какого года сайга предпочтительнее

ToyED

Добрый день
Уважаемые, есть время поискать сайгу в 410
почитал что хвалят года 1998г.
что скажете

Karleone

добрый день. это вы сайгу в Кемерово спрашивали?

Joker.udm

Мдя. Какого года урожай удался? 😊 По-моему, вы умножаете сущности.

Хряк

Смотрите не на год, а на конкретный образец. У меня была 12К 2005 года - серьезных проблем и косяков мне так и не удалось выявить.

ToyED

В Кемерово не я искал, просто мне рекомендовали поискать старенькие сайги из Чоповских, якобы новые не очень, по форуму тоже встречал такие рекомендации, интересно действительно новые хуже. Мне не горит могу поискать, пусть и за теже деньги но получше, то что придется напилить в практически любом случае уже смирился.

medved 73

то что придется напилить в практически любом случае уже смирился.
нетак страшен чёрт как его малюют!!!

SNP

просто мне рекомендовали поискать старенькие сайги из Чоповских
Я брал 410К из ЧОПа. Выпуск 94 года.
Сделал два вывода - из нее не стреляли и с ней ничего не делали в плане напилинга. Так что присутствовавшие косяки устранял сам.

vorobei

Собственно, дело не в годе выпуска (хотя там тоже что-то менялось) - а в конструкции "блокирующего механизма". Но это актуально для 410К и 20К. Если брать С или вообще с нескладывающимся прикладом, то это не сущесвенно.

Я в своё время взял Сайгу 20К 1996 года, так там "старый" механизм, что заметно приятнее...

Хедин

А зачем Вам 410 кал. ?

klin61

У меня 1998г. 20-ка,чоповская. Сравнивал с новыми- механизм работает четче, субьективно, больше напоминает калаш(по клацанью затвора).Настрел за почти месяц пользования- около 300выстрелов от пули-картечи, до 5-ки.Ни одной задержки, утыкания и тп не было. У друзей есть новые саежки и все их хвалят, и только один признался, что косячки хоть редко, но бывают.

vorobei

У меня единственный вид "косяков" был связан с неправильным использованием магазина. Магазины 20х76 в Сайге НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫ -- если их использовать с патронами 20х70, закрученными "звёздочкой", то изредка (раз на 20-25 выстрелов) случаются утыкания патрона. Купил и стал для таких патронов использовать магазин 20х70, и никаких "глюков" более не замечалось.

Сайгу 20К купил в 2006 году, тоже ЧОПовскую, 1996 года выпуска. Похоже, из неё совсем не стреляли эти 10 лет. Доволен.

KsI

ToyED
Добрый день
Уважаемые, есть время поискать сайгу в 410
почитал что хвалят года 1998г.
что скажете

1. Зачем Вам 410-й калибр? Боеприпас редкий. Глюков много.
2. Смотрите конкретный образец, год пофигу.
3. У старых 410к старый механизм блокировки возможности стрельбы со сложенным прикладом. обходится с пол пинка и без нарушений.

klin61

20-ка однозначно универсальнее 410-калибра. Возможность и пампинга и полноценной охоты(самообороны и тд) У меня 20с, со сложенным прикладом стрелять одно удовольствие. Когда в дороге, лежит в открытом чехле за спиной, магазин снаряженный в кармане нагрудном. Привести ствол в боевое положение не более 7сек.

BLC

Ну давайте, давайте ещё раз калибры пообсуждаем. Всем же так хочется 😀

ToyED

Постреливаю регулярно из чужой 410К02, доведенной до ума, стреляет все без проблем. Калибр меня не пугает барнаул рядом, а пострелять пулей 410 по мне самое то. Из полноценного есть вертикалка.
Т.е. выводы смысла искать старые года особого нет, просто тщательно выбирать из новых.
Всем спасибо большое

vorobei

В Сайгах модели К выпуск старых годов стоит такой "механизм блокировки", что можно стрелять со сложенным прикладом без какой-либо переделки. Я, когда себе покупал, этого не знал - просто повезло.

Объясняю: отрываешь кусок картона, к примеру, от пачки с патронами. На ствольной коробке слева сзади есть кнопка - ты её нажимаешь, чтобы приклад сложить. Когда ты приклад складываешь, кусок картона зажимаешь между ним и ствольной коробкой, аккурат там, где оная кнопка. Не позволяя ей уйти в специально для того предназначенное отверстие в прикладе. Всё. Можешь взводить затвор, досылать патрон и стрелять, перезаряжаться будет без проблем.

Потом, когда приклад откинешь, картонка вываливается и падает на землю. В оружии никаких переделок нет. Вместо картноки можешь туда проложить ружейный ремень. Тогда вообще никаких "дополнительных деталей" нет.

KsI

Ну на старых 20 К тоже самое.
сам видел 😊

vorobei

Так у меня именно что "Сайга-20К" такая. Это я обнаружил после того, как купил. А потом уже сказали, что на 410-х "ранних выпусков" тоже так. А вот 12К вроде сразу с "новым" механизмом шли.

У меня три ружья, но 410 ничего нет.

Aleks69

День добрый!
Подскажите, пожалуста. Думаю купить сайгу для стрельбы на полигоне, в основном пулей. Предлагают в магазине Сайгу-20К (чок 0,9) 1997 года выпуска. И есть еще в магазинах 410К-02 со складным прикладом, пластиковым (рамочный мне не нравится категорически кстати) но почему-то без подствольного шомпола. Соответственно вопросы.
1. Сайга 20 1997 года скорее всего имеет менее замороченный механизм блокировки. Это плюс. А вот были ли тогда какие-то недоработки принципиальные, которые устранили с годами?
2. Есть ли в природе (Легион мне тоже не по душе) максимально похожиме на Калаш Сайги 410 калибра с шомполом и складным прикладом? Или теперь завод просто не прикладывает шомпол?

BLC

1 Сайга 20 видится мне более надежной, чем Сайга 410. При условии, что обе "из коробки". Старый механизм блокировки позволит Вам иметь снятый предохранитель при сложенном прикладе
2 Сайга 410К-04
имхо