Пулевая стрельба из Сайги 12

Antoshka13

Какие пули используете и с какого сужения (чок, получок)? Номера пули если Полева и так же сужение.

Шурикас

Уже три года лучше всего летают "дьяболо" Lyman и колпачки Lee из цилиндра. Полева хорошая пуля, но сделана специально под сужения. Если у Вас цилиндр (хоть и с резьбой под насадки - это для дроби), зачем она Вам?

Antoshka13

Стоял пламегаситель, снял, поставил чок. В августе-сентябре намечается охота на среднего зверя, вот и задаю вопрос с каким сужением стрелять, так как я пулей не стрелял, не зная с каким сужением стрелять. Да и охота была только на утку

valdod

Antoshka13
снял, поставил чок.
В этом случае к выбору пулевого патрона надо подходит тщательно, изучив предварительно теорию http://ohotnik.com.ua/Fire%20gun.htm , http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=121 , http://www.hunter.ru/gun/articles/slugster.htm , а затем и практику http://guns.allzip.org/topic/11/244049.html .
А здесь пример того, как НЕЛЬЗЯ стрелять - http://guns.allzip.org/topic/1/260116.html

Шурикас

Вот я никак не пойму... Ну, да ладно, попробуем обьяснить "истокико-политическмие аспекты стрельбы пулей из гладкоствольного ружжа в России"

вот и задаю вопрос с каким сужением стрелять, так как я пулей не стрелял
Стелять пулей идеально из ствола "цилиндр", всеразличные дульные сужения же нужны для стрельбы дробью, для формирования дробового снопа.
Пулей же из стволов с сужениями среляют в нашей стране потаму, что долгое время нарезное оружие для наших граждан было практически недоступно, а накупить разных стволов, каждый - под свой снаряд - обьснять, думаю, не надо... Вот и трудились наши "кулибины" долгие ночи над тем, чтобы придумать такую пулю, что бы она и из чекового дробового ствола как-нить более-менее летела... Не от хорошей жизни, вообщем...
А вообще, читайте книжки Трофимовых, это оч. полезная Азбука ,чтобы понять "физику процесса" в нашем деле.

Шурикас

Стелять пулей идеально из ствола "цилиндр",
Имеется ввиду , если речь о гладкостволе, конечно 😊

kerush

Вам бы в соседней ветке про пулевую стрельбу посмотреть, там много чего почитать можно. У меня с 12С лучше всего на 50м легли ППЦэ от Виктора Ивановича, самокрут,сужение 0.5.

Antoshka13

Вот постов 6 написано и ничего не понял. Какое дульное сужение ставить под какую пулю? Или поставить обратно пламегаситель и стрелять пулей из целиндра? Вот 2 вопроса!

valdod

Antoshka13
Или поставить обратно пламегаситель и стрелять пулей из целиндра? Вот 2 вопроса!
Я так и делаю... И лучше всего летает Диаболо...

Шурикас

Вот постов 6 написано и ничего не понял. Какое дульное сужение ставить под какую пулю?
Ну ты, брат, даешь!.. Не надо для пули сужений, плохо ей, родимой, от этого! Деформируется она, бедолага! Откручивай свои чоки нах.. и пуляй из цилиндра, и будет тебе счастье! (только Полева не надо, она из цилиндра не очень - обьяснять не буду, почему, хлопотно это 😊)
Я больше люблю контейнерные пули - ствол после них чище, да и не мешает им контейнер на 60-65м попадать в лист бумаги А4 как минимум.

ficher/1

valdod
Я так и делаю... И лучше всего летает Диаболо...
Как правильно определить, что лучше что хуже.. ??
Я со своей стрелял Бреннеке и Гуаланди (что-то ещё было не помню...) Да и сейчас Парадокса модернизировал чуть(на самокрутах)... разницы особой не вижу ни в чём...
Подскажите пожалуйста... 😞

Antoshka13

Не надо для пули сужений, плохо ей, родимой, от этого! Деформируется она, бедолага! Откручивай свои чоки нах.. и пуляй из цилиндра, и будет тебе счастье! (только Полева не надо, она из цилиндра не очень - обьяснять не буду, почему, хлопотно это )
Вот кто то говорит что Полева лучше, кто то что лучше не брать. Сколько людей столько и мнений 😊
Про целиндр и чоки понял. Спасибо

valdod

ficher/1
Подскажите пожалуйста...
Претворяешся... 😊 http://guns.allzip.org/topic/43/402855.html
Просто пристреляна у меня под Диаболо (и при этом совпадает центр дробовой осыпи), а у других типа Бринеки и Гуаланди СТП смещается относительно центра мишени... Да и дешевле она 😛

ficher/1

valdod
Претворяешся...
Да не в этом дело.. Чес слово... 😊 вот многие говорят типа не прально летит.. то не так.. это... Я понимаю что и обычную болванку можно заставить лететь точно в цель(даже не пристреливая оружия ни грамма)... Если вопрос только в одной пристрелке.. то тогда я немного сглупил.. если в чём-то ещё, типа смещении СТП, тогда ещё я извиняюсь за глупости в моём вопросе...

Да.. Кстати.. по сцылке, там стрельба из короткостволки без всяких насадок... Даже и не думаю о них.. (за исключением только одной.. "Супергусь с газосбросом"

Шурикас

Вот кто то говорит что Полева лучше, кто то что лучше не брать
Посмотри, как она устроена, и все поймешь. она сделана таким образом, чтобы при проходении через чок последний не деформировал ее, ухудшая ародинамические качества, а просто как бы опрессовывал ее. У меня "Полева" из цилиндра летали плохо.

Виталий М

http://guns.allzip.org/topic/171/296137.html В конце странички отчёт.
Вот необходимая вещь для стрельбы пулей из Сайги 12-го калибра... и пулями Полева в том числе.

Шурикас

Не вкурил... Какая вещь?

Шурикас

Если "парадокс", то зачем из него "полевой"-то стрелять? Это как гвозди микроскопом заколачивать...

Antoshka13

Есть у корефонов парадоксы, отказались от него...