Подскажте упраженения с сайгой.

SAOjga

Граждане, отстрелял свою новую саежкук, перестал бояться выстрела, начал попадать в стационарную мишень уверенно. Что бы сделать мальше - т.е. кто может посоветовать какие -то упражнения с оружиемчто бы повысить навык обращения .Желательно не очень требовательные к мишеням и стрельбищам, у нас их все равно нет. Есть возможность периодически ехать в чисто поле и отстреливать по 15-30 патронов по организованным на месте мишеням изготовленным самостоятельно.

Прихлоп

юнкер-3. на нем отработайте упражнения. абсолютно любые. даже кувырок через пупок с захватом левого я...ца.. 100% никого не покалечите. потом сайгу. шучу. 😊 так мысли в слух.

HSG

Самые простые:
0. Разбирай-собирай незаряженный карабин дома. На АК на неполную разборку норматив 17 секунд, к нему и стремись. Упражнение научит быстро находить пальцами предохранитель и отмыкать-примыкать магазин.
1. Отстреляй 2 патрона стоя, 2 с колена, 2 лежа (упор лежа принимай как в армии учили). Перед сменой позиции ставь на предохранитель (поле не тир, кто угодно споткнуться может). Упражнение научит стрельбе навскидку.
2. То же самое, что и в N1, только с колена стреляй, отойдя на 2 шага вправо, упор лежа принимай отойдя на 4 шага влево(или вправо, не принципиально). Упражнение научит стрельбе навскидку по подвижной мишени (приблизительно, конечно). В последствии упражнение можно усложнить перемещаясь не только влево-вправо, но и вперед-назад.
3. Карабин положи на рубеже, отойди метров на 30, раз 15 отожмись, потом быстро беги к рубежу, принимай стойку (стоя, с колена, лежа - какую хочешь), отстреливай 2 патрона. Упражнение научит стрельбе после нагрузок (в атаке, на охоте).
4. Возьми 2 магазина, снаряди в каждый по 2-3 патрона. Один положи в карман, другой примкни к карабину. Отстреляв первый, быстро смени на второй. В этом упражнении желателен наблюдатель, чтобы оценивать действия.
ПОМНИ О БЕЗОПАСНОСТИ!!!! ВО ВСЕХ УПРАЖНЕНИЯХ СТВОЛ ОРУЖИЯ НАПРАВЛЯЙ ТОЛЬКО В СТОРОНУ МИШЕНИ!!! ВЫПОЛНИВ УПРАЖНЕНИЕ, ОТСОЕДИНИ МАГАЗИН, УБЕРИ ЕГО В КАРМАН, РАЗ 5-6 ПЕРЕДЕРНИ ЗАТВОРНУЮ РАМУ, УБЕДИСЬ, ЧТО ПАТРОННИК ПУСТ, РАЗ 5-6 НАЖМИ НА СПУСКОВОЙ КРЮЧОК, ПОСТАВЬ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ!!!!
Думаю, что этих упражнений на первое время достаточно. Стрельбу с разворота с точки зрения безопасности не рекомендую, т.к. стрельбище необорудованное. Количество патронов в упражнении определяй сам, 2 не принципиально, просто если их всего 15, то 7 упражнений за 1 выход можно сделать.

Shuriken2

Приветствую всех! Отдельно поздравляю с покупкой SAOjga!
То что посоветовал уважаемый HSG без всяких шуток полезно и нужно! Однако я бы посоветовал начать с упражнений попроще.
1. "Вскидка". приклад у пояса, карабин заряжен. Быстрая вскидка и выстрел. Примерное время выполнения около 0,8с. Кстати тут лучше сначала поработать с холостым оружием а когда начнет хорошо получаться, попробовать то же самое упражнение с закрытими глазами. Т.е. вскидка с закрытыми глазами и потом открыть глаза и посмотреть "попал или нет".
2. "Флеш". Сдвоенный выстрел в мишень. Быстрая вскидка и два выстрела. Примерное время считается так: вскидка-выстрел (0,8с) + второй выстрел. Пауза между выстрелами 0,25с. Потом "флеш" можно усложнить добавив вторую мишень на расстоянии от первой т.е. тренировать быстрый перенос огня с одного противника на второго как стоя на месте так и в движении или приседая/ложась при выстреле.
Далее можно перейти к упражнениям посложнее, которые предлагает HSG.
Только с поправками: учитесь присоединять/менять магазин ЛЕВОЙ рукой, и передергивать затвор ей-же повернув оружие на 90град влево вокруг продольной оси при этом оружие всегда на уровне плеча или чуть ниже, ствол всегда направлен на мишень, взгляд на мишень.
Конечно необычно и неудобно и не так как в армии учили, но время затраченное на перезарядку таким способом существенно меньше чем "по-армейски".
И вообще было бы неплохо найти друга/друзей с аналогичным оружием (сайга-вепрь) и потренировать "дуэль". Смысл простой: вы с другом идете параллельно друг другу к огневому рубежу (у каждого своя мишень). На определенной точке подается команда "огонь!". Примыкаете магазин, досылаете патрон в патронник и стреляете. Кто быстрее и точнее тот и жив! Адреналина просто море и вообще интересно.
Надеюсь поможет )))

HSG

Shuriken2
Только с поправками: учитесь присоединять/менять магазин ЛЕВОЙ рукой, и передергивать затвор ей-же повернув оружие на 90град влево вокруг продольной оси при этом оружие всегда на уровне плеча или чуть ниже, ствол всегда направлен на мишень, взгляд на мишень.
Присоединяюсь целиком и полностью!Пожалуй, самое полезное упражнение!

SAOjga

Originally posted by Shuriken2:

Только с поправками: учитесь присоединять/менять магазин ЛЕВОЙ рукой, и передергивать затвор ей-же повернув оружие на 90град влево вокруг продольной оси при этом оружие всегда на уровне плеча или чуть ниже, ствол всегда направлен на мишень, взгляд на мишень.

Присоединяюсь целиком и полностью!Пожалуй, самое полезное упражнение!

Извращенцы блин, ;-) весь большой палец сейчас на левой стер, но метод похоже действительно быстрый, а может еще расскажите как правильно и быстро магзин патронами снарядить...

Shuriken2

Извращенцы блин, ;-)
Ничего- ничего! Привыкните! В армии круто это в голову забивают! Дело не проблемное! Кстати учитесь пристегивать именно ПОЛНЫЙ магазин! Говорят на Сайге именно полный тяжело пристегивается (мне проще у меня В-12, он с шахтой).

как правильно и быстро магазин патронами снарядить...
Да как рука ляжет быстро так и будет быстро! Кто как снаряжает. Кто-то придерживает/утапливает патрон и сверху закладывает новый. Я как однорядный магазин в пистолете снаряжаю (как-бы ладонью сверху на патрон надавливаю и нажав на нижний загоняю верхний до упора, мне так быстрее... Не думаю что тут принципиально все так..
З.Ы. Старайтесь стрелять много и в движении, с использованием укрытий и из неудобных положений. Не дай Бог чего - стрелять в удобном положении врядли получиться.
Старайтесь стрелять в наушниках (слух не казенный - пригодится еще)и защитных очках. Иногда дробь возвращается (кроме шуток!!!).
Я использую перчатки без пальцев для стрельбы что бы ладони не ободрать при передергивании затвора. Очень рекомендую!
А вообще постараюсь привезти и выложить видео с тренировки. Там все понятнее и долго расписывать не надо что да как (да и не распишешь некоторые моменты).
Удачи! С уважением, Александр.

KsI

Shuriken2
Кто-то придерживает/утапливает патрон и сверху закладывает новый.

Именно так заряжаю. Левой рукой держу магазин, большим пальцем утапливаю патрон, правой снаряжаю следующий.

P.S. накрутите десяток патронов из стреляных гильз с пыжами внутри/бумагой (или лучше с мелкой дробью) + пыж для тренировок снаряжения, пристегивания магазина.
не тренеруйтесь с нормальными патронами.

P.S. насчет упражнений - спасибо комрады. Будет чем заняться. Ато простой бабахинг уже утомлять стал!

HSG

KsI
Именно так заряжаю. Левой рукой держу магазин, большим пальцем утапливаю патрон, правой снаряжаю следующий.
Меня учили держать магазин в правой, снаряжать левой, но думаю, кому как удобнее. Самое главное-не прижимать магазин к телу, держать на весу, тогда не выскользнет и хватка правильная вырабатывается.

KsI
накрутите десяток патронов из стреляных гильз с пыжами внутри/бумагой (или лучше с мелкой дробью) + пыж для тренировок снаряжения
Присоединяюсь к совету, самое главное, соблюсти развесовку гильзы и баланс как у снаряженного патрона.
P.S. Для тов. Shuriken2 и KsI: попробуйте упражнение "Блок-пост" - 2 ростовые мишени на расстоянии 5 метров друг от друга, 15 м от Вас. Стоите левым боком к этим мишеням, третья мишень перед Вами. Карабин висит под мышкой (если приклад складной, оба конца ремня зацеплены за заднюю антабку, петля переброшена через плечо) или на шее (если приклад не складной). Правая рука придерживает оружие, в левой руке держите небольшую брошюрку (как будто проверяете документы). По сигналу судьи бъете ногой третью мишень, разворачиваетесь налево, выстрелами поражаете первые 2 мишени. Оцениваются сила удара ногой по 3-й мишени (должна упасть), меткость (заранее оговариваются зоны попадания), общее время выполнения упражнения.

Shuriken2

2 HSG:
Интересное упражнение! Мы вообще-то на тренировке ремнями не пользуемся, но ради такого думаю очень даже стоит! Попробую на даче отработать, время засечь, посмотреть где могут быть опасные моменты в выполнении упражнения.
Как-то раз придумали упражнение на самооборону "Случай на дороге". Тема такая: Остановили злыдни машину а ружжо и магазин в багажнике, чехол типа расстегнут. По сигналу выскакиваешь из-за руля, хватаешь ружжо, заряжаешь и поражаешь несколько мишеней расположенных на разных дистанциях друг от друга и на разном удалении от стрелка с перезарядкой в укрытии.

Сайгист

тема тренировок с личным оружием хорошая и нужная - чтобы не дублировать - перенес обсуждение в http://guns.allzip.org/topic/43/348414.html