вопрос по прикладу

waffe

Уважаемые форумчане подскажите, недавно купил рамочный приклад на Сайгу 410, но свой родной (у меня 410к-01) не могу снять, т.е. не могу понять в какую сторону выбивать штифт крепления приклада и выбивается ли он вообще?

thisfornemet

Выбивается снизу вверх. Там может быть раззенковано отверстие, и шпильку не выбить ни как. У меня так и оказалось.

LAD

Если Сайга короткая, с блокировкой, то, соответственно, выбивают пр положении предохранителя вверху! Иначе может упираться в ось/штифт приклада...

waffe

Спасибо, получилось, штифт сидел очень туго. Теперь она у меня с рамочным прикладом))) Как говориться чем бы дитя не тешилось.....

cccb

Чем рамка лучше пластика?

ZEE

Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные 😀.
У меня тоже, к примеру, рамка.

FRAG

щеку самодельную на нее легко смастерить из поролона и изоленты 😊, можно соорудить "контейнер" для чего-нибудь, намотав ремень.
а чем хуже-"режет" пальцы, когда неловко схватишь, толком не вложиться, как в нормальный приклад, пенал негде положить.... 😊 недаром на смену рамке пришел пластиковый. имхо, конечно.

cccb

на вкус и цвет все фломастеры разные
Я для себя определил, что пластик удобнее, но интересно услышать мнение других участников, кто чем руководствуется.
В рамку удобно ремень укладывать, но кнопки очень не хватает при открывании приклада.

ZEE

Рамочный совсем не прикладистый, это правда.
Была бы отдача существенная, пришлось бы менять. Мне визуально рамочный понравился.

medved 73

мне кажется рамочный при сложенном состоянии меньше уродует внешнтй вид

cccb

меньше уродует внешнтй вид
это последнее, что интересует меня в Сайге

medved 73

это последнее, что интересует меня в Сайге
а все первое к меня нормально

waffe

Ну во первых мне рамочный нравится визуально, во вторых есть мысли поставить на него щеку.

ORFEY

FRAG
щеку самодельную на нее легко смастерить из поролона и изоленты
- Лучше из бука и 2-ж саморезов предварительно просверлив в рамке 2 отверстия.

При защелкивании сбоку между коробкой и рамкой какое расстояние примерно? (щель какая?)

waffe

Ну примерно миллиметра 2, не мерял, так на глаз. Согласен что приклад по типу свд хорош и удобен но сверлить заднюю стенку жалко да и не стоит 410ка того, вот через 4,5 года уже можно будет об этом задуматься))))

Следующий СТРЕЛОК

ИМХо, что рамка, что пластик отечественный - все не для удобства. Поставьте импортный телескоп от Магпула или TDI и будет вам удобство при стрельбе. В конце концов на себе не стоит экономить - вы же не боец-срочник 😊

FRAG

ORFEY
- Лучше из бука и 2-ж саморезов предварительно просверлив в рамке 2 отверстия.
...

тогда уж лучше на пластиковый прикрепить на саморезах планку пикатини и поставить нормальную, регулируемую, фабричнуу щеку, если уж радикально так-со сверлением, подходить к вопросу.
Ну а еще лучше-поставить сразу нормальный приклад, согласен с предыдущим оратором 100 процентно. Я так и поступил. Доволен. Родным прикладом только зубы крошить, для комфортной стрельбы он малопригоден.

cccb

для комфортной стрельбы он малопригоден
Мне например "комфортно" и с родным прикладом, если вообще термин "комфорт" применим к стрельбе.

FRAG

а мне короток, надо скручиваться в ужимке при попытке нормально вложиться 😊 да и металлический затылок приклада не самая приятная вещь для плеча.
Комфорт-а чего ж неприменимо? не, можно, конечно, если на комфорт плевать, и такое пользовать (предки веками ж юзали и ничего):

Следующий СТРЕЛОК

cccb
Мне например "комфортно" и с родным прикладом, если вообще термин "комфорт" применим к стрельбе.

применим... еще как применим. Заключается в отсутствии ненужной усталости в определенных группах мышц после сотни-другой РЕЗУЛЬТАТИВНО!!! отстреляных патронов, с контролем спуска и попадания.

В чем плюс телескопиков - лежа можно выдвинуть приклад до упора, получив большую устойчивость оружия, а стоя при резкой вскидке (предварительно укоротив приклад) нету цепляния за одежду и части тела.

Savelei

можно, конечно, если на комфорт плевать, и такое пользовать
Они это упирали в латы (с войлочным подбоем) или в зипуны 😊 А я на 20к снял пластик поставил рамочный, а на МК-пластик. Из духа противоречия что-ли 😊

FRAG

:)
некоторые вещи мы делаем, потому что хочется, а не потому что лучше или рациональнее. И это правильно. Надо себя радовать.

cccb

Не вижу необходимости спорить, каждый выбирает ,что ему по душе. Мне например никакого дискомфорта или усталости и родной приклад не доставляет. И даже после "сотни-другой" выстрелов я попадаю туда, куда и прицеливаюсь. И родной ремень меня устраивает, ни за что не цепляется. Да и вообще с моим ростом 190 и весом 120, сайга 20к у меня в руках как игрушка 😊