Пуля Блондо 410к

Men

Коллеги! А кто что может сказать про пулю Блонда 410 калибра? Интересует все: кучность, ОД, диапазон дистанций...

Laborant

Свинцовая Блондо? Сомнется боюсь в стволе в бесформенную кучку, и никакого удовольствия.

Men

Да свинцовая. Насчет "сомнется" я что-то сомневаюсь....

spit

По-моему смешно. Площадь оперения маленькая, будет кувыркаться. В парадоксе ей вообще плохо станет. Да и фактически подкалиберная пуля для 410 некий изврат.

VASILICH

Это не пуля Блондо!
Это только лишь свинцовая пуля в масштабе Блондо.
Оригинальная Блондо во перывых была 12 калибра, во вторых она была латунная со свинцовыми ведущими поясками, в третьих использовалась партизанами французского сопротивления маки как кар-стоппер для поражения нацистской техники.
Никто , кто имеет инженерное образование не сможет сказать. что в данном случае масштабный фактор не играет роли в поведении пули в полете. Так что вполне может во время выстрела сложиться в комок. Жаль тех халтурщиков, кто выпускает подобные макеты под наименованием знаменитых конструкций.

Василич

Men

Василич, спасибо! Кажется, все придет опять к простому решению - взять и попробовать...

zim

Пуля Блондо, в оригинале, бывает только точёная(сталь,латунь). Центр тяжести смещён к хвостовой части.На головнойй и хвостовой части имеются проточки,куда запресовываются ведущие свинцовые пояски.Пуля высокоскоростная,на охоте не даёт рикошетов.Жалкое подобие таких пуль я видел в магазине "Перун" м. Динамо.Материал-свинец.При выстреле она сложится и превратится в бесформенную массу.С приветом Евгений.

Oleg

А что ели её в парадокс...

zim

Отштампуется и никакой балистики.

Scrap

В принципе, "наш ответ Чемберлену" - латунная пуля Рубейкина, по-простому "катушка", она же "кусторез" - вряд ли "сомнется в бесформенную кучу". http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/rubeykina/rub.htm
Однако есть ли смысл делать такую пулю в 410-м калибре?