ней громче.

Дим_Димыч
А вот Супермен даже отстреливает Сайгу по грудной мишени, а не по профилям зайцев, волков или лосей. Неправильная тенденция. Сайт общедоступен. Читают все. И кому там чего в голову придет неизвестно. А путь объяснен в открытом источнике. Бери коротыш, дорабатывай и вперед. Вообще коротыши подобного типа надо запретить к приобретению гражданами или по стажу, как на нарезное. Это мое мнение. А так ветка может стать пособием для начинающих террористов.

Да ладно, какие нашел по тем и стрелял 😊.


Дим_Димыч
А вообще не исключается фактор резонанса давлений в разных участках ствола. Совершенно не поддающийся расчету. На 43 см. оно может быть одним, на 44 см. выше, на 45 см. ниже чем на 43, а на 46 выше чем на 44. Это не мой плод фантазии. Это реально возможная картина распределения давлений в стволе во время выстрела. Переменные, от которых эта картина зависит очень разные: материал ствола, температура воздуха, сорт пороха, капсюль, тип и вес снаряда, пыжей, есть ли насадок на стволе, давление снаружи и пр. и пр.

Вот это кстати вполне возможно и актуально для ружей из "фольги", говорят даже, что в старину умели расчитывать резонанс, правда я сильно сомневаюсь что для Сайги 50РА с такой толщиной стенок это как то можно учитывать.

SuperMan


А вот Супермен даже отстреливает Сайгу по грудной мишени, а не по профилям зайцев, волков или лосей

Ну все, меня уже в террористы записали.. ВСе намного проще, перед охотой зашел в магазин купить пол-сотни мишеней, а в наличии оказалось только 15,вот и забрал все какие были... Но,все равно спасибо, расмешили блин...

Dead Cat

Уважаемые форумчане,
Помогите уснуть! (сон потерял читая ветку 😊 ) Вот никак не могу понять:
1) Если резкость дроби выше у длинных ружей, значит, на вылете из ствола скорость контейнера с дробью у них также выше. Значит, его разгон продолжается и после 430-500 мм. Но в этом случае то же утверждение должно быть верно и для пули, так? Прицельная дальность и поражающая способность пулевого выстрела должна быть выше у длинного ствола? Тогда почему когда речь о пулевом выстреле заходит, многие начинают говорить, что: современные пороха: быстро сгорают: на кабана и медведя с коротким стволом и пулей, а на утку с длинным: Почему именитые производители делают ружья со сменными стволами: один короткий для пули, второй для дроби - длиннее? Понятно что между такими стволами разница еще и в сужениях, но интересует прежде всего, почему отличаются длины??

2)Но если же бОльшая дробовая резкость длинного ствола - миф, и из него нужно стрелять только из соображений высокой кучности, то тут уснуть не дает вопрос N2: Откуда берется более высокая кучность у длинного ствола, если дробовой снаряд контейнерный?

Заранее очень признателен всем, кто поделится знаниями!

SuperMan

Так вы хотя бы эту темку с начала прочитайте... Для пули рулит короткий ствол, а для дроби в теории , чем " длиннее ", тем лучше, хотя у меня с некоторыми патронами эксперименты идут в разрез с теорией. Если получится в ближайшее время получить свой поличок и выбраться на охоту-попробую выложить новые мишеньки....

Scorp 3

) Если резкость дроби выше у длинных ружей, значит, на вылете из ствола скорость контейнера с дробью у них также выше. Значит, его разгон продолжается и после 430-500 мм. Но в этом случае то же утверждение должно быть верно и для пули, так?
Да это так. Все не противоречит законам физики. Но есть одно НО... Пуля менее интенсивней теряет скорость, чем дробь. Т.е. на определенной дистанции пуля с короткого ствола еще будет иметь необходимую скорость (хоть и вылетела с короткого ствола с меньшей скоростью V0 чем с длинного). Дробь более интенсивно теряет скорость, так что и используются эти см ствола, что бы хоть чуть чуть ее подразогнать. С длинного ствола пуля будет иметь скорость больше.

Таможня

Dead Cat
Уважаемые форумчане, Помогите уснуть! (сон потерял читая ветку ) Вот никак не могу понять:1) Если резкость дроби выше у длинных ружей, значит, на вылете из ствола скорость контейнера с дробью у них также выше. Значит, его разгон продолжается и после 430-500 мм. Но в этом случае то же утверждение должно быть верно и для пули, так? Прицельная дальность и поражающая способность пулевого выстрела должна быть выше у длинного ствола? Тогда почему когда речь о пулевом выстреле заходит, многие начинают говорить, что: современные пороха: быстро сгорают: на кабана и медведя с коротким стволом и пулей, а на утку с длинным: Почему именитые производители делают ружья со сменными стволами: один короткий для пули, второй для дроби - длиннее? Понятно что между такими стволами разница еще и в сужениях, но интересует прежде всего, почему отличаются длины??2)Но если же бОльшая дробовая резкость длинного ствола - миф, и из него нужно стрелять только из соображений высокой кучности, то тут уснуть не дает вопрос N2: Откуда берется более высокая кучность у длинного ствола, если дробовой снаряд контейнерный? Заранее очень признателен всем, кто поделится знаниями!

Длинный ствол резче и кучнее короткого, но зависимость нелинейная поэтому и есть разумно-достаточная длина ствола для определённых задач. С увеличением длины ствола(постоянной) Сайга теряет свою универсальность и сваливается в сторону "для охоты".
Пулевые стволы короче, потому что
1. как правило толще(зачем, надеюсь, обьяснять не надо), при сохранении длинны увеличивается масса и меняется баланс если ружьё со сменными стволами.
2. Охота из гладкого ружья пулей подразумевает выстрел на небольшую дистанцию как правило в лесу/кустах(иначе небольшой дистанции не получится, а для большой гладкий не подходит), а в таких условиях разворотистось значит гораздо больше чем 5-15м/с.

Dead Cat

Уважаемые Таможня, Скорп, СуперМен, спасибо за ваше внимание к вопросу!

Пулевые стволы короче, потому что
1. как правило толще(зачем, надеюсь, обьяснять не надо)
Признаться, надо 😊 Какая разница, лежит в контейнере 32г свинца в виде дроби или 32гр в виде пули? Как я вас понял, длинный ствол резче потому что там дольше заряд горит (нагнетает давление), и поэтому успевает больше энергии сообщить снаряду. Короткий же выплевывает заряд раньше, чем успевает достигнуть пика давления. Не значит ли это, что как раз длинный, резкий и кучный ствол должен быть толще?

2)Почему чем длиннее ствол, тем кучнее осыпь? (если снаряд контейнерный). Разве кучность зависит от скорости?

3) 2 г-н Таможня: еще раз спасибо за ответ, но не могли бы вы еще уточнить: утверждения о большей резкости длинного ствола относятся ко всем порохам в т.ч. и быстрым, или только к медленным?

Таможня

Dead Cat
Признаться, надо Какая разница, лежит в контейнере 32г свинца в виде дроби или 32гр в виде пули?

Толще для исключения любых резонансов ну и калиберная(а большинство импорта под пулю: улучшеный цилиндр т.е. 0,25) пуля больше нагружает ствол чем дробовой снаряд той же массы.

Dead Cat
Как я вас понял, длинный ствол резче потому что там дольше заряд горит (нагнетает давление), и поэтому успевает больше энергии сообщить снаряду.

И да и нет: заряд горит везде одинакого но в длинном стволе более медленный порох позволяет разогнать снаряд больше, потому как дульное давление падает медленней и соответственно остаётся не большой потенциал для разгона, за счёт времени воздействия.

Резкозть в данном случае увеличивается не засчёт разницы начальной скорости(незначительная величина), а засчёт кучности снопа/дульное давление на срезе/(на начальных этапах выстрела дробь меньше теряет скорость в силу сопротивления воздуха) - Иногда от конфигурации чока зависит больше чем от длины ствола. Последний абзац ИМХО.

Dead Cat
Короткий же выплевывает заряд раньше, чем успевает достигнуть пика давления.

Пик на любом порохе формируется задолго до среза ствола. И, кстати, пик не показатель скорости, показатель скорости интеграл давления.

Dead Cat
2)Почему чем длиннее ствол, тем кучнее осыпь? (если снаряд контейнерный). Разве кучность зависит от скорости?
Зачастую это верно для пороха с большим давлением на срезе - пинок под зад газами, от этого не спасёт даже контейнер. + на длином стволе можно разогнать снаряд с меньшим пиком(например увеличив расстояние аммортизации, при этом порох успеет сгореть до конца - растянуть интеграл давления) в результате получаем одинаковую скорость при меньшем пиковом давлении - как результат меньше деформированая дробь и следовательно большая кучность и лучшая равномерность.

Dead Cat
2 г-н Таможня: еще раз спасибо за ответ, но не могли бы вы еще уточнить: утверждения о большей резкости длинного ствола относятся ко всем порохам в т.ч. и быстрым, или только к медленным?
Г-н не обязательно, я родился в СССР 😊, вообще вопрос сложный, скажу что для того же РЕКСа, возможно, разница с разумно коротким > 500мм будет в пределах погрешности снаряжения. В любом случае для охоты 680мм, это без рассуждений стандартные навески/заводские патроны, а для коротких куча геммороя, начиная с насадок и заканчивая подбором навесок - за универсальность надо платить ИМХО.

Извините за столь сумбурное изложение/пиво-зло/, и помоему всё это уже в данной теме обсуждалось(лень лопатить 13страниц).

Dead Cat

Г-н не обязательно, я родился в СССР
Ну, СССР - родина многих видных господ 😊 😊 😊

пик не показатель скорости, показатель скорости интеграл давления.
Ага! Вот теперь многое прояснилось! Как я понял, резкость у длинного ствола может быть(!) выше действительно потому что порох горит дольше, но фишка вся не в высоте пика, а во времени воздействия.
А кучность выше потому что длинный ствол позволяет более плавно разогнать добовой сноп, при этом не разрушив его сразу после вылета из дульного среза.
Спасибо! Наконец высплюсь 😊

быдломэн

есть фото стрельбы с удлиненного ствола дробью 7 по ватману без ПК(прокладка , воилок, ДВП, впрокладка, дробь)

также фото стрельбы с удлиненного ствола дробью 7 по ватману на пластиковом ПК

быдломэн

очевидно, стрелять с удлиненным стволом предпочтительней без ПК

Таможня

быдломэн
очевидно, стрелять с удлиненным стволом предпочтительней без ПК

При твёрдой дроби, особенно крупных(согласованых) номеров, да, равномерность лучше будет, в Вашем случае (дробь N7) контейнер(нормальный) рулит однозначно, такой результат - особенности снаряжения с контейнером и без: про П/К Вы ничего не сказали, а так же про навески пороха тип завальцовки. Мне кажется, или на нижнем фото завал влево-вниз?

Dead Cat

есть фото стрельбы с удлиненного ствола дробью
А это с какой дистанции? Навеска дроби?

быдломэн

Про завал, - скорее всего, т.к. надо было сворачиваться побыстрому, да и уже порядком подзаколебался я, пол-дня стрелял с Супер-гусем и парадоксом разными пулями... Ствол 20К тактика, удлинниталь,супергусь. ПК-роозовый, без наименования, какой есть, дистанция, метров 35(на глазок). Нвеска25гр жроби, 1 грам крахмала, примерно 2 гр Пыж, или ПК,- итого 28гр снаряд, 1,65 гр Сунар-Магнум, закрутка. Ранее отстреливал по 5 патроонов, каждым способом, что-бы понять тенденцию, в этот раз времени и мишеней не хватило(((

Таможня

По 20-ке ничего не скажу, для 12, по крайней мере у меня если "крахмалить" то лучше без п/к - просто бумажкой обернуть, и только для > N3, мелкую смысла особого не вижу пересыпать. Вот ещё, при одинаковых навесках порох/дробь с п/к пик как правило чуть выше, соответственно деформация для мягкой дроби больше, результат: ухудшение равномерности осыпи.

Leshiu

А как узнать, можно ли на такую http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id249 вкрутить удлинитель ствола и поддерживает ли сменные чоки?

быдломэн

можно, поддерживает. только лучше сразу брать С версию, сэкономите на удлинителе, да и гемороя с соосностью не будет 😊

SuperMan

быдломэн
только лучше сразу брать С версию, сэкономите на удлинителе, да и гемороя с соосностью не будет

Только чудес не бывает.. Как побочный эффект-потеряете в мобильности.. Если короткую можно удлинить, то длинный уже просто так не укоротишь.. Так что сначала лучше определиться для каких целей она вам будет нужна, а так выбор очень хороший...

Leshiu

а так выбор очень хороший
Просто эта штучка стоит 32 тысячи в Темпе, Вепрь там же стоит 29. Вот сижу и думаю, что взять. Взял бы конечно с коротким стволом, но буду редко ходить на охоту, что бы уж совсем там дураком не быть нужен длинный. Пока почему то склоняюсь к Вепрю 680мм ствол. Хотя с таким же стволом есть Сайга, на 8 тысяч дешевле, модель САЙГА 12 Тактика 4-4 пр/СВД, плс., с пл., L=680 (ЛЕГИОН). А по цене Вепря есть такое САЙГА 12С Тактика 040-02 пр/СВДС, с пл., плс., L680 (ЛЕГИОН)

SuperMan

Leshiu
ходить на охоту, что бы уж совсем там дураком не быть нужен длинный

Тут дело ваше. У меня ствол 430 мм.С ним же я и охочусь. На трофеи не жалуюсь. Удлинение ствола (при необходимости) происходит за считанные мгновения. После охоты коротенькая Саежка стоит на боевом дежурстве на охране хозяина и его близких.. ИМХО (если вы не охотник промысловик) то очень оптимальный выбор.. Про удобства транспортировки тут и так понятно..

BaZ42

Купил насадку - получок 192мм, пока не отстреливал. Есть вопрос, она не закручивается до конца (больших усилий не применял), в стволе где должно быть место стыка - пустое кольцо. Скажите, так должно быть, стрелять можно?

Lexa72rus

Стрелять с недозакрученной насадкой не стОит. По недозакручиванию насадок обсуждалось здесь http://guns.allzip.org/topic/43/445847.html

BaZ42

Ввожу поправку: это не недозакрученная насадка, это ступенька, получившаяся из-за разницы внутренних диаметров ствола и насадки (насадка шире).
Так должно быть?

Makros

BaZ42
(насадка шире)
У меня ситуация схожая, по стволу пуля внатяг идёт а переходя в насадку проваливается, т.е калибр насадки немного больше..

BaZ42

Makros
А дробь как летит?

Makros

BaZ42
А дробь как летит?
дробью ещё через неё нестрелял.

Таможня

У нормальных насадок 5мм входа идёт 18.4, а дальше так же как и у ствола 18.3.

BaZ42

Таможня
У нормальных насадок 5мм входа идёт 18.4, а дальше так же как и у ствола 18.3.
Спасибо!
Так оно похоже и есть у меня.

Вишер

Доброго времени суток.
Сегодня пришла в голову мысль изготовить насадок - цилиндр с газосбросом. Площадь отверстий газосброса по литературе 196кв.мм (28отв Ф3мм). Однако есть опыт немцев на выдувных машинах демаг, где давление раздува как раз около 80 бар. На конце трубки стоит компенсатор, а вот отверстия в стенках евоных каплевидной формы. Думаю попробовать использовать на насадке. Сделал модель, хотелось бы услышать мнения, паче того совместно покумекать в этом направлении.

SuperMan

Вишер
Сделал модель, хотелось бы услышать мнения, паче того совместно покумекать в этом направлении.
Это пожалуйста, только вот хотелось бы понимать конечную цель диалога, просто поговорить или вы планируете потом что то изготовить и если возможность воплотить задумки в металл?И почему именно цилиндр?Может проще ДТК поставить?

Таможня

А смысл подобной формы, обтюратор калечить всё равно будет(когда будет чего сбрасывать), а обычных дыр насверлить или прорези сделать много проще.

Вишер

Отвечу по порядку.
Задумку воплотиь в металле не вопрос, все для этого есть.
ДТК это весьма тяжелый девайс 320 гр, стрельбы из вепря 205-го показали , его неудобность (в плане охоты). В принципе вопрос стоит о выполнении газосбросных отверстий во всехиспользуемых насадках.
Обтюратор калечится по любому, тем более не каждый использует его повторно. Конфигурация отверстий такая потому , в случае такой формы что эпюра падения давления имеет более пологую характеристку, соответственно разгрузка будет равномерней.
Понятно , что можно насверлить отверстий-так проще , однако мне хочется сделать как лучше.

Таможня

Вишер
В принципе вопрос стоит о выполнении газосбросных отверстий во всехиспользуемых насадках.

Это не нужно, стрелять прийдётся учится заново 😊.

Вишер
Обтюратор калечится по любому, тем более не каждый использует его повторно.
Я не настолько скупердяй, э-э прошу прощения, экономный 😊, что бы повторно использовать, вопрос в том, что когда обтюратор является неотемлемой частью хвостовика пули его калечить не есть хорошо.

Вишер
Конфигурация отверстий такая потому , в случае такой формы что эпюра падения давления имеет более пологую характеристку, соответственно разгрузка будет равномерней.
Не думаю что на таком растоянии равномерность будет актуальна, наоборот если сбрасывать, то надо делать это максимально быстро, что бы обтюратор не перекосило и газы куда не надо не попали ИМХО.

Вишер
Понятно , что можно насверлить отверстий-так проще , однако мне хочется сделать как лучше.
А может насверлить или пропилить как раз лучше и будет, не зря же на заводской приличный угол наклона отверстий присутствует.

Вишер

Это не нужно, стрелять прийдётся учится заново
Мы каждый день чему-то учимся.

SuperMan

Вишер
В принципе вопрос стоит о выполнении газосбросных отверстий во всехиспользуемых насадках.
Тут немного изучал похожие темы, народ неоднозначно реагирует на газосбросные отверстия...
http://guns.allzip.org/topic/173/473730.html
http://guns.allzip.org/topic/1/81553.html

Вишер

Несколько лет назад также рассуждали об инжекторе на автомобилях, а теперь?

Таможня

Почитал, кто в лес, кто по дрова. Моё мнение: компенсатор должен быть в виде насадки, а не части ствола, тем более глупость дырявить ствол в кустарных условиях.

SuperMan

Таможня
компенсатор должен быть в виде насадки, а не части ствола
Ну если по уму, то только так.. Что касается мнений, тут действительно не понятно, кто то говорит, что кучность улучшилась, кто то что куча без изменений, только подброс ствола стал меньше, хз короче, похоже надо опираться только на свой опыт, а он как известно, сын ошибок трудных...

Таможня

SuperMan
кто то говорит, что кучность улучшилась, кто то что куча без изменений,

Правильно, с чего она на спортивном Рексе улучшится, а вот если 28гр с Соколом сразу заметно будет. Я же не зря говорил что вещь специфичная.

Вишер

Вобщем опохабил я насадку тремя прорезями, получилось хорощо, подброс меньше, кучность не успел проверить, потом ее разздуло, пришлось обрезать, просверлить и получился удлиннитель на 95 мм типа циллиндр. про деньги не жалею, опыт.

Таможня

Вишер
Вобщем опохабил я насадку тремя прорезями, получилось хорощо, подброс меньше, кучность не успел проверить, потом ее разздуло, пришлось обрезать, просверлить и получился удлиннитель на 95 мм типа циллиндр. про деньги не жалею, опыт.

Ну-уу, такой ценный опыт, а фоток нет, непорядок 😊.

Вишер

Могу только обрезанный выложить уже с дырками. подозреваю, что дунуло из-за высыпавшейся дроби в одном из патронов, видимо пыж застрял в насадке, а следующим выстрелом его дунуло. Потому, что потом пучок ушел вправо и в низ сантимов на 10 на 25-30м. Диаметр пучка при сужении 0,5 на дистанции 25 м около 40-50 см
Ощущение от насадка с газосбросом в сочетании навески пороха и дроби 16 кал, что стреляешь максимум из 20-ки.Субъективно- стало получаться добить тарелку вторым выстрелом. Стало быть увод ружья с линии прицеливания минимизировался. С двустволкой такое оч редко проходит, поэтому привык стрелять по тарелке одним патроном. При подаче двух тарелок из одной машинки с третьего раза стал сбивать обе. Впечатления пака в основном положительные, несмотря на убитую насадку.
Длинный чок тоже сверлить буду.

То что осталось от получока 192 мм, теперь это больше похоже по назначению на ДТК, тк. уже цилиндр.
Если очень интересно приезжайте , дам пострелять дырявый удлиннитель. А в остальном абсолютно согласен с SuperMan

SuperMan

Вот мой насадок с газосбросом и регулируемым дульными сужениями. Кстати весит 165 грамм... Жду открытия сезона, чтобы проверить, как он влияет на кучность..

kae3

То что осталось от получока 192 мм

Можно по-подробнее: диаметр и кол-во отверстий, если есть чертеж.

Таможня

kae3
Можно по-подробнее: диаметр и кол-во отверстий, если есть чертеж.

В этой теме есть чертёж заводской 192мм с компенсатором.

Таможня

Вишер
Могу только обрезанный выложить уже с дырками. подозреваю, что дунуло из-за высыпавшейся дроби в одном из патронов, видимо пыж застрял в насадке, а следующим выстрелом его дунуло.

Вот почему я и говорил - что в целом давление должно стравливаться быстро, для п/а желательно на небольшом промежутке движения по стволу максимально близко к срезу и только ПОСЛЕ сужения. Для переломок плевать как - открыл, глянул, если что не так шомпол рулит.
Не будь прорезей в насадке пыж бы вытолкнуло (капсюля хватает).

Вишер
То что осталось от получока 192 мм, теперь это больше похоже по назначению на ДТК, тк. уже цилиндр.
Для пуля-картечь хорошо.

Вишер
Если очень интересно приезжайте , дам пострелять дырявый удлиннитель.
Спасибо, правда далековато ехать 😊. У меня сейчас другой интерес: достать где нибудь удлинитель ~250мм с конусом как в СГ с сужением 0.7-0.75(видел в ормаге, только 190мм и цена заоблачная, в инете и такого не встречал) и его правильно просверлить - судя по всему это и будет оптимум(по совокупности параметров в т.ч. и применяемым порохам) для короткой Сайги, как для охотничьего ружья.

SuperMan


Вишер
Если очень интересно приезжайте , дам пострелять дырявый удлиннитель.
А кучность как нить изменилась?Или только подброс стал меньше?

Вишер

Выше писал, что общая площадь отверстий 196 кв.мм, дробь N7 имеет Ф2,5 мм, сверлить наверное нужно максимум двойкой, что я и сделал. Т.к площадь отверстия Ф2 = 6,28 кв мм, несложно посчитать, что 196:6,28=32 отверстия. тк необходимо компенсировать подброс, то располагаем отверстия в три группы с шагом 90 град, верхняя группа 16 отв в 2 ряда с разбежкой, боковые по 8 отв.
Для начала я просверлил пока 27 отверстий, отстреляю посмотрю осыпь и резкость, мало будет - добавлю.
Кучность писал выше, считаю что для получока это даже слишком, хотя на 35м наверное разойдется до 0,8 м. осыпь ровная и плотная- без дыр.
По любому хотел приобресть насадок цилиндр и просверлить, теперь он есть , правда несколько дороже , однако это лирика.

wolfwolf33

Уважаемые коллеги, прошу совета и не кидаться табуретками. Голова уже гудит от информации, но принять решение не могу пока. Имеется Сайга 12к. Для машины, похода, вылазки т.п.- лучше не придумать. Думаю её на охоте попробовать. Есть несколько вариантов:
1) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс насадка штатный чок или получок
2) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс поличок http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9300 (или поличок с компенсатором)
3) супергусь http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9018 или такой же без компенсатора
4) супергусь 250 мм. http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9019

Какую комбинацию взять, пока не знаю.

qein1

Уважаемые коллеги, прошу совета и не кидаться табуретками. Голова уже гудит от информации, но принять решение не могу пока. Имеется Сайга 12к. Для машины, похода, вылазки т.п.- лучше не придумать. Думаю её на охоте попробовать. Есть несколько вариантов:
1) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс насадка штатный чок или получок
2) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс поличок http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9300 (или поличок с компенсатором)
3) супергусь http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9018 или такой же без компенсатора
4) супергусь 250 мм. http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9019

Какую комбинацию взять, пока не знаю.

В машине лутче граната,в походе вообще зачем ружьё?для вылазок,а куда вылазите?Для охоты если,то смотря для какой.

wolfwolf33

В машине лутче граната,в походе вообще зачем ружьё?для вылазок,а куда вылазите?Для охоты если,то смотря для какой.

Я так понимаю, Сайги у Вас нет, Вам скучно и поговорить охота.

Таможня

wolfwolf33
Я так понимаю, Сайги у Вас нет, Вам скучно и поговорить охота.

Да не обращайте внимания. По теме: если дадите больше вводных (опыт стрельбы/охоты, условия охот, тип боеприпасов, объект охоты) можно что то советовать, а так 192мм (0.75) будет золотой серединой ИМХО.

И ещё

wolfwolf33
1) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс насадка штатный чок или получок
2) удлинитель http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9015 плюс поличок http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9300 (или поличок с компенсатором)
3) супергусь http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9018 или такой же без компенсатора4) супергусь 250 мм. http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9019

Старайтесь уходить от лишних стыков. Компенсатор для п/а только после сужения ИМХО. Супергусь это несколько другой насадок.

wolfwolf33

По теме: если дадите больше вводных (опыт стрельбы/охоты, условия охот, тип боеприпасов, объект охоты) можно что то советовать

Охочусь 13 лет, с двустволками, полуавтоматами и карабинами. Иногда принимаю участие в соревнованиях по практической стрельбе. Насадки нужны для утиной охоты и для весенней на тягу. Для загонной на копытных думаю и штатного ствола должно хватить. А почему 0,75 а не 1,0 ? Может тогда насадку 250 мм купить?

Таможня

wolfwolf33
А почему 0,75 а не 1,0 ? Может тогда насадку 250 мм купить?

Я же сказал - без вводных, золотая середина, нужны ли вообще строгие чоки для охоты по перу? А так можно и поговорить. Все эти насадки кроме поличока имеют сужения в форме двуступенчатой параболы. Тянут сноп и увеличивают кучность меньше чем конусы, однако выигрывают в равномерности(по моим наблюдениям). Для большинства покупных(качественных) патронов, длинны ствола + 192мм(по совокупности характеристик)/оговорюсь речь идёт о К версии, подразумевается, что её изначально не для гуся на кислороде приобретали/ вполне достаточно, если стремится к приемлемому бою большинством патронов(допустим имеем в хозяйстве только К и хотим универсальности, при этом стреляем самокрутом, а из доступных порохов только Сокол), я думаю, надо не в длину упираться, а в газосброс.
Я вот стреляю утку на омских болотах, самокрутом с п/к или реже БИО и чётко представляю себе что мне в летне-осенний период дальше 40метров не надо(не везде даже Драт доберётся) на открытых местах стреляю 192мм с газосбросом - или тряпка или промах, в дебрях штатный 0.5, остальные насадки на такой охоте лежат мёртвым грузом - вот и выходит, что если покупать единственную по перу - 0.75 золотая середина, а если есть деньги берите 192 с компенсатором, 0.5 короткую < 150мм, и стандартного Супергуся 170мм - эти три перекроют практически всё.

Таможня

wolfwolf33
А почему 0,75 а не 1,0 ? Может тогда насадку 250 мм купить?

Я же сказал - без вводных, золотая середина, нужны ли вообще строгие чоки для охоты по перу? А так можно и поговорить. Все эти насадки кроме поличока имеют сужения в форме двуступенчатой параболы. Тянут сноп и увеличивают кучность меньше чем конусы, однако выигрывают в равномерности(по моим наблюдениям). Для большинства покупных(качественных) патронов, длинны ствола + 192мм(по совокупности характеристик)/оговорюсь речь идёт о К версии, подразумевается, что её изначально не для гуся на кислороде приобретали/ вполне достаточно, если стремится к приемлемому бою большинством патронов(допустим имеем в хозяйстве только К и хотим универсальности, при этом стреляем самокрутом, а из доступных порохов только Сокол), я думаю, надо не в длину упираться, а в газосброс.
Я вот стреляю утку на омских болотах, самокрутом с п/к или реже БИО и чётко представляю себе что мне в летне-осенний период дальше 40метров не надо(не везде даже Драт доберётся) на открытых местах стреляю 192мм с газосбросом - или тряпка или промах, в дебрях штатный 0.5, остальные насадки на такой охоте лежат мёртвым грузом - вот и выходит, что если покупать единственную по перу - 0.75 золотая середина, а если есть деньги берите 192 с компенсатором, 0.5 короткую < 150мм, и стандартного Супергуся 170мм - эти три перекроют практически всё.

Вишер

Добавлю мальца. Я по куропатке на коротке стреляю цилиндром с газосбросом. На остальные птичьи охоты получок с газосбросом и то только потому, что комфортней выстрел и точней. На загонах тот же цилиндр дырявый , итого 2 насадка 0,0мм и 0,5мм.Супергусь еще не пробовал но думаю тоже сверлить придется.

Таможня

Вишер
Супергусь еще не пробовал но думаю тоже сверлить придется.

Если именно Супергусь сверлить, куча лучше будет, чем у заводского 192 с газом ИМХО.

Таможня

Вообще по белому завидую Вашим возможностям, мне бы (мечтательно) - я бы насверлил 😊 .

wolfwolf33

а если есть деньги берите 192 с компенсатором, 0.5 короткую < 150мм, и стандартного Супергуся 170мм - эти три перекроют практически всё.

Я так понял, что 192 с компенсатором - это насадка супергусь с заводскими компенсаторными отверстиями?

Таможня

Нет, это разные вещи, в этой теме я подробно разницу описывал.

Вишер

Вообще по белому завидую Вашим возможностям, мне бы (мечтательно) - я бы насверлил .
Володь у нас в магазе готовые с газосбросом есть, 0,5мм точно длина 192мм а супергусь , если не разобрали тоже в длине 250 мм. По деньгам супергусь не знаю что будет- получок что-то около 1900руб. если надо помогу.

Таможня

Интересен который 250мм с газосбросом, вот только вопрос какой там по форме чок. Супергусь в моём понимании это http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id167 вот такой бы на 250 да с компенсатором.

Вишер

Таможня
Интересен который 250мм с газосбросом, вот только вопрос какой там по форме чок. Супергусь в моём понимании это http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id167 вот такой бы на 250 да с компенсатором.

Сегодня был в магазе, есть в наличии цилиндр с газосбросом 1550 руб,дырявый СГ 250мм уже разобрали,сужения выполнены стандартно. Можно заказать у Корчина ВЛ, или в магазе у нас. Я когда у Корчина заказывал , с газосбросом еще небыло, посылка шла месяц , я ему перезванивал он сказал , что есть насадки дырявые с всеми сужениями , вплоть до СГ, но заказ уже отправлен, поэтому увы. В межсезонье если пришлешь свои насадки по почте , могу просверлить и отправить обратно . Себе я сверлил по статье в журнале "Калашников", статья "Боевое крещение тридцатки" по моему за 04 год.Ефимов писал статью.
www.kalashnikov.ru/Kalasnikov/Arhiv_Kalashnikov/2004/7_2004.php
В заводских сверловка отличается от моей , отверстия расположены по всей образующей, а у меня только по бокам и сверху, отверстия я сверлил Ф 2мм с пересчетом количества по общему сечению.

Вишер

А кучность как нить изменилась?Или только подброс стал меньше?
Кучность циллинра100мм с ГС на 35 м с удлинителем ствола 192 мм 80-100 см, что сравнимо с получоком. Проверял стрельбой по лысухе на воде. Тк на этом водоеме охочусь на бобров и поэтому все ориентиры промеряны дальномером и отмечены на карте.

Таможня

Виктор, спасибо. Попробую поискать длинную 250-270мм с максимально длинным конусом 0.5 - 0.7, ну в крайнем случае 1.0 и в межсезонье договоримся, если готовую купить не получится или путёвого слесаря найти. А Корчин ВЛ, это кто, и как связаться?

Вишер

Корчин Владимир Львович - чел, торгующий ЗИПом при ижмаше. Высылает все наложным платежем по почте. saigaizh@rambler.ru, тел 8-912-760-36-65. Надо звонить спрашивать.Там их по моему целая артель, но я заказывал через него , вменяемый такой дядечка.

Дюйм

Привет, братцы! Два года брожу по Колымским просторам с Сайгой 12К.
Брал исключительно из-за размеров, мобильность превосходная. Джипы, снегоход. Устал от ИЖ-58, хотя за 20 лет юзания двухстволок отказов небыло.
Первые впечатления были расплывчатые, какие насадки когда, для чего?
Сейчас попривык малость. Насадки нужны!!! В разумных пределах, конечно. Карамультук строить не надо.На водоплавующую очень удобно. Вес значения не имеет, хотя у меня и удлиннитель и чоковые и магазин 8-ка. Один пятый магазин с пулями держу рядом, мишки у нас тут бегают. На прикладе съёмный патронтажик с пулями и пришитый к нему резиновый демпфер. В 8-ой магазин мелкую дробь, во второй 5-ый покрупнее.
Пробовал осенью калиматор. Пока не вкурил сей девайс, стрелял мало. Но, чувствую, помощь от него будет.
Всё устраивает. Отличная фузея.

А сейчас знакомлюсь с Бинелли М3 С90, но это уже другая история.

Всем удачи!

Вишер

Пробовал осенью калиматор. Пока не вкурил сей девайс, стрелял мало. Но, чувствую, помощь от него будет.
для оного девайса надо съемный подщечник ИМХО без него прикладка нечеткая поэтому может показаться не айс. Мне в свое время приходилось бродить по просторам Хабаровского края и Забайкайлья. Как я сейчас жалею , что сайги тогда не было, хотя иж 81 служил верой и правдой.

wolfwolf33

Вот приготовил свою саёжку 12К к ходовой охоте, пока даже не стрелял ни разу.

russian45

wolfwolf33
Хороша, а кого охотить?

wolfwolf33

а кого охотить?

У нас в Воронежской области дичи хватает, только вот осенью охоту по перу не открыли, а зимой на зайца почти невозможно было путёвку взять. Оружие б/у охотничье стали продавать в несколько раз больше, чем пару лет назад, т.к. охотиться не дают. Прошу прощения за писанину не по теме, просто наболело... О результатах охоты буду писать в соответствующей теме "Сайга и охота".

Dead Cat

Приклад впечатляет. Этож какой у вас рост??

wolfwolf33

Этож какой у вас рост??

196 😊

Kruger961

о Сабонис)

Podonak

Приветствую, а кто нибудь именно такой (http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9300)девайсиной на сайге пользовался? стоит брать или нет, а то америкосовский как то уж сильно дороговат, я за эту разницу лучше ещё и регулируемый регулятор прикуплю.

Вишер

для 12к без удлиннителя только на цилиндр, по купопатке на коротке, это ИМХО для длинняшек больше подходит, хотя такой девайс всплывал у SUPERMAN.

быдломэн

20-ку с получоком и дробью N2 кто-нибудь пробовал?

пострелял всера с длинным получеком, кучность порядка 60-67% на 35 метров. резкость спецмальноо не измерял, у пары-тройки дробин глубина проникновения в доску 3-4 диаметра. Состав патрона: Жевело + 3 крупицы дамаря, оконный скотч,порох сунар42- 1,65гр, заводской ПК, 27 грам двойки, 1 гр крахмала, прокладка 0,5 мм, закрутка. С войлоком и Двп, а также крахмалом, в лист А1 попадает на 3-4 дробины больше.

alex 253

Здравствуйте. Прочитал всю тему, но остались вопросы по использованию насадок под пулевой патрон. Имею Сайгу 12К (цилиндр) и насадку супергусь. Хотел прикупить парадокс, но по использованию его на Сайге отзывы противоречивы. В данной теме (Дим Димычь) говорил что у него лучшее сочетание это супергусь и пули полева-2. Пробывал эту пулю без насадки на 35 метрах - уводит от ТП до 40мм, а с насадкой как-то боязно - все таки чок. Если у кого есть опыт стрельбы пулями из Сайги-12К поделитесь - с ками насадками и пулями это лучьше получается.

K A P I T A N

стрелял из супергуся рекордовскими стрелами - нормально.
потом ради интереса разобрал патрон, сама пуля меньше по диаметру чока, но в пластмассовых вставках не влазит.
Т.е. диформация в чёке происходит за счёт пластмассок которые поджимают пулю.Другими пока не стрелял.

Вентилятор

с насадкой как-то боязно - все таки чок
Стрелял многими калиберными пулями с чока 1,0 длинна 190мм помоему Ничего страшного не происходило Все в норме Если пуля не лезет в ствол это не значит что ею нельзя стрелять Я и не снимаю эту насадку и для пули и для дроби Сугубо личное мнение Да хр..на ей будет

Yunic

Приветствую, а кто нибудь именно такой (http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9300)девайсиной на сайге пользовался? стоит брать или нет, а то америкосовский как то уж сильно дороговат, я за эту разницу лучше ещё и регулируемый регулятор прикуплю.
Да. Только вот такой: http://pnevmo-reserw.ru/show_good.php?idtov=9301
Эффект хороший. Покупал там же. Метки пришлось подкорректировать после экспериментальной стрельбы по воде. Использую по уткам. Вроде неплохо.

BaZ42

Нужен удлинитель 0,5 с газосбросом на С-12. Покидайтесь ссылками, желательно на Москву...

speaker7

BaZ42
Нужен удлинитель 0,5 с газосбросом на С-12. Покидайтесь ссылками, желательно на Москву...

Сам искал недавно. Долго, упорно, звонков 10 сделал.
Не нашёл.

mirage3

Собираюсь взять насадку поличок. Какая больше подойдёт - с компенсаторными отверстиями или без? Сайга-12К с длиной ствола 430мм.

Таможня

Подойдёт больше та, с которой стрелять лучше будет. Для чего делают газосброс тут обсуждали, формы сужений и как они на осыпь влияют то же.

Саныч59

если


Дичь-то вроде не жалуется...
то

не ипать себе моск и пользоваться штатными короткими

Stepanofff

вечер добрый форумчане, я так и не нашел ответа на свой вопрос: имеет ли смысл ставить на сайгу 12 580мм F(1.0): 1. насадку супергусь для охоты на гуся; 2 парадокс для стрельбы пулями. то что на стволе нет резьбы, я знаю, если будет положительный ответ по насадкам, она там появится.
P.S. прошу сильно не ругаться, так как может где был не внимательный и не увидел ответа на свой вопрос. заранее спасибо

Алекс1974

Stepanofff
то что на стволе нет резьбы, я знаю, если будет положительный ответ по насадкам, она там появится.
Это шедевр! Как же все таки у нас любят всякую херню городить...
Если вы собираетесь отпилить постоянный чок вместе с куском ствола, а потом нарезать резьбу и навернуть насадку- тогда да, это имеет смысл. А если вы собираетесь просто нарезать резьбу и навернуть насадку на ствол с постоянным сужением- это.. я даже не знаю как назвать сие действие. Если вам нужна была возможность смены насадок- почему сразу не купили цилиндр с резьбой?

Дядя Сережа

Интересно, что ответит Stepanofff . Понял он или нет, то, что насадки такого типа на ствол уже имеющий сужение не ставятся.

Таможня

А всего то надо было сказать "смысла нет", человек же попросил отнестись с пониманием...

Stepanofff

Дядя Сережа
Интересно, что ответит Stepanofff . Понял он или нет, то, что насадки такого типа на ствол уже имеющий сужение не ставятся.
всем спасибо, все понятно.

alexonix

Осилил.Перевариваю.

GlaZZik

Добрый день, уважаемые сайговоды! Вот из этого http://izhhunt.ru/index.php?ro...ry&path=165_167 что есть "супергусь"?

Вишер

http://izhhunt.ru/index.php?ro...&product_id=674 Вот это.

GlaZZik

Спасибо!

Yunic

Вставлю свои 5 копеек, отстрелял по осени такой девайс. Самокрут Rex2=1,65,2ДВП, No5=30 гр., 35 метров. Дульная насадка Сайга-12-192-1.0К
http://www.zosoptic.ru/price/zip/saiga12/8305.html
http://izhhunt.ru/index.php?ro...&product_id=673

Алекс1974

Yunic
отстрелял по осени такой девайс. Самокрут Rex2=1,65,2ДВП, No5=30 гр., 35 метров. Дульная насадка Сайга-12-192-1.0К
Как то на мой взгляд не очень. Сильно неравномерно. Надо патрон подобрать попробовать.

Hatmandu

Ребята, подскажите, а насадку ключом нужно затягивать ?.. или от руки ? Спасибо

OLDALEX

Обычно - ключом, но без фанатизма.

wolf73rus

Форумчане вопрос: на 12к с парадоксом и оптикой вариант на копытных нормальный будет?

DeniskaDav

wolf73rus
Форумчане вопрос: на 12к с парадоксом и оптикой вариант на копытных нормальный будет?
Отличный, только оптику не надо, не те дистанции.
Ну или ставить хороший загонник, что-то типа 1-6, 1-4.

Дядя Сережа

wolf73rus
Форумчане вопрос: на 12к с парадоксом и оптикой вариант на копытных нормальный будет?
Я так понял парадокса ещё нет на этой сайге?
Пристрелять насадок и подобрать пулю не забудьте , чтобы не было мучительно больно и стыдно перед товарищами 😛

wolf73rus

Дядя Сережа
Я так понял парадокса ещё нет на этой сайге?
Пристрелять насадок и подобрать пулю не забудьте , чтобы не было мучительно больно и стыдно перед товарищами 😛

Просветите пожалуйста

Дядя Сережа

wolf73rus
Просветите пожалуйста
Ну повторять одно и тоже нет смысла. Найди тему "Дульные насадки" "пули парадокс" ну вобщем по этим ключевым словам. Там много чего узнаешь. Тем много

wolf73rus

Дядя Сережа
Ну повторять одно и тоже нет смысла. Найди тему "Дульные насадки" "пули парадокс" ну вобщем по этим ключевым словам. Там много чего узнаешь. Тем много
Ну вообщем правильно мыслю ,да? Удачный вариант на копытных,да и не только будет?


Дядя Сережа

wolf73rus
Ну вообщем правильно мыслю ,да? Удачный вариант на копытных,да и не только будет?
По копытам парадокс и оптика на сайге совсем необязательны - мишень большая для приемлемых дистанций. А вот по мелкому зверьку на больших (для гладкостволки) дистанциях парадокс и оптика очень кстати

wolf73rus

Ясно

wolf73rus

Дядя Сережа
По копытам парадокс и оптика на сайге совсем необязательны - мишень большая для приемлемых дистанций. А вот по мелкому зверьку на больших (для гладкостволки) дистанциях парадокс и оптика очень кстати

А с парадокса по мелкому зверьку и дробью можно что ли? Я рассчитывал парадокс только под пулю.Или Я что то не догоняю? Объясните пожалуйста,если не затруднит?

wolf73rus

Дядя Сережа
Я так понял парадокса ещё нет на этой сайге?
Пристрелять насадок и подобрать пулю не забудьте , чтобы не было мучительно больно и стыдно перед товарищами 😛

Обычно какой пулей стреляют с парадокса?

Дядя Сережа

wolf73rus
А с парадокса по мелкому зверьку и дробью можно что ли? Я рассчитывал парадокс только под пулю.Или Я что то не догоняю? Объясните пожалуйста,если не затруднит?
Для мгновенного поражения мелкого зверька такого как сурок дроби недостаточно, вернее мгновенное поражение получается только на дистанции до 20 метров, иначе ныряет в нору. Подкрасться на такую дистанцию почти невозможно, вот и стреляешь пулькой на 50-100 метров. Размер мишени требует от гладкостволки максимальную кучность, для этого и нужен парадокс. Дробь через парадокс разлетается веером.
[/QUOTE]
wolf73rus
Обычно какой пулей стреляют с парадокса?
Если в общем то - калиберной с поясками. Я самолитой

wolf73rus

Дядя Сережа
Если в общем то - калиберной с поясками. Я самолитой

Спасибо за подсказочку

GlaZZik

Приветствую, народ! На свою сайгу12к (430 ствол) приобрёл насадок 250мм-1,0 и 192мм-1,0 с газосбросом. Стрелял покупным Феттером контейнерным (полумагнум и обычный 32г). С 250 мм кучность выше. Весь боезапас уже отстрелял, и встал вопрос о закупке новых патронов. И теперь вопрос: использование каких б/п контейнерных или безконтейнерных более приемлемо с чоковыми насадками? Поделитесь наблюдениями, пожалуйста.

Дядя Сережа

Если не учитывать освинцовку то контейнерные патроны более актуальны для коротких стволов, слабых чоков и цилиндра. Для сильных чоков и длинного ствола предпочитаю бесконтейнерные. Различные вариации этого подбирай под себя.

Balix

Сайга 12к
С пулей понятно - парадокс.
А вот при стрельбе дробью непонятки. Стрелял 000, 1, 2. правда на полтос (47м). Что с коротким чоком, что с цилиндром(удлиннителем), что с удлиннителем и чоком. Результат даже не станет рядом с ТОЗ-34.
Использовать ружо хочу в засидках: это селезень весной дистанция от 25 до 40м, и лисица чем дальше тем лучше(пусть 50м). Так получаеться для этих целей одного насадка не подобрать?

Balix

Т.е. для стрельбы 5ой, 7ой - 192мм чок желательно с отверстиями. А для крупных номеров дроби и дальней дистанции 250мм получок.

Дядя Сережа

Для стрельбы мелкой дробью удлиннять ствол совсем необязательно. Мелкая дробь при любых раскладах для коротких (до средних) дистанций, дальше она из-за веса дробинок в любом случае сильно теряет резкость. Укучнять осыпь тоже неимеет смысла, в заряде и так большое количество дробин. Тут просто надо подобрать патрон для наиболее равномерной осыпи, ну и чуток чоком-получоком можно поиграть.
Удлинняющие насадки с газосбросом актуальны для сильных патронов на дальние (от средних) дистанции, в целях сохранения энергии с крупной дробью , тут можно и сильными чоками поиграться 😛
Но надо помнить что крупная дробь и картечь не любит сильных сужений, тут надо компромис подбирать, или дополнительные укучнители каковым и является газосброс.
Универсального ствола не существует. Однако длинный ствол можно подбором патрона заставить бить как короткий, а вот короткий практически не получится заставить бить как длинный. Хотя в некоторых вариациях мудрёного снаряжения патронов короткостволы несколько приближаются к длинностволам.
Всё ИМХО

wolf73rus

Дим_Димыч

Подтверждаю преимущество Сайги пулевым выстрелом стволами от 58 см и длиннее без всяких насадок перед любой переломкой, если только переломку эту не для члена правительства делали в одном экземпляре.
Комбинацию 43+парадокс считаю хорошей для пулевой стрельбы до 100 м.
Комбинацию 58+парадокс предполагаю лучшей для стрельбы пулей до 100 м.
Комбинацию 68+парадокс считаю негодной для стрельбы пулей и некорректной для работы автоматики оружия.


Есть парадокс 300 мм для короткой сайги. Как будет в деле интересно с 43-им стволом?

valdod

wolf73rus
парадокс 300 мм
А длина нарезной части?

wolf73rus

valdod
А длина нарезной части?
140мм

kondras

Недавно стал обладателем сайги 12 калибра исп 061 с длиной ствола 680 мм.и двумя дульными насадками чок и получок. Думаю приобрести насадку парадокс 85 мм. И калиматорный прицел. Мне думается этого наверное будет достаточно. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Прошу не судить строго.

Sleepyman

kondras
Хотелось бы услышать Ваше мнение
нужны сошки и хороший оптический прицел - будет снайперский комплекс

Дядя Сережа

kondras
Недавно стал обладателем сайги 12 калибра исп 061 с длиной ствола 680 мм.и двумя дульными насадками чок и получок. Думаю приобрести насадку парадокс 85 мм. И калиматорный прицел. Мне думается этого наверное будет достаточно. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Прошу не судить строго.
Вполне достаточно.
На втором этапе, после осознания и понимания того что есть, рекомендую насадок типа "супергусь" (для дроби естественно) и недорогую оптику (для пулевой стрельбы)

kondras

Да, спасибо буду приобретать насадку супергусь.

Алекс1974

Sleepyman
нужны сошки и хороший оптический прицел - будет снайперский комплекс
Я думаю с прицелом 8*60 сразу возьмут в "главный спецназ ВДВГРУКГБ" 😀

Алекс1974

Дим_Димыч
Подтверждаю преимущество Сайги пулевым выстрелом стволами от 58 см и длиннее
....
Видимо человека послали на три буквы все окрестные охотники, и его прорвало словесным поносом 😀
wolf73rus
Толково написано
Обиженым написано. Так правильнее будет.

wolf73rus

Алекс1974
Обиженым написано. Так правильнее будет.
Думаю,что Вы ,не подумав написали.Жизнь сама Вас рассудит.Здоровья Вам.

wolf73rus

Sleepyman
нужны сошки и хороший оптический прицел - будет снайперский комплекс
Вопрос: Сошки к стволу можно крепить? Знаю,что к цевью крепят,но если ради исключения,чтоб не менять ни антабку и не крепить планку.

Алекс1974

Думаю, я правильно написал. Сошки можно крепить похрен как, на результате стрельбы из гладкого это никак не скажется. Если соберете кучу "ведро на 100 метров", можете считать себя чемпионом 😀 Снайперы хреновы...... 😀 Ганза- чем дальше, тем смешнее!!

Дим_Димыч
Подтверждаю преимущество Сайги пулевым выстрелом стволами от 58 см и длиннее
Тут всех учителей и школьников средней школы должно порвать от смеха 😀
Пы Сы Чуть не забыл- Стрелять из Сайги на 100 метров, нужно обязательно "перекатываясь в прыжке", иначе вообще никакой точности не добиться. 😀

wolf73rus

Ну да....каждый с рождения уже был матёрым спецом. И ни разу не сомневался,и не спрашивал ни у кого,что и как.

Алекс1974

wolf73rus
Ну да....каждый с рождения уже был матёрым спецом. И ни разу не сомневался,и не спрашивал ни у кого,что и как.
Просто, как мне думается, любой дурак, поймет без всяких обьяснений что гладкая труба длинной 580, никак не может стрелять лучше чем гладкая труба длинной 720. Все это волшебство (когда пуля вылетает из ствола) определяется калибром то есть патроном 12 *76 (70). Можно хоть как извернуться, и верить хоть в инопланетян, но ПУЛЕЙ гладкие стволы стреляют совершенно одинаково, и когда взрослый, умный, человек тиражирует подобную бредятину:
Originally posted by
Подтверждаю преимущество Сайги пулевым выстрелом стволами от 58 см и длиннее без всяких насадок перед любой переломкой, если только переломку эту не для члена правительства делали в одном экземпляре.
меня разрывает от смеха, и одновременно мне грустно что такие люди получают возможность купить оружие. Потому что сразу видно что они не понимают суть процесса, а основываются лишь на мнении знакомых "тру стрелков- спицнзовцев-самооборонщегов". Всем пис! Не порвитесь от негодования пожалуйста. Я этого не переживу! 😀

Особо упоротым по Сайге (не тем которые с ней охотятся и знают на что она способна, а тем кто на нее со школы подрачивает), советую почитать соревновательную тему от Тушисвета, и увидеть с каким ружьем взяли главный приз. 😀

zengaya

Алекс, тут опять тот же компот, что и с "пулевой" Сайгой 410. Ход мысли от обратного. 410-я не умеет стрелять дробью. А пулей умеет. Значит она пулевая. А раз пулевая, значит афигенней всех других хренячит пулями. С короткими цилиндрами идентично. Дробь из них не летит, ток пуля. Далее смотри предыдущие пункты логики. Просто в эту цепочку рассуждений люди вливаются на разных этапах, ну и начинают пороть разную чушь про "короткие пулевые сверхточные".

wolf73rus

Алекс1974
советую почитать соревновательную тему от Тушисвета
Самая адекватная и верная логика мысли.

Алекс1974

zengaya
Просто в эту цепочку рассуждений люди вливаются на разных этапах, ну и начинают пороть разную чушь про "короткие пулевые сверхточные".
Многие вообще просто игнорируют тот факт, что гладкоствольные ружья вообще по сути не пулевые. Это все дробовики в первую очередь.

wolf73rus

zengaya
410-я не умеет стрелять дробью. А пулей умеет.
Самый отличный вариант,это 20к

Злой гоблин

Алекс1974
любой дурак, поймет без всяких обьяснений что гладкая труба длинной 580, никак не может стрелять лучше чем гладкая труба длинной 720.

В Анналы 😀

Дядя Сережа

Злой гоблин
Алекс1974

любой дурак, поймет без всяких обьяснений что гладкая труба длинной 580, никак не может стрелять лучше чем гладкая труба длинной 720.
В Анналы


Ну да! А полутораметровая вобще из стратосферы сшибать будет 😊

kondras

Скажите досталась насадка супергусь длиной 250 мм (полный чок) ружье как писал ранее сайга 12 со стволом 680, как думаете пилить до 200 мм чтоб автоматика не пострадала.

Алекс1974

kondras
как думаете пилить до 200 мм чтоб автоматика не пострадала.
Лучше вообще не стрелять. Тогда точно не пострадает! 😀

kondras

Хоть бы смешно было ...к чему сказал?

Алекс1974

kondras
Хоть бы смешно было ...к чему сказал?
К тому что можно пилить до 200 мм, можно нарастить до 400, все равно ничего не пострадает. А если не стрелять вообще, то даже через 5 лет будет как новое. Вам 680 то почему мало стало? Гуся на 100 метрах вы все равно не добудете, на 200 метров по птице не попадете, дак в чем смысл?

wolf73rus

Алекс1974
на 200 метров по птице не попадете
Правда Ваша

Дядя Сережа

kondras
Скажите досталась насадка супергусь длиной 250 мм (полный чок) ружье как писал ранее сайга 12 со стволом 680, как думаете пилить до 200 мм чтоб автоматика не пострадала.
Наворачивай, ставь газрегулятор в положение магнум и стреляй спокойно. Автоматика должна нормально работать в положении магнум любыми патронами. Единственное неудобство будет это большие габариты ружья. Может появиться избыточная кучность боя. Стандартная (35м) дистанция стандартным патроном увеличится метров на 15. Поколдуешь с патронами - будешь уверенно сбивать тетерева с берёзы на 60м.

Marbann

Видимо мой вопрос не совсем в тему, но не нашел куда.... А кто подскажет , насколько эффективен штатный дтк ?

Вишер

ни на сколько.

Дэмьен

Дядя Сережа
Автоматика должна нормально работать в положении магнум любыми патронами.

У меня вторая подряд Кашка

, а перед ними была Эс-ка - только во втором положении газового регулятора они жрут всё подряд, в первом для магнума - только магнум.

kondras
Скажите досталась насадка супергусь длиной 250 мм (полный чок) ружье как писал ранее сайга 12 со стволом 680, как думаете пилить до 200 мм чтоб автоматика не пострадала.

Только когда я удлинил ствол до 910 мм

- начались перебои с подачей 70-го патрона с нормальной навеской. На магнуме и так перезаряжает без проблем.


OLDALEX

Дэмьен
Только когда я удлинил ствол до 910 мм
...и как только тот "Боинг" ни крутился: и так, и эдак, - нихрена ему не помогло.

Дэмьен

OLDALEX
...и как только тот "Боинг" ни крутился: и так, и эдак, - нихрена ему не помогло.

😊
Шутки-шутками, но с таким агрегатом в композиции сужений О,О, + О,О + О,75 + поличок поставленый на 1,О - достаточно результативно стрелял по мелочи ( на той неделе бекаса через траву - феттеровкой пятёркой, после насчитал шагами дистанцию - 82 шага ), тарелку можно достать там, где я с Бенелли Слуггер или с МЦ21-12 уже и не пытался бы достать.
Гусей на 200-ухсот метровой высоте не сбивал, нет 😊

Дядя Сережа

Дэмьен
Шутки-шутками, но с таким агрегатом в композиции сужений
ИМХО. Предел актуальности удлиннения - 800мм. Длинней - просто бессмысленно. Никакого толка.

Дэмьен

Дядя Сережа
ИМХО. Предел актуальности удлиннения - 800мм. Длинней - просто бессмысленно. Никакого толка.

ЕМНИП 910 мм это как раз та максимальная длина ствола, которая ещё даёт прирост скорости, при большей же длине - скорость "съедают" потери на трение внутри ствола.

Дядя Сережа

Дэмьен
ИМХО. Предел актуальности удлиннения - 800мм.
Дэмьен
ЕМНИП 910 мм это как раз та максимальная длина ствола, которая ещё даёт прирост скорости,
Кто, рассудит? Обоснует?

Дэмьен

Дядя Сережа
Кто, рассудит? Обоснует?

ЕМНИП ещё в трудах Трофимова называлась именно длина ствола 910 мм.
В конце концов, на будущей неделе я могу выехать в поле и собственноручно провести отстрел по брусу при прочих равных, но постепенно увеличивая длину ствола, а после расскажу - как именно изменялась пробивная способность.
Но скажу сразу: грубо тестил я свой агрегат в сборе по сухим сосновым доскам ещё в начале августа этого года и разница по пробивной способности между базовым стволом длиной 430 мм и стволом со всеми установленными на него насадками ( длина 910 мм ) - 2 диаметра дроби номер 3 максимум. То есть, гораздо проще собрать собственный патрон с большей резкостью, пусть и в ущерб кучности, нежели пытаться добиться большей резкости на дистанции увеличивая длину ствола.

Дядя Сережа

Дэмьен
ещё в трудах Трофимова называлась именно длина ствола 910 мм.
Дымным порохом уже не стреляем.
Дэмьен
могу выехать в поле и собственноручно провести отстрел по брусу при прочих равных, но постепенно увеличивая длину ствола, а после расскажу - как именно изменялась пробивная способность.
Вот это интересно
Дэмьен
пробивной способности между базовым стволом длиной 430 мм и стволом со всеми установленными на него насадками
Естественно. Для разгона стандартного снаряда в 12 калибре до стандартных скоростей необходимо минимум 550мм
Дэмьен
гораздо проще собрать собственный патрон с большей резкостью, пусть и в ущерб кучности, нежели пытаться добиться большей резкости на дистанции увеличивая длину ствола.
Вот именно. Собственным патроном можно и кучу без ущерба сделать.