Мушка на Сайга 410К

Bender B. Rodriguez

Купил б.у. Сайгу 410К (1994г), в общем, состояние не плохое, но огорчает испорченная мушка. Прежний владелец видимо плоскогубцами пытался ее крутить, так что форму она приобрела неопределенную... Может кто-то сфоткает на своей 410К какая она и еще, можно ли где прикупить эту самую мушку и как ее заменить? Там наблюдается некая расклепка у резьбы.

vl67

Подходят мушки от двудулок (резьба),а там обточишь как хочется.

Музыкант

На своей сайге 410К штатную мушку выкрутил, поставил от ружья (цветную, с резьбой). Такие обычно ставятся на импортное оружие. Надо только подбирать по резьбе.

ab6

сам вытачивал мушку с кривым "хвостиком" на свою 410-02, дабы компенсировать кривизну посадки колодки на ствол. со стандартной не хватило даже боковой поправки основания мушки. да и с "кривой" мушкой тоже не хватило, жду ПП РПК)))
---
мушка имеет след. параметры: основа М6, шаг 0,75. "хвостик мушки" 1,8-1,9 мм в диаметре (можно померить точнее). выемка на мушке под вороток из пенала подводится на глаз. главное чтобы зацепился инструмент)))
но есть одно НО (потом уже выяснил): резьба основания мушки коническая. это сделано для того, чтобы мушка не выкручивалась от вибрации, а сама мушка полая с продольными пропилами. она сжимается в поперечнике при вкручивании и за счёт этого не болтается.
свежевыточенную мушку можно либо закрутить по-плотней в "конус", пока болтаться не перестанет, либо на герметик посадить. в любом случае пристреливать потом заново.
точить мушку легко и просто из "советского" болта М6. новороссийские не применяйте - они не "резаные", а "тянутые/катаные" - основа у современного болта М6 порядка 5 мм.

ab6

ааа.. пардон. речь про 410к без индексов. там не автоматная мушка..