срочно завтра на охоту!

Dominus

Уважаемые камрады!
У меня всего часок, штоб набраться мудрости по части приведения к допустимым эксплуатационным характеристикам Сайгу12к легионовскую НЕСТРЕЛЯННУЮ!
Времени в обрез, только уз-нал, что завтра еду
надо еще чуток поспать, штоб н е проспать кабана на номере

решил сэкспериментировать и взять не как обычно мр-153, а свежеприобретенную сайгу 12к в дереве, которую еще даже не отстреливал.
что уже понял, почитывая форум:
1. вроде ка легионовская сайга бьет из коробки приемлемо без прмистрелки, собственно почему и беру ее завтра
2. согласно инструкции надо целик на "6" ставить, чтоб пулей на 50 м. попадать
3. возможна проблема с магазином, что надо делать, чтоб минимизировать риск несрабатывания автоматики по вине магазина?

почему задаю такие примитивные для завсегдатаев настоящего форума вопросы - простите, товарищи, но времени мало, пошел доставать с балкона снаряжение и рюкзак складывать, надеюсь, что в ближайшее время уважаемые профи наставят новичка-сайговода.

Заранее благодарен!
😊

пыСы
магазирны 5-зарядные, патроны 12Х70 позис полева-1, полева-3 (но последняя мне по проник способности не нравится- на прошлой охоте моя пуля Полева=3 с близкого расстояния расплющилась совершенно и застряла в основании черепа кабана, надеюсь на полева-1

еще есть гуаланди магнум, бреннеке 12Х70, стрела магнум

что кучнее из 12к????
что надо с магазном сделать во избежание задержек?
куда ставить газовый регулятор - по инструкции или как?
3.

Gazon

берите гуаланди, набейте рожок и проверьте не заклинивает ли, по нажимайте на верхний патрон. пульнуть все равно надо, вдруг оно в бок бьет.

Dominus

из МРки у меня гуаланди летит неточно. действительно ли из сайги она летит длучше? и надо ли в положение 1 ставить газовый регулятор?

valdod

У меня всего часок
За это время можно успеть только форум почитать. А привести Сайгу 12 в полностью рабочее состояние - надо полжизни потратить 😊. Регулятор в положении 1 стоит у меня на любых патронах. Но Вы же собираетесь идти на кабана, даже ни разу не стрельнув из нее? Тогда действуйте согласно "Руководству по эксплуатации..." Но так как Вы не пристреливали оружие, то абсолютно все равно, какой боеприпас и с какой пулей выберете. Но шанс, что кабан выйдет именно на Вас - невелик (знаем мы эти заказные охоты) 😛

Dominus

в прошлый раз лось вышел именно на меня, можно было прикладом убить, поэтому надеюсь!

уж больно хоца проверить агрегат в деле
насчет магазинов нажал как написали, еще на полпатрона уходит вниз

valdod

в прошлый раз лось вышел именно на меня
Э, лось это другое животное - его не перекрасишь 😛
Да и снаряд два раза в одну воронку не попадает...

valdod

решил сэкспериментировать и взять не как обычно мр-153, а свежеприобретенную сайгу 12к в дереве, которую еще даже не отстреливал.
Вообще-то так поступали камикадзе в далеком 1945 году... 😊

Dominus

мнения сайговодов, какя понял, не за "сайгу"?

Dominus

собственно, мрку в свое время я тоже повез на первую охоту нестрелянную

мне интересно - а действительно ли легионовские сайги присрелянные из коробки или легионовские тоже кривые через одну?

valdod

мнения сайговодов, какя понял, не за "сайгу"?
Неправильно поняли! Сайговоды поэтому и сайговоды, что за "Сайгу"! Никаких Вепрей! 😛
мне интересно - а действительно ли легионовские сайги присрелянные из коробки или легионовские тоже кривые через одну?
А это уже приедете с охоты и почитаете форум, какие встречаются недостатки у Легионовских Саег. Бывает по-разному. У меня обычная 12С - и никаких притензий не вызывает... Во всяком случае, косяков поменьше, чем в МР-153 (читал MP-153 глазами владельца, когда выбирал второй полуавтомат)

TigroKot-2

С непроверенным стволом, на кабана? Автор, вам жить надоело чтоли?

Dominus

тоже читал, но выбрал первым п.а мурку, ни одной задержки, тфу-тьфу-тьфу

12с теоретически д.б. "поохотничей", чем к

просто шанс пострелять из нового приобретения в этом году, по ходу, больше не представится

и кабана с другой стороны неохота упускать с, возможно, непристрелянным ружжом

короче, весь в сомнениях

КДС

У меня всего часок, штоб набраться мудрости по части приведения к допустимым эксплуатационным характеристикам Сайгу12к легионовскую НЕСТРЕЛЯННУЮ!
Времени в обрез, только уз-нал, что завтра еду
надо еще чуток поспать, штоб н е проспать кабана на номере
😊 Россия непобедима!

valdod

С непроверенным стволом, на сайгу?
А это че за зверь такой, не пойму... 😊
весь в сомнениях
Я на охоту всегда беру два ружья - Сайгу 12 и Хатсан Эскорт. Берите оба...

TigroKot-2

valdod
Я на охоту всегда беру два ружья - Сайгу 12 и Хатсан Эскорт. Берите оба...

Оговорился, отвлекся, давайте теперь высмеивать хором.

Gazon

Поставте положение "2" газ. регулятора лучше, мало ли что. Только патроны не магнум должны быть , если магнум "1". По дороге стрельните разок хоть по дереву, а то промажете еще. Кто его знает с какого расстояния придется пулять. Вот я кучу времени потратит на пристрелку на изобретение своего патрона. А тут с новым ружьем на кабана непонятно с каким припасом. Не боитесь про... ть василя?

valdod

Не боитесь про... ть василя?
Да спит он уже! И сниться ему кабан, который выходит на него... А оба ружья дома забыл... И тишина...

ВитГен

Как охотник советую - не берите на такую охоту (коллективную как я понял, да еще и на кабана) незнакомое пока вам ружье. Возьмите МР. К саежке надо привыкнуть, пристрелять, проверить на отсутствие клинов в конце концов. Не дай Бог кабан на вас выйдет, а вы не сможете его взять из-за клина. В лучшем случае тихие проклятия от друзей-охотников, в худшем-инвалидность. Это камень не в огород сайги, т.к. на кабана я беру именно ее, но...и работает она у меня безотказно и пристреляна под полева-1. Все сказанное имхо.

------------------
С уважением, Виталий!

Dominus

Спасибо, товарищи!

valdod - С ДНЕМ РОДЖЕНИЯ! Успехов во всем

valdod

valdod - С ДНЕМ РОДЖЕНИЯ! Успехов во всем
Спасибо, и Вам успехов!

ORFEY

valdod
valdod
С Днем Рождения!!!

valdod

С Днем Рождения!!!
Спасибо!

КДС

valdod! Валерий Александрович!
С юбилеем Вас, здоровья и многих лет с любимыми увлечениями!

Bober666

Ну и как там САЙГА то, оправдала надежды??

valdod

valdod! Валерий Александрович!
С юбилеем Вас, здоровья и многих лет с любимыми увлечениями!
Спасибо за добрые пожелания!

Dominus

На этот раз стрелять не довелось, только зашел домой
кабана не убили не хватило народу перекрыть загон

брал МРку сайгу не брал
на следующую охоту уже, наверное, в январе

valdod

на следующую охоту уже, наверное, в январе
Вот до нее успееешь провести комплекс мероприятий по подготовке своей новой Сайги 12К к охоте на кабана, для чего в основном свою Сайгу и использую (для короткого ствола в 430 мм применение дроби не очень актуально, если есть еще и другие ружья). Причем использую в загоне коллиматор - незаменимая вещица! А по птичке замечательно подойдет МР-ка!

DG

Мне в последнее время дико понравилось брать на охоту свою С-12К. Правда, это скорее уже не ружьё, а целый оружейный комплекс. На Ижики и Тозики не нацепишь одновременно удлинитель со смеными насадками, коллиматор, подствольник, самодельный ЛЦУ и не отрегулируешь приклад под ту одежду, в которой одет.

Вес, конечно, больше, чем у классики, но я уже привык. Хотя и прохаживаю по 15-20 км на охоте. А уж в ночных засидках никакому зверью шансов не оставляет 😊

Пулю для себя выбрал Гуаланди подкалиберню, 28гр. которая. Куча на 50м - меньше чайного блюдца. Обычная Гуаланди и Стрела дают больший разброс.

И как мне кажется, без коллиматора Сайга не удобное ружьё для стрельбы на вскидку. Так что коллиматор маст хэв!

valdod

не отрегулируешь приклад под ту одежду, в которой одет.
Так поделитесь, какой он у Вас...

DG

Так поделитесь, какой он у Вас...
Да самый обыкновенный, рамочный. Старого образца, если можно так сказать (без подкладки под щёку 😊). Просто у меня 3 режима его длины: без накладки на затылок приклада, стандартная накладка и удлинённая самодельная. Сейчас, когда одежды много, удобно совсем без этой накладки. А на открытие по утке использую удлинённую самодельную.

valdod

Старого образца, если можно так сказать
Понял. А то думал, что самой последней модели от Магпула 😊

Михаил_РнД

valdod
Я не понял - на фото свинья-полукровка чтоли?

valdod

Я не понял - на фото свинья-полукровка чтоли?
Спор по этому поводу возник здесь http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=3688&postdays=0&postorder=asc&start=450 .