Помогите поршень заклинило

Evjin

Здравствуйте коллеги, очень нуждаюсь в совете.
Пришел ко мне в гости они мудила, можно говорит сайгу немножко подержать, ну подержи говорю, а сам вышел в туалет. Прихожу этот дол... еб уже ее (сайгу мою 410-К04) разобрал поршень газовый перевернул наоборот и затвором сидит щелкает, забивает его туда все сильней и сильней. Я у него из рук дурных забираю, разбираю опять пытаюсь поршень вытащить и накак!!!! Его там подклинивает если просто неправильно собрать и потом разобрать то он от легкого толчка обратно вываливается, а если затвором щелкуть хоть раз то застревает там намертво, его не подцепить ничем, даже в ремонт не берут, хоть высверливай его!!!! Что делать подскажите мастера!!!

Evjin

первая мысль была шток както выкрутить и собрать без него выстрелить и он думаю всетаки вылетит. Нокак шток выкрутить, он же законтрен?

Shuriken2

Ну что можно сказать... молодцы!
С трудом представляю себе что бы поршень засел намертво, но раз засел то будем плясать от того что уже есть.
Если поршень не проворачивается вокруг своей продольной оси то можно сделать:
1. Щадящее, т.е. купить холодной сварки и приклеить например болт к поршню дабы потом вытащить все это дело на волю..
2. Гарантированное, т.е. сверлить дырку в поршне, нарезать резьбу в отверствии, вставить шпильку и тянуть поршень оттендова или как вариант - на шпильку навернуть гайку и положив какую-нибудь планку поперек газоотводной камеры вытянуть как автомобильным съемником поршень наружу.
В общем-то тоже самое можно проделать и в щадаящем варианте. Так что дерзайте!
Кстати вот было бы неплохо фотки присовокупить к душераздирающему рассказу!

cccb

Evjin
Что делать подскажите мастера!!!
Ну прежде всего не передавать оружие посторонним, тем более не оставлять их с оружием наедине."Хорошо" поршнем обошлось, а не зарядил и не пальнул куда-нибудь 😞

Evjin

Конечно правильно меня осуждаете, за передачу оружия лицу-долбо... бу!
Но он же мне сука говорил не беспокойся, нас в армии знаешь как за это е...ли, я говорит могу автомат, с закрытыми глазами, ночью с просони собрать. Патронов я ему конечно не давал!!! он получил от меня стреляную гтльзу в колличестве одной штуки. Он еще и офицер советской армии, не дай бог война, если все офицры такие мудаки, придется из армии совсем бежать и самому из сайги свою семью защищать!!! Ладно это лирика.....

Evjin

про жидкую сварку мне идея не приходила в голову, спасибо! А она как цепляется за жирную поверхность? Дело в том, что я в своих попытках его от туда извлечь, дошел до того, что наполнил ствол машинным маслом, и с двух сторон манжеты, в патронник и в дуло(манжеты подобрал по размеру) и по принципу тормозов в автомобиле пытался его от туда выдавить. Но он к сожаление не гидравлический поршень, а газовый и масло между ним и стенкой газовой камеры ссыт тонкими струйками (все обои на кухне испоганил). Боюсь теперь жидкая сварка к нему не зацепится. Что думаете?

Evjin

про дырку снарезанной резьбой думал уже, а как еепотом заделывать? поршней в прдаже нет, только если слесарюга выручит. Да и сверло надо длинное сантиметров примерно 40-50. Можно конечно к обычному сверлу пруток приварить.....

Evjin

фото наделал: как затвор не запирается до конца, как поршень выглядит торчащий другой стороной и т.д. только не знаю как их сюда прикрепить?

biathlon

Вот ведь!!! Правильно в народе говорят: "умная голова рукам покоя не даёт!"... Правда там говорится немного по-другому... Не "умная", а "дурная" голова. 😊
Но не хочу обижать "почём зря", Вашего знакомого...
А вдруг он человек хороший и "пытливый ум", как говорится? 😊

Ладно, шучу... 😊

Попробуйте один из "дедовских" способов - по периметру поршня "обильно" - керосинчику "полейте", "отстояться" немного дайте ( керосин - это такая "бяка", что в любую щель "просочится", куда даже вода ( и масло ) не сможет ). А потом переверните патрубок газовой каморы ( с застрявшим поршнем ) - вниз, подложите на него ( прислоните к нему "снизу-вверх" ) деревяшку ( кусочек "досочки" ) и пробуйте небольшим молотком постукивать - опять же снизу-вверх по досочке - авось "выйдет"... Кто-нибудь пусть держит Сайгу, а Вы - молоточком по деревяшке! Тюк-тюк! Особо сильно не надо, лучше побольше "несильных, но резких" ударов... Главное, чтобы поршень "сдвинулся с места", а потом, как говорится - "сам выпадет". Если он, конечно, не "заклинил там конкретно"... Но - не должно, вроде быть, такого, ИМХО.
А керосин должен "сработать" при этом как своеобразная "смазка"...

Evjin

керосином пробовал уже, если он даже под давлением густого масла не стронулся, ударчики не помогут, к сожалению, краску только всю облупил

Evjin

фото тут http://fotki.yandex.ru/users/aeg-adres/

Evjin

Далал так: с двух сторон две резиновуе пробки, между ними густая самзка, дульным срезом упирал об дерево, а со стороны патронника через металичексий толкатель, ударял. К моему удивлению пробки с обоих концов смазку удерживали, а из под поршня выдавливало, на фото видно. я сделал вывод, что его закусило не по всей окружности, а примерно в трех точках

big_mike

Газовую камеру под горячую воду на минуту и прикладом об пол. Всё.

Evjin

big_mike
Газовую камеру под горячую воду на минуту и прикладом об пол. Всё.



впечатляет!!!!

Михалыч.59

Попробуйте удалить смазку (растворитель, кипяток) и на сухую, постукивая частыми но не сильными ударами молотком по газовому узлу с трех сторон стронуть поршень. Сайгу держать стволом вверх, под молоток ничего не подкладывать. Стучать по ВСЕЙ боковой поверхности, только не по торцам. Краска ерунда, вышел бы поршень. Вибрация еще и не такие чудеса делает.
Желаю успеха.

Evjin

буду стучать

REI

Мои пять копеек: Заткнуть со стороны патронника, а со стороны дульного среза сжатым воздухом (можно и в шиномонтаже). Теоретически, может получиться. Воздух при расширении охлаждается, думаю охладит и поршень, который в свою очередь должен "сжаться" и выскочить под давлением того-же воздуха.

Evjin

Все!!!! выскочил. Приклеил на жидкую сварку болт, через шайбу натянул, потом нагрел строительным феном, градусов 200и молотком онин удар!

Михалыч.59

Молодец! Мои поздравления!
Главное, всегда не паниковать.

ZEE

Было у меня такое.
У нас в этой ветке теоретический спор случился по поводу неправильно установленного поршня 😊.
Я сам его неправильно собрал, потом выбивал молотком через проставку, как описал выше Герман.
Других вариантов и не рассматривал. Вылетел, как милый 😊.

REI

Мои поздравления, а если теперь знакомый посмотреть захочет - только через стекло.

Evjin

добавил фото ремонта.. http://fotki.yandex.ru/users/aeg-adres/album/2504/

valdod

добавил фото ремонта.
А вот за это спасибо - не Вы последний! 😛

Scorp 3

А что не сюда? Значек с карандашиком вверху.

Evjin

Scorp 3
А что не сюда? Значек с карандашиком вверху.

учту

ZEE

Evjin
добавил фото ремонта..

Масштабный подход к ремонту, нечего сказать 😊.
Свою, пожалуй, тоже доверять никому не буду. А как он (знакомый) флажок свернул?
У меня только пеналом или пассатижами сворачивается.

Evjin

он парень крепкий, я обычно пеналом сам поворачиваю