Вопрос по хранению

GOA

Я понимаю, что эту тему уже не раз обсуждали, но хочется перестраховаться (принимая во внимание некоторую запутанность отечественного законодательства). Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с милицией, если ружо и сейф вывезти в Подмосковье, где я провожу большую часть времени, хотя зарегистрирован я в Столице. Закон об оружие никак не оговаривает необходимость хранения по месту регистрации.
Заранее благодарен!

Snark711

Думаю, что если ты пойдешь в местную управу и сделаешь себе отметку о временной регистрации - проблем не будет совсем.

BUNDESWEHR

GOA
Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть проблемы с милицией, если ружо и сейф вывезти в Подмосковье, где я провожу большую часть времени, хотя зарегистрирован я в Столице.

Могут, если столичная милиция захочет проверить условия хранения по месту жительства. Сейф лучше оставь на квартире, адрес которой есть в ЛРО. А вот оружие ты можешь транспортировать по всей стране, и смело можешь держать его разряженным и в чехле по месту фактического пребывания (пусть попробуют отличить хранение от транспортировки). Такое хранение позволит не нарушить закон, но плохо с точки зрения сохранности оружия. Поэтому, в твоем случае, лучше купить самый дешевый сейф или даже металлический ящик и поставить на "засвеченную" квартиру (это для милиции), а в хорошем сейфе фактически держать ружье там где живешь.

GOA

Чисто теоретически: приходит участковый, я-дома, сейф-дома, а ружо на даче, да еще не на моей даче. Реакция на это милиции 😛ipec:
Чё тогда?

BUNDESWEHR

Зависит от участкового. Но с законом все в порядке. У тебя есть условия хранения и по месту жительства и по месту временного пребывания (охоты). И напоследок: участковый имеет право проверить УСЛОВИЯ хранения оружия, но не наличие самого оружия. Где само оружие и как оно выглядит, не его участковое дело, а дело отдела по контролю за оборотом оружия (твой районный ЛРО). Оружие может быть где угодно: ремонтироваться в оружейной мастерской, у бабушки в чулане по частям разобранным лежать, закопано в огороде и т.д. Сохранность проверяется раз в пять лет при перерегистрации или сотрудниками ЛРО (возможно вместе с участковым) при возникновении у них всяческих подозрений. Опять же, участковый должен иметь бумагу на проверку. Без бумажки он букашка, смело можешь не пускать его на порог. Вот так.

GOA

Спасибо, успокоил! Хотя вообщето я предпочитаю с милицией дружить и лучше не сориться, а за чашкой чая обсудить насущные проблемы (так проще) 😛 У меня газюк 5 лет в щкафу, где трусы, валяется - никто в жизни не проверял условия хранения. Но думаю, что ружо ето ведь посерьезней будет.