виды брака в сайгах

hoho

ЧАСТО всплывают вопросы по поводу различных дефектов изготовления сайги. в этой теме предлагаю описывать кто с чем сталкивался, чтобы перед покупкой будущие владельцы знали на что обратить внимание. мой вклад:
1) Ствол - в стволе существуют газоотводные отверстия(в верхней части, под муфтой газоотвода), их часто принимают за дефект. Будьте бдительны. Кривизна, можно определить по соосности концентричных колец (вставьте не капсулированную гильзу в патронник, посмотрите на свет. уведете кольца, если они не симметричны - ствол либо деформирован, либо вы смотрите не соосно стволу (что тоже бывает)
2) Проблемы с предохранителем - моему другу пришла по почте сайга 12К. он мне жаловался, мол, тугой предохранитель, при осмотре выяснилось - при производстве нарушили технологию и сточили лишнее, либо поставили не кондиционный предохранитель(что говорит об отсутствии проверки качества либо о халатности-подпитости проверяющих). Результат - при постановке на предохранитель, флажок поднимается слишком высоко, и фиксатор перепрыгивает коробку. В таком случае снять сайгу с предохранителя проблематично.
3) Фиксатор приклада (на моделях со складным прикладом) - у того же друга при осмотре мной его сайги выяснилась, что с пристегнутым магазином нет возможности разложить приклад (магазин мешает полностью отойти фиксатору приклада

Жду дополнений от владельцев модификации К и других калибров(410)

Позже дополню фотографиями.

P.S. не смотря на всё, ружья работают без сбоев, кучность приемлемая (12К)

КДС

На Сайге брака не бывает!Это не брак, а обычная для России культура производства ширпотреба ещё со времён развитого социализма, дело даже не в кривых руках ИЖа или ТОЗа. Кто не умеет держать напильник, Сайгу купит только сгоряча. Наставление по приведению Саёг к нормальному бою уже создано Михалычем. Периодически,некоторые вопросы неисправностей поднимаются в специализированных темах. Так есть ли смысл дополнительно жаловаться на мелочи, типа тугих предохранителей, которые свои функции всё же выполняют?

СЕРШ

Когда покупал свою 410-ку - выбирал из двух имеющихся в магазине экземпляров. Хотел в исполнении к-04, но при осмотре обнаружил прилично заваленную мушку. Поэтому взял к-03 у которой мушка стояла более-менее прямо. Другого брака не выявил. Заваленная мушка - часто встречающийся дефект на сайге.

ZEE

Кривая мушка - самый проблематичный пункт. Ее и выправить довольно сложно.
Ствол если прямой и в ручном режиме механика работает, дальнейшие траблы при стрельбе (если таковые будут) не критичны и исправляются при помощи напильника.

Здесь все довольно широко освещено по данному вопросу:
http://guns.allzip.org/topic/43/196736.html