«Сайга-12С ЕХР-01» исп. «030»

СВП

Всем Привет. Кто что знает о «Сайга-12С ЕХР-01» исп. «030» хочу купить это ружье, но не понятны его преимущества перед Сайгой 12К. И хочется узнать, есть ли у него переходник под насадки?

Вроде недавно появилась, кто и где видел её в продаже?

Васёк

Сомневаюсь, что есть такая в продаже.
Её вроде давно не делают.
Поинтересуйтесь у Смоллета. Он должен быть в курсе.

Shuriken2

Сомневаюсь, что есть такая в продаже.
Поинтересуйтесь у Смоллета. Он должен быть в курсе.
Соглашусь с мнением! Где-то на форуме слышал что торгуют ее по 70 тыров! Честно говоря сполз со стула от таких расценок..
Хотя кому-как.. Мож кому и не дорого..

СВП

Так этож вроде новинка. Получаеться я набрел на старую информацию.

СВП

Скажите а на Сайге 12К цевье и накладку, как на исп. 30 можно сделать?

Васёк

Макс Ивушкин часто на ИжМаше бывает. Поинтересуйтесь у него.

Jaguarius

СВП
Скажите а на Сайге 12К цевье и накладку, как на исп. 30 можно сделать?
Можно... даже тема была отдельная, но это дело напильника и хорошей мастерской. Просто так воткнуть цевье от 410-ки (какое сейчас единственное от СТК) и сверху накладку не получится.

Shuriken2
Где-то на форуме слышал что торгуют ее по 70 тыров
Хм...просто пользуются отсутствием альтернативы.
Сайга-12С ЕХР-01 исп. 030 это экспрот. версия без блокиратора. Если б была гражданская версия, купили бы многие.

СВП

версия без блокиратора

В смысле стрельбой очередью?

Хедин

Легион делает всё. 040 от 030 отличается толь наличием АЗЗ.

Jaguarius

СВП
В смысле стрельбой очередью?
Нет, стрельба со сложеным прикладом.

DrBormental

Хедин
Легион делает всё. 040 от 030 отличается толь наличием АЗЗ.
Вот уж чем 030 от 040. Тем что у него газоотводная трубка как на АК снимается (на 30-ке), соответственно делаем вывод наибольшее сходство с 030 имеет Вепрь 12. Более не у одной гладкоствольной тактики (12-го) калибра трубка не отмыкается, а следовательно устройство газоотводного механизма там абсолютно другое.

valdod

DrBormental
а следовательно устройство газоотводного механизма там абсолютно другое.
Чем? Газоотвод, по-моему, точно такой же... А то,
что трубка снимается? Так на Вепре такой же газоотвод, как на Сайге 12.

DrBormental

Неееее в том -то и дело там удлинненный толкатель на затворной раме в вепре идёт))) и поршень отделяемый но с отверстием для удлиннителя, короче у поршня убран свободный ход, (он там не болтается) и отсутствует там газовый регулятор

СВП

Вот уж чем 030 от 040. Тем что у него газоотводная трубка как на АК снимается (на 30-ке), соответственно делаем вывод наибольшее сходство с 030 имеет Вепрь 12. Более не у одной гладкоствольной тактики (12-го) калибра трубка не отмыкается, а следовательно устройство газоотводного механизма там абсолютно другое

Значит 30 больше похожа нп АК чем другие Сайги, в плане запчастей?

DrBormental

СВП
Значит 30 больше похожа нп АК чем другие Сайги, в плане запчастей?

НУ скажем так в АК вообще нет понятия затворная задержка а в Сайге реалтзована как автоматическая и как просто затворная задержка, но сходство с АК весьма посредственное, самое схожее с АК это устройство ствольной корочки, на счёт деталей УСП не уверен, ну Газоотвод отделяемый тока у 30-ки. И у 410 тоже отделяемый ну из 12-го калиба тока у зо-ки

konst88

на Вепре 12 тоже отделяемая трубка газотвода как на АК.

СВП

А на АК отделяемый?

DrBormental

konst88
а Вепре 12 тоже отделяемая трубка газотвода как на АК.
Да трубка отделяемая, как и на АК для этого используется пенал для инструментов.
СВП
А на АК отделяемый?
Учебник по НВП вам в руки мой дорогой товарищ, не в обиду конечно сказал)))) Порядок неполной разборки почитай просто и поёмеш почему у АК газоотвод отъемный ))

Шурикас

А на АК отделяемый?
А как же!? 😊

Tushisvet

СВП
В паспорте от легионовской Сайги написано, что 12С ЕХР-01 не подлежит обороту на территории РФ, как гражданское оружие.

Смоллет

Shuriken2
Где-то на форуме слышал что торгуют ее по 70 тыров

Ну, семьдесят-не семьдесят, а сороковничек-то будет, по прикидкам. Возможно, теоретически, изготовление оной на заказ. Качество будет отличаться в лучшую сторону от Вепря-12 очень существенно, так как делают её в экспериментальном цехе.

Пытаюсь сейчас заказать пару штук на продажу - вяло обещают сделать. Только это будет не экспортная верстия без блокиратора, а Сайга-12К исп. 030.
Так что, как в песне "...кто хочет - тот добьётся! Кто ищет - тот всегда найдёт". Было б желание. И деньги 😊

valdod

Смоллет
Так что, как в песне "...кто хочет - тот добьётся! Кто ищет - тот всегда найдёт". Было б желание. И деньги
Любой каприз за Ваши деньги! 😊

Oberst39

Ну, семьдесят-не семьдесят, а сороковничек-то будет, по прикидкам. Возможно, теоретически, изготовление оной на заказ. Качество будет отличаться в лучшую сторону от Вепря-12 очень существенно, так как делают её в экспериментальном цехе.
А смысл, Вепрь и Сайга 30 похожи по конструкции и нише применения. Переплачивать за 15-17 тысяч за монопенисуальный аппарат, схожий по конструктиву и концепции-глупость.

Смоллет

Кому - глупость, а кому и принципиально. Не навязываю лично вам, но отмечу, что отличия и в качестве и в констркутиве вполне имеются. Иначе почему на вооружение спецподразделений поступает именно 12К-030, а не тот самый монопенисуальный Вепрь? Там, куда их отгружают вполне осознают сочетание цены и качества. И откаты там не канают.
Кому-то, скажем, принципиально, чтоб МК-03 была с выдавками и АВ-ОД, в дереве, с ребристой крышкой и с рамочным прикладом. Чем эта комплектация лучше МК-03 в пластмасее? Да ничем! А люди её хотят и переплачивают за такуб комплектацию. Тоже глупость? Отнюдь. У каждого свои хотелки.

Oberst39

Каждому своё, кстати у меня тоже МК-03 со всей АК-приблудой, лично мне нравится, и Вепрь 12, короткий есть, но лично я взял его за 20 тысяч и лично я бы не взял бы подобную по ТТХ и внешнему виду вещь за 40 тысяч. Мнение лично моё и ненавязывается никому.

Смоллет

Ну вот и я о том же. Иногда просто что-то хочется ОЧЕНЬ. И если деньги на это есть - да ради Бога. Вот у меня была тюнингованая Сайга-МК. Довольно интересная. Но мне захотелось Сайгу-МК, что была реально похожа на АК-103-1. Сменил я оружие, благо деньги были. Несмотря на то, что из старой мог ещё стрелять да стрелять. Вот так мне её хотелось, пусть даже она мне довольно дорого обошлась.

inozemec

Смоллет
Иначе почему на вооружение спецподразделений поступает именно 12К-030, а не тот самый монопенисуальный Вепрь
Вы ошиблись Максим, Вепрь-12 также поступает спец подразделениям, и также им за рубеж,, на ветке Молота есть Сергей-Просматривающий, с Молота, узнайте,,,))Вепрь12 и Сайга 30,,сделаны одинаково,,,, и у них автоматический газ регулятор,,,

Смоллет

Ну по молоту я ситуацию не так плотно отсллеживаю, могу и ошибаться. Но по Ижевску знаю абсолютно точно. А уж как они сделаны, я знаю хорошо - благо сам в их разработке принимал самое непосредственное участие 😊
Более того, спецподразделения тоже очень разные бывают, как по уровню навыков, так и по уровню вооружения.

inozemec

Смоллет
Более того, спецподразделения тоже очень разные бывают, как по уровню навыков, так и по уровню вооружения.
тоже знаю служил когдато)))

Смоллет

Я это к тому, что для какого-нибудь регионального ОМОНа - Вперь-12 вполне себе будет огромным новшеством и при скудном бюджете опять-таки вполне заменит собой тридцатку, которая стоит в два раза больше. А есть федеральные спецподразделения очень серьёзного уровня, которые позволяют себе выбирать, что покупать и при этом, не заморачиваясь особо вопросами по стоимости оружия.

inozemec

Ажиотаж,,, это хорошо))особенно секретность, итд,по Сайге 30,За Фирму якобы и заплатить можно,, но это не тот случай!!!

ZEE

Смоллет
Иногда просто что-то хочется ОЧЕНЬ.

Да, Макс прав. Иногда ТАК ЗАХОЧЕТСЯ чего то, что хоть зубы на полку клади 😀.
У меня когда зеленка на руках была, готов был за нее любые деньги отдать, но тогда не было Макса, к сожалению.
Сейчас поостыл уже.

Смоллет

Иноземец, вы ждёте, что я пальцем покажу, кто когда и сколько тридцаток заказывал? За это, вообще-то, и подтянуть могут по-взрослому. Если Вы действительно служили, то знать это должны.

И давайте без голословной демагогии про "якобы фирму" - мне тут в Ижевске немного виднее всё же, чем сборка экпериментального цеха от поточной молотовской отличается.

Детально: более строгим соблюдением допусков, аккуратностью сборки и более тщательным тщательным соблюдением техпроцесса. Результат - большая разница в надёжности работы. Тем более что КБ, которое разрабатывало тридцатку, находится в Ижевске тремя этажами выше экспериментального цеха, где её выпускают. И если что - все возникающие вопросы решаются в зародыше. А Молот выпускает Вепрь-12 по чужой КД, только доработанной самостоятельно. Если конструктора, которые осуществляют конструкторское сопровождение выпуска Вепря не принмали участия в изначальной разработке модели - само собой разумеется, что она для них - тёмный лес. При всём моём уважении (реально) к Молоту. Отсюда и многочисленные затыки с Вепрем, требующие обширного напиллинга.

Смоллет

ZEE
Сейчас поостыл уже.

😊 Вот, кстати, тоже правильный подход, пусть и неосознанный. Иногда действительно лучше подождать, пока "перегорит". Может, оно и не надо вовсе? А вот если всё равно не перегорело, тогда всё, как говориться - "туши свет", а точнее, заткнув уши, ставь жену перед фактом... 😀

ZEE

Тут без каски и броника не обойдешься 😀.

Смоллет

Вот такая машина пролетела мимо меня пару дней тому назад. Шла под заказ, отжать себе на резерв, к сожалению, не получилось.

Спецам это поставляется под шифром "КС-18". Только блокировки там нет. Эту, правда, не в экспериментальном цехе, а на автоматном производстве делали.

valdod

Смоллет
Вот такая машина пролетела мимо меня пару дней тому назад
Достойный аппарат! Надеюсь, и у меня скоро такой будет - хотя бы по внутреннему устройству. 😛 Жаль, что на такую http://tdizhmash.udm.ru/catalog/27/ не поставишь автоматное цевье с накладкой газовой камеры.

Смоллет

Ну там дело не только в цевье и накладке. Ближе всего к 12-30 всё же Вепрь-12. Но он ощутимо тяжелее.

Bush68nov

Не просто ближе-близняшки, не считая приклада. Тяжелее ,якобы, из-за толстостенного ствола(не мерял, инфа с форума)

Смоллет

Там коробка ещё РПКовская стоит, плюс приклад - металл. По мелочи, по мелочи - и набирается потихоньку. Но 12-30 всё де приятнее Вепря как-то, субъективно ощущается, в части эргономики. Цевьё, опять-таки, Виверомлишним там не обезображено.

AMD55

Извиняюсь если не в тему: появилась ли в продаже эта версия и будет ли она вообще?

Tushisvet

AMD55
Извиняюсь если не в тему: появилась ли в продаже эта версия и будет ли она вообще?
Нет. Если только полулегально с большими связями на заводе.

SilentHunter

Вопрос поднимался неоднократно. Вариант хороший, но простому обывателю в обозримом будующем вряд ли доступный.
Я в прошлом году звонил осенью на завод, говорил с зам. гл. конструктора - её гнали на экспорт. Воопще то модель разработки 2004 г. (кажется). А потом линию перестроили на АК для товарища Уго и производство временно остановили.
Но где то на форуме мелькал обладатель с отчетом по ней.

avvtor

Аппарат красивый, брутальный НО....

- Вроде-как это армейское/служебное оружие и нам не положен (ибо стреляет со сложенным прикладом) НО....

- если очень хочется, купите прибл. за 70 килорублей НО....

- Вепрь-12 стоит существенно дешевле, просто не может стрелять со сложенным прикладом НО....

- у завода проблемы, купить в ближайшее время будет проблематично))))

Картина маслом)))))) Выбор за вами))

Смоллет

Вообще-то они у меня бывают периодически. Вот, например, одна продалась:

http://guns.allzip.org/topic/112/398521.html

Правда, когда следующую организовать смогу, пока не знаю, к сожалению. А спрос-то на них очень даже есть, оказывается...

Кня3ь

В общем, господа, изучил я много информации.
И по заказу Сайги. И по аналогичному по исполнению Вепрю.
И пришел к выводу, что ружье моей Мечты мне никогда не видать - Сайга 12С-EXP-01-030 со стволом 580 мм.
Крик души, так сказать. Не судите строго и не кидайте в меня помидорами.

Смоллет

У меня появилась одна свободная С-12К-030 на продажу. Стоимость 70 000. Кому интересно - пишите в П.М., а ещё лучше- звоните. Телефон в про-файле.

Fanbor

У меня почти такой же аппарат, только ручка и цевье из дерева. Кто-нибудь может подсказать как снимается цевье. Вчера всю голову сломал...

Смоллет

На Тридцатке для этого снимается газовая трубка и замыкатель цевья свободно отодвигается вперёд по стволу, после чего цевьё выводится с посадочного места вперёд и вниз. Но насколько это совпадает с конструктивом от Легиона, я, к сожалению, не знаю.

SuperBodyguard

А я вот свою 12 К "ТАКТИКА" довёл. По моему -не хуже 030 получилось. И прицел стоит мёртво. А на 030 Крышка ствольной что ни говори-люфтит...

valdod

SuperBodyguard
А я вот свою 12 К "ТАКТИКА" довёл. По моему -не хуже 030 получилось
И когда мы ее увидим здесь http://guns.allzip.org/topic/43/422519.html ? 😊

Afrika

Совсем запутался в этих 030ках... Экпорт, не экспорт; блокиратор и т.п. 😞 Купил в Обнинске Сайга 12к исп. 030 - вероятно не то о чём здесь народ мечтает, не эксперементальное и не экспортное, НО - за 32 тыщ. р. и без особых проблем и заказов...

И в Климовске вроде лежали по 31,5.

Кстати вот тоже: http://guns.allzip.org/topic/43/526388.html

kostegg

товар «Сайга-12К исп. 030» в корзину Цена: 28 665,00 руб.
http://www.izharsenal.ru/shop/00000679/im00005/a0005545.html
Описание
Длина ствола (с дульным насадком) - 480 мм
Габариты - 970х290х70
Длина со сложенным прикладом - 725 мм
Вес - 3,9 кг
Производитель
ОАО «Концерн "ИЖМАШ"»
Калибр
12/76
Сертификат
РОСС RU.МЖ03.В01181

Георгий1979

Вчера приобрёл 12к-030 в Климовске за 30980 р. В комплекте 2 магазина на 8 патронов. ЗЗ не автоматическая. Утром звонил в Мытищи - 32 с чем-то, в Обнинске 31 с чем-то, и там и там без АЗЗ.

NDI

Afrika
Купил в Обнинске Сайга 12к исп. 030 - вероятно не то о чём здесь народ мечтает
Это самое и купили :-)

sm_alien

Кстати, а травматический патрон перезаряжает 30ку?

PS: Кто-нибудь выложите фотки газового узла у 30, интересно как он устроен.

NDI

sm_alien
Кто-нибудь выложите фотки газового узла у 30, интересно как он устроен.
Да так же, как и у вепря, в сущности.

sm_alien

NDI
Да так же, как и у вепря, в сущности.
Фотки лучше для наглядности - а то с рисованных картинок в руководстве, ничего не понятно...

Blind Sniper

sm_alien
Кстати, а травматический патрон перезаряжает 30ку?
Нет.

NDI

sm_alien
Фотки лучше для наглядности - а то с рисованных картинок в руководстве, ничего не понятно...
Фоток нет, но там, ей-Богу, смотреть не на что. И там и там затворная рама со штоком, поршень в виде отдельной шайбы. По пять отверстий в стволе...

sm_alien

Blind Sniper
Нет.
Надо править википедию 😊 Там написано что типа работает... 😊

NDI
Фоток нет, но там, ей-Богу, смотреть не на что. И там и там затворная рама со штоком, поршень в виде отдельной шайбы. По пять отверстий в стволе...

Вот и интересно на это посмотреть 😊 Хотя бы на 5 отверстий... 😊

Litan

Вот что пишет Смоллет (человек хорошо разбирается в оружии и много стрелял из Сайги и Вепря)

Но лично я считаю, что С-12К-030 гораздо лучше.

Во-первых, она ощутимо легче. Во-вторых, В ЦЕЛОМ надёжнее. Ну и опять же, на Вепре неоправвданно сложный механизм фиксации приклада, неэргономичные (на мой личный взгляд) приклад и цевьё, и, конечно же, на крышке одна планка вивера пластиковая чего стоит! Левый предохранитель опять же очень травматичный - его прилично пилить надо.
Стрелял много и с того и с другого. Всё же С-12К-030 лучше. У самого такая есть. Я ею доволен.

Crew

Вот и она.

Yunic

А вот интересная ссылочка http://www.izhmash.ru/rus/product/ks.shtml

алехандрэ

Так 18,5 мм. карабин специальный «18,5 КС-К» это что ли и есть сайга 030? По внешнему виду похожи, ну блокиратора видимо у него нет, а еще какие отличия?

Blind Sniper

алехандрэ
а еще какие отличия?
Местами конструкция усилена, по сравнению с тридцаткой. Ну, и качество сборки, по идее, должно быть выше, чем у нынешних тридцаток.

NDI

Blind Sniper
Местами конструкция усилена, по сравнению с тридцаткой.
Как?

Жаль, что автоогня нет 😊

Yunic

Жаль, что автоогня нет
А удержал бы такую очередь?

Arthas

Blind Sniper
Местами конструкция усилена, по сравнению с тридцаткой.
Откуда такая инфа?

Yunic

Кто нить покупал здесь http://www.izharsenal.ru/shop/search/00000679/im00005.html ? Стоит ли брать не держа в руках?

NDI

Yunic
А удержал бы такую очередь?
А почему нет? Отдача весьма нежная.

MihaDeatH

Охотник на Каланчёвской. САЙГА 12К исп. 030 - 29.500р.

cokis

26500 вижарсенале

Dantes

в Оружейном доме в Мытищах 32 тыщи

aaaaaa

Добрый день. Уменя сначала была 410к-01....продал из-за слабой точности стрельбы пулей те на 8 метров уклон от цели на 7 см. В ор доме купил сайгу 030..дико доволен и вот почему. Компановка ружья то что нужно для практической стрельбы. Кушет все патроны надежно переснаряжает. Контрольные отстрелы пулей делал в пулевой трубе на стрельбище в кузьминках, ее дистанция 35 метров стрелял пулей гуаланди супер!!! 5 выстрелов и все в центр мишени. Есть возможность накрутить дульные сужения.... дико доволен всем советую сайга 12к исполнение 030 вещь.

ALVAER

Да, берёшь "тридцадочку" в руки и понимаешь: она моя ! 😊

------------------
С уважением, Александр (г.Альметьевск, РТ)

Morang

У "Легиона", кстати, появилась Тактика-040-0* М с "традиционным" газовым регулятором и съемной газовой трубкой:

http://exclusivegun.ru/ru/index.php/id313

Собираюсь у них заказать деталь крепления передней части цевья с вивером - до того там ставился маленький дурацкий "ласточкин хвост".