Сайга - отстой?

Diego03

Всем доброе время суток!
Очень хочется услышать комментарий по такой ситуации: сейчас я выбираю себе гладкоствол исключительно для самообороны в походе, охотиться ни боже мой! Присматриваюсь к 410-й К. Уж больно похожа на мой светлой памяти АКС-74. Цитирую мнение продавца магазина "Кольчуга" на Солянке: "Сайга - оружие для стрельбы по банкам. Для самооброны нужно оружие, которое стреляет, тогда когда надо его владельцу, а не тогда когда может. Автоматика, качество изготовления, материалы ниже всякой критики. Если на что и можно обратить внимание, так это 12-я "Тактика".
У меня аж настроение упало. Неужто все так действительно плохо? Вроде в форумах ничего такого апокалиптического не наблюдалось. Да, говорят, что надо смотреть что берешь, но такие вещи, как плохая работа автоматики, плохая сталь на газовом поршне и прочие скрытые от глаз гадости на глаз не определишь.

Manstopper

Продавцы в Кольчуге (как и вообще всем там) полные ***** [edit], не рекомендую ни прислушиваться к их советам, ни пользоваться их услугами, ни покупать что-либо там.
Продавец, который сказал, что у сайги автоматика плохая, либо просто полный тупой ***** [edit], либо (что скорее всего) пытался впарить тебе 12-ю тактику. "Тактику" стоит брать только если душа легла, это просто красиво тюнингованная (и более дорогая) версия обычной Сайги.
Сайга 410 (я по ней не спец совершенно, но со слов 410-ников) отлично работает с самокрутом, но данный апарат мне как-то не очень по душе, у меня Сайга-20К Тактика, достаточно надежный агрегат. 12К тоже вроде бы жрет практически все 😊
А если у продавца правда сайга не стреляет, то ему место не в оружейном магазине, а на рынке, говнище убирать с пола Блин, злой я под конец рабочего дня 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Diego03

Ну там может быть еще на ситуацию наложилось. Пришли кавказороссияне с пальцАми чегонить чтоб бабахало купить. Он (продавец) начал с Benelli сразу. Я просто стоял рядом и слушал. Когда дощли до Сайги и банок, кавказороссияне потеряли интерес к военному делу и ушли, я встрял нейтрально так. О впаривании мне 12-й тактики вряд-ли речь может идти, т.к. у меня еще лицензии нет, о чем я продавцу и сказал. Да у них ее и не было. Я за него не заступаюсь. Видимо, действительно, козлик редкостный. У них там спорт свой, наверное, кто Benelli впарит. А насчет Сайги - я однозначно не поверил, что такое может быть. Значит 20-ку советуете?

Manstopper

Ну это дело вкуса...Тут многие щас насоветуют и 410, и 20, и 12 😊 Лично мне двадцатка нравится более легкой управляемостью по сравнению с 12, и большей огневой мощью по сравнению с 410 😊 Кроме того, 410 довольно чувствительна к качеству патронов.

------------------

Борис1972

У меня 12 Тактика. Доволен. Отказов не было ни разу. После колдовства профи с мушкой бъет хорошо. Действительно жрет все.
Бери то к чему душа ляжет. Напросись к Сайгистам на бабахин. Они тебе с радостью все расскажут и стрельнуть дадут.
Лично я не мучился с калибром.. а прямо шел на 12 😊

versus

Diego03
Всем доброе время суток!
Очень хочется услышать комментарий по такой ситуации: сейчас я выбираю себе гладкоствол исключительно для самообороны в походе, охотиться ни боже мой! Присматриваюсь к 410-й К. Уж больно похожа на мой светлой памяти АКС-74. Цитирую мнение продавца магазина "Кольчуга" на Солянке: "Сайга - оружие для стрельбы по банкам. Для самооброны нужно оружие, которое стреляет, тогда когда надо его владельцу, а не тогда когда может. Автоматика, качество изготовления, материалы ниже всякой критики. Если на что и можно обратить внимание, так это 12-я "Тактика".
У меня аж настроение упало. Неужто все так действительно плохо? Вроде в форумах ничего такого апокалиптического не наблюдалось. Да, говорят, что надо смотреть что берешь, но такие вещи, как плохая работа автоматики, плохая сталь на газовом поршне и прочие скрытые от глаз гадости на глаз не определишь.
Был владельцем 410к02.Сейчас полностью перешел на 12к-р.Скажу так, 410й крайне чуствителен к патрону+механике магазина.Отказов заводскими патронами у этого к-ра более всего среди саег, затем идет 20ка, 12й - наиболее безотказный среди саег.Если цель-лишь самооборона,патроны сами изготавливать не собираетесь и не собираетесь часто стрелять, то ИМХО можно взять 410ку, но тщательно подбирать к ней патроны и провести "доработки", кот. рекомендуют гуру 410ки.Мне,лично, очень импонирует компактный вариант-к03/04.
Удачной покупки.
Versus.

Manstopper

Двадцатка тоже жрет все подряд, за исключением откровенного дерьма и RIO 😊

------------------

versus

Manstopper
Андрей,а 12й жрет и "откровенное дерьмо" 😀 ..
Да, и кстати, как ты определял управляемость 20ки и 12го???Я, например, не чуствую разницы в управляемости...Наверное во мне что-то не так..

😀
З.Ы. В сбт не хошь в Мытищи подъехать..??Я кобру буду пристреливать..

Гуманоид

Народ, а вот относительно самообороны с 12-м калибром... Интересно мнение народа насчёт возможной скорости прицельного огня (прицельность в рамках самообороны, а не снайпинг 😊). Отдача то приличная. Может 410-кой оно быстрее будет?

Manstopper

versus
Андрей,а 12й жрет и "откровенное дерьмо" 😀 ..
Да, и кстати, как ты определял управляемость 20ки и 12го???Я, например, не чуствую разницы в управляемости...Наверное во мне что-то не так..

😀
З.Ы. В сбт не хошь в Мытищи подъехать..??Я кобру буду пристреливать..

Я на Истру через часик поеду 😊
А управляемость - дык, во-первых, ты тяжелее меня, а во-вторых, из 12К у меня не получаецца очередями фигачить...А из 20 получаецца 😊

------------------

avryabov

Manstopper
Как владелец 20-ки откровенно заявляю, что это не так. Может быть _твоя_ - да.
У меня моя к патронам привередливая.
Впрочем не раз видел к и benelli не перезаряжала. И как помпы клинило.
На _хороших_ патронах сайга 20к - отличный полуавтомат.

Sozercatel

Есть такая итересная, не только саёжная, закономерность.
Пишут/говорят о плохом.

На примере этого форума - если у кого что-то где то не перезарядилось - сразу шум.
Если кто то отстрелял пару сотен патронов за раз и всё окей, то и говорить не о чем, так и должно быть.

У меня на 12с при первом выстреле произошла неперезарядка.
Второй раз проблемы возникли после нечистки газовой камеры в течении года, открытия утиной охоты, и на следущей по уткам забыл перевести переключатель на магнум, перестало перезаряжаться. Суммарный отстрел несколько сот патронов (где-то 400, может больше).
Лечилась просто- разобрал, вытряхнул, собрал без масла, работает.
Про 410-к02 уже тоже неоднократно писал, барнаулом 700 патронов почти без проблем.

Тем не менее топики "Сайга - отстой" продолжают появляться с пугающей переодичностью. Не продать ли мне свои, вдруг чего не так? 😀 😀 😀

ДЕД

Очень интересно отстрелять Ваши нехорошие патроны (покупные!)из моей 410к-04. Готов на эксперимент по субботам в Мытищах.
Из ружжа отстрел ок. 900, на первом десятке один утык, после правки магазина ни одного сбоя на ВСЕМ что удавалось купить (навески от 0.6).
С Коброй последний отстрел ок. 200шт без чистки поршня (пули, дробь БСЗ, спортактив).
Скоростная стрельба дробью по шести целям с углом по фронту 60 град. на дистанциях от 20 до 40м. На 6 отстрелах все цели поражены - Кобра большая умница.
Новичек (женщина) стреляя (с Коброй) впервые - на 25м снесла 4 пл. бутылки .
При стрельбе "влет"( бросались 3 пл. бутылки утяжеленные слева-справа-сзади вперед одновременно) 2 сносил влегкую, 3 ни разу - нужно тренироваться.
Всем удачи в нашем безнадежном деле траты денег на любимую Сайгу.

Bobrusya

Diego03
"Сайга - отстой?"

Конечно - отстой!!! 😀 😀 😀

Manstopper

avryabov
Как владелец 20-ки откровенно заявляю, что это не так. Может быть _твоя_ - да.
У меня моя к патронам привередливая.
Впрочем не раз видел к и benelli не перезаряжала. И как помпы клинило.
На _хороших_ патронах сайга 20к - отличный полуавтомат.

У меня Рекорд жрет и нахваливает 😊 Тьфу-тьфу.

------------------

Виктор 024

Diego03
Всем доброе время суток!
Имею 410-04 работает на барнауле нормально.Кое что сам кручу.Но!Если бы сейчас покупал то однозначьно 20К или С.

versus

Гуманоид
Народ, а вот относительно самообороны с 12-м калибром... Интересно мнение народа насчёт возможной скорости прицельного огня (прицельность в рамках самообороны, а не снайпинг 😊). Отдача то приличная. Может 410-кой оно быстрее будет?
Все дело в привычке и тренировке...+ вся самооборона до 10м., т.е. нет необходимости в точном выцеливании, особенно дробью 😛
Versus.

Anryal

12к тактика, безотказна, жрёт любое гавно 😊 при некоторой тренировке управляема не хуже 20к, на 4-6 грамм больше дроби чем в 20к

WILD

Хотел немного дополнить, 12 сайга действительно ест почти все, но например Феттер Серии Олень с порохом Сокол - не всегда и не на каждом стволе. Явление имеет место в 8зарядном магазине, на одних стволах в положении 1 на других в положении 2 автоматики. Так что делайте выводы.

Anryal

WILD
но например Феттер Серии Олень с порохом Сокол - не всегда и не на каждом

а какая навеска пороха и заряда?

Demien_Cat

По моему Сайга-20 - золотая середина между 12-ой и 410-ой. У самого Сайга-20К, как по точности, так и по скоростной стрельбе (причем прицельной стрельбе!) прекрасный аппарат.

Кстати, если прикупить к ней еще резиновый амортизатор (калоша, сейчас специально для Саег продают), прикладистость становиться изумительной (классика просто отдыхает), а отдача почти приятной 😊.

Hit Trick

В Кольчуге дятлы и жулики. Покупал сыну Хантер 440-й, продавец предложил за 500 р. мимо кассы восстановить мощность до заводской. Дома разобрал ружье - дырка в поршне не заделана, только утяжелитель поставили. Вобщем работают на лохов (кто сам не проверит) и веры им нет.
Что касается 410-й, то моя 02-я отстреляв около 200 патронов БСЗ не дала ни одного сбоя(использовал 10-ти, 4-х и 5-ти местные магазины). Надо только после покупки все разобрать и притереть части. А так хорошая машина.

Hit Trick

псм
Сдается мне что останавливающее действие у нее не ниже чем у пули выпущеной из ТТ или ПМ
Это действительно так:энергия магнумовского заряда (пулевого) 410-го калибра в 3 раза выше чем у ПМ. Могу дать ссылку для недоверчивых.

avryabov

Manstopper
У меня Рекорд жрет и нахваливает 😊 Тьфу-тьфу.
Везет. Дробь рекордоскую моя не переваривает совсем - 2/3 неперезарядов.
А недавно даже пулю стрела не перезарядило. Впрочем неперезарядило так, что и помпу бы наверно заклинило. Юбка гильзы была толще чем надо - затвор до конца не закрылся и заклинил. Даже открыть его - потребовалось приложить нехилые усилия.
Самая большая беда в 20-ке малый ассортимент приличных патронов.

Hit Trick

псм
Иронизирую я:-)
E=m*c2 (E -энергия, m-масса, c- скорость)и даже двоечник справится:-)
Тоже захотелось поиронизировать. Вообще то E=mc2 это для квантовых частиц, движущихся со скоростью света. А для любой пули Е=mV2/2. 😊 А все остальное (включая информацию про двоишника) совершенно справедливо. 😊

Hit Trick

Спасибо за незлобливость и хорошее чувство юмора! 😊

Dr. San

У меня 20К-тактика весьма привередлива к патронам.
Без проблем перезаряжается только пулей, картечью и дробовыми 20х76(магнум). Зато в магнуме жрет все, что дают, и Рекорд, и Позис, и Тайгу.
Ну так я и не заморачиваюсь, беру только магнум.
Субьективно - полегче двенадцатой, отдача мягче.
ИМХО, для самообороны лучше 12 или 20 калибры. 410 все же больше для бабахинга.

Hit Trick

Dr. San
ИМХО, для самообороны лучше 12 или 20 калибры. 410 все же больше для бабахинга.
Еще лучше счетверенный пулемет.

😀 А если серьезно, то ощущение мощи калибра и мощность достаточная для поражения противника - это две разные вещи.
Прежде надо определиться что такое самооборона и что мы хотим в результате получить. Часто говорят про низкое останавливающее действие 410-го калибра, по-сравнению с 12-м или 20-м. А что такое останавливающее действие заряда? Это если на Вас трусцой (10 км/час)бежит человек средней упитанности (80 кг), то ему надо передать встречный импульс mV=80х10=800кг.км/ч= 220кг.м/сек чтобы его скорость упала до нуля или, иначе говоря, он остановился. Заряд от 410-го имеет импульс около 4 кг.м/с. Мало. Но и максимальный заряд 12-го калибра весом 40 грамм, вылетающий со скоростью 700 м/с имеет импульс 28 кг.м/с. Что тоже составляет менее 13 процентов от необходимой величины. Другое дело, что энергия заряда 12-го калибра на порядок выше 410-го, но это уже не останавливающее, а поражающее (разрушающее) действие. И вот тут то собака и зарыта, в смысле самообороны. В современном боевом оружии наблюдается тенденция к уменьшению калибра стрелкового оружия. Помните 7.62 мм у АКМ и 5.45 мм у новых автоматов. Так вот, все дело не в останавливающем действии пули, а в ее достаточной пробивной способности. Заметьте, не избыточной, а достаточной. Чтобы, например пробить стандартный войсковой бронежилет, но не броню танка.
Так и ружейными калибрами. 410-й уверенно поражает живую силу типа человека,что при огневой мощи в 10 патронов делает его очень неплохим средством самообороны в случае реальной опасности. Для гуманистов, предпочитающих нашпиговать противника дробью из 12-го калибра я бы посоветовал ИМХО Макарыч или Осу, они все-таки гуманнее.
Даже вспотел пока писал опус. 😊

Diego03

Всем огромное спасибо! Есть над чем подумать.