Отдача Сайга 20 и 12

den146

собираюсь брать сайгу(охотничий вариант, тото что без вскяих букв в обозначении) перечитал всю тему ,но не нашел нужного мне обсуждения темы отдача потому спрашиваю:

Приходилось стрелять из вертикального ружья ТОЗ и горизонталки ИЖ обе 12 калибра ,и я представляю себе уровень отдачи этих ружей, если взять ее за 100% то сколько процентов будет составлять отдача(по ощущению) полуавтоматической сайги 12 и 20 калибра соответствено. И сильно ли помогает в таких случаях как накладки на затыльник приклада?

black

у сайги 20 отдача очень комфортная, даже без резинового амортизатора(если сравнивать с помпой вином 12го)

valdod

den146
если взять ее за 100% то сколько процентов будет составлять отдача
Сугубо по ощущениям (владею и 20 и 12 калибром) 😛 - 85 и 65 процентов 😊

JNA

Постарайтесь перед приобретением отстреляться из вышеозвученных калибров. Понять какая отдача для Вас приемлема можно только "на своём плече".

Grey66

Владею Сайгой 20 калибра. Если стрельба ведется обычным (не магнум/полумагнум) патроном, отдачу практически не ощущаю. Чувствовать отдачу начинаешь при стрельбе патронами с навеской дроби от 32гр.
Достаточно часто стреляю из МЦ 21-12 - ружье брата, так у МЦ отдача на много ощутимее.

ag111

Grey66
Владею Сайгой 20 калибра. ... при стрельбе патронами с навеской дроби от 32гр.

И до ... ???

sovbez

Когда я только купил своё первое ружьё (длинный помповик с прикладом ТОЗ-94 - 12к), то стрелял только самокрутом. Уровень отдачи отличался раза в два (субъективно) в зависимости от гильзы, капсюля, пороха, пыжей, дроби, пули. Иногда долбило так, что я аж отскакивал и по инерции затвор открывался. И это при том, что заряды делал в соответствии с рекомендованными, и помповик у меня не магнум. Из Сайги 12 я пока немного стрелял (всего выстрелов 50) и только заводскими, в том числе магнумами. Я бы не сказал, чтобы Сайга заметно сильнее лягалась.

Shuriken2

Внесу свои 5 копеек..
Отдача и в 12 и 20 калибрах очень даже нормальная! И вполне комфортно переносится! Разницу можно (наверное) увидеть в цене на патроны и их ассортимент.. ИМХО по 12-му чуток подешевше и ассортимент побольше.. Хотя и не факт..
А вот то что люди советуют попробовать на себе это правильно!
Найдите у друзей подобные машинки и попробуйте отстрелять и то и другое...
А там для себя решите надо оно вам или нет..
Удачи!

black

В 12ой магазиныый ассортимент боеприпаса и комплектующих большой - це большой плюс
У 20 самокрут - рулит, но комплектующие искать надо.
У 20ой отдача меньше, но по мне так не значительно.
Так что 12ый я б посоветовал вам.
А у меня просто так всё с 20м сложилось, и на другой калибр переходить не хочу.

Grey66

И до ... ???
Более 34 не пробовал.

Stayn

Двадцатка лягается только с магнум-зарядами и с некоторыми пулями, с обычными патронами из нее можно стрелять вообще с одной руки от пояса. Да и то "лягается" это сильно сказано - так, брыкается немножко... Резиновыя "калоша" от ГП-25, естественно, помогает, и помогает хорошо.